Приговор суда по ч. 6 ст. 204 УК РФ № 1-78/2017 | Коммерческий подкуп

№1-78/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

8 февраля 2017 года                                           город Ижевск

Первомайский районный суд г. Ижевска под председательством судьи Рябова А.Н., при секретаре Евсеенко М.Т., с участием:

заместителя прокурора Первомайского района г. Ижевска Аксенова Е.И.,

обвиняемой Булдаковой Н.Н., её защитника – адвоката Егорова Д.И., представившего удостоверение № 1331 и ордер № 003628 от 16 января 2017 года,

рассмотрев на предварительном слушании, в закрытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Булдаковой Н.Н., <данные скрыты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булдакова Н.Н. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

В силу п. 4 ст. 20.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от <дата> N 127-ФЗ (далее по тексту Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии с п.1 ст. 131 Закона о банкротстве все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Согласно п. 3 ст. 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном п.п. 3-19 ст. 110 и п.3 ст. 111 указанного Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии с п. 1.1 ст. 139 Закона о банкротстве собранием кредиторов должника по предложению конкурсного управляющего с учетом замечаний утверждается Положение о порядке продажи имущества должника, включающее в себя сведения о составе этого имущества, о сроках его продажи, о форме торгов (в электронной форме), об электронной площадке.

<дата> определением Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу в отношении Общества с ограниченной ответственностью «<данные скрыты>» далее по тексту ООО «<данные скрыты>» введена процедура наблюдения, тогда же временным управляющим ООО утверждена Булдакова Н.Н.

<дата> Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики по делу в отношении ООО «<данные скрыты>» последнее признано несостоятельным (банкротом), и в отношении должника открыто конкурсное производство. Исполнение обязанности конкурсного управляющего ООО «<данные скрыты>» возложена на временного управляющего Булдакову Н.Н., (являющаяся членом Некоммерческого партнерства «<данные скрыты>») с вознаграждением 30 000 рублей.

<дата> собранием кредиторов должника утверждено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества и дебиторской задолженности ООО «<данные скрыты>». Указанным Положением определено, что продажа имущества осуществляется путем проведения торгов на электронной площадке ООО «<данные скрыты>», определено имущество должника, подлежащее продаже.

Согласно п.1.9 указанного положения установлено, что имущество должника, балансовая стоимость которого на последнюю отчетную дату составляет менее ста тысяч рублей, продается по прямым договорам купли-продажи без применения электронных торгов, по цене не ниже определенной независимым оценщиком рыночной стоимости.

По заявке конкурсного управляющего Булдаковой Н.Н. агентством оценки «<данные скрыты>» произведена оценка 12 единиц возвращенных должнику транспортных средств, в том числе:

- автопогрузчик <данные скрыты>, 2007 года выпуска, двигатель № В7615701415, шасси (рама) № 1321F0072303, кузов (кабина, прицеп) № 075695, цвет: желтый;

- трактор <данные скрыты>

- экскаватор <данные скрыты>

    - экскаватор <данные скрыты>

    - автогрейдер <данные скрыты>, общая стоимость вышеуказанного имущества, согласно оценки, составила 371 000 рублей, стоимость каждой единицы транспортного средства по отчету оценщика составила менее 100 000 руб.

    В один из дней февраля – марта 2014 года, точную дату установить в ходе следствия не представилось возможным Булдакова Н.Н. являясь лицом ответственным, за финансово-хозяйственную деятельность предприятия ООО «<данные скрыты>» обратилась с предложением о продаже: автопогрузчика <данные скрыты>, 2007 года выпуска, трактора «Беларус 82.1<данные скрыты>, экскаватора <данные скрыты>, экскаватора ЭО-33211А, <данные скрыты>, автогрейдера <данные скрыты>, ранее знакомому ФИО1.

В вышеуказанное время у Булдаковой Н.Н., являющейся конкурсным управляющим ООО «<данные скрыты>», обладающей управленческими функциями в коммерческой организации, из корыстных побуждений и желания незаконно обогатиться, в нарушение принципов законности своей деятельности, в нарушение ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», возник преступный умысел, направленный на получение от ФИО1 денежных средств в размере 100 000 рублей, за возможность единоличного приобретения последним техники: автопогрузчика <данные скрыты>., <данные скрыты>, трактора <данные скрыты>, экскаватора <данные скрыты>, экскаватора <данные скрыты>, автогрейдера <данные скрыты>, принадлежащих ООО «<данные скрыты>», стоимостью 371 000 рублей, и включенных в конкурсную массу. При этом заключение договоров входило в служебные полномочия Булдаковой Н.Н. в силу ее служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, веря в возможность безнаказанного совершения преступления, <дата> и <дата> Булдакова Н.Н. способствовала заключению договоров купли-продажи указанной выше техники в пользу ФИО1, путем оформления договоров на афилированных лиц ООО «<данные скрыты>» и ФИО12, после чего неоднократно высказывала ФИО1 требования о необходимости передачи ей вознаграждения за выполненные ей действия по реализации в его пользу указанного имущества.

Действуя в продолжении реализации своего преступного умысла, направленного на получение коммерческого подкупа, проявляя настойчивость в реализации задуманного Булдакова Н.Н. <дата> около 10 часов, находясь в помещении своего офиса, расположенного по адресу: <адрес> являясь конкурсным управляющим, вопреки действующему законодательству, из корыстной заинтересованности, за содействие в заключении договоров купли-продажи и реализации имущества ООО «<данные скрыты>», получила от ФИО1 в качестве коммерческого подкупа наличные денежные средства в размере 100 000 рублей.

После получения вышеуказанных денежных средств Булдакова Н.Н. задержана сотрудниками УЭБ и ПК МВД России по УР.

Органами предварительного расследования действия Булдаковой Н.Н. квалифицированы по ч. 6 ст. 204 УК РФ – коммерческий подкуп, то есть незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег, за совершение действий в интересах дающего, если указанные действия входят в служебные полномочия такого лица и в силу своего служебного положения, данное лицо может способствовать указанным действиям, совершенный в значительном размере.

В судебном заседании заместителем прокурора Первомайского района г.Ижевска заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением Булдаковой Н.Н. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Обвиняемая Булдакова Н.Н. и ее защитник – адвокат Егоров Д.И. с ходатайством согласны, считают, что имеются все предусмотренные законом основания для прекращения дела в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В силу ч. 1 ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

Согласно ст. 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Как следует из ч. 3 ст. 15 УК РФ, общественно опасное деяние, предусмотренное ч. 6 ст. 204 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Булдакова Н.Н. ранее не судима. В результате инкриминированного преступления имущественного ущерба не причинено, поскольку денежные средства, полученные обвиняемой в качестве коммерческого подкупа, были изъяты у Булдаковой Н.Н. в ходе осмотра места происшествия и возвращены ФИО1, при этом каких-либо препятствий со стороны обвиняемой изъятию денежных средств, являющихся предметом преступного посягательства, не оказывалось. Данное обстоятельство, по мнению суда, свидетельствует о заглаживании ею причиненного преступлением вреда.

Поскольку все условия, предусмотренные законодателем в качестве основания для прекращения уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, соблюдены, суд считает необходимым ходатайство удовлетворить.

Прекращение уголовного дела в отношении Булдаковой Н.Н. с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов потерпевшей, отвечают требованиям справедливости и целям правосудия.

При определении размера судебного штрафа судом, в соответствии со ст. 104.5 УК РФ учитывается тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение Булдаковой Н.Н. и её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 212, 256, 446.3 УК РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Булдаковой Н.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 204 УК РФ, прекратить на основании ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

Назначить Булдаковой Н.Н. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере <данные скрыты> рублей, установив срок его оплаты до <дата>

Разъяснить Булдаковой Н.Н., что в соответствии со ст.ст. 446.3, 446.5 УПК РФ сведения об уплате судебного штрафа должны быть предоставлены судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

В случае неуплаты лицом судебного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера, суд по представлению судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном частями второй, третьей, шестой, седьмой статьи 399 УПК РФ, отменяет постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа и продолжает рассмотрение уголовного дела в общем порядке.

Меру пресечения в отношении Булдаковой Н.Н., до вступления постановления в законную силу, оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

    Вещественные доказательства:

    <данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья                                                          А.Н.Рябов


 

Приговоры судов по ч. 6 ст. 204 УК РФ

Приговор суда по ч. 6 ст. 204 УК РФ

органами предварительного расследования Дайнеко И.М. обвиняется в коммерческом подкупе, то есть незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего или иных лиц...

Приговор суда по ч. 6 ст. 204 УК РФ

Подсудимый Жданов А.В. обвиняется в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего, если должностное лицо в силу своего служебного положения может способ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru