Решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, № 2-2038/2017 ~ М-1783/2017

    Дело № 2-2038-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

    в составе:

    председательствующего Крайнова О.Г.,

при секретаре Отрадновой А.С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово 20.05.2017 года

    гражданское дело по заявлению Доценко Виталия Михайловича об установлении факта, имеющего юридическое значение,

УСТАНОВИЛ:

Доценко В.М. обратился в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Свои требования мотивирует тем, что в 1997 г. он переехал на территорию Российской Федерации по адресу: <адрес>. Переехал и проживал по данному адресу вместе со своими сестрами и мамой. В 2004 году он вместе с сестрами и мамой проживал по адресу: <адрес>. На сегодняшний день он проживает по адресу: <адрес>. Доказательствами его проживания на территории Российской Федерации являются: аттестат об основном общем образовании выданным средней общеобразовательной школой № 47 г. Кемерово. По приезду на территорию России он регистрировался по месту жительства, документов на гражданство не оформлял. При обращении в отдел УФМС ему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку следует подтвердить постоянное проживание на территории Российской Федерации с 1997 года по настоящее время. Для подтверждения российского гражданства ему необходимо подтвердить факт постоянного проживания на территории РФ.

Просит установить факт его постоянного проживания на территории Российской Федерации в период с 1997 года по настоящее время.

    Заявитель Доценко В.М., в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении поддержал, настаивал на их удовлетворении.

    Представитель заявителя Новиков Д.А., действующий по устному ходатайству, в судебном заседании доводы, изложенные в заявлении поддержал, настаивал на их удовлетворении.

    Представитель заинтересованного лица УМВД России по г.Кемерово, извещенный о времени и месте проведения судебного заседания заблаговременно, надлежащим образом, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

    С учетом положений ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть настоящее заявление в отсутствие неявившегося представителя заинтересованного лица.

    Выслушав заявителя, его представителя, допросив свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    В соответствии со ст. 264 ч. 1 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 31.05.02 "О гражданстве в РФ" гражданами Российской Федерации являются: лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона (1.07.02); лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Согласно п. 14 подп. «д» Положения о порