Приговор суда по ч. 6 ст. 171.1 УК РФ № 1-186/2017 | Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации

Дело № 1-186/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Томск                                                                                           03 апреля 2017 года

Ленинский районный суд г. Томска в составе:

председательствующего судьи Резаевой А.Ю.

при секретаре Головиной Г.М.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ленинского района г. Томска Сидоренко С.С.

подсудимых Малкина С.И., Ибрагимова С.Р. оглы

их защитников – адвокатов Михайлова О.В., Холодова А.В.

переводчика Керимова З.С. оглы,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Малкина С.И., родившегося в , зарегистрированного по , проживающего по , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

Ибрагимова С.Р. оглы, родившегося в , временно зарегистрированного и проживающего по , ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малкин С.И. совершил приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Ибрагимов С.Р. оглы совершил приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступления подсудимыми Малкиным С.И. и Ибрагимовым С.Р. оглы совершены в г. Томске при следующих обстоятельствах.

Малкин С.И. в период с 23.09.2013 по март 2015 года в г.Томске, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, не имея лицензии и иной разрешительной документации на торговлю алкогольной продукцией, нарушая тем самым порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленный законодательством Российской Федерации (ст.11, ст. 16 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобретал в г. Томске у неустановленных следствием лиц немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию неустановленного происхождения, которую незаконно хранил в гараже в гаражном кооперативе по , и продал ее для личного употребления неограниченному кругу граждан на общую сумму 3 072 130 рублей.

В марте 2015 года в г. Томске Малкин С.И., продолжая свои преступные действия, направленные на получение материального дохода от участия в незаконном обороте немаркированной в установленном законом порядке алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по вступил в предварительный сговор с Ибрагимовым С.Р. оглы о том, что последний по обращениям Малкина С.И. будет приобретать, хранить с целью сбыта и реализовывать ему немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию по месту жительства Ибрагимова С.Р. оглы по а также по , а Малкин С.И. на постоянной основе будет приобретать за наличный расчет у Ибрагимова С.Р. оглы немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию и реализовывать неограниченному кругу граждан.

В период с марта 2015 года по 14.04.2016 Малкин С.И., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы, приобрел у него в качестве пищевого продукта для употребления по , немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию, которую незаконно хранил в целях сбыта в гараже , расположенном в гаражном кооперативе по , и продал указанную алкогольную продукцию неограниченному кругу граждан на общую сумму 664 525 рублей. В том числе в декабре 2015 года Малкин С.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы, приобрел у него по адресу: целях сбыта неограниченному кругу граждан в качестве пищевого продукта для употребления алкогольную продукцию под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., которую незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража , расположенного по . В декабре 2015 года Малкин С.И. из помещения своего гаража , расположенного по , действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы по реализации немаркированной в установленном законом порядке алкогольной продукции неограниченному кругу граждан, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях получения материального дохода продал ФИО3 указанную алкогольную продукцию, приобретенную им у Ибрагимова С.Р. оглы, под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая по цене 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 6 000 рублей.

В ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 03.03.2016 сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Томской области, Малкин С.И., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы по реализации алкогольной продукции неограниченному кругу граждан, из помещения гаража по незаконно реализовал приобретенную им у Ибрагимова С.Р. оглы немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию следующих наименований: 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «коньяк Кизляр» Кизлярского коньячного завода, 6 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Дербент КВ» Дербентского коньячного завода, 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «ЛЕЗГИНКА российский коньяк выдержанный «КВ» Кизлярского коньячного завода, 20 стеклянных бутылок водки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Хортиця Платинум», 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «OLMECA BLANCO TEQUILA и контрэтикеткой «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА БЕЛАЯ КЛАСИКО», 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «Jack Daniels WHISKEY» и контрэтикеткой «Джек Дэниелс Теннесси виски», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7л. с этикеткой «КИНДЗМАРАУЛИ полусладкое красное», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7л. с этикеткой «Твиши белое полусладкое» на общую сумму 9 960 рублей.

В ходе обыска 14.04.2016 в гараже Малкина С.И. , расположенном в гаражном кооперативе по , была обнаружена и изъята немаркированная в установленном законом порядке алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 27 165 рублей, которую Малкин С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы, приобрел у последнего и хранил в целях ее дальнейшей продажи неограниченному кругу граждан.

