Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-37/2017 (1-506/2016;) | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

№ 1-37/17 (подл. публ.)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 января 2017 года      город Ижевск

Первомайский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в составе

председательствующего судьи Ихсанова И.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района г.Ижевска Солоняк Т.В.,

подсудимого Синицына В. В.,

защитника – адвоката Лекомцева С.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от <дата>,

при секретаре Глуховой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Синицына В. В., <дата> <данные скрыты> <адрес>, <данные скрыты>

<данные скрыты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Синицын В.В. органами следствия обвиняется в содержании притона, а также в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.

<дата>, но не позднее одного из дней первой половины <дата> у Синицына В.В., являющегося потребителем наркотического средства дезоморфин. в целях удовлетворения личных потребностей в потреблении наркотического средства, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфин и систематическое предоставление помещения квартиры, используемого Синицыным В,В. для проживания, расположенной по адресу: <адрес>, наркозависимым лицам для потребления наркотического средства дезоморфин, а также на систематическое личное потребление наркотического средства дезоморфин в данном помещении.

В соответствии с задуманным. Синицын В.В. на постоянной основе информировал потребителей наркотического средства дезоморфин о существовании притона, организовывал приобретение компонентов для изготовления наркотического средства дезоморфин, медицинских шприцев, предоставлял помещение квартиры по месту жительства, расположенной по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, регулировал посещаемость притона, незаконное изготовление в притоне наркотического средства дезоморфин в целях его дальнейшего потребления посетителями притона, предоставлял находящуюся в <адрес> посуду, технику, предметы мебели для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, обеспечивал безопасность посетителей наркопритона во время приготовления и употребления наркотических средств, уборку помещения после изготовления и потребления наркотических средств.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на содержание притона и систематическое предоставление помещения <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин, Синицын В.В., действуя умышлено, в один из дней первой половины <дата> по <дата> систематически предлагал наркозависимым лицам посетить организованный им в <адрес> притон для потребления наркотического средства дезоморфин, организовывал приобретение компонентов для незаконного изготовления в притоне наркотического средства дезоморфин, медицинских шприцев, необходимых для последующего потребления наркозависимыми лицами наркотического средства дезоморфин на территории наркопритона.

В целях создания благоприятных условий для систематического потребления наркотического средства дезоморфин лицами, его употребляющими, и отдыха лиц, находящихся в состоянии наркотического опьянения, в период времени с одного из дней первой половины <дата> по <дата>, Синицын В.В., действуя умышлено, систематически предоставлял посетителям организованного им наркопритона, возможность пользоваться мебелью данной квартиры для целей, связанных с потреблением наркотического средства дезоморфин и комфортного времяпровождения на территории притона лиц. находящихся в состоянии наркотического опьянения.

В ходе осуществления своей преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона и систематическим предоставлением помещения <адрес> для потребления наркотических средств, Синицын В.В. в период времени с одного из дней первой половины <дата>. по <дата>. Систематически осуществлял информирование наркозависимых лиц о существовании притона, которых Синицын В. В. в последующем допускал на территорию наркопритона для потребления наркотических средств, регулировал посещаемость указанными лицами наркопритона, устанавливая по своему усмотрению время и правила его посещения.

Реализуя свой преступный умысел, Синицын В.В. в целях организации бесперебойного функционирования организованного им наркопритона и обеспечения посетителей притона наркотическим средством дезоморфин, в период времени с одного из дней первой половины <дата>. по <дата> в <адрес>, осуществлял незаконное изготовление при содействии наркозависимых лиц из кодеинсодержащих лекарственных препаратов и иных компонентов наркотическое средство дезоморфин. которое Синицын В.В., предоставлял наркозависимым посетителям наркопритона. В качестве платы за возможность пользоваться услугами притона, посетители наркопритона предоставляли Синицыну В.В. часть наркотического средства дезоморфин для личного потребления, а также ингредиенты для изготовления наркотического средства.

В целях сокрытия следов преступной деятельности, связанной с содержанием наркопритона, Синицын В.В. регулярно производил уборку и проветривание помещения притона после изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин и требовал от посетителей наркопритона выбрасывать медицинские шприцы после потребления наркотических средств в приготовленный им для этих целей полимерный пакет.

