Приговор суда по ч. 2 ст. 146 УК РФ № 1-335/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 июня 2017 года Комсомольский районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:

судьи Меньшиковой О.В.

с участием государственного обвинителя Загариной О.В.,

подсудимого Филатова А.С.,

защитника Милевской Р.И.,

при секретаре Гайдиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатова А.С.,

..., гражданина РФ, холостого, детей не имеющего, со средним образованием, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФилатовА.С. своими умышленными действиями совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20.03.2017г. точное время, не установлено имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение и хранение контрафактных экземпляров в целях сбыта, в крупном размере, Филатов А.С. договорился с А. о том, что предоставит последнему, в виде установленного на флеш-карту, контрафактное программное обеспечение.

Затем, Филатов А.С., в нарушение законодательства РФ, а именно: права на интеллектуальную собственность, предусмотренного ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, а также, в нарушение ст. 1229 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя на результат своей интеллектуальной деятельности, по своему усмотрению пользоваться и распоряжаться таким правом любым не противоречащим закону способом (в том числе права по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности), в нарушение ст. 1261 ГК РФ, предусматривающей право на охрану авторского права на виды программ, на все виды программ для ЭВМ, в нарушение ст. 1267 ГК РФ, предусматривающей бессрочную охрану неприкосновенности произведений, в нарушение ст. 1270 ГК РФ, предусматривающей исключительное право правообладателя использовать произведение в любой форме и любым не противоречащим законом способом (исключительное право на произведение), в том числе, распоряжаться исключительным правом на произведение, вопреки воле правообладателя – ООО «АСКОН-Системы проектирования», без заключения соответствующего договора и разрешения, в целях корыстного обогащения и выполнения принятых на себя в ходе предварительной договоренности обязательств об оказании им, Филатовым А.С., возмездной услуги по установке компьютерных программ, являющихся объектами авторского права, согласно ст. 1259 ГК РФ (часть четвертая), правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования», действуя в рамках достигнутой договоренности с А. о предоставлении программного продукта «Компас – 3D V16», не подозревая, о том, что он является участником оперативного эксперимента, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт Уколову М.В., привлеченному оперуполномоченным отдела О ЭБ и ПК (Комсомольский район) У МВД России по г. Тольятти для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», контрафактного программного обеспечения, для исполнения данного заказа, 20.03.2017г., во второй половине дня, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: ...., осознавая, что приобретение лицензионной версии программного продукта: «Компас – 3D V16», правообладателем которого является ООО «АСКОН-Системы проектирования», осуществляется на основании лицензионного соглашения на право использования продукта, является возмездным и подлежит обязательной оплате, по сети «Интернет», с неустановленного сайта, посредством персонального компьютера, осуществил на принадлежащую ему флеш-карту копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутива программного продукта: «Компас – 3D V16», совместно с файлами, содержащими вредоносные программы-активаторы: «kSys2.dll», «Materials.exe», «plmisc.dll», «Unwrap.rtw», назначением которых является нейтрализация предусмотренной правообладателем системы защиты программного обеспечения от несанкционированного копирования и воспроизводства, с инструкцией по применению, описывающей необходимый порядок действий для обхода системы защиты, поместив их на флеш-карту, для хранения.

Действуя далее, Филатов А.С., будучи осведомленным о том, что имеющийся у него вышеуказанный дистрибутив программного продукта: «Компас – 3D V16», является контрафактным, своими действиями совершил незаконные приобретение, хранение и использование указанного программного продукта, в том числе, с целью его последующего введения в оборот и сбыта в неограниченный период времени. Так, 21.03.2017г., примерно в 20 час. 30 мин., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт контрафактного программного обеспечения, в крупном размере, для исполнения данного заказа, Филатов А.С. прибыл по адресу: Самарская область, г.Тольятти, Комсомольский район, ул.Коммунистическая, 96, где передал У. вышеуказанную флеш-карту, на которую осуществил копирование исходных исполняемых модулей и конфигураций дистрибутива программного продукта: «Компас 3D V16», с программами-активаторами: «kSys2.dll», «Materials.exe», «plmisc.dll», «Unwrap.rtw», тем самым реализовав У. контрафактный программный продукт: «Компас 3D V16», в количестве одного экземпляра, за что получил от последнего денежное вознаграждение в сумме 1 600 рублей.

Таким образом, Филатов А.С., своими умышленными действиями нарушил авторские права ООО «АСКОН-Системы проектирования», то есть совершил нелегальное использование: одного экземпляра программного продукта «Компас 3D V16», который, согласно заключения эксперта №103 от 22.03.2017 г., имеет признаки контрафактности - отсутствует легально введенный в гражданский оборот комплект программного обеспечения (упаковка, многотомная многостраничная документация на программное обеспечение, регистрационная анкета, оригинальные носители информации с дистрибутивом с указанием серийного номера), отсутствует лицензионный договор на передачу неисключительных прав и сопутствующих документов, подтверждающих передачу неисключительных прав, который незаконно приобрел и хранил с целью сбыта У., чем нарушил авторские права указанной корпорации.

