Приговор суда по ч. 2 ст. 172 УК РФ № 1-73/2017 | Незаконная банковская деятельность

№ 1-73/17 (подл. публ.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2017 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Ихсанова И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Малыгина А.В.,

подсудимого Егорова С. М.,

защитника Котельникова Д.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Глуховой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Егорова С. М., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:     

Егоров С.М. обвиняется в незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации или без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В соответствии со ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации, в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов.

Ст.862 ГК РФ предусмотрено, что при осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Согласно ст. 1 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности" кредитная организация - это юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные указанным Федеральным законом. Банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В силу ч. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведения других операций по счету.

Ст. 5 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности" предусматривает следующие виды юридически значимых действий, которые относятся к банковским операциям:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

2) размещение указанных в пункте 1 части первой этой статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

8) выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности" осуществление банковских операций производится только на основании лицензии, выдаваемой Банком России в порядке, установленном данным Федеральным законом.

Согласно ст. 4 Федерального закона от <дата> N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" только Банк России вправе устанавливать правила осуществления расчетов в Российской Федерации; устанавливать правила проведения банковских операций; принимать решение о государственной регистрации кредитных организаций, выдавать кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливать их действие и отзывать их.

В соответствии с п.1.1 главы 1 Положения Банка России от <дата> N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств" банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам и без открытия банковских счетов в соответствии с федеральным законом и нормативными актами Банка России в рамках применяемых форм безналичных расчетов на основании распоряжений о переводе денежных средств, составляемых плательщиками, получателями средств.

Согласно п.1.3 указанного Положения Банка России банки осуществляют перевод денежных средств по банковским счетам посредством:

- списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и зачисления денежных средств на банковские счета получателей средств;

- списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и выдачи наличных денежных средств получателям средств - физическим лицам;

- списания денежных средств с банковских счетов плательщиков и увеличения остатка электронных денежных средств получателей средств.

Согласно п.1.9 указанного Положения Банка России перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов в электронном виде, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях.

Согласно п.1.1 Указания Банка России от <дата> N 2060-У "О кассовом обслуживании в учреждениях Банка России кредитных организаций и иных юридических лиц" под кассовым обслуживанием помимо прочего понимаются кассовые операции по выдаче валюты Российской Федерации в виде банкнот и монет Банка России от организаций для списания сумм выданной денежной наличности с банковских счетов организаций на основании кассовых документов.

В соответствии с п.1.1 главы 1 Положения Банка России от <дата> №-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации» кредитная организация может осуществлять следующие кассовые операции: прием, выдачу, размен банкнот Банка России. Кассовые операции осуществляются в кредитной организации с клиентами - юридическими лицами, физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, и иными физическими лицами. Операции по выдаче наличных денег со списанием сумм выданных наличных денег организациям с банковских счетов этих организаций, физическим лицам - с их банковских счетов, счетов по вкладам являются кассовым обслуживанием клиентов.

<дата> в период времени до <дата>, Егоров С.М., находясь в <адрес>, узнал вышеуказанные нормативные положения, регламентирующие основания и порядок осуществления банковских операций кредитными организациями на территории Российской Федерации. После получения данной информации в указанный период времени в указанном месте у Егорова С.М. из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности путем систематического совершения в интересах заинтересованных представителей различных реально действующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – клиентов) банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере. Целями совершения Егоровым С.М. таких операций для клиентов являлись:

- оптимизация налогообложения и сроков проведения расчетов клиентов по сделкам;

- сокрытие от налогового и финансового контролей имеющихся у клиентов наличных и безналичных денежных средств;

- перевод безналичных денежных средств в наличные с возможным нарушением предусмотренных законодательством Российской Федерации требований о противодействии легализации (отмыванию) денежных средств, полученных преступным путем;

- возможное сокрытие иной запрещенной деятельности клиентов.

В целях реализации данного преступного умысла в указанное время в указанном месте Егоров С.М. принял решение создать из ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), в которых самостоятельно исполнял полномочия единоличного исполнительного органа управления, ООО ЭПФ "Пластик" (ИНН №), руководителем которого являлся ранее знакомый ему, но не осведомленный о противоправных замыслах ФИО2, а также иных юридических лиц, контроль над которыми планировал получить в будущем, фактически обособленный хозяйствующий субъект – «нелегальный банк», являющийся по своим содержанию и функциям кредитной организацией. При этом Егоров С.М. осознавал, что ни данный «нелегальный банк», ни входящие в его состав коммерческие юридические лица, не будут иметь соответствующих лицензий на осуществление банковских операций и не будут зарегистрированы в Книге государственной регистрации кредитных организаций Банка России. По замыслу Егорова С.М. данный «нелегальный банк» должен был осуществлять следующие банковские операции:

- открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. Данная банковская операция должна была заключаться в систематической организации учета денежных средств, поступивших со счетов организаций, принадлежащих клиентам, и контроля за последующей судьбой данных денежных средств;

- осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам. Данная банковская операция должна была заключаться в систематическом перечислении по не соответствующим действительности (фиктивным) основаниям и платежным документам денежных средств, поступивших с банковских счетов организаций, принадлежащих клиентам, через счета подконтрольных Егорову С.М. организаций на банковские счета указанных клиентами юридических лиц («транзит» денежных средств);

- кассовое обслуживание физических и юридических лиц. Данная банковская операция должна была заключаться в систематических переводах денежных средств, поступивших с банковских счетов организаций, принадлежащих клиентам, из безналичной формы в наличные денежные средства путем их перечисления на счета подконтрольных физических лиц, не осведомленных о противоправной деятельности Егорова С.М., снятия ими указанных денежных средств в наличной форме, их передаче Егорову С.М. для последующей передачи их клиентам («обналичивание» денежных средств).

С целью обеспечения скрытного характера незаконной банковской деятельности, личной безопасности и минимизации временных затрат Егоров С.М. в <дата> в период времени до <дата> принял решение организовать «нелегальный банк» и осуществлять с его помощью незаконную банковскую деятельность по месту своей постоянной деятельности – в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, а также начать использовать в интересах планируемой противоправной деятельности расчетный счет №, ранее открытый от имени ООО «Световые технологии» (ИНН №) в ПАО "Тимер банк", от которого он обладал электронными средствами дистанционного управления расчетным счетом посредством сети Интернет (ключ системы «Банк-Клиент»).

