Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком № 2-3525/2017 ~ М-3222/2017

Дело №2-3525/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2017 года город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе:

председательствующего судьи Рыбакова Р.В.,

при секретаре Назаровой К.Г.,

с участием представителя истца по доверенности Литвиненко В.В.,

ответчика Мусякаева Р.Я.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования «Город Саратов» к Мусякаеву Р.Я. об устранении препятствий в пользовании земельным участком,

УСТАНОВИЛ:

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Мусякаеву Р.Я. об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В процессе судебного разбирательства представитель истца уточнил исковые требования в порядке статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Окончательно сформулированные требования истца мотивированы тем, что в результате мониторинга территории Октябрьского района города Саратова по выявлению самовольно возведенных гаражей, было установлено, что Мусякаев Р.Я. является владельцем гаража, самовольно установленного на территории у <адрес>. Согласно письму комитета по управлению имуществом города Саратова группа самовольно возведенных металлических гаражей, расположены между земельным участком с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, и земельным участком с кадастровым номером № по адресу: <адрес>. Земельный участок под ними не выделялся. Согласно письму комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации муниципального образования «<адрес>» в соответствии с Правилами землепользования и застройки муниципального образования «Город Саратов», данная территория включена в состав территориальной зоны Ж2 - зона среднеэтажной многоквартирной жилой застройки, для которой действуют градостроительные регламенты и определены виды разрешенного использования земельных участков. Согласно приложенной к данному письму таблице Правил, указанный разрешенный вид использования земельного участка - гаражи, не предусмотрен. Разрешительных документов на установку гаража владельцем не предоставлено. Самовольная установка гаража нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, а также органа местного самоуправления. На основании изложенного, просила обязать Мусякаева Р.Я., в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу, устранить препятствия в пользовании земельным участком, путем демонтажа за свой счет металлического гаража, условный №, размером 18 кв.м расположенный по адресу: <адрес>.

    Представитель истца по доверенности Литвиненко В.В., в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.

    Ответчик Мусякаев Р.Я. в судебном заседании уточненные исковые требования признал в полном объеме.

Стороны подтвердили, что им не известны обстоятельства, препятствующие признанию иска ответчиками и вынесения судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований, которые бы, вынесением решения в связи с признанием иска ответчиками, противоречили бы закону или нарушали бы права и законные интересы других лиц.

Судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ ответчику разъяснены последствия признания им иска, влекущие вынесение судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований, предусмотренные п.п. 2, 3 ст. 173, п. 4 ст. 198 ГПК РФ.

Согласно ст. 39 ГПК РФ признание иска ответчиками принято судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Оснований для непринятия признания иска ответчиками у суда нет.

При таких обстоятельствах согласно п. 3 ст. 173 ГПК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    исковые требования администрации муниципального образования «Город Саратов» к Мусякаеву Р.Я. об устранении препятствий в пользовании земельным участком, удовлетворить.

Обязать Мусякаева Р.Я., <дата> года рождения, в течение 14 дней с момента вступления решения суда в законную силу, устранить препятствия в пользовании земельным участком, путем демонтажа за свой счет металлического гаража, условный №, размером 18 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд в течение месяца дней со дня принятия решения судом в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд города Саратова.

    

Судья                     (подпись)                Р.В. Рыбаков

В окончательной форме решение изготовлено 28 июля 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Еремину А.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком.В процессе судебного разбирательства представитель истца уточнил исковые требования в поряд...

Решение суда об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Администрация муниципального образования «Город Саратов» обратилась в суд с иском к Осиповой Т.П. об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Требования мотивированы тем, что был установлен факт самовольного занятия земельного учас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru