Решение суда об оспаривании бездействия должностного лица - начальника отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области № 2а-1406/2017

КОПИЯ

Дело № 2а-1406/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2017 года Октябрьский районный суд г.Томска в составе:

председательствующий Рукавишников Е.А.,

при секретаре Викторовой В.В.,

с участием административного истца Родина А.А.,

административного ответчика Туневой М.В.,

представителя административного ответчика Кравцева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Томске административное дело по административному иску Родина А.А. к начальнику отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Туневой М.В., ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области об оспаривании бездействия должностного лица - начальника отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области,

УСТАНОВИЛ:

Родин А.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконным бездействие начальника Отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области – Туневой М.В., связанные с неисполнением обязанностей по отправке переданной им почтовой корреспонденции, обязать последнюю устранить допущенные нарушения, отправив поданные им обращения.

В обоснование требований истец указал, что в 2012 году содержался в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. В период нахождения в данном учреждении им в отдел специального учета для отправки неоднократно передавались заявления и обращения. Однако данная корреспонденция до настоящего времени адресатам не отправлена, что является нарушением его прав.

Административный истец Родин А.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Административный ответчик начальник отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ТО Тунева М.В. в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, просила в их удовлетворении отказать. Пояснила, что все письменные обращения Родина А.А., поступившие в отдел, были направлены по указанным в них адресам.

Представитель административного ответчика ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области – Кравцев С.В. полагал, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется, поскольку почтовая корреспонденция, которая передается лицами, содержащимися в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, для отправки, фиксируется в специальном журнале учета в день поступления и направляется адресатам. Поскольку та корреспонденция, на которую указывает истец в своем заявлении, в журнале не отражена, в отдел специального учета она не передавалась.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Из материалов дела усматривается и подтверждается справкой ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области от 25.07.2016 (л.д. 70), что Родин А.А., ..., содержался в указанном учреждении в периоды с 14.12.2007 по 18.12.2007, с 27.03.2012 по 30.03.2012, с 13.04.2012 по 20.04.20112, с 14.07.2012 по 08.08.2012.

Обращаясь с настоящим иском, Родин А.А. указал, что в период содержания им для отправки были поданы документы: 20.07.2012 заявление о преступлении, адресованное в УСБ ФСИН России по Томской области; 25.07.2012 ходатайство, адресованное в Томский областной суд; 27.07.2012 заявление о преступлении, адресованные в ФСБ России и в ФСБ России по Томской области; 27.07.2012 заявление в Басманный районный суд г.Москвы. До настоящего времени данная корреспонденция не отправлена.

Как установлено п.п. 80, 81 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 № 189, подозреваемым и обвиняемым разрешается отправлять и получать телеграммы и письма без ограничения их количества. Отправление и получение подозреваемыми и обвиняемыми телеграмм и писем осуществляется за их счет через администрацию СИЗО.

Пунктом 83 данных Правил установлено, что письма и заполненные бланки телеграмм от подозреваемых и обвиняемых принимаются представителем администрации ежедневно, их отправление производятся администрацией СИЗО не позднее чем в трехдневный срок со дня поступления письма или сдачи его подозреваемым или обвиняемым, за исключением праздничных и выходных дней.

При этом согласно п. 89 Правил, вся корреспонденция подозреваемых и обвиняемых подлежит регистрации в специальном журнале с указанием даты ее поступления и отправления.

В ходе разбирательства по делу ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области была предоставлена информация о почтовой корреспонденции, направленной Родиным А.А. в период содержания в данном учреждении. Достоверность представленной информации подтверждается справкой по переписке осужденного Родина А.А. за период с 01.06.2012 по 01.08.2012, представленной ИК-15 ГУФСИН России по Челябинской области на основании сведений, имеющихся в личном деле осужденного.

Согласно данной информации, корреспонденция, адресованная в Басманный районный суд г.Москвы, вопреки доводу истца, была направлена адресату, что также усматривается из журнала учета исходящих документов в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области (л.д. 155-169) и реестра на отправку несекретной корреспонденции из ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области от 26.07.2012 № 121.

Что касается заявление о преступлении, адресованное в УСБ ФСИН России по Томской области; ходатайства, адресованного в Томский областной суд, заявления о преступлении, адресованные в ФСБ России и в УФСБ России по Томской области, на которые указывает в иске Родин А.А., доказательств их передачи истцом в отдел специального учета материалы настоящего дела не содержат.

При этом свидетельство "В" (л.д.7), не может быть принято в качестве такового, поскольку не отвечает требованиям, предъявляемым к доказательствам.

Так, согласно ст. 59 КАС РФ доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, а также письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.

В силу положений ст. 70 КАС РФ письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для административного дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой и графической записи, либо иным способом, позволяющим установить достоверность документа. К письменным доказательствам относятся также судебные акты, протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним (схемы, карты, планы, чертежи). Письменные доказательства представляются в суд в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Согласно ч. 1 ст. 69 КАС РФ свидетельскими показаниями являются сообщения свидетелем суду в устной форме об известных ему обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела. По предложению суда свидетель, который дал показания в устной форме, может изложить их в письменной форме.

Таким образом, поскольку представленной административным истцом свидетельство составлено непосредственно Родиным А.А. и представлено в виде незаверенной копии, ходатайств о допросе лиц, проставивших в нем подписи (А.А., А.Ю.), истцом не заявлялось, данные лица в качестве свидетелей допрошены не были, а иных доказательств, подтверждающих содержащиеся в данном свидетельстве сведений, в материалах дела не имеется, суд приходит к выводу о необходимости оставлении данного документа без внимания, как не отвечающего требованиям допустимости (ст. 61 КАС РФ).

Что касается иных свидетельств, имеющихся в материалах дела, то они подлежат оставлению без внимания, поскольку не содержат в себе каких-либо сведений, относящихся к предмету спора.

Анализируя изложенные обстоятельства в их совокупности, учитывая, что достаточных и достоверных доказательств нарушения ответчиком - начальником отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Туневой М.В. прав и законных интересов Родина А.А., выразившихся в неисполнении обязанности по отправке почтовой корреспонденции, в материалы дела представлено не было, суд не находит оснований признать заявленные требования законными и обоснованными.

В этой связи суд считает необходимым в удовлетворении требований Родина А.А. отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 218, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

административный иск Родина А.А. к начальнику отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области Туневой М.В., ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области об оспаривании бездействия должностного лица - начальника отдела специального учета ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Октябрьский районный суд г. Томска

Судья (подпись)

Верно

Судья Е.А. Рукавишников

Секретарь В.В. Викторова

Решение вступило в законную силу _________________ 201_______ года.

Судья Е.А. Рукавишников

Секретарь

Оригинал находится в деле №2а-1406/2017 Октябрьского районного суда г. Томска.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании действий и бездействий незаконными

Польский А.Б. обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области о признании бездействия должностных лиц незаконным.Административные исковые требования мотивированы тем, что с 17.03.2017 г. по 25.03.2017 г. П...

Решение суда о признании действий и бездействий незаконными

Польский А.Б. обратился в суд с административным иском к ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области о признании бездействия должностных лиц незаконным.Административные исковые требования мотивированы тем, что с 17.03.2017 г. по 25.03.2017 г. П...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru