Приговор суда по ч. 1 ст. 187 УК РФ № 1-66/2017 (1-566/2016;) | Неправомерный оборот средств платежей

Дело № 1-66/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2017 года

г.Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска в составе председательствующего судьи Ихсанова И.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Зениной Н.В.,

подсудимого Хмырова А. А.,

защитников – адвокатов: Парулава Н.Ш., представившей удостоверение № и ордер № от <дата>, Васева И.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре судебного заседания Глуховой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:

Хмырова А. А., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмыров А.А. обвиняется в неправомерном обороте средств платежей, то есть в изготовлении в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, при следующих обстоятельствах.

<дата> Хмыров А.А. из личной заинтересованности приобрел 100% доли в уставном капитале ООО «Русская крепость» (№), назначив директором ООО «Русская крепость» ранее знакомого ФИО9 Вместе с тем Хмыров А.А., как собственник предприятия, оставил за собой право распоряжаться денежными средствами и имуществом предприятия, лично совершал банковские операции, связанные с перечислением денежных средств по расчетным счетам ООО «Русская крепость».

В один из дней <дата>, но не позднее 15 часов 29 минут <дата>, у Хмырова А.А., с целью извлечения собственной имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на изготовление в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств, а именно - изготовление в целях использования поддельных платежных поручений о перечислении (переводе) денежных средств с банковских расчетных счетов подконтрольной ему организации ООО «Русская крепость» (№) и организации ООО «Грант» (№), о деятельности которой он был информирован неустановленным лицом, не подозревавшим о преступных намерениях Хмырова А.А. При этом Хмыров А.А., действуя умышленно, был намерен внести в платежные поручения заведомо недостоверные и ложные (фиктивные) сведения относительно назначения платежа и самой финансовой операции, противоречащие основам правопорядка договорам (сделкам), являющиеся в соответствии со ст. 169 Гражданского кодекса РФ ничтожными: сведения об услугах, оказанных ООО «Грант» и ООО «Русская крепость» организацией ООО «Прометей», индивидуальным предпринимателем (далее ИП) ФИО2, ИП ФИО1, заведомо зная о том, что никаких финансово-хозяйственных взаимоотношений между данными организациями и индивидуальными предпринимателями не существует и правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётных счётов ООО «Грант» и ООО «Русская крепость» не имеется.

Начав реализацию своего преступного умысла, Хмыров А.А., находясь в неустановленном месте, в <дата>, не позднее 15 часов 29 минут <дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного лица, не подозревавшего о преступных намерениях Хмырова А.А., ключ электронной подписи – токен, для управления расчетным счетом № ООО «Грант», открытым <дата> в отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, в системе дистанционного банковского обслуживания ПАО «Сбербанк России», а также логин и пароль для входа в систему удаленного банковского обслуживания ПАО «Сбербанк России» «Сбербанк Бизнес Онлайн».

Хмыров А.А. достоверно знал, что к расчетному банковскому счету ООО «Грант» подключены услуги дистанционного банковского обслуживания, с расчетно-кассовым обслуживанием в валюте РФ, с помощью которых он имеет возможность передавать распоряжения обслуживающему счет банку – ПАО «Сбербанк России» - на перевод денежных средств на счет получателя путем формирования электронного документа «Платежное поручение», форма которого утверждена Приложением 2 к Положению Банка России от <дата> №-П «О правилах предоставления перевода денежных средств», согласно которого платежное поручение является расчетным документом, отражающим письменное поручение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, о переводе (перечислении) определенной денежной суммы на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке. На основании ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации поручения плательщика исполняются Банком при наличии денежных средств и с соблюдением очередности списания денежных средств со счета.