Продолжая свои преступные действия. Синицын В.В., в период времени с одного из дней первой половины <дата> по <дата>, в том числе <дата>г., <дата>г., <дата>, обеспечивал безопасность посетителей наркопритона во время приготовления и употребления наркотических средств, лично следил за тем, чтобы входные двери <адрес> на момент изготовления и потребления наркотических средств были закрыты на запорные устройства, лично контролировал вход посетителей на территорию притона и выход из него.

В целях исключения возможности быть задержанными сотрудниками правоохранительных органов Синицын В.В. разработал и довел до посетителей притона правила его посещения, согласно которых посетители были обязаны: предварительно договариваться с Синицыным В.В. о времени посещения притона посредством телефонной связи, использовать в разговорах между собой условные фразы, не распространять информацию о существовании наркопритона, не приводить на территорию притона посторонних лиц, не выносить с территории притона приготовленные наркотические средства.

Таким образом, своими преступными действиями Синицын В.В., в период времени с одного из дней первой половины <дата> по <дата>, в том числе в том числе <дата>г., <дата>г., <дата> систематически, более двух раз, предоставлял <адрес> для потребления наркотического средства дезоморфин ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим лицам, их употребляющим.

Своими преступными действиями в период времени с одного из дней первой половины <дата> по <дата>, в том числе <дата>г., <дата>г., <дата>, Синицын В,В., содержал в <адрес>, притон для потребления наркотических средств и систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств.

Совершая указанные действия, Синицын В.В. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Кроме того, <дата>г. у Синицына В.В., являющегося лицом, употребляющим наркотическое средство дезоморфин, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства «дезоморфин», в крупном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством.

Во исполнение своего преступного умысла, <дата>, в период времени с 13 часов 30 минут до 18часов 00 минут, Синицын В.В., находясь по месту своего жительства в <адрес> г.Ижевска по известной ему технологии, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин в крупном размере, массой не менее <данные скрыты> которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

<дата>, в 18.00 часов, Синицын В.В. был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке 3-го этажа 4-го подъезда <адрес> г.Ижевска по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В ходе личного досмотра Синицына В.В., проведенного <дата>, в период с 18 часов 25 минут до 18 часов 46 минут, на лестничной площадке между 2 и 3 этажами 4 подъезда <адрес>, сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты два шприца с жидкостью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин. общей массой <данные скрыты>, что является крупным размером, незаконно хранимые Синицыным В.В. при себе без цели сбыта для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> № наркотическое средство дезоморфин включено в «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с учетом последних изменений), наркотическое средство дезоморфин массой <данные скрыты>, является крупным размером.

Совершая указанные действия. Синицын В.В. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Кроме того, в один из <дата>, но не позднее одного из дней первой половины <дата> у Синицына В.В., являющего лицом, употребляющим наркотические средства, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, а связанные с ним действия преследуются уголовным законодательством.

Реализуя свой преступный умысел, в один из дней первой половины <дата> в дневное время на неустановленных земельных участках, расположенных в <адрес>, путем сбора дикорастущего наркосодержащего растения мак, Синицын В.В., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство маковая солома в значительном размере, массой не менее <данные скрыты> которое стал незаконно хранить без цели сбыта в одной из комнат своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. пока его преступные действия не были пресечены сотрудниками полиции.

<дата>г., в 18.00 часов, Синицын В.В. был задержан сотрудниками полиции в подъезде <адрес> по подозрению в незаконном обороте наркотических средств в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

<дата> в период с 18 часов 51 минуты до 20 часов 07 минут в ходе оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств)» по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство маковая солома в значительном размере массой <данные скрыты> незаконно хранимые Синицыным В.В. без цели сбыта для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от <дата> № наркотическое средство маковая солома включено в «Перечень наркотических средств, психотропных вещество и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от <дата> "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с учетом последних изменений), наркотическое средство маковая солома массой 75 г является значительным размером.

Совершая указанные действия, Синицын В.В. осознавал их общественную опасность, предвидел неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде нарушения безопасности здоровья населения, и желал их наступления.

Органом предварительного следствия действия Синицына В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона, систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без щели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Синицыным В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство Синицына В.В. поддержано защитником Лекомцевым С.Ю. В судебном заседании подсудимый Синицын В.В. и его защитник Лекомцев С.Ю. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Синицын В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования приговора. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Первомайского района г.Ижевска Солоняк Т.В. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имеет.

