Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 1-242/2017 | Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Дело № 1-242-2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» марта 2017 года город Кемерово

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Ашарат К.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Медведева Е.Н.,

подсудимого: Хлебникова С.С.,

защитника: адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области» Левадной О.В., представившей удостоверение адвоката № 352 от 16 декабря 2002 года и ордер № 558 от 17 февраля 2017 года (л.д. 85),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области (город Кемерово) материалы уголовного дела в отношении:

Хлебникова С.С.,

23 января 1990 года рождения, уроженца города Кемерово, гражданина РФ, русского, зарегистрированного по адресу: город Кемерово, ул. Красноярская, д. 16, отбывающего наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области (город Кемерово), холостого, не имеющего иждивенцев, со средним специальным образованием, не имеющего хронических заболеваний, не работающего, военнообязанного, судимого:

- 12 декабря 2013 года Алтайским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 23 октября 2013 года по 11 декабря 2013 года включительно. Освобожден из-под стражи в зале суда 12 декабря 2013 года;

- 09 июня 2014 года Кировским районным судом города Кемерово по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года, ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 3 года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 апреля 2014 года по 08 июня 2014 года. Освобожден из-под стражи в зале суда 09 июня 2014 года. Приговор Алтайского районного суда Алтайского края от 12 декабря 2013 года – исполнять самостоятельно. Постановлением Ленинского районного суда города Кемерово от 22 сентября 2014 года условное осуждение отменено, назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима;

- 06 марта 2015 года Падунским районным судом города Братск Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев, по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, ст. 69 ч. 2 УК РФ – по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, ст. 74 ч. 4 УК РФ – отменено условное осуждение по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 12 декабря 2013 года, ст. 70 УК РФ (приговоры от 12 декабря 2013 года, от 09 июня 2014 года) – путем частичного присоединения назначенного наказания и неотбытых частей ранее назначенных наказаний окончательно к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 06 марта 2015 года. Зачтено в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Алтайского районного суда Алтайского края от 12 декабря 2013 года с 23 октября 2013 года по 12 декабря 2013 года, по приговору Кировского районного суда города Кемерово с 03 апреля 2014 года по 09 июня 2014 года, по данному приговору с 11 января 2015 года по 05 марта 2015 года;

по настоящему уголовному делу не содержавшегося под стражей;

копию обвинительного заключения получившего 28 февраля 2017 года (л.д. 133),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хлебников С.С. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

27 июня 2014 года около 10:30 часов Хлебников С.С., находясь на рабочем месте в помещении автомойки «СБК», расположенной по адресу: город Кемерово, ул. Лермонтова, д. 13, к. 2, из корыстных побуждений, с целью хищения огнестрельного оружия, умышленно, действуя в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из ниши водительской двери автомобиля «Audi Q7», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Сафарян Р.Г. травматический пистолет МР-80-13Т 45 калибра, № 093115643, стоимостью 20.000 рублей, который, согласно ст. 1 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на сумму 20.000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хлебников С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Сафарян Р.Г. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание подсудимому просил назначить по усмотрению суда, материальных претензий к подсудимому не имел.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Хлебникова С.С. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Хлебникова С.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Хлебниковым С.С. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Хлебников С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения потерпевшего и государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Хлебников С.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Хлебникову С.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Хлебникова С.С. суд квалифицирует по ст. 226 ч. 1 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия.

Назначая подсудимому наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: отрицательно характеризующегося по месту отбывания наказания (л.д. 119), не состоящего на учете у психиатра (л.д. 101, 102) и у нарколога (л.д. 103), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, принимает во внимание признание подсудимым вины в полном объеме и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 23), возмещение причиненного преступлением ущерба, а также принесение извинений потерпевшему в судебном заседании.

Суд при назначении наказания подсудимому также учитывает состояние его здоровья, в том числе отсутствие у него хронических заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п.п. «и», «к» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то судом при назначении наказания Хлебникову С.С. должны быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Хлебникову С.С. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Хлебниковым С.С. преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Хлебникову С.С. наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, суд пришел к убеждению о не возможности исправления и перевоспитания Хлебникова С.С. без реального отбывания наказания, в связи с чем, правила ст. 73 УК РФ не подлежат применению.

Поскольку Хлебников С.С. осуждается настоящим приговором за преступление, совершенное до его осуждения приговором Падунского районного суда города Братск Иркутской области от 06 марта 2015 года, по которому он отбывает наказание в виде лишения свободы, то окончательное наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ. При этом, совокупность изложенных обстоятельств позволяет суду применить при назначении окончательного наказания принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, отбывание наказания подсудимому Хлебникову С.С. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, время содержания Хлебникова С.С. под стражей по приговору Падунского районного суда города Братск Иркутской области от 06 марта 2015 года с 23 октября 2013 года по 12 декабря 2013 года включительно, с 03 апреля 2014 года по 09 июня 2014 года включительно, с 11 января 2015 года по 16 марта 2017 года включительно подлежит зачету в срок отбывания наказания осужденным.

Поскольку Хлебникову С.С. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать реально, то в целях обеспечения исполнения наказания, а также обеспечения апелляционного рассмотрения настоящего приговора в случае его обжалования, суд считает необходимым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хлебникову С.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым вещественное доказательство – травматический пистолет МР-80-13Т 45 калибра, № 093115643 (л.д. 64, 65, 66) – оставить в законном владении потерпевшего Сафарян Р.Г.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Хлебникова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений наказание, назначенное настоящим приговором, частично сложить с наказанием, назначенным Хлебникову С.С. приговором Падунского районного суда города Братск Иркутской области от 06 марта 2015 года, и окончательно назначить Хлебникову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 17 марта 2017 года.

В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Хлебникова С.С. под стражей по приговору Падунского районного суда города Братск Иркутской области от 06 марта 2015 года с 23 октября 2013 года по 12 декабря 2013 года включительно, с 03 апреля 2014 года по 09 июня 2014 года включительно, с 11 января 2015 года по 16 марта 2017 года включительно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хлебникову С.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Содержать Хлебникова С.С. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство – травматический пистолет МР-80-13Т 45 калибра, № 093115643 – оставить в законном владении потерпевшего Сафарян Р.Г..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

Разъяснить Хлебникову С.С. право ходатайствовать о личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)