Кроме того, Хмыров А.А. достоверно знал установленный законодательством Российской Федерации порядок обращения платежных документов в банковско-финансовой сфере, который предусматривает, что:

- в соответствии с ч.ч.2,3 ст. 861, ч. 1 ст. 862, ч. 1 ст. 864 Гражданского кодекса Российской Федерации расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке через банки. При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями. Содержание платежного поручения и форма должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковским правилам;

- в соответствии с п.п. 1.1, 1.9, 1.10, 1.12 Положения о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России <дата> №-П, перевод денежных средств может осуществляться в форме расчетов платежными поручениями. Перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе с использованием электронных средств платежа, или на бумажных носителях. Платежные поручения являются расчетными (платежными) документами;

- в соответствии с Приложением 1 к Положению о правилах осуществления перевода денежных средств, утвержденного Банком России <дата> №-П, в платежном поручении указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов;

- в соответствии с Письмом Банка России от <дата> № «О Методических рекомендациях по вопросам организации работы по предотвращению проникновения доходов, полученных незаконным путем, в банки и иные кредитные организации», большой удельный вес расчетов в наличной форме в общей структуре расчетов может расцениваться как проведение операций с доходами, полученными незаконным путем; при этом банк имеет возможность воздержаться от проведения подозрительных операций, а при наличии признаков преступления со стороны клиента может обратиться в правоохранительные органы Российской Федерации.

После чего, <дата> в период времени до 15 часов 29 минут Хмыров А.А., продолжая свои преступные действия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, при помощи компьютерной техники и сети Интернет, используя электронный ключ (токен), логин и пароль для входа в систему, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Сбербанк Бизнес Онлайн» при управлении счетом ООО «Грант», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России» расположенном по адресу: <адрес>, с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям вида законности, указав в качестве основания перевода денежных средств в платежном поручении формулировку «за услуги по счету № от <дата>.», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Грант» и ООО «Прометей» не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Грант» на расчётный счёт ООО «Прометей» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата> на основании аутентификации при помощи электронного ключа (токена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение ПАО «Сбербанк России» приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и в 15 часов 29 минут <дата> осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» № открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Грант» в неконтролируемый оборот.

Затем, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, <дата> в период времени до 15 часов 29 минут Хмыров А.А, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, при помощи компьютерной техники и сети Интернет, используя электронный ключ (токен), логин и пароль для входа в систему, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Сбербанк Бизнес Онлайн» при управлении счетом ООО «Грант», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «за услуги по счету № от <дата>.», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Грант» и ООО «Прометей» не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Грант» на расчётный счёт ООО «Прометей» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата> на основании аутентификации при помощи электронного ключа (токена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение ПАО «Сбербанк России» приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и в 15 часов 29 минут <дата> осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» № открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Грант» в неконтролируемый оборот.

Далее, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, <дата> в период времени до 15 часов 29 минут Хмыров А.А, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, при помощи компьютерной техники и сети Интернет, используя электронный ключ (токен), логин и пароль для входа в систему, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Сбербанк Бизнес Онлайн» при управлении счетом ООО «Грант», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме 828 401 рубль 00 копеек с расчетного счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «за услуги по счету № от <дата>.», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Грант» и ООО «Прометей» не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Грант» на расчётный счёт ООО «Прометей» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата> на основании аутентификации при помощи электронного ключа (токена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение ПАО «Сбербанк России» приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и в 15 часов 29 минут <дата> осуществило перечисление (перевод) денежных средств со счета ООО «Грант» №, открытого в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, на счет ООО «Прометей» № открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Грант» в неконтролируемый оборот.

В продолжение реализации своих преступных действий, в <дата>, но не позднее <дата>, действуя умышленно, из корыстных побуждений Хмыров А.А. отдал указание директору ООО «Русская крепость» ФИО9, подать заявление на открытие банковского расчетного счета ООО «Русская крепость» в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, и организовать подключение к счету услуги дистанционного банковского облуживания «Интернет-банк для бизнеса», с расчетно-кассовым обслуживанием в валюте РФ, с помощью которых он имел бы возможность передавать распоряжения обслуживающему счет банку – ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» - на перевод денежных средств на счет получателя путем формирования электронного документа «Платежное поручение».

ФИО9, не подозревающий о преступных намерениях Хмырова А.А., выполнил его указания, предоставив для этого <дата> необходимых пакет документов в Операционный офис «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенный по адресу: <адрес>, на основании которых <дата> ФИО9 получил в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, один носитель ключей электронной подписи (рутокен), логин и пароль для авторизации в системе дистанционного банковского обслуживания, после чего сгенерировал сертификат ключа электронной подписи, указав в нем в качестве владельца ключа электронной подписи себя в единственном лице.

