Приговор суда по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ № 1-99/2017 | Мошенничество с использованием платежных карт

Дело №1-99-17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                                          «13» апреля 2017 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В. С.,

с участием государственного обвинителя, зам. прокурора Кировского района г. Кемерово, Чеплеева В.И.,

подсудимого Ломоносова Е.В.,

защитника Марченко Д.А., адвоката НО «Коллегия адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово КО», представившего удостоверение №*** ордер №***,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Бердниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Ломоносова Е.В., <данные изъяты> судимого:

- 10.04.2008 г. Центральным районным судом г. Кемерово по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

Постановлением Кировского районного суда г. Кемерово от 05.11.2009 г. условное осуждение по приговору от 10.04.2008 г. отменено, водворен в места лишения свободы. Начало срока 25.11.2009 г.

В последующем, наказание назначенное приговором складывалось и присоединялось в порядке ст. 70 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказаниями других приговоров, по которым на момент совершения преступления, судимости погасились.

Постановлением Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области от 26.12.2011 г. освобожден УДО на 1 год 1 месяц 29 дней 10.01.2012 г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломоносов Е.В. совершил умышленные, корыстные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

- 17.09.2016 г. в дневное время Ломоносов Е.В., находясь в доме по <адрес>, вместе с ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что потерпевший находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 48500 рулей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 48500 рублей. После чего, Ломоносов Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Кроме того, 17.09.2016 г. в дневное время Ломоносов Е.В., в продолжение своего умысла на тайное хищение чужого имущества ФИО1, денежных средств, находясь в доме по <адрес>, вместе с ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения денежных средств с банковской карты, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую карту «Почта Банк», материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО1 После чего, Ломоносов Е.В. решил тайно похищать с помощью банковской карты денежные средства, принадлежащие ФИО1, обналичивая через банкоматы.

Так, он 19.09.2016 г. в 18 часов 26 минут, подошел к банкомату, расположенному в отделении «Почта Банк» по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

21.09.2016 г. в 12 часов 15 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному в отделении «Почта Банк» по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

22.09.2016 г. в 21 часов 15 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному в отделении «Почта Банк» по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 100000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

25.09.2016 г. в 13 часов 27 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 50000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

25.09.2016 г. в 15 часов 26 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 50000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

26.09.2016 г. в 18 часов 02 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 50000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

28.09.2016 г. в 09 часов 43 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>,, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 100000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 100000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

28.09.2016 г. в 12 часов 51 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 30000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 30000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 30000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

30.09.2016 г. в 11 часов 25 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 10000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

30.09.2016 г. в 11 часов 29 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату, расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, перевел денежные средства в сумме 10000 рублей на банковский счет ПАО «ВТБ24», принадлежащий ФИО2, таким образом, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 10000 рублей, принадлежащие ФИО1, впоследствии обналичив их с банковской карты «ВТБ24», принадлежащей ФИО2, похищенным распорядился по своему усмотрению.

01.10.2016 г. в 12 часов 54 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату«VTB24», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

01.10.2016 г. в 12 часов 55 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

01.10.2016 г. в 12 часов 56 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

01.10.2016 г. в 12 часов 57 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>А, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

02.10.2016 г. в 08 часов 13 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

04.10.2016 г. в 09 часов 39 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «Почта-Банк», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

05.10.2016 г. в 08 часов 47 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>А, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 11000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

06.10.2016 г. в 19 часов 35 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес>, и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 3000 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

07.10.2016 г. в 08 часов 33 минут, Ломоносов Е.В. подошел к банкомату «VTB24», расположенному по <адрес> и решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» денежные средства в сумме 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зная пин-код, вставил карту в банкомат, и, набрав пин-код, тайно похитил со сберегательного счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства в размере 1500 рублей, принадлежащие ФИО1, обналичив их в банкомате «Почта Банк», похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результат преступных действий Ломонсова Е.В. потерпевшему ФИО1 был причин крупный материальный ущерб в размере 765500 рублей.