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в указанный период времени Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО67, достоверно зная, что тот является руководителем ООО ЭПФ "Пластик" (ИНН №) и обладает электронными средствами дистанционного управления расчетными счетами данного юридического лица посредством сети Интернет (ключ системы «Банк-Клиент»). В указанное время в указанном месте Егоров С.М. предложил ФИО67, не осведомленному о его противоправных замыслах, использовать расчетные счета ООО ЭПФ "Пластик" (ИНН №) для перечисления денежных средств в интересах Егорова С.М., на что ФИО2 согласился. Затем в период времени с <дата> по <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ФИО67, которого попросил открыть от имени ООО ЭПФ "Пластик" (ИНН №) расчетный счет в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которого передать ему, на что тот согласился и <дата> открыл в ПАО «Сбербанк России» от имени ООО ЭПФ "Пластик" расчетный счет №, ключ системы «Банк-Клиент» от которого в тот же день передал Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял в период с <дата> по <дата> управление этим банковским счетом ООО ЭПФ "Пластик" и распоряжение находящимися на нем денежными средствами.

Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в 2014 году в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомой ФИО3, не осведомленной о его противоправных замыслах, и предложил ей зарегистрировать на свое имя ООО «Продвижение», а также открыть от имени указанной организации расчетные счета в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которых передать ему, на что та согласилась. <дата> ФИО3, действуя по просьбе Егорова С.М., зарегистрировала на свое имя в налоговых органах ООО «Продвижение» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего <дата> открыла от имени ООО «Продвижение» в ПАО "Быстробанк" расчетный счет №, а затем <дата> открыла от имени ООО «Продвижение» в ПАО "Быстробанк" расчетный счет №, ключи системы «Банк-Клиент» от которых в те же дни передала Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял в период соответственно с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> управление этими банковскими счетами ООО «Продвижение» и распоряжение находящимися на них денежными средствами.

Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в 2014 году в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО4, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Финконсалтинггрупп», а также открыть от имени указанной организации расчетный счет в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которого передать ему, на что тот согласился. <дата> ФИО4, действуя по просьбе Егорова С.М., зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего <дата> открыл от имени ООО «Финконсалтинггрупп» в ПАО "Быстробанк" расчетный счет №, ключ системы «Банк-Клиент» от которого в тот же день передал Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял в период с <дата> по <дата> управление этим банковским счетом ООО «Финконсалтинггрупп» и распоряжение находящимися на нем денежными средствами.

Далее продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в <дата> в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому установленному следствием лицу, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Удмуртнеруддобыча», передать ему, Егорову С.М., средства управления ранее открытым действующим расчетным счетом указанного юридического лица, а также открыть от имени указанной организации в банках новые расчетные счета, ключ системы «Банк-Клиент» от которых также передать ему, на что введенный им в заблуждение установленное следствием лицо согласился. <дата> установленное следствием лицо, действуя по просьбе Егорова С.М., не зная о противоправных замыслах последнего, зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего передал Егорову С.М. ключи системы «Банк-Клиент» от ранее открытого в ПАО "Банк Уралсиб" от имени ООО «Удмуртнеруддобыча» расчетного счета №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до момента закрытия <дата>. Кроме того, продолжая исполнение ранее высказанной Егоровым С.М. вышеуказанной просьбы, установленное следствием лицо, находясь в <адрес>, открыл от имени ООО «Удмуртнеруддобыча» следующие расчетные счета:

- <дата> в АО "Альфа-банк" расчетный счет №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до <дата>;

- <дата> в ПАО "Сбербанк России" расчетный счет №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до <дата>;

- <дата> в ПАО "МДМ банк" расчетный счет №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до <дата>;

- <дата> в ПАО "Банк Уралсиб" расчетный счет №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до <дата>;

- <дата> в ПАО "МДМ банк" расчетный счет №, который Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до <дата>.

По всем обозначенным расчетным счетам установленное следствием лицо, не зная о противоправных замыслах Егорова С.М., в день открытия счета передавал тому ключи системы «Банк-Клиент». Указанным образом Егоров С.М. получил возможность и лично осуществлял управление этими банковскими счетами ООО «Удмуртнеруддобыча» и распоряжение находящимися на них денежными средствами.

Кроме того, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в 2014 году в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО5, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Торговая компания «Свет», а также открыть от имени указанной организации расчетные счета в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которых передать ему, на что тот согласился. <дата> ФИО64 И.В., действуя по просьбе Егорова С.М., зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего <дата> открыл от имени ООО «Торговая компания «Свет» в ПАО «Сбербанк России» расчетный счет №, ключи системы «Банк-Клиент» от которого в тот же день передал Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял в период со <дата> по <дата> управление этим банковским счетом ООО «Торговая компания «Свет» и распоряжение находящимися на нем денежными средствами.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в <дата> в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО21, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Биплюс», после чего передать ему, Егорову С.М., средства управления ранее открытым действующим расчетным счетом указанного юридического лица, а также открыть от имени указанной организации в банках новые расчетные счета, ключ системы «Банк-Клиент» от которых также передать ему, на что введенный им в заблуждение ФИО21 согласился. <дата> ФИО21, действуя по просьбе Егорова С.М., не зная о противоправных замыслах последнего, зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Биплюс» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего передал Егорову С.М. ключи системы «Банк-Клиент» от ранее открытых в ПАО «Сбербанк России» от имени ООО «Биплюс» расчетных счетов № и №, которые Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до момента их закрытия <дата>. Также <дата>, продолжая исполнение ранее высказанной Егоровым С.М. вышеуказанной просьбы, ФИО21, находясь в <адрес>, открыл от имени ООО «Биплюс» в ПАО «Сбербанк России» расчетный счет №, ключи системы «Банк-Клиент» от которого в тот же день передал Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял управление этими банковскими счетами ООО «Биплюс» и распоряжение находящимися на них денежными средствами.

Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в <дата> в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО6, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Лисса», а также открыть от имени указанной организации расчетные счета в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которых передать ему, на что тот согласился. <дата> ФИО6, действуя по просьбе Егорова С.М., зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Лисса» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего открыл от имени ООО «Лисса» в ПАО «Банк ВТБ 24» и в ПАО «Сбербанк России» соответственно расчетные счета № и №, ключи системы «Банк-Клиент» от которых передал Егорову С.М. Данные расчетные счета Егоров С.М. использовал в своей незаконной банковской деятельности в период до момента их закрытия соответственно <дата> и <дата>. Указанным образом Егоров С.М. получил возможность и лично осуществлял управление этими банковскими счетами ООО «Лисса» и распоряжение находящимися на них денежными средствами.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, с целью создания для этого «нелегального банка» в виде группы подконтрольных коммерческих юридических лиц в <дата> в период времени до <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, обратился к ранее знакомому ФИО42, не осведомленному о его противоправных замыслах, и предложил ему зарегистрировать на свое имя ООО «Развитие», а также открыть от имени указанной организации расчетные счета в банке, ключ системы «Банк-Клиент» от которых передать ему, на что тот согласился. <дата> ФИО42, действуя по просьбе Егорова С.М., зарегистрировал на свое имя в налоговых органах ООО «Развитие» (ИНН №), указав себя в соответствующих документах в качестве его учредителя и единоличного исполнительного органа, после чего <дата> открыл от имени ООО «Развитие» в ПАО «Сбербанк России» расчетный счет №, ключи системы «Банк-Клиент» от которого в тот же день передал Егорову С.М. Указанным образом последний получил возможность и лично осуществлял в период с <дата> по <дата> управление этим банковским счетом ООО «Развитие» и распоряжение находящимися на нем денежными средствами.

В результате осуществления вышеуказанных умышленных противоправных действий, в период с <дата> по <дата> в фактическом управлении Егорова С.М. находились следующие расчетные счета юридических лиц:

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "Банк Уралсиб",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "Банк Уралсиб",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "Банк Уралсиб",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "Банк Уралсиб",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в АО "Альфа-банк",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "МДМ банк",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "МДМ банк",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "ВТБ 24",

- счет № ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), открытый в ПАО "Сбербанк России",

- счет № ООО «Продвижение» (ИНН №), открытый в ПАО "Быстробанк",

- счет № ООО «Продвижение» (ИНН №), открытый в АО "Альфа-банк",

- счет № ООО «Биплюс» (ИНН №), открытый в ПАО АКБ "Ижкомбанк",

- счет № ООО «Биплюс» (ИНН №), открытый в ПАО АКБ "Ижкомбанк",

- счет № ООО «Биплюс» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счет № ООО «Биплюс» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счет № ООО «Биплюс» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счет № ООО «Лисса» (ИНН №), открытый в ПАО «Банк ВТБ 24»,

- счет № ООО «Лисса» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счет № ООО «Развитие» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счету № ООО «Световые технологии» (ИНН №), открытый в ПАО "Тимер банк",

- счет № ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России»,

- счет № ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №), открытый в ПАО «Быстробанк»,

- счет № ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №), открытый в ПАО «Сбербанк России».

При этом Егорову С.М. достоверно было известно, что учредителями и номинальными руководителями ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) являлись жители Удмуртской Республики, в действительности не имеющие отношения к деятельности указанных юридических лиц и, соответственно, не осуществлявшие руководство ими. Данные юридические лица не имели служебных и рабочих помещений, не могли самостоятельно, без указания Егорова С.М., приобретать и реализовывать имущественные права, в том числе, отчуждать и приобретать какую-либо продукцию, возмездно выполнять работы и оказывать услуги, самостоятельно осуществлять расчеты по расчетным счетам в банках, то есть являлись организациями – «однодневками». Указанные организации в обозначенный период реальной предпринимательской деятельности не вели, по адресам, указанным в регистрационных и учредительных документах, фактически не располагались, не имели необходимого квалифицированного штата сотрудников и материально-технической базы, печать указанных организаций находились в непосредственном распоряжении Егорова С.М.

Далее в один из дней <дата> до <дата> Егоров С.М., осознавая сложность процесса осуществления банковских операций, а также объем трудовых затрат, возникающих при осуществлении незаконной банковской деятельности, принял решение привлечь к осуществлению незаконной банковской деятельности в качестве пособника лицо установленное следствием лицо, сознательно допуская при этом, что последнему могут оказывать содействие в его противоправной деятельности и иные физические лица. В указанный период времени, находясь в <адрес>, он в ходе личного общения обратился к лицу установленного следствием с предложением на безвозмездной основе оказывать ему содействие в осуществлении им незаконной банковской деятельности советами, предоставлением средств совершения преступления либо устранением препятствий к ее осуществлению. На данное предложение у установленного следствием лица в силу наличия у него родственных отношений с Егоровым С.М. из ложно понятых интересов этих отношений возник преступный умысел, направленный на оказание безвозмездного содействия осуществления Егоровым С.М. незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением последним дохода в особо крупном размере, путем предоставления информации, средств совершения данного преступления. Реализуя данный преступный умысел в указанное время в указанном месте установленное следствием лицо ответил на предложение Егорова С.М. согласием, после чего последний дал установленному следствием лицу указание подыскать среди знакомых физических лиц, которые имели открытые банковские счета в различных кредитных организациях, расположенных на территории Удмуртской Республики, и по договоренности с Егоровым С.М. предоставили бы последнему возможность использовать указанные банковские счета в его интересах, при этом не осознавая о противоправности действий Егорова С.М. С этой целью в один из дней июля <дата> до <дата> установленное следствием лицо, действуя умышленно по указанию Егорова С.М., оказывая последнему содействие в его противоправной деятельности, находясь на территории г.Ижевска, обратился к ранее знакомой ФИО7, которую попросил передать ему имеющуюся у нее банковскую карту для распоряжения банковским счетом №, ранее открытым в филиале № Банка ВТБ 24 (ПАО). При этом установленное следствием лицо не сообщил ФИО7 об истинных целях планируемого использования банковской карты ФИО7 В указанный период времени в том же месте введенная в заблуждение установленным следствием лицо, действовавшим по указанию Егорова С.М., ФИО7 передала установленное следствием лицу вышеуказанную банковскую карту, а также сообщила комбинацию цифр (пин-код) для получения возможности распоряжаться денежными средствами, находящимися на данном банковском счете, в том числе, снимать с него наличные денежные средства.

Далее в один из дней <дата> до <дата> установленное следствием лицо в силу предполагаемой им субъективной сложности снятия наличных денежных средств с банковского счета ФИО7, продолжая умышленно осуществлять содействие Егорову С.М. в его противоправной деятельности, действуя с ним согласованно, в ходе личной встречи на территории г.Ижевска решил привлечь к данной деятельности на безвозмездной основе в качестве пособника ФИО68 С этой целью установленное следствием лицо в то же время в том же месте сообщил ФИО68 о сути и содержании противоправной деятельности, осуществляемой Егоровым С.М., после чего высказал ФИО68 предложение по мере необходимости осуществлять в интересах данной противоправной деятельности периодические снятия наличных денежных средств с указанного банковского счета ФИО7 На данное предложение у ФИО68 возник преступный умысел, направленный на оказание безвозмездного содействия осуществлению Егоровым С.М. незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением последним дохода в особо крупном размере, путем предоставления информации, средств совершения данного преступления. Реализуя данный преступный умысел в указанное время в указанном месте ФИО59 В.Ю. в силу сформировавшегося у него указанного преступного умысла и ложно понятых интересов дружбы с Егоровым С.М. и установленным следствием лицом ответил на предложение последнего согласием, сразу после чего установленное следствием лицо передал ФИО68 полученную ранее от ФИО7 банковскую карту, а также сообщил пин-код от нее, предоставив таким образом ФИО68 средство и информацию для осуществления Егорову С.М. содействия в незаконной банковской деятельности последнего.

После этого в период времени с <дата> по <дата> ФИО59 В.Ю., действуя умышленно, согласованно с Егоровым С.М. и установленным следствием лицом, периодически получая от установленным следствием лица и Егорова С.М. сведения о необходимости снятия в наличной форме денежных средств, перечисленных Егоровым С.М. со счетов ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №) и ООО «Лисса» (ИНН №) на вышеуказанный банковский счет ФИО7, действуя умышленно в рамках преступного умысла Егорова С.М., оказывая последнему содействие, осуществлял такие снятия с использованием банкомата, расположенного по адресу: <адрес>, и последующую немедленную передачу данных наличных денежных средств Егорову С.М. в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, а именно:

- <дата> денежных средств на сумму <данные скрыты>;

- <дата> денежных средств на сумму <данные скрыты>;

- <дата> денежных средств на сумму <данные скрыты>;

- <дата> денежных средств на сумму <данные скрыты>;

- <дата> денежных средств на сумму <данные скрыты>.

Тем самым ФИО59 В.Ю. в период времени с <дата> по <дата>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осуществлял содействие Егорову С.М. в осуществлении тем незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, путем предоставления Егорову С.М. средств совершения преступления – вышеуказанных наличных денежных средств, снятых с расчетного счета ФИО7

Кроме того, <дата> в период времени до <дата> Егоров С.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, находясь в <адрес>, в ходе личной беседы дал установленным следствием лицу указание осуществить встречу с заказчиком «обналичивания» денежных средств – представителем филиала ООО «Удмуртторф» - Торфопредприятие «Сокол» (далее - Торфопредприятие «Сокол») ФИО8, в ходе которой разъяснить порядок осуществления «обналичивания», размер подлежащего уплате за это Егорову С.М. вознаграждения. Также Егоров С.М. попросил установленным следствием лицо передать ФИО8 реквизиты банковского счета ООО «Развитие» (ИНН №) №, открытого в ПАО "Сбербанк России", для перечисления им туда денежных средств со счета Торфопредприятия «Сокол» с целью последующего «обналичивания». В указанное время, находясь на участке местности рядом с домом по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, действуя по указанию Егорова С.М., согласованно с ним, установленным следствием лицом, действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на содействие противоправной деятельности Егорова С.М., сообщил обозначенную тем информацию ФИО8, а также передал последнему реквизиты указанного банковского счета ООО «Развитие» и получил от ФИО8 сведения о расчетном счете Торфопредприятия «Сокол», с которого по фиктивному основанию ФИО8 планировалось перечисление денежных средств для последующего их «обналичивания». Данную информацию установленное следствием лицо в тот же день представил Егорову С.М. Далее после перечисления <дата> ФИО8 денежных средств в размере <данные скрыты> с банковского счета Торфопредприятия «Сокол» на банковский счет ООО «Развитие» Егоров С.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, описанным выше способом осуществил их «обналичивание». После осуществления «обналичивания» в период с <дата> по <дата> Егоров С.М. передал указанные <данные скрыты> установленным следствием лицу для последующей передачи ФИО8 Действуя по указанию Егорова С.М., установленное следствием лицо, действуя умышленно, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на содействие противоправной деятельности Егорова С.М., в период с <дата> по <дата> находясь на участке местности рядом с домом по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, передал «обналиченные» денежные средства в размере <данные скрыты> ФИО8, от которого в то же время в том же месте в наличной форме получил причитающееся Егорову С.М. вознаграждение в размере не менее <данные скрыты>, которое сразу в тот же день в офисном помещении по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, передал Егорову С.М.

Тем самым установленное следствием лицо в 2015 году в период времени с <дата> по <дата>, находясь в <адрес>, действуя умышленно, осуществлял содействие Егорову С.М. в осуществлении тем незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, путем предоставления Егорову С.М. информации в виде реквизитов расчетного счета Торфопредприятия «Сокол» и средств совершения преступления – вышеуказанных наличных денежных средств, снятых ФИО68 с расчетного счета ФИО7, и переданных установленным следствием лицу, а также передачи ФИО8 «обналиченных» Егоровым С.М. денежных средств и возврата последнему причитающегося за это денежного вознаграждения.

Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, в период с <дата> по <дата> Егоров С.М., как самостоятельно, так и при содействии установленного следствием лица подыскивал лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью (клиентов), которым предлагал услуги по проведению фиктивных по своему содержанию банковских операций в форме «обналичивания» и «транзита» денежных средств. Достигнув соглашения относительно условий обслуживания и договорившись о взаимодействии, Егоров С.М., как владелец «нелегального банка», в состав которого входили подконтрольные ему ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №), заключал с клиентом устный договор ведения расчетного счета, что по своему содержанию является подлежащей лицензированию Банком России банковской операцией по открытию и ведению расчетных счетов физических и юридических лиц, предусмотренной п.2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от <дата> N 395-I "О банках и банковской деятельности". В ходе сотрудничества с клиентами - заказчиками незаконных банковских операций Егоров С.М. с целью получения дохода от осуществляемой им незаконной банковской деятельности самостоятельно устанавливал и доводил до сведения клиентов размер предназначавшегося ему, Егорову С.М., денежного вознаграждения, которое за весь период осуществления данной противоправной деятельности составляло не менее 1% от суммы денежных средств, поступивших в безналичной форме от клиентов на расчетные счета «нелегального банка» и перечисленных в безналичной форме на расчетные счета указанных клиентами иных юридических лиц («транзит» денежных средств), либо не менее 3% от суммы поступивших в безналичной форме от клиентов, переведенных в наличную форму и переданных Егоровым С.М. клиентам денежных средств («обналичивание» денежных средств), то есть за совершение банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии). Также Егоровы С.М. самостоятельно устанавливал и доводил до сведения клиентов способ получения данного вознаграждения - путем передачи Егорову С.М. или по его указанию установленное следствием лицо в наличной форме указанных соответствующих фиксированных процентов от сумм «обналиченных» либо перечисленных «транзитом» денежных средств.

Подобным образом Егоровым С.М., в том числе по непосредственном умышленном содействии установленным следствием лицом, в период с <дата> по <дата> в <адрес> были заключены и исполнены устные договоры об осуществлении незаконных банковских операция по «обналичиванию» и «транзиту» денежных средств с представителями следующих организаций-клиентов:

ООО "Ю-А Компани" (ИНН №)

ООО "КомЦентр ВЗГЛЯД" (ИНН №)

ООО "СК "НовСтройТех" (ИНН №)

ООО "Вектор-Полимер" (ИНН №)

ООО "ТО АЛЬКОНТ" (ИНН №)

ООО "Торговый комплекс "РАДУГА" (ИНН №)

ООО "Поларис" (ИНН №)

ООО "Сити-Маркет" (ИНН №)

ООО «МашЛидер» (ИНН №)

ООО "ИНС" (ИНН №)

ООО "Уютный дом" (ИНН №)

ООО "Торговое оборудование "Конвеер" (ИНН №)

ООО "СТРОИТЕЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОМПАНИЯ "АЛЬЯНС" (ИНН №)

ООО "Атлас Долин" (ИНН №)

ООО "Торгово-производственная Компания "РЕСУРСГРУПП" (ИНН №)

ООО "СТРОЙ-ДИЗАЙН-ГРУПП" (ИНН №)

ООО "Новый Символ" (ИНН №)

ООО "ТД "Старатели" (ИНН №)

ООО "РегионКамаСтрой" (ИНН №)

ООО "ФМС ИЖЕВСК" (ИНН №)

ООО "БРЭНД" (ИНН №)

ООО "СВ ТЕХНОЛОГИИ" (ИНН №)

ООО "КОМТАРА" (ИНН №)

ООО "СПЕКТРПЛЮС" (ИНН №)

ООО "ТрейдОпт" (ИНН №)

ООО "Бастион" (ИНН №)

ООО "ФиС" (ИНН №)

ООО "ПРОМСТРОЙРЕСУРС" (ИНН №)

ООО "БЛОМАНЖЕ" (ИНН №)

ООО "АВТОКРАФТ" (ИНН №)

ООО "ВЕК" (ИНН №)

ООО "ОКТО" (ИНН №)

ООО "КОМПОНЕНТ" (ИНН №)

ООО Вега (ИНН №)

ООО "МАРКЕТ СТ" (ИНН №)

ООО "СТРОЙНОВАЦИЯ" (ИНН №)

ООО "Редуктор-Ремонт-Сервис" (ИНН №)

ООО ПФ "Игерман" (ИНН №)

ООО "ПАРТНЕР" (ИНН №)

ООО "Айсберг" (ИНН №)

ООО "ФИНАНС ПЛЮС" (ИНН №)

ООО "ПФ "Квалитет" (ИНН №)

ООО "СТРОЙИНВЕСТ" (ИНН №)

ООО "Кама-Нефть" (ИНН №)

ООО "Ликвид раббер" (ИНН №)

ООО "АТЛАНТ" (ИНН №)

ООО "Ди Си групп" (ИНН №)

ООО "МОНОЛИТ С" (ИНН №)

ООО "СОВРЕМЕННАЯ ЛОГИСТИКА" (ИНН №)

ООО "Проминдустрия" (ИНН №)

ООО "СЛАВСТРОЙ" (ИНН №)

ООО "РЕГИОН" (ИНН №)

ООО "АИР" (ИНН №)

ООО "РСУ" (ИНН №)

ООО "АРТПРОЕКТ" (ИНН №)

ООО "Арктик-Терминал" (ИНН №)

ООО "ПроектБюро" (ИНН №)

ООО «ДЕЛОВОЙ ЛЕС» (ИНН №)

ООО «ФИОЛЕНТ» (ИНН №)

ООО «Р.О.С.Т.МЕД» (ИНН №)

ООО «ЛЕГИОН» (ИНН №)

ООО «ОРБИТА» (ИНН №)

ООО «СКАЙЛАЙН» (ИНН №)

ООО «СТРОЙПЛЮС» (ИНН №)

ООО «ФАРМРЕЗЕРВ» (ИНН №)

ООО «МОНОЛИТПРОФ» (ИНН №)

ООО «РЕГИОНТРЕЙД» (ИНН №)

ООО "СМА ЛТД" (ИНН №)

ООО "АЛЬФАТОРГ" (ИНН №)

ООО "АЛЬЯНС ГРУПП" (ИНН №)

ООО "АВТОКРАФТ" (ИНН №)

ООО "ВОЛГАТРАНССЕРВИС" (ИНН №)

ООО "КАДИС" (ИНН №)

ООО "АЛЬЯНС ГРУПП" (ИНН №)

ООО "ВИСТА-СТРОЙ" (ИНН №)

ООО "ДИАГРАММА" (ИНН №)

ООО "ЖИЛСТРОЙ" (ИНН №)

ООО "КВАРЦ" (ИНН №)

ООО "КОМТАРА" (ИНН №)

ООО "ЛЮКСЮНИОН" (ИНН №)

ООО "МЕГАПОЛИС" (ИНН №)

ООО "ПОЗИТИВ" (ИНН №)

ООО "ПОЛАРИС" (ИНН №)

ООО "ПРОМНЕФТЕСТРОЙ" (ИНН №)

ООО "ПРОФИТ-КОНСАЛТ" (ИНН №)

ООО "СПЕКТРПЛЮС" (ИНН №)

ООО "СПЕЦСТРОЙ" (ИНН №)

ООО "СТИМ" (ИНН №)

ООО "СТРОЙДЕПО" (ИНН №)

ООО "ТЕМПСТРОЙ" (ИНН №)

ООО "ТОП-РЕСУРС" (ИНН №)

ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "АРОКИР" (ИНН №)

ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ЭРА" (ИНН №)

ООО «МОНОЛИТПРОФ» (ИНН №)

ООО РАН (ИНН №)

ООО СК "БРИГАДА 911" (ИНН №)

ООО "СНАБПРОЕКТ" (ИНН №)

ООО «НАО-СК» (ИНН №)

ООО «РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ» (ИНН №)

ООО «ТРАНСГРУЗЭКСПРЕСС» (ИНН №).

С целью исполнения заключенных с представителями организаций-клиентов устных договоров об осуществлении незаконных банковских операция по «обналичиванию» и «транзиту» денежных средств, продолжая реализацию своих противоправных намерений, Егоров С.М. в период с <дата> по <дата>, находясь в <адрес>, использовал в своей незаконной деятельности единую систему корреспондентских счетов «нелегального банка», которыми фактически являлись вышеуказанные подконтрольные ему расчетные счета ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН № ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №). Все денежные средства, зачисленные на данные расчетные счета, фактически находились во владении Егорова С.М. и формировали единую денежную массу. Дальнейшие перечисления денежных средств с одного банковского счета, формально принадлежащего подконтрольному Егорову С.М. юридическому лицу, на другой, из числа входивших в структуру «нелегального банка», не влекли экономических и значимых юридических последствий, поскольку фактический владелец счета не изменялся, общая сумма активов от этого не убывала и не прирастала.

Далее в период времени с <дата> по <дата> Егоров С.М., находясь в <адрес>, реализуя преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, систематически размещал на банковских счетах ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) безналичные денежные средства, поступавшие от клиентов - заказчиков незаконных банковских операций. Данные безналичные денежные средства Егоров С.М. с целью сокрытия своей противоправной деятельности размещал на банковских счетах вышеуказанных организаций с указанием оснований перечислений денежных средств якобы в качестве оплат по различным гражданско-правовым сделкам, которые в действительности были противны основам правопорядка и не имели действительного намерения создать соответствующие им правовые последствия, то есть являлись мнимыми сделками. С целью сокрытия мнимых сделок и придания финансовым операциям законного вида в качестве оснований для дальнейшего перечисления денежных средств на расчетные счета иных организаций, не входящих в структуру «нелегального банка», либо банковские счета физических лиц им указывались оплаты по операциям «командировочные расходы», «возврат по договору процентного займа», «для пополнения мастер-счета», «для зачисления на карту», «пополнение счета», «предоплата по договору купли-продажи транспортного средства», «списание по картам мпк», «выдача по карте», а также оплаты по якобы имеющимся у подконтрольных Егорову С.М. организаций гражданско-правовым финансовым взаимоотношениям с третьими лицами (сделкам), обязательства по которым в действительности не исполнялись, и соответственно указанные в качестве оснований перевода денежных средств договоры о мнимых сделках не создавали, не изменяли и не прекращали гражданских прав и обязанностей сторон.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, в период с <дата> по <дата> Егоров С.М., как самостоятельно, так и при содействии установленным следствием лица, находясь подыскал граждан Российской Федерации жителей Удмуртской Республики - физических лиц, также неосведомленных о преступной деятельности Егорова С.М. В период времени с <дата> по <дата> указанные физические лица, имели открытые банковские счета в различных кредитных организациях, расположенных на территории Удмуртской Республики, и по договоренности с Егоровым С.М. предоставили последнему возможность использовать указанные банковские счета в интересах последнего, при этом не осознавая, что тот будет их применять для перечисления на них с расчетных счетов подконтрольных ему организаций денежных средств и последующего их снятия в наличной форме для последующей передачи клиентам («обналичивания» денежных средств), то есть осуществления банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии).

Так, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, реализуя преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, с использованием компьютерных программ дистанционного управления посредством сети Интернет подконтрольными расчетными счетами ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) путем ввода в указанную программу электронных платежных поручений Егоров С.М. систематически осуществлял посредством сети Интернет расчеты по банковским счетам указанных подконтрольных ему организаций в интересах клиентов и перечислял денежные средства, поступавшие на банковские счета «нелегального банка» с банковских счетов клиентов, на указанные последними банковские счета иных организаций, осуществляя «транзит» денежных средств, либо на подконтрольные Егорову С.М. банковские счета, открытые следующими не осведомленными о его противоправной деятельности физическими лицами («обналичивание» денежных средств):

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

ФИО83

После перечисления Егоровым С.М. денежных средств с банковских счетов ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) на банковские счета указанных физических лиц последние, не осведомленные о противоправности деятельности Егорова С.М., а также ФИО59 В.Ю. при участии установленным следствием лица, в период времени с <дата> по <дата>, находясь в на территории Удмуртской Республики, систематически снимали с них поступившие денежные средства в наличной форме и передавали их Егорову С.М. в офисном помещении по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Также в период времени в период времени с <дата> по <дата> установленное следствием лицо, являясь руководителем ООО «Удмуртнеруддобыча», будучи в тот период неосведомленным о противоправной деятельности Егорова С.М., а затем в период с <дата> по <дата>, продолжая являться руководителем ООО «Удмуртнеруддобыча», действуя в этот период умышленно по указанию Егорова С.М., оказывая тому содействие путем предоставления средств совершения преступления, находясь в <адрес>, также систематически снимал с банковского счета указанного юридического лица наличные денежные средства, поступавшие в безналичной форме с банковских счетов вышеуказанных организаций, подконтрольных Егорову С.М., либо с банковских счетов организаций клиентов, и передавал снятые наличные денежные средства Егорову С.М. в офисном помещении по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>.