После оглашения обвинительного заключения государственным обвинителем Синицын В.В. подтвердил, что обвинение ему понятно, вину признает в полном объеме, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом мнения участников процесса судом применен особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. Обвинение, с которым согласился подсудимый, поддержано государственным обвинителем, не оспорено защитой. Суд находит, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств. Государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал, предложил квалифицировать действия Синицына В.В. по ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Указанная квалификация действий подсудимого полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Доказательства, представленные суду, получены без нарушений требований УПК РФ, в связи с чем имеются основания для постановки обвинительного приговора по обвинению, изложенному в обвинительном заключении.

С учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, суд считает необходимым квалифицировать действия Синицына В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притона, систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств; по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без щели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

При определении вида и размера наказания Синицыну В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления: преступления совершены с прямым умыслом, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой и средней тяжести; личность виновного: Синицын В.В. обвиняется в совершении преступления по настоящему делу в период условного осуждения по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата>.

С учетом личности Синицына В.В., совершившего преступление в период условного осуждения, ранее судимого, оснований для сохранения условного осуждения судом не установлено; наказание по настоящему делу должно быть определено с учетом требований ч. 4 ст. 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ.

По месту жительства Синицын В.В. характеризуется положительно (т.2 л.д.125-127). На учетах в БУЗ и СПЭ УР «РКПБ М3 УР» не состоит (т.2 л.д.104). <данные скрыты>

<данные скрыты>

Синицын В.В. в совершении преступления вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание, которые, однако, у суда нет оснований признавать исключительными, дающими право на применение ст. 64 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Синицына В.В., не имеется. Имеются основания для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Наказание Синицыну В.В. назначается с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Синицына В.В., необходимость применения ч. 4 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ, ч.ч. 1и 5 ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Синицыну В.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что наказание в виде лишения свободы будет соответствовать целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом личности Синицына В.В. оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

С учетом признания вины Синицыным В.В., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Синицын В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства:

- полимерный сейф-пакет №, с наркотическим веществом - маковой соломой весом <данные скрыты> полимерный сейф-пакет № с жидкостями в шприцах, содержащих в своем составе наркотическое средство - дезоморфин весом <данные скрыты> смывы и срезы с ладоней рук Синицына В.В., контрольный смыв с ладоней рук Синицына В,В., упакованные в 1 бумажный конверт; 4 пенициллиновых флакона с наслоениями светло-бежевого и коричневого цветов; прозрачная стеклянная стопка зеленого цвета с ватными тампонами; две прозрачные неокрашенные стеклянные стопки и ватными тампонами; прозрачный неокрашенный полимерный пакет с веществом в виде кристаллов бурого цвета с металлическим блеском массой <данные скрыты>; фрагмент полимерного шприца; тканевая перчатка с наслоениями; 5 полимерных бутылок с жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по НОН СУ МВД по УР – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокиа», выданный под расписку Синицыну – передать в распоряжение Синицына В.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Синицына В. В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по ч. 1 ст. 232 УК РФ с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

    - по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ с применением ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно наказание Синицыну В.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата>.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда г.Ижевска от <дата>, окончательно наказание по совокупности приговоров определить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Синицыну В.В. в виде домашнего ареста – отменить, взять под стражу Синицына В.В. немедленно, из зала суда. Срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Синицына В.В. под домашним арестом с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- полимерный сейф-пакет №, с наркотическим веществом - маковой соломой весом <данные скрыты>; полимерный сейф-пакет № с жидкостями в шприцах, содержащих в своем составе наркотическое средство - дезоморфин весом <данные скрыты> смывы и срезы с ладоней рук Синицына В.В., контрольный смыв с ладоней рук Синицына В,В., упакованные в 1 бумажный конверт; 4 пенициллиновых флакона с наслоениями светло-бежевого и коричневого цветов; прозрачная стеклянная стопка зеленого цвета с ватными тампонами; две прозрачные неокрашенные стеклянные стопки и ватными тампонами; прозрачный неокрашенный полимерный пакет с веществом в виде кристаллов бурого цвета с металлическим блеском массой <данные скрыты> фрагмент полимерного шприца; тканевая перчатка с наслоениями; 5 полимерных бутылок с жидкостями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ССО по НОН СУ МВД по УР – уничтожить;

- мобильный телефон марки «Нокиа», выданный под расписку Синицыну – передать в распоряжение Синицына В.В.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Первомайский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок после получения копии приговора. Дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.

Судья:                                    И.В.Ихсанов

<данные скрыты>

<данные скрыты>