Он же, 17.09.2016 г. в дневное время Ломоносов Е.В., находясь в доме по <адрес>, вместе с ФИО1, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью тайного хищения денежных средств с банковского счета, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую карту ПАО «Почта Банк», материальной ценности не представляющую, принадлежащую ФИО1 После чего, зная пин-код, решил похищать денежные средства, принадлежащие ФИО1 путем мошенничества, а именно безналичного расчета через кассовые терминалы в магазинах и обмана торговых работников.

После чего, Ломоносов Е.В. 28.09.2016 г. в 12 часов 18 минут, находясь в магазине «5 Элемент», в торговом центре «Зимняя вишня», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 2815 рублей, обманув кассира магазина «5 Элемент», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

28.09.2016 г. в 12 часов 23 минут, Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Компьютерные системы», в торговом центре «Зимняя вишня», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 1880 рублей, обманув кассира магазина «Компьютерные систмы», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

28.09.2016 г. в 12 часов 27 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Компьютерные системы», в торговом центре «Зимняя вишня», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 1010 рублей, обманув кассира магазина «Компьютерные системы», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

30.09.2016 г. в 12 часов 01 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Клуб RBT.RU», в торговом центре «Я», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 9505 рублей, обманув кассира магазина «Клуб RBT.RU», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

30.09.2016 г. в 12 часов 44 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Клуб RBT.RU», в торговом центре «Я», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 1297 рублей, обманув кассира магазина «Клуб RBT.RU», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

30.09.2016 г. в 12 часов 48 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Клуб RBT.RU», в торговом центре «Я», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 749 рублей, обманув кассира магазина «Клуб RBT.RU», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

05.10.2016 г. в 11 часов 25 минут Ломоносов Е.В., находясь в аптеке «Новая аптека», расположенной по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данной аптеки, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 340 рублей, обманув кассира аптеки «Новая аптека», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

05.10.2016 г. в 12 часов 30 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Родная мебель», расположенном по <адрес> решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 3840 рублей, обманув кассира магазина «Родная мебель», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

06.10.2016 г. в 18 часов 59 минут Ломоносов Е.В., находясь на авто-заправочной станции №*** «Газпромнефть-Новосибирск», расположенной по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данной АЗС, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 961 рублей, обманув кассира магазина «АЗС №***», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая и предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

14.10.2016 г. в 18 часов 42 минут Ломоносов Е.В., находясь в магазине «Бегемот 20», расположенном по <адрес>, решил похитить с банковского счета ПАО «Почта Банк» №*** денежные средства, принадлежащие ФИО1 С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на мошенничество, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана уполномоченного работника торговой организации, осознавая, что банковская карта потерпевшего ФИО1 ему не принадлежит и денежные средства, находившиеся на карте являются чужим имуществом, путем безналичного расчета на кассовом терминале данного магазина, зная пин-код карты, похитил с данной банковской карты денежные средства в размере 80 рублей, обманув кассира магазина «Бегемот 20», введя в заблуждение, а именно не сообщив кассиру о том, что банковская карта чужая, и, предъявив ее для оплаты за приобретенный товар как собственную, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Ломоносова Е.В. потерпевшему ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб в размере 22477 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ломоносов Е.В. виновным себя в совершении преступлений, которые ему инкриминированы, признал полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьей, по которым ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. С суммой ущерба согласен, исковые требования признал.

В судебном заседании защитник Марченко Д.А. поддержал мнение Ломоносова Е.В. в части полного признания им вины в совершении преступлений, и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании просил рассмотреть дело в особом порядке, иск поддержал, на строгом наказании не настаивал.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314-315 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Государственный обвинитель частично отказался от поддержания обвинения, просил квалифицировать действия подсудимого по событию от 17.09.2016 года хищение денег и по событию от 17.09.2016 г. хищение банковской карты с целью хищения денег по предъявленным ему событиям, единым продолжаемым преступлением, данный состав охватывается единым умыслом подсудимого на хищение денежных средств с одной карты в непродолжительный период времени, просил квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, закон не запрещает изменить объем обвинения при рассмотрении дела в особом порядке, если для этого нет необходимости для исследования материалов дела, если не ухудшается положение подсудимой. В данном случае, из материалов дела следует, что он снял деньги с карты потерпевшего, похитил их, обвинение предъявлено в том, что подсудимый похитил деньги и банковскую карту и с нее снимал деньги в короткий промежуток времени. Действия необходимо квалифицировать как единое продолжаемое преступление.