Далее, продолжая осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере в период времени с <дата> по <дата> Егоров С.М. либо в период с <дата> по <дата> по его указанию установленное следствием лицо, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, либо в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе личных встреч передавали клиентам - заказчикам незаконных банковских операций снятые наличные денежные средства, полученные от вышеуказанных физических лиц, то есть таким образом Егоров С.М., в том числе, при непосредственном умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, осуществлял «обналичивание» денежных средств.

В указанный период в указанных соответствующих местах времени Егоров С.М., реализуя преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, по заранее достигнутой договоренности с клиентами за совершение банковских операций без регистрации и специального разрешения (лицензии) получал от тех денежное вознаграждение в наличной форме либо путем самостоятельного удержания на банковских счетах ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) сумм денежных средств в размере не менее 3% от сумм снятых наличных денежных средств либо не менее 1% от суммы осуществленного «транзита» денежных средств.

Всего за период времени с <дата> по <дата> Егоров С.М., в том числе, при непосредственном умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, реализуя преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, привлек безналичные денежные средства клиентов - заказчиков незаконных банковских операций и разместил указанные денежные средства на подконтрольных ему банковских счетах «нелегального банка» на общую сумму <данные скрыты>, в том числе:

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Банк Уралсиб" от имени ООО "Удмуртнеруддобыча" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в АО "Альфа-Банк" от имени ООО "Удмуртнеруддобыча" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "МДМ банк" от имени ООО "Удмуртнеруддобыча" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "МДМ банк" от имени ООО "Удмуртнеруддобыча" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО "Удмуртнеруддобыча" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Быстробанк" от имени ООО "Продвижение" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в АО "Альфа-банк" от имени ООО "Продвижение" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО АКБ "Ижкомбанк" от имени ООО "Биплюс" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО "Биплюс" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО "Биплюс" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО "Лисса" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" о имени ООО "Развитие" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Тимер Банк" от имени ООО "Световые технологии" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет № в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО "Торговая компания "Свет" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Быстробанк" от имени ООО "Финконсалтинггрупп" (ИНН №), на сумму <данные скрыты>;

- на расчетный счет №, открытый в ПАО "Сбербанк России" от имени ООО ЭПФ "Пластик" (ИНН 1831144317), на сумму <данные скрыты>.

Далее за период времени с <дата> по <дата> Егоров С.М. лично либо при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, действуя умышленно, реализуя преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности, по фиктивным основаниям «командировочные расходы», «возврат по договору процентного займа», «для пополнения мастер-счета», «для зачисления на карту», «пополнение счета», «предоплата по договору купли-продажи транспортного средства», «списание по картам мпк», «выдача по карте», находясь в <адрес>, систематически перечислял безналичные денежные средства, перечисленные клиентами - заказчиками незаконных банковских операций со счетов подконтрольных ему организаций, входящих в «нелегальный банк», на банковские счета подысканных им вышеуказанных физических лиц, после чего, получив данные денежные средства от этих физических лиц в наличной форме, лично или через установленным следствием лица передавал клиентам, то есть в период времени с <дата> по <дата> систематически осуществлял незаконные банковские операции «кассовое обслуживание физических и юридических лиц» в форме «обналичивания» денежных средств на общую сумму <данные скрыты>. В результате осуществления незаконных банковских операций «кассовое обслуживание физических и юридических лиц» в указанный период Егоров С.М., находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, либо в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, получил в наличной форме от клиентов - заказчиков этих незаконных банковских операций доход в размере не менее 3% от обозначенной суммы, то есть в сумме не менее <данные скрыты>.

Кроме того, за период времени с <дата> по <дата>, действуя умышленно, реализуя совместный преступный умысел на осуществление незаконной банковской деятельности, Егоров С.М. лично либо при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, находясь в <адрес>, систематически осуществлял в интересах клиентов перечисление безналичных денежных средств, поступивших по различным фиктивным основаниям от данных клиентов, на банковские счета иных юридических лиц в безналичной форме также по различным фиктивным основаниям, то есть осуществлял систематические банковские операции «осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам» в форме «транзита» денежных средств на общую сумму <данные скрыты>. В результате осуществления незаконных банковских операций «осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам» в указанный период, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, либо в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, Егоров С.М. получил в наличной форме от клиентов - заказчиков этих незаконных банковских операций доход в размере не менее 1% от указанной суммы, то есть в сумме не менее <данные скрыты>.

Вышеуказанные систематические умышленные действия установленным следствием лица, совершенные лично либо при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, в интересах заказчиков незаконных банковских операций с целью извлечения дохода в особо крупном размере, в соответствии со статьями 1, 5 и 13 Федерального закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», статьей 4 Федерального закона Российской Федерации «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», Положением Центрального Банка Российской Федерации от <дата> №-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации», а также в соответствии с требованиями Инструкции Банка России от <дата> N 135-И "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций" являются банковскими операциями «кассовое обслуживание физических и юридических лиц» и «осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам», на осуществление которых необходима лицензия Банка России, которая Егоровым С.М. лично либо подконтрольными ему юридическими лицами ООО «Удмуртнеруддобыча» (ИНН №), ООО «Продвижение» (ИНН №), ООО «Биплюс» (ИНН №), ООО «Лисса» (ИНН №), ООО «Развитие» (ИНН №), ООО «Торговая компания «Свет» (ИНН №), ООО «Световые технологии» (ИНН №), ООО «Содействие развитию» (ИНН №), ООО «Финконсалтинггрупп» (ИНН №) и ООО ЭПФ «Пластик» (ИНН №) заведомо не получена и к получению не планировалась.