При указанных обстоятельствах Малкин С.И. в период с 23.09.2013 по 14.04.2016 действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях получения материального дохода, а в период с марта 2015 года по 14.04.2016, действуя в этих же целях в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы, приобрел, хранил в целях сбыта и продал гражданам в качестве пищевого продукта для употребления немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию на общую сумму 3 763 820 рублей, то есть в особо крупном размере.

Кроме того, Малкин С.И. в процессе осуществления преступной деятельности в составе группы лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы по реализации неограниченному кругу граждан немаркированной в установленном законом порядке, несертифицированной алкогольной продукции неустановленного происхождения, нарушая установленный законодательством Российской Федерации порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ст.11, ст. 16 Федерального закона РФ от № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта алкогольной продукции в качестве пищевого продукта и получения материального дохода, не имея документов, подтверждающих качество реализуемой им алкогольной продукции, и, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться фирменным продуктом и, соответственно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, в декабре 2015 года приобрел у Ибрагимова С.Р. оглы по адресу: целях сбыта неограниченному кругу граждан немаркированную и несертифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., которую незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража , расположенного по адресу: . В декабре 2015 года Малкин С.И., продолжая реализацию своего умысла на сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы немаркированной и несертифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью либо смерти неограниченному кругу лиц, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, из помещения гаража , расположенного по адресу: , продал в качестве пищевого продукта для употребления ФИО3 указанную алкогольную продукцию, приобретенную им у Ибрагимова С.Р. оглы, под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая по цене 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 6 000 рублей.

03.01.2016, находясь в квартире по адресу: , ФИО3 совместно с ФИО2 и ФИО1 употребили из трех бутылок алкогольную продукцию, приобретенную при указанных обстоятельствах у Малкина С.И., под наименованием коньяк «Кизляр», вследствие чего ФИО3 получил острое отравление метиловым спиртом средней степени, вызвавшее временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), повлекшее легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ФИО1 получил отравление метиловым спиртом средней степени, без угрожающих жизни явлений, повлекшее временную нетрудоспособность продолжительностью не выше трех недель, что повлекло легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ФИО2 получил отравление метанолом тяжелой степени с последующим развитием и прогрессированием токсической реакции в виде декомпенсированного метаболического ацидоза и необратимого экзотоксического шока (токсическая энцефалопатия, токсический панкреатит, токсическая гепатонефропатия, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее угрожающие жизни состояние (кома II степени, острая сердечно-сосудистая недостаточность, панкреонекроз, острая почечно-печеночная недостаточность, острая дыхательная недостаточность), повлекшее смерть ФИО2 09.01.2016 в отделении острых отравлений МБУЗ «ГКБ № 3 им М.А. Подгорбунского», расположенном в г.Кемерово по ул. Н.Островского, д. 22.

Ибрагимов С.Р. оглы в период с марта 2015 года по 14.04.2016 по , умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, не имея лицензии и иной разрешительной документации на торговлю алкогольной продукцией, нарушая тем самым порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленный законодательством Российской Федерации (ст.11 ч. 1, ст. 16 ч. 1 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобретал в г. Томске у неустановленных следствием лиц немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию неустановленного происхождения, которую хранил в целях сбыта неограниченному кругу граждан и продавал по , . В марте 2015 года в г. Томске Ибрагимов С.Р. оглы, продолжая свои преступные действия, направленные на получение материального дохода от участия в незаконном обороте немаркированной в установленном законом порядке алкогольной продукции, действуя умышленно, из корыстных побуждений, по вступил в предварительный сговор с Малкиным С.И. о том, что последний на постоянной основе будет приобретать у Ибрагимова С.Р. оглы за наличный расчет в качестве пищевого продукта для употребления немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию и реализовывать ее неограниченному кругу граждан, обеспечивая тем самым Ибрагимову С.Р. оглы возможность постоянного сбыта немаркированной в установленном законом порядке алкогольной продукции, а Ибрагимов С.Р. оглы по обращениям Малкина С.И. будет приобретать, хранить с целью сбыта и реализовывать Малкину С.И. немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию.

В период с марта 2015 года по 14.04.2016 Ибрагимов С.Р. оглы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Малкиным С.И., приобретал, хранил в целях сбыта, а затем продавал Малкину С.И. по , в качестве пищевого продукта для употребления немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию, которую Малкин С.И. незаконного в целях сбыта хранил в гараже , расположенном в гаражном кооперативе по , и продавал указанную алкогольную продукцию неограниченному кругу граждан, получая материальный доход. В том числе в декабре 2015 года Ибрагимов С.Р. оглы, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Малкиным С.И., продал последнему в качестве пищевого продукта для употребления по в целях сбыта неограниченному кругу граждан алкогольную продукцию под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., которую Малкин С.И. незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража , расположенного по .