Суд квалифицирует действия Ломоносова Е.В.:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере;

- по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ - как мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использование принадлежащей другому лицу расчетной карты путем обмана уполномоченного работника торговой организации, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ломоносов Е.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> потерпевший не настаивал на строгом наказании, в период предварительного следствия активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основание для применения ст. 64 УК РФ и назначить наказание более мягкое, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

По отношению к преступлению, предусмотренному п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в действиях Ломоносова Е.В. имеется опасный рецидив преступлений п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

По отношению к преступлению, предусмотренному ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, в действиях Ломоносова Е.В. имеется рецидив преступлений ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Учитывая, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, наказание должно быть назначено по правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, с учетом личности и степени общественной опасности преступления, суд считает возможным назначить наказания за совершенные преступления без правил рецидива с применением положения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и имеется отягчающие наказание обстоятельства - рецидив и опасный рецидив, положение, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, не применяется.

Учитывая степень общественной опасности преступлений, последствия, наступившие после совершения преступлений, а также совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, имеется опасный рецидив, с учетом требования п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, суд не находит основания для назначения наказания условно, наказание должно быть назначено с изоляцией от общества.

Суд не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных, принудительных и исправительных работ, так как данные наказания не будут соответствовать степени общественной опасности преступлений, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание по каждому преступлению в виде ограничения свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы, будет достаточным для исправления подсудимого.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в отношении подсудимого по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, в виду отсутствия постоянного дохода.

Учитывая, что преступления, за которые осуждается Ломоносов Е.В., относятся к категории тяжкого и средней тяжести преступлений, имеется опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, при определении вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, судом назначается колония строгого режима.

Учитывая, что дело рассматривалось в особом порядке, то согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом личности, фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, на менее тяжкие.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу гражданским истцом ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 836477 рублей, подсудимый Ломоносов Е.В. исковые требования на сумму 836477 руб. не оспаривал, сумму ущерба не оспаривал, исковые требования признал.

Суд считает необходимым взыскать с Ломоносова Е.В. в пользу гражданского истца ФИО1 в счет возмещения причиненного материального ущерба в сумме 836477рублей.

В соответствии с п.4,5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- комод, микроволновая печь «Leran», чайник термос «IDEAL», пара серебряных сережек, хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский» Управления МВД России по г. Кемерово, подлежат передачи подсудимому Ломоносову Е.В., либо иному лицу, указанному им в заявлении,

- копии чеков на комод, термочайник, бритвы и аксессуары для бритв, утюги и аксессуары для утюгов, наушники, батарейки, подставки под посуду, выписки по счетам ФИО1 и ФИО2, диск с видеозаписями с АЗС №*** - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ломоносова Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159.3 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год10 месяцев, без дополнительного наказания,

- по ч. 2 ст. 159.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 13 апреля 2017 года.

Зачесть в срок наказания заключение под стражей с 13.12.2016 г. по 15.12.2016 г.

Меру пресечения Ломоносову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, доставить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, и содержать до вступления в законную силу приговора.

Взыскать с Ломоносова Е.В. в пользу гражданского истца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по <адрес>, в возмещения причиненного материального ущерба в сумме 836477 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- комод, микроволновая печь «Leran», чайник термос «IDEAL», пара серебряных сережек, хранящиеся в камере хранения ОП «Кировский» Управления МВД России по г. Кемерово, передать подсудимому Ломоносову Е.В., либо иному лицу, указанному им в заявлении,

- копии чеков на комод, термочайник, бритвы и аксессуары для бритв, утюги и аксессуары для утюгов, наушники, батарейки, подставки под посуду, выписки по счетам ФИО1 и ФИО2, диск с видеозаписями с АЗС №*** - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.

Председательствующий: