Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета № 2-1940/2017 ~ М-1513/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2017 года <...>

Дзержинский районный суд <...> в составе судьи Вахрамеевой Ю.В., с участием прокурора Киреевой Ю.П., при секретаре Аминевой Э.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петровой <ФИО>10 к Петрову <ФИО>11 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Петрова В.В. обратилась в суд с иском к ответчику Петрову А.В. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обосновании исковых требований указала, что она является собственником квартиры, расположенной по адресу: <...>. Ответчик является бывшим мужем истца, состояли в зарегистрированном браке с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. После расторжения брака в 2014 году ответчик выехал из спорной квартиры, вывез все принадлежащие ему вещи и имущество, никаких отношений с истцом не поддерживает, в оплате коммунальных услуг не участвует. Ответчик до настоящего времени самостоятельно не снялся с регистрационного учета по месту жительства, в связи с чем, истец вынуждена обратиться в суд.

Просит суд признать Петрова А.В. утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, расположенной по адресу: <...> а также снять ответчика с регистрационного учета по указанному адресу, взыскать с ответчика в пользу истца расходы за составление искового заявления в размере <данные изъяты> руб., а также на оплату госпошлины в размере <данные изъяты> руб.

Истец Петрова В.В. в судебном заседании исковое заявление поддержала в полном объеме, просила удовлетворить. Истец пояснила, что ответчик является ее бывшим мужем. В браке ими была приобретена спорная квартира в ипотеку. Ипотека была погашена. В период брака ответчик подарил истцу свою долю на квартиру. После чего в 2013 году был расторгнут брак, и ответчик в 2014 году добровольно выехал из квартиры, забрав все свои вещи. После расторжения брака ответчик пытался оспорить договор дарения, но в его иске было отказано. Где ответчик находится в настоящее время ей неизвестно, в квартире не появляется, отношения с ней и детьми не поддерживает.

Ответчик Петров А.В. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, причины неявки суду не известны, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил.

При этом суд считает имеющиеся в деле документы допустимыми и достаточными доказательствами надлежащего извещения ответчика о месте и времени судебного заседания, исходя из следующего.

По смыслу п.1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п.1 ст. 165.1 ГК РФ).

Пунктом 67 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 года «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ» даны разъяснения, что бремя доказывания направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившим сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п.1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

С учетом положения п.2 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (далее - индивидуальный предприниматель), или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя.

На основании изложенного ответчик Петров А.В., которому направлялись судебные извещения с учетом вышеуказанных требований, считается извещенным о времени и месте судебного заседания.

Выслушав объяснения истцов, показания свидетелей, заключение прокурора, полагавшего требования истцов законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования, распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Как следует из материалов дела, собственником квартиры, расположенной по адресу: <...> является истец Петрова В.В. Право собственности подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от <Дата обезличена> серии <данные изъяты> <Номер обезличен> (1/2 доля в праве, основание – соглашение об определении долей в совместно нажитом имуществе супругов от <данные изъяты>.), а также свидетельством о государственной регистрации права от <Дата обезличена> серии <данные изъяты> <Номер обезличен> (1/2 доля в праве, основание – договор дарения от <данные изъяты>.).

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами, семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В настоящее время, согласно справке ООО «УК «<данные изъяты>» от <данные изъяты>., по адресу <...> значатся зарегистрированными по месту жительства: Петрова В.В. (собственник), <ФИО>6 (сын), <ФИО>7 (сын), Петров А.В. (бывший муж).

Согласно свидетельству о расторжении брака, брак между Петровым А.В. и Петровой В.В прекращен <Дата обезличена> на основании решения мирового судьи судебного участка № <...> от <данные изъяты>., о чем <Дата обезличена> составлена запись акта о расторжении брака <Номер обезличен>.

Согласно ч. 1 ст. 20 ГК РФ ст. 20 Закона "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места жительства в пределах РФ" местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По общему правилу, в соответствии с ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (ч.1 ст. 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу ч. 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу частей 1 и 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Правовые последствия отсутствия бывших членов семьи собственника жилого помещения в жилом помещении по причине выезда из него Жилищный кодекс Российской Федерации не регламентирует.