В декабре 2015 года Малкин С.И. из помещения своего гаража , расположенного по , действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы по реализации немаркированной в установленном законом порядке алкогольной продукции неограниченному кругу граждан, руководствуясь корыстными побуждениями, в целях получения материального дохода, продал в качестве пищевого продукта для употребления ФИО3 указанную алкогольную продукцию, приобретенную им у Ибрагимова С.Р. оглы, под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая по цене 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 6 000 рублей.

В ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного 03.03.2016 сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Томской области, Малкин С.И., продолжая действовать в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы по реализации алкогольной продукции неограниченному кругу граждан, из помещения гаража по незаконно реализовал приобретенную им у Ибрагимова С.Р. оглы немаркированную в установленном законом порядке алкогольную продукцию следующих наименований: 7 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «коньяк Кизляр» Кизлярского коньячного завода, 6 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. с этикеткой «Дербент КВ» Дербентского коньячного завода, 3 стеклянные бутылки емкостью 0,5 л. с этикеткой «ЛЕЗГИНКА российский коньяк выдержанный «КВ» Кизлярского коньячного завода, 20 стеклянных бутылок водки емкостью 0,5 л. с этикеткой «Хортиця Платинум», 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «OLMECA BLANCO TEQUILA и контрэтикеткой «ТЕКИЛА ОЛЬМЕКА БЕЛАЯ КЛАСИКО», 1 стеклянную бутылку емкостью 1,0 л. с этикеткой «Jack Daniels WHISKEY» и контрэтикеткой «Джек Дэниелс Теннесси виски», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7л. с этикеткой «КИНДЗМАРАУЛИ полусладкое красное», 1 стеклянную бутылку емкостью 0,7л. с этикеткой «Твиши белое полусладкое» на общую сумму 9 960 рублей.

В ходе обыска 14.04.2016 в гараже Малкина С.И. , расположенном в гаражном кооперативе по , была обнаружена и изъята немаркированная в установленном законом порядке алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 27165 рублей, которую Малкин С.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материального дохода, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р.оглы, приобрел у последнего и хранил в целях ее дальнейшей продажи неограниченному кругу граждан. Кроме того, в ходе обыска от 13.04.2016 по месту жительства Ибрагимова С.Р. оглы по была изъята немаркированная в установленном законом порядке алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 5 120 рублей, которую Ибрагимов С.Р. оглы незаконно приобрел и хранил в целях сбыта неограниченному кругу граждан. В ходе обыска от 13.04.2016 по была изъята немаркированная в установленном законом порядке алкогольная продукция различных наименований на общую сумму 23 885 рублей, которую Ибрагимов С.Р.оглы незаконно приобрел и хранил в целях сбыта неограниченному кругу граждан.

При указанных обстоятельствах в период с марта 2015 года по 14.04.2016 совместными действиями группы лиц в составе Ибрагимова С.Р. оглы и Малкина С.И., действующей умышленно, по предварительному сговору, была незаконно приобретена, хранилась в целях сбыта и продана посредством Малкина С.И. неограниченному кругу граждан в качестве пищевого продукта немаркированная в установленном законом порядке алкогольная продукция на общую сумму 691 690 рублей, из которой Ибрагимов С.Р. оглы продал Малкину С.И. указанную алкогольную продукцию на сумму 393 259 рублей. С учетом алкогольной продукции, которая незаконно хранилась Ибрагимовым С.Р. оглы с целью сбыта и была изъята 13.04.2016 в г. Томске по и , Ибрагимов С.Р.оглы за указанный период незаконно приобрел, хранил в целях сбыта и продал немаркированной алкогольной продукции на общую сумму 720 695 рублей, то есть в крупном размере.

