Приговор суда по ч. 1 ст. 232 УК РФ № 1-200/2017 | Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-200-2017

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Заводского районного суда города Кемерово Кемеровской области Быданцев Н.А.,

при секретаре: Ашарат К.В.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Заводского района города Кемерово Зима Р.С.,

подсудимого: Зайцева М.Ю.,

защитника: Никулиной О.П., адвоката НО «Коллегия адвокатов № 3 Заводского района города Кемерово Кемеровской области», представившей удостоверение адвоката № 451 от 17 декабря 2002 года и ордер № 4765 от 07 января 2017 года (л.д. 96),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Заводского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:

Зайцева М.Ю.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кемерово, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее полное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетних детей: Зайцеву Д.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Зайцеву Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего неофициально каменщиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не имеющего хронических заболеваний, не судимого;

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося;

копию обвинительного акта получившего 13 февраля 2017 года (л.д. 149);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцев М.Ю. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах:

Зайцев М.Ю., действуя с единым умыслом, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, систематически в период времени с 13 декабря 2016 года по 20 декабря 2016 года незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предоставлял третьим лицам для потребления наркотических средств жилое помещение по адресу: город Кемерово, <адрес>:

13 декабря 2016 года в дневное время суток Зайцев М.Ю., находясь в занимаемой им квартире по адресу: г. Кемерово, ул. <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Башкирову Р.С. для потребления наркотического средства. После чего, Башкиров Р.С. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

Далее, 14 декабря 2016 года в дневное время суток Зайцев М.Ю., находясь в занимаемой им квартире по адресу: г. Кемерово, ул. <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Еремину Н.В. для потребления наркотического средства. После чего, Еремин Н.В. приготовил наркотическое средство, которое принес с собой, и в вышеуказанной квартире употребил его внутривенно.

Далее, 20 декабря 2016 года в вечернее время суток Зайцев М.Ю., находясь в занимаемой им квартире по адресу: г. Кемерово, ул. <адрес>, имея возможность распоряжаться занимаемым им помещением, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического предоставления помещения для потребления наркотических средств, за вознаграждение в виде наркотического средства, предоставил свою квартиру, предметы мебели, посуду и иные объекты, необходимые Абиновой Е.В. для потребления наркотического средства. После чего, Абинова Е.В. приготовила наркотическое средство, которое принесла с собой, и в вышеуказанной квартире употребила его внутривенно.

В судебном заседании подсудимый Зайцев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, осознанно и после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник также не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о постановлении приговора в отношении Зайцева М.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Представитель государственного обвинения согласился на постановление в отношении Зайцева М.Ю. приговора без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ.

При изложенных обстоятельствах, судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Зайцева М.Ю. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено Зайцевым М.Ю. в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, отсутствуют возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке. Зайцев М.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Зайцеву М.Ю. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, при этом основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Действия подсудимого Зайцева М.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.

Суд, принимая во внимание изложенные обстоятельства, в том числе учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, не находит оснований для применения в отношении подсудимого правил ст. 76.2 УК РФ.

Назначая подсудимому Зайцеву М.Ю. наказание, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, а также данных, характеризующих личность подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 127), не состоящего на учете в КОКПБ (л.д. 125) и в КОКНД (л.д. 126), а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание полное признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, активное способствованию раскрытия и расследования преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступления впервые.

При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание его состояние здоровья, в том числе отсутствие у него хронических заболеваний.

Обстоятельства, отягчающие наказание Зайцева М.Ю., отсутствуют.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, то судом при назначении наказания Зайцеву М.Ю. должны быть применены правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ст. 64 УК РФ, поскольку в судебном заседании не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с правилами ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, наказание Зайцеву М.Ю. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Таким образом, принимая во внимание, в соответствии со статьями 6 и 60 УК РФ, установленные в судебном заседании обстоятельства в совокупности, суд полагает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 ч. 2 УК РФ, возможно при назначении Зайцеву М.Ю. наказания в виде лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Зайцева М.Ю. без реального отбывания наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Поскольку Зайцеву М.Ю. настоящим приговором назначается наказание в виде лишения свободы, которое он будет отбывать условно, то суд считает необходимым до вступления настоящего приговора в законную силу избранную подсудимому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пустые инъекционные шприцы объемом 2,5 мл. со следами вещества коричневого цвета в количестве двух штук, три пустых шприца объемом 2,5 мл., инъекционные шприцы объемом 1 мл. в количестве четырех штук, семь игл от шприцов для инъекций с крышечками, пустой стеклянный бутылек с надписью «Бицилин-5», во внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета, крышка от бутылька, три упаковки от шприцов, два фрагмента полимерных пакетов типа клип-бокс с остатками порошкообразного вещества, отрезок и сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, изъятые 20 декабря 2016 года по адресу: г. Кемерово, ул. Федоровского, д. 26, кв. 708, хранящиеся в камере отдела дознания отдела полиции «Заводский» УМВД России по городу Кемерово (л.д. 119, 120), суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Зайцева М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором Зайцеву М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав его являться 1 (один) раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа. Начало испытательного срока исчислять с момента вступления приговора в законную силу, при этом зачесть в испытательный срок время с момента провозглашения приговора до его вступления в законную силу.

Меру пресечения Зайцеву М.Ю. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пустые инъекционные шприцы объемом 2,5 мл. со следами вещества коричневого цвета в количестве двух штук, три пустых шприца объемом 2,5 мл., инъекционные шприцы объемом 1 мл. в количестве четырех штук, семь игл от шприцов для инъекций с крышечками, пустой стеклянный бутылек с надписью «Бицилин-5», во внутренней поверхности которого имеются следы вещества коричневого цвета, крышка от бутылька, три упаковки от шприцов, два фрагмента полимерных пакетов типа клип-бокс с остатками порошкообразного вещества, отрезок и сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Разъяснить Зайцеву М.Ю. право ходатайствовать о его личном участии при рассмотрении настоящего уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий: (Н.А. Быданцев)