<дата> в установленном в ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» порядке ООО «Русская крепость» открыт расчетный счет № в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, по счету предоставлена услуга дистанционного банковского обслуживания «Интернет-банк для бизнеса».

В свою очередь Хмыров А.А,, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, в период времени с <дата> по <дата>, попросил ФИО9 не подозревающего об его преступных намерениях передать ему носитель ключей электронной подписи (рутокен), логин и пароль авторизации в системе «Интернет-банк для бизнеса» по расчетному счету № ООО «Русская крепость», открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие».

ФИО9, не подозревая о преступных намерениях Хмырова А.А., находясь в неустановленном месте на территории г. Ижевска, в период времени с <дата> по <дата>, передал Хмырову А.А. носитель ключей электронной подписи (рутокен), логин и пароль авторизации в системе «Интернет-банк для бизнеса» по расчетному счету № ООО «Русская крепость», открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу: <адрес>

После чего, Хмыров А.А., <дата>, не позднее 14 часов 28 минут, продолжая реализацию своего единого преступного умысла, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, при помощи компьютерной техники и сети Интернет, носителя ключей электронной подписи (рутокена), логина и пароля, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Интернет-банк для бизнеса» при управлении счетом ООО «Русская крепость», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ИП ФИО1 №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «оплата по договору подряда за ремонтные работы по счету № от <дата>», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Русская крепость» и ИП ФИО1 не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Русская крепость» на расчётный счёт ИП ФИО1 у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата>, в 14 часов 28 минут на основании аутентификации при помощи носителя ключей электронной подписи (рутокена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение - ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» - приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и далее осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, на расчетный счет ИП ФИО1 №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Русская крепость» в неконтролируемый оборот.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, Хмыров А.А., <дата>, не позднее 11 часов 27 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес> ул.<адрес>, при помощи компьютерной техники и предоставленного провайдером ООО «ТКК МАРК-ИТТ» IP-адреса № в сети Интернет, носителя ключей электронной подписи (рутокена), логина и пароля, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Интернет-банк для бизнеса» при управлении счетом ООО «Русская крепость», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, на расчетный счет ИП ФИО2 №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «оплата по договору подряда № от <дата>», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Русская крепость» и ИП ФИО2 не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Русская крепость» на расчётный счёт ИП ФИО2 у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата>, в 11 часов 27 минут на основании аутентификации при помощи носителя ключей электронной подписи (рутокена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение - ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» - приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и далее осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, на расчетный счет ИП ФИО2 №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Русская крепость» в неконтролируемый оборот.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, Хмыров А.А., <дата>, не позднее 10 часов 56 минут, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес> ул.<адрес>, при помощи компьютерной техники и предоставленного провайдером ООО «ТКК МАРК-ИТТ» IP-адреса № в сети Интернет, носителя ключей электронной подписи (рутокена), логина и пароля, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Интернет-банк для бизнеса» при управлении счетом ООО «Русская крепость», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «оплата по договору поставки № от <дата>.», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Русская крепость» и ООО «Прометей» не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Русская крепость» на расчётный счёт ООО «Прометей» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата>, в 10 часов 56 минут на основании аутентификации при помощи носителя ключей электронной подписи (рутокена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение - ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» - приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и далее осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Русская крепость» в неконтролируемый оборот.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, Хмыров А.А., <дата>, не позднее 11 часов 02 минуты, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по адресу <адрес>, при помощи компьютерной техники и предоставленного провайдером ООО «ТКК МАРК-ИТТ» IP-адреса № в сети Интернет, носителя ключей электронной подписи (рутокена), логина и пароля, сформировал – изготовил в системе программно – технического комплекса «Интернет-банк для бизнеса» при управлении счетом ООО «Русская крепость», поддельное распоряжение о переводе денежных средств - платежное поручение № от <дата> о перечислении (переводе) денежных средств в сумме <данные скрыты> с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенного по адресу: <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, при этом Хмыров А.А., с целью вывода денежных средств из контролируемого оборота и придания своим действиям законного вида, указал в обоснование перевода денежных средств в платежном поручении «оплата по договору поставки № от <дата>.», достоверно зная, что договорных отношений между ООО «Русская крепость» и ООО «Прометей» не существует, и никаких правовых оснований, предусмотренных законом для перевода денежных средств с расчётного счёта ООО «Русская крепость» на расчётный счёт ООО «Прометей» у него не имеется, а сама финансовая операция осуществляется с целью получения им имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью подконтрольных организаций.

После чего, <дата>, в 11 часов 02 минуты на основании аутентификации при помощи носителя ключей электронной подписи (рутокена), находящегося у Хмырова А.А., кредитное учреждение - ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» - приняло платежное поручение № от <дата> к исполнению и далее осуществило перечисление (перевод) денежных средств с расчетного счета ООО «Русская крепость» №, открытого в Операционном офисе «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенном по адресу <адрес>, на расчетный счет ООО «Прометей» №, открытый в Отделении № ПАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес>, в сумме <данные скрыты>, что повлекло противоправный вывод денежных средств ООО «Русская крепость» в неконтролируемый оборот.

Таким образом, Хмыров А.А., в период времени с <дата> по <дата>, в дневное время суток, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения имущественной выгоды, не связанной с коммерческой деятельностью, осуществил изготовление в целях использования поддельные распоряжения о переводе денежных средств, а именно платежные поручения № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, № от <дата>, и использовал их, направив в кредитные учреждения - Отделение № ПАО «Сбербанк России», расположенное по адресу <адрес>, Операционный офис «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие», расположенный по адресу: <адрес>, на основании которых данными кредитными учреждениями осуществлены неправомерные переводы денежных средств на общую сумму <данные скрыты> по несоответствующим в действительности фиктивным основаниям перевода.

Подсудимый Хмыров А.А. согласился с предъявленным обвинением, в полном объеме признал вину в совершении преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Выяснив действительность волеизъявления подсудимого, с учетом мнения участников процесса, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Государственный обвинитель квалифицировал действия Хмырова А.А. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

Защитник, не оспаривая предложенную квалификацию, просил суд учесть, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал и раскаялся, написал явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Выслушав мнение сторон, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Хмырова А.А. по ч. 1 ст. 187 УК РФ – неправомерный оборот средств платежей, то есть изготовление в целях использования поддельных платежных распоряжений о переводе денежных средств (за исключением случаев, предусмотренных статьей 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации), предназначенных для неправомерного осуществления перевода денежных средств.

Учитывая поведение подсудимого в судебном заседании, отсутствие у него жалоб на психическое здоровье, суд считает необходимым признать Хмырова А.А. вменяемым по настоящему уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности виновного.

<данные скрыты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В связи с установлением смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, назначая наказание, суд также принимает во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Поскольку подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, преступление совершил впервые, а также учитывая материальное положение семьи, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем, применяет ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Хмырова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 187 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на срок 2 (два) года, со штрафом в размере <данные скрыты>.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Хмырова А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- выписка по движению денежных средств по счету ООО «Аспект» № открытому в ПАО «Промсвязьбанк», приобщенная по запросу № от <дата>, находящаяся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - вернуть по принадлежности;

- документы, изъятые в ходе выемки, проведенной <дата> в Западно-Уральском банке ПАО «Сбербанк», расположенном по адресу <адрес>, в отношении счета ООО «Грант» №, находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – вернуть по принадлежности;

- предметы и документы, изъятые <дата> в МИФНС № по Удмуртской Республике по адресу <адрес>, в отношении ООО «Грант», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - вернуть по принадлежности;

- оптический диск CD-R марки «Verbatim» с номером вокруг посадочного кольца №, являющийся приложением к ответу ПАО «Сбербанк России» № от <дата>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - уничтожить;

- оптический диск CD-R «Verbatim» с номером вокруг посадочного кольца №», являющийся приложением к ответу на запрос ПАО «Сбербанк России» №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – уничтожить;

- документы, изъятые <дата>, в Западно-Уральском банке ПАО «Сбербанк России» по адресу <адрес> по счету корпоративной карты ФИО10, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - вернуть по принадлежности;

- оптический диск «Verbatim» с номером вокруг посадочного кольца «№», являющийся приложением к ответу на запрос в ПАО «Сбербанк России» № от <дата>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – уничтожить;