Кроме того, Ибрагимов С.Р. оглы в декабре 2015 года в г. Томске в процессе осуществления преступной деятельности в составе группы лиц по предварительному сговору с Малкиным С.И. о реализации в результате их совместных действий неограниченному кругу граждан немаркированной в установленном законом порядке, несертифицированной алкогольной продукции неустановленного происхождения, нарушая установленный законодательством Российской Федерации порядок оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции(ст.11, ст. 16 Федерального закона РФ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»), действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта алкогольной продукции в качестве пищевого продукта и получения материального дохода, не имея документов, подтверждающих качество реализуемой им алкогольной продукции, и, осознавая, исходя из места приобретения, личности продавца, а также явно заниженной стоимости спиртосодержащей жидкости, что жидкость, реализуемая им, заведомо не может являться фирменным продуктом, и, соответственно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, в декабре 2015 года продал Малкину С.И. по в целях сбыта неограниченному кругу граждан немаркированную и несертифицированную алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, под наименованием коньяк «Кизляр» в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л., которые Малкин С.И. незаконно хранил в целях сбыта в помещении своего гаража , расположенного по . В декабре 2015 года Малкин С.И., продолжая реализацию своего умысла на сбыт в составе группы лиц по предварительному сговору с Ибрагимовым С.Р. оглы немаркированной и несертифицированной алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью либо смерти неограниченному кругу лиц, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, из помещения гаража , расположенного по , продал в качестве пищевого продукта для употребления ФИО3 указанную алкогольную продукцию, приобретенную им у Ибрагимова С.Р.оглы, под наименованием коньяк «Кизляр», в количестве 20 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая по цене 300 рублей за одну бутылку на общую сумму 6 000 рублей.

03.01.2016, находясь в квартире по , ФИО3 совместно с ФИО2 и ФИО1 употребили из трех бутылок алкогольную продукцию, приобретенную при указанных обстоятельствах у Малкина С.И., под наименованием коньяк «Кизляр», вследствие чего ФИО3 получил острое отравление метиловым спиртом средней степени, вызвавшее временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), повлекшее легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ФИО1 получил отравление метиловым спиртом средней степени, без угрожающих жизни явлений, повлекшее временную нетрудоспособность продолжительностью не выше трех недель, что повлекло легкий вред здоровью (по признаку кратковременного расстройства здоровья); ФИО2 получил отравление метанолом тяжелой степени с последующим развитием и прогрессированием токсической реакции в виде декомпенсированного метаболического ацидоза и необратимого экзотоксического шока (токсическая энцефалопатия, токсический панкреатит, токсическая гепатонефропатия, сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью, как вызвавшее угрожающие жизни состояние (кома II степени, острая сердечно-сосудистая недостаточность, панкреонекроз, острая почечно-печеночная недостаточность, острая дыхательная недостаточность), повлекшее смерть ФИО2 09.01.2016 в отделении острых отравлений МБУЗ «ГКБ № 3 им М.А. Подгорбунского», расположенном в г. Кемерово по ул. Н.Островского, д. 22.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Малкиным С.И. в присутствии защитника – адвоката Михайлова О.В., Ибрагимовым С.Р. оглы в присутствии защитника – адвоката Холодова А.В. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В суде установлено, что обвинение подсудимым Малкину С.И. и Ибрагимову С.Р. оглы понятно, они с ним согласны и поддерживают свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайства об этом заявлены подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками. Малкин С.И. и Ибрагимов С.Р. оглы осознают порядок принятия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Малкина С.И. - адвокат Михайлов О.В., а также защитник подсудимого Ибрагимова С.Р. оглы - адвокат Холодов А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшие ФИО3 и ФИО1 также не возражали против рассмотрения материалов дела в порядке особого судопроизводства, указав, что осознают порядок принятия и пределы обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеются соответствующие сведения.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из объема обвинения, предъявленного Малкину С.И. по пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, указание на перевозку им в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также из объема обвинения, предъявленного Малкину С.И. по пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, указание на перевозку в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, мотивировав тем, что действия Малкина С.И. по перевозке фактически представляют собой перемещение алкогольной продукции к месту ее хранения в целях дальнейшего сбыта и не образуют собой самостоятельного квалифицирующего признака.

В остальной части, согласившись с квалификацией следствием действий Малкина С.И. по пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, Ибрагимова С.Р. оглы по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, выразил свое согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно п.12 постановления Пленума ВС РФ от 05.12.2006 № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено (например, в связи с истечением сроков давности, изменением уголовного закона, примирением с потерпевшим, амнистией, отказом государственного обвинителя от обвинения) и т.д., если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, в совершении которых обвиняется Малкин С.И., а также наказание за преступления, предусмотренные п. «а» ч. 6 ст. 171.1, пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, в совершении которых обвиняется Ибрагимов С.Р. оглы, не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые Малкин С.И. и Ибрагимов С.Р. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу об отсутствии препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание позицию государственного обвинителя, что в соответствии со ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда.

С учетом решения, принятого государственным обвинителем, суд квалифицирует действия подсудимого Малкина С.И. по пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также по пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Действия подсудимого Ибрагимова С.Р. оглы суд квалифицирует по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ как приобретение, хранение в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также по пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимым наказания суд руководствуется его общими началами, установленными ст. 60 УК РФ.

Малкин С.И. вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, Малкин С.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему ФИО1, перечислив в его адрес денежную сумму в размере 10000 рублей, что суд в соответствии с пп. «и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает также сведения о состоянии здоровья подсудимого, те обстоятельства, что Малкин С.И. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет место регистрации и жительства, прочные социальные связи, является пенсионером МВД РФ, имеет медали «За отличие в службе», характеризуется положительно, что следует из характеристики от соседей по месту жительства, имеющейся в материалах дела, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, принес извинения потерпевшим, выразил намерение продолжить оказание им материальной помощи, заверил суд в том, что сделал должные выводы о своем поведении и более не совершит никаких противоправных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малкина С.И., не имеется.

Подсудимый Малкин С.И. совершил два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, установленных приговором, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд при его назначении учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, сведения о материальном положении семьи подсудимого, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Малкина С.И. и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Малкину С.И. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, установленных ст. 43 УК РФ, а также о невозможности применения к назначенному Малкину С.И. наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, полагая, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Малкину С.И. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Режим исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии со ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Ибрагимов С.Р. оглы вину в совершении преступлений признал, раскаялся в содеянном, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Кроме того, Ибрагимов С.Р. оглы активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, что суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

При назначении наказания суд учитывает молодой возраст подсудимого, сведения о состоянии его здоровья, те обстоятельства, что Ибрагимов С.Р. оглы ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет временное место регистрации и жительства на территории Российской Федерации, престарелых родителей, нуждающихся в его помощи и поддержке, характеризуется положительно, что следует из имеющихся в материалах дела характеристик от соседей по месту рождения и от Томской региональной общественной организации культурно-национальный центр «Азербайджан», занимался трудовой деятельностью, имеет многочисленные спортивные грамоты, на учетах в специализированных учреждениях не состоит, в судебном заседании принес извинения потерпевшим, заверил суд в том, что через своих родственников также принес извинения потерпевшим, в дальнейшем намерен вести законопослушный образ жизни и более не совершит никаких преступных действий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова С.Р. оглы, не имеется.

Подсудимый Ибрагимов С.Р. оглы совершил два преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, установленных приговором, и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Обсуждая вопрос о наказании, суд при его назначении учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, состоянии его здоровья, сведения о материальном положении семьи подсудимого, характер и степень его фактического участия в совершении преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ибрагимова С.Р. оглы и на условия жизни его семьи.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ибрагимову С.Р. оглы наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение его целей, установленных ст. 43 УК РФ, а также о невозможности применения к назначенному Ибрагимову С.Р. оглы наказанию положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая невозможным исправление подсудимого без реального отбывания им наказания.

С учетом данных о личности подсудимого, его материального положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, полагая, что наказание в виде реального лишения свободы будет достаточным для исправления подсудимого, суд считает возможным не назначать Ибрагимову С.Р. оглы дополнительный вид наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст. 64 УК РФ не усматривается.

Режим исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии со ст. 58 УК РФ – исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Малкина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Малкину С.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Малкина С.И. исчислять с 03.04.2017.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Малкина С.И. и содержания его под домашним арестом в качестве меры пресечения с 13.04.2016 по 02.04.2017 включительно.

Меру пресечения Малкину С.И. в виде домашнего ареста отменить, избрать в отношении Малкина С.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Малкина С.И. взять под стражу в зале суда и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Ибрагимова С.Р. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ибрагимову С.Р. оглы наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ибрагимова С.Р. оглы исчислять с 03.04.2017.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Ибрагимова С.Р. оглы и содержания его под стражей по настоящему делу в период с 14.04.2016 по 02.04.2017 включительно.

Меру пресечения Ибрагимову С.Р. оглы до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - хранить в камере хранения вещественных доказательств СУ СК России по Томской области в связи с выделением из данного уголовного дела иных уголовных дел.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора путем принесения апелляционной жалобы, отвечающей требованиям ст. 389.6 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Томска.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке, по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).

В случае подачи осужденным апелляционной жалобы ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Томского областного суда.

Судья А.Ю. Резаева