Стоимость лицензионного аналога компьютерной программы «Компас 3D V16» за 1 экземпляр составляет 110 000 руб., стоимость библиотек входящих в программный продукт «Компас 3D V16» составляет 648 000 руб., а общая стоимость 1 использованного Филатовым А.С. экземпляра программного продукта «Компас 3D V16», с входящими в него библиотеками, составила 758000 руб., что относится к крупному размеру.

Он же, Филатов А.С. совершил использование и распространение компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах.

20.03.2017 г., во второй половине дня, точное время не установлено, Филатов А.С. находясь у себя дома, по адресу... имея умысел на использование и распространение вредоносных компьютерных программ, то есть программ, либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации, с целью введения вредоносной программы в оборот, для последующего использования и распространения, являясь лицом, оказывающим в частном порядке услуги по ремонту компьютерной техники и установке компьютерных программ, рекламирующим свою деятельность путем размещения объявлений в сети интернет, предварительно достиг договоренности об оказании возмездной услуги А., согласно которой, он, Филатов А.С., за материальное вознаграждение в сумме 1 600 рублей, обязался передать А. флеш-карту, с установленной на ней компьютерной программой: «Компас 3D V16». Далее, Филатов А.С., для выполнения принятых на себя обязательств, действуя из корыстной заинтересованности, приискал и скопировал с неустановленного сайта сети интернет вышеуказанный программный продукт. Будучи осведомленным, и осознавая, что активация программного продукта: «Компас 3D V16», возможна только при соблюдении соглашения о предоставлении лицензии, на возмездной основе, с неустановленного сайта, посредством персонального компьютера, на принадлежащую ему флеш-карту, осуществил загрузку файлов с программными продуктами под названием: «kSys2.dll» (1 экземпляр), «Materials.exe» (1 экземпляр), «plmisc.dll» (1 экземпляр), «Unwrap.rtw» (1 экземпляр), являющихся программами генераторами кода активации, назначением которых является нейтрализация предусмотренной правообладателем системы защиты от несанкционированного использования, и инструкцию по установке и активации программных продуктов «Компас 3D V16».

Действуя далее, согласно ранее достигнутой договоренности с А., 21.03.2017г., примерно в 20 час.30 мин., Филатов А.С. прибыл по адресу: ...., где передал У., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», принесенную с собой вышеуказанную флеш-карту, на которой содержались: исходные исполняемые модули дистрибутива программного продукта «Компас 3D V16», в одном экземпляре с программами-активаторами, содержащиеся с ним в одном файле вредоносными программами: «kSys2.dll», «Materials.exe», «plmisc.dll», «Unwrap.rtw», тем самым реализовал У. контрафактный программный продукт «Компас 3D V16», в количестве одного экземпляра, получив от У. денежное вознаграждение в сумме 1 600 руб., то есть из корыстной заинтересованности осуществил использование и распространение компьютерных программ: «kSys2.dll», в одном экземпляре, «Materials.exe» в одном экземпляре, «plmisc.dll» в одном экземпляре, «Unwrap.rtw» в одном экземпляре, которые, согласно заключения эксперта №103 от 22.03.2017г., являются вредоносными программами-активаторами, назначением которых является нейтрализация системы защиты от несанкционированного использования, предусмотренной правообладателем от несанкционированного копирования и воспроизводства программы и инструкцию, описывающую необходимый порядок действий для обхода системы защиты.

Подсудимый свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Предъявленное подсудимому обвинение подтверждено имеющимися в деле доказательствами, которые собраны в соответствии с требования закона и ничем не опровергаются. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства не имеется.

Действия подсудимого правильно квалифицированы:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере;

- по ст. 273 ч. 2 УК РФ, как использование и распространение компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированной нейтрализации средств защиты компьютерной информации из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый совершил преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялся, без судебного разбирательства согласился с предъявленным обвинением, характеризуется по месту жительства и работы – положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с отцом, который не работает в связи с состоянием своего здоровья (гепатит С, противопоказан тяжелый физический труд).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания и определении его размера суд учитывает и признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, что Филатов А.С. вину признал полностью и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, проживает с отцом, ....

Оценивая степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначение наказание за преступление, предусмотренное ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ, а по ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-319 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Филатова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 146 ч. 2, ст. 273 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

- по ст. 273 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим определить Филатову А.С. по совокупности преступлений наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Обязать Филатова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, место жительства, являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1600 рублей переданные на ответственное хранение свидетелю У., после вступления приговора в законную силу оставить у У., и считать возвращенным по принадлежности нем, находящийся на хранении при уголовном деле оптический диск с аудиозаписью – хранить при уголовном деле, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП №23 УМВД по г. Тольятти флеш-карту - после уничтожения контрафактных программ - вернуть осужденному.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Комсомольский районный суд г.Тольятти в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием. Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в заседании суда апелляционной инстанции, а при отсутствии материальных средств на оплату услуг защитника – заявить ходатайство о приглашении защитника судом.

Судья О.В. Меньшикова