Исходя из аналогии закона (ст.7 Жилищного кодекса Российской Федерации) к ситуации, связанной с выездом из жилого помещения бывших членов семьи собственника, подлежат применению положения ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также разъяснения, содержащиеся в п.32 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно этим разъяснениям необходимо выяснить, по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

Судом установлено, что ответчик Петров В.В. расходы по оплате коммунальных услуг по спорной квартире не несет, вещей в квартире не имеет, не обеспечивает сохранность помещения, в спорном жилом помещении длительное время не проживает, является бывшим членом семьи истца. Каких-либо доказательств, подтверждающих наличие препятствий со стороны истца в проживании ответчика в квартире, суду не представлено.

В материалах дела также представлено решение Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>, которым в удовлетворении иска Петрова А.В. к Петровой В.В. о применении последствий ничтожных сделок, прекращении права собственности, признании права собственности была отказано. Решение вступило в законную силу. Данным решением суда установлено, между Петровым А.В. и Петровой В.В. фактические брачные отношения сохранялись до <Дата обезличена>, до указанного времени они продолжали вести общее хозяйство, имели единый бюджет. После <Дата обезличена> истцом расходы по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги не осуществлялись, мер к сохранению жилого помещения в надлежащем техническом состоянии не предпринималось, в квартире он не проживал, что не отрицалось самим Петровым А.В. в ходе судебного следствия по делу. Доказательств иного Петровым А.В. в судебном заседании не представлено.

Кроме того, в судебном заседании был допрошен свидетель <ФИО>8, который приходится двоюродным братом Петровой В.В., пояснил, что Петрова В.В, состояла в браке с Петровым А.В. до 2013 года, до развода муж подарил ей свою долю в квартире, а после развода переехал жить к своей матери. Больше в квартиру к Петровой В.В. не возвращался.

Свидетель <ФИО>9, допрошенный в судебном заседании, пояснил, что является двоюродным братом Петровой В.В., дал аналогичные показания.

Также между сторонами гражданско-правовых договоров по пользованию жилым помещением не заключалось, то есть фактически отсутствуют иные правовые основания для возникновения права пользования ответчиком спорным жилым помещением.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчик Петров А.В. утратил право пользования спорным жилым помещением.

Кроме того, регистрация является административным актом и сама по себе не порождает права пользования жилым помещением.

Пунктами 4, 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995г. № 713, предусмотрено, что регистрация граждан производится по месту жительства.

Согласно п."е" ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, сам факт регистрации ответчика не подтверждает приобретение им права пользования спорной квартирой, поскольку оно не является его постоянным или преимущественным местом проживания.

Поскольку судом установлено, что Петров А.В. утратил право пользования спорным жилым помещением, то он должен быть снят с регистрационного учета по адресу: <...>

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, в том числе госпошлину, уплаченную при подаче искового заявления, в связи с чем суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца Петровой В.В. государственную пошлину в размере <данные изъяты> рублей.

В требовании о взыскании судебных расходов в виде составления искового заявления в размере <данные изъяты> руб. суд считает возможным отказать, так как истцом в материалы дела не представлено доказательств, подтверждающих несение истцом данных расходов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

Исковые требования Петровой <ФИО>12 к Петрову <ФИО>13 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета – удовлетворить частично.

Признать Петрова <ФИО>14 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>

Снять Петрова <ФИО>15 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <...>

В удовлетворении искового заявления в остальной части - отказать.

Взыскать с Петрова <ФИО>16 в пользу Петровой <ФИО>17 расходы на оплату государственной пошлины в размере <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <...> областной суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

СУДЬЯ:

Мотивированный текст решения изготовлен: 23.06.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЖИЛИЩНЫМ СПОРАМ

Решение суда о признании решения общего собрания собственников многоквартирного дома недействительным

Яковенко Е.В. обратилась в суд с иском к Зубаревой Л.Н., в котором просила суд признать недействительным решение общего собрания в форме голосования собственников , проведенного Зубаревой Л.Н. 16.06.2013 г. о согласовании перевода квартиры по адре...

Решение суда о расторжении договора найма жилого помещения, признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, взыскании сумм

Быстрова Т.А. обратилась в суд с иском к Поповой С.В., Белкиной Р.Н., Белкиной З.В., Попову А.А., Каштановой Ю.А. о признании утратившими право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета. В обоснование иска указала, ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru