Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-67/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

№1-67/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 03 февраля 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего, судьи С.А. Топильской,

при секретаре - Черновой А.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Булгаковой Е.Л.,

защитника - адвоката Макеева В.С.,

подсудимого – Арсланова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Арсланов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Арсланов А.Н. совершил уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований, при следующих обстоятельствах:

Арсланов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес> состоящий на воинском учете в военном комиссариате Оренбургского района Оренбургской области с ДД.ММ.ГГГГ, являясь гражданином <данные изъяты>, подлежащим призыву на военную службу, в период действия Указа Президента РФ от 29.09.2016 года «О призыве в октябре-декабре 2016 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», зная о необходимости явки на призывной пункт военного комиссариата Оренбургского района Оренбургской области ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, не имея оснований для освобождения либо отсрочки от призыва на военную службу, из числа предусмотренных статьями 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и воинской службе», действуя умышленно, с целью уклонения от воинской службы, в нарушение п. «а» ч. 1 ст. 22 и п. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе, будучи надлежащим образом, а именно повестками лично под роспись оповещенным о явке ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ к <данные изъяты> на призывной пункт военного комиссариата Оренбургского района Оренбургской области, расположенный по адресу: <адрес>, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, а именно для прохождения медицинского освидетельствования, не имея на то уважительных причин, не явился в военный комиссариат Оренбургского района Оренбургской области, тем самым уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Таким образом, Арсланов А.Н. своими действиями нарушил п. «а» ч. 1 ст. 22 ФЗ РФ «О воинской обязанности и воинской службе», в соответствии с которым, призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола, в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие либо обязанные состоять на воинском учетк и не прибывающие в запасе, а также ч. 1 ст. 31 ФЗ РФ «О воинской обязанности и воинской службе», в соответствии с которым, граждане, не прибывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до отправки к месту прохождения военной службы.

С изложенным выше предъявленным обвинением подсудимый Арсланов А.Н. согласился и свою вину по ч. 1 ст. 328 УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Арсланов А.Н. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Арсланов А.Н. и его защитник – Макеев В.С. поддержали заявленное ранее ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство Арслановым А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником, что подсудимый Арсланов А.Н. в полной мере осознает последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания для применения особого порядка. Обвинение, предъявленное подсудимому, законно и обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела, требования закона об условиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственным обвинителем обвинение поддержано.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арсланова А.Н. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, то есть уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Арсланову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Так судом учтено то, что Арсланов А.Н. ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая поведение подсудимого Арсланова А.Н. в судебном заседании, принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им деяния.

Подсудимым Арслановым А.Н. совершено преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести против порядка управления. Суд не находит оснований для рассмотрения на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ вопроса об изменении категории преступления на менее тяжкую.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также то, что ранее Арсланов А.Н. не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления и дающих право на применение в отношении подсудимого Арсланова А.Н. положений статьи 64 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание все вышеизложенное, обстоятельства дела, принципы социальной справедливости и гуманизма, данные о личности подсудимого Арсланова А.Н., учитывая цели уголовного наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также исходя из реальности исполнения наказания и его воспитательного воздействия на подсудимого, суд считает возможным исправление Арсланова А.Н. наказанием в виде штрафа в доход государства, что по мнению суда, будет справедливым, отвечать целям наказания и будет способствовать его исправлению.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ: личное дело призывника на имя Арсланова А.Н., корешки от повесток, находящиеся на ответственном хранении начальника военного комиссариата Оренбургского района Оренбургской области – передать в военный комиссариат Оренбургского района Оренбургской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать Арсланов А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей (двадцати тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Арсланову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: личное дело призывника на имя Арсланова А.Н., корешки от повесток, находящиеся на ответственном хранении начальника военного комиссариата Оренбургского района Оренбургской области – передать в военный комиссариат Оренбургского района Оренбургской области.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в указанный выше срок. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.А. Топильская