- документы, изъятые <дата> в ходе выемки в МИФНС № по Удмуртской Республике по адресу <адрес>, в отношении ООО «Русская крепость», находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – вернуть по принадлежности;

- предметы и документы, изъятые <дата>, в ходе выемки в Западно-Уральском банке ПАО «Сбербанк России» по адресу <адрес> по открытию и обслуживанию счета ООО «Русская крепость» № – вернуть по принадлежности;

- оптический диск, являющийся приложением к ответу на запрос № от <дата> ООО «ТКК «Марк-ИТТ», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - уничтожить;

- документы, изъятые <дата> в МИФНС № по УР по адресу <адрес>, в отношении ИП ФИО1, ИП ФИО2, ООО «Прометей», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – вернуть по принадлежности;

- документы, изъятые в отношении ИП ФИО2, ИП ФИО1, ООО «Прометей» в Западно-Уральском банке ПАО «Сбербанк России» по адресу <адрес>: Заявление от <дата> от имени ФИО1 о присоединении к договору-конструктору (при открытии расчетного счета) № счета №, контактный номер телефона клиента для получения смс-сообщений при дистанционном управлении счетом - №, Информационный лист от <дата>, карточка с образцами подписей и оттиска печати от <дата>, распечатка движения денежных средств по счету ИП ФИО1, Заявление от <дата> от имени ФИО3 о присоединении к договору-конструктору (при открытии расчетного счета) № счета №, контактный номер телефона клиента для получения смс-сообщений при дистанционном управлении счетом - №, сертификат ключа шифрования на имя ФИО3 – директора ООО «Прометей», сертификат ключа шифрования на имя ФИО3 – директора ООО «Прометей», карточка с образцами подписей и оттиска печати от <дата>, Сопроводительное письмо, распечатка движения денежных средств ООО «Прометей», Заявление от <дата> от имени ФИО2, Заявление на подключение услуги «Корпоративная карта» от имени ИП ФИО2 от <дата>, карточка с образцами подписей и оттиска печати от <дата>, распечатка движения денежных средств ИП ФИО2, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – вернуть по принадлежности;

- оптический диск, являющийся приложением к ответу ПАО «Сбербанк России» № от <дата>, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - уничтожить;

- выписка по счету № за период времени с <дата> по <дата> ООО «Русская крепость» ИНН № и таблица с данными об ip-адресах соединения клиента ООО «Русская крепость» с банком, полученные по запросу органов следствия в качестве приложения к ответу на запрос № от <дата> банка «ФК «Открытие», хранящиеся в уголовном деле – оставить в уголовном деле;

- 3 платежных поручения о перечислении со счета ООО «Грант» ИНН № № в Удмуртском отделении № ПАО «Сбербанк России» денежных средств: - № от <дата> в сумме <данные скрыты> на счет ООО «Прометей» ИНН № №, основание перевода «за услуги по счету № от <дата>.»; - № от <дата> со счета ООО «Грант» № в сумме <данные скрыты> на счет ООО «Прометей» ИНН № №, основание перевода «за услуги по счету № от <дата>.»; - № от <дата> со счета ООО «Грант» № переведены денежные средства в сумме <данные скрыты> на счет ООО «Прометей» ИНН № №, основание перевода «за услуги по счету № от <дата>.», полученные по запросу органов следствия в качестве приложения к ответу на запрос ПАО «Сбербанк России» № от <дата>, находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела;

- предметы и документы, изъятые <дата> в ходе выемки, проведенной в ОО «Ижевский» Саратовского филиала ПАО «Ханты-Мансийский банк «Открытие» по адресу <адрес> по открытию и обслуживанию счета № ООО «Русская крепость», находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – вернуть по принадлежности;

- оптический диск CD-R марки TDK, номер вокруг посадочного кольца 6076 120 ВВ 6389, являющийся приложением к ответу № от <дата> ПАО «Сбербанк России», находящийся в камере хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР - уничтожить;

- оптический диск, являющийся приложением к ответу ПАО «Сбербанк России» № от <дата>, находящиеся в камеру хранения вещественных доказательств ССО по расследованию межрайонных преступлений СУ МВД по УР – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики, через Первомайский районный суд г.Ижевска, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>

<данные скрыты>