Таким образом, Егоров С.М. в период с <дата> по <дата>, находясь в <адрес>, лично либо при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, использовал для осуществления незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, юридически не зарегистрированный хозяйствующий субъект – «нелегальный банк», который при осуществлении законной по своей форме систематической предпринимательской деятельности посредством использования расчетных счетов подконтрольных организаций осуществлял завуалированную и незаконную по своему содержанию банковскую деятельность путем осуществления банковских операций без регистрации и без специального разрешения (лицензии), извлекая при этом для Егорова С.М. преступный доход в особо крупном размере и причиняя ущерб экономическим интересам Российской Федерации путем вывода денежных средств из легального в неконтролируемый государством «теневой» оборот.

Всего за период с <дата> по <дата>, реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной банковской деятельности, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере, в результате осуществления при указанных выше обстоятельствах на территории г.Ижевска незаконных банковских операций «кассовое обслуживание физических и юридических лиц» и «осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц по их банковским счетам» Егоров С.М. лично либо при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68, находясь в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, либо в помещении кафе, расположенном по адресу: <адрес>, получил в наличной и безналичной формах от клиентов - заказчиков указанных незаконных банковских операций доход в особо крупном размере на общую сумму не менее <данные скрыты>.

<дата> вышеуказанная противоправная деятельность Егорова С.М. осуществляемая при умышленном содействии установленным следствием лица и ФИО68 в офисном помещении, расположенном по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, была в данном месте пресечена сотрудниками УФСБ России по Удмуртской Республике.

Заместителем прокурора Удмуртской Республики Перескоковым Л.В. вынесено представление об особом порядке проведения судебного заседания, в связи с заключением <дата> обвиняемым Егоровым С.М. в присутствии его защитника досудебного соглашения о сотрудничестве с соблюдением условий и обстоятельств, указанных в досудебном соглашении. Указанное выше представление прокурора соответствует требованиям ст. 317.5 УПК РФ. В нем указано о соблюдении обвиняемым Егоровым С.М. условий и полном выполнении обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, приведены конкретные данные, характер и пределы содействия обвиняемого следствию, а также значение сотрудничества с обвиняемым для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других соучастников преступлений.

Подсудимый Егоров С.М. признал вину полностью и пояснил, обвинение ему понятно, он полностью согласен с фактическими обстоятельствами содеянного им, формой вины, мотивами и юридической оценкой его действий. Подтверждает правильность фактов, изложение досудебном соглашении о сотрудничестве, которое с ним заключено добровольно, при участии защитника. В рамках досудебного соглашения о сотрудничестве им выполнены все взятые на себя обязательства, Егоров С.М. дал подробные показания как о своем участии в совершении преступления в сфере незаконной банковской деятельности, так и о причастности к совершению этого же преступления соучастников, информацией о которых сотрудники правоохранительных органов ранее не располагали. Описал механизм совершения общественно-опасных действий в сфере экономической деятельности, роли и степени участия соучастников в совершении преступления, сообщил иные обстоятельства, имеющие значения для уголовного дела. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ему понятны положения статей 314-317, 317.6, 317.7, 317.8, п.1 ст. 379 УПК РФ, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого Егорова С.М. следствию в раскрытии и расследовании преступления и выполнение им взятых на себя обязательств в связи с заключенным с ним соглашением о досудебном сотрудничестве, при этом подробно пояснил, в чем конкретно выразилось это сотрудничество. Раскрыл пределы и значение этого сотрудничества.

В рамках исследования характера и пределов содействия следствию заключенное с Егоровым С.М. досудебного соглашения о сотрудничестве будет способствовать раскрытию и расследованию преступлений, обстоятельства совершения которых в настоящее время не известны правоохранительным органам, а также изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений. Целью заключения с Егоровым С.М. досудебного соглашения о сотрудничестве является содействие следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

При этом государственный обвинитель отметил значение сотрудничества Егорова С.М. со следствием для раскрытия и расследования преступлений и уголовного преследования других соучастников. Пояснил, что все условия были выполнены.

Кроме того, были исследованы обстоятельства, характеризующие личность Егорова С.М., и обстоятельства, смягчающие его наказание.

По мнению государственного обвинителя, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Защитник Котельников Д.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку Егоровым С.М. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, а в судебном заседании исследованы все вопросы, указанные в статьях 314-316, 317.6, ч. 4 ст. 317.7 УПК РФ, суд считает возможным постановление приговора в отношении Егорова С.М. в особом порядке судебного заседания, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Егоров С.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В связи с чем, соглашаясь с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий Егорова С.М., суд квалифицирует действия Егорова С.М. - по п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ – незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Егорову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступление совершено умышленное, относится к категории тяжких преступлений; личность виновного: Егоров С.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (т.22 л.д.139). В совершении преступления Егоров С.М. вину признал, раскаялся в содеянном.

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, его состояние здоровья признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова С.М., не имеется. Имеются основания для применения ч. 2 ст. 62 УК РФ. С учетом личности Егорова С.М. оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не установлено. Наказание Егорову С.М. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

С учетом личности Егорова С.М., общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Егорова С.М., условия жизни его семьи, материального положения, необходимости применения ч. 2 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Егорову С.М. наказание в виде лишения свободы, поскольку наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности Егорова С.М., суд считает возможным исправление Егорова С.М. без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и возложением на него обязанностей.

Кроме того, учитывая тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить Егорову С.М. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

С учетом характеризующего материала, сведений о личности Егорова С.М., который на учете в БУЗ и СПЭ «РКПБ» не состоит (т.1 л.д.157), суд считает необходимым признать Егорова С.М. по настоящему делу вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Оснований для освобождения Егорова С.М. от уголовной ответственности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 317.6-317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Егорова С. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные скрыты>.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в <данные скрыты>.

Обязать Егорова С.М. в пятидневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства; являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову С.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вещественным доказательствам судом вынесено отдельное постановление.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г.Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок после оглашения приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья     И.В. Ихсанов

<данные скрыты>

<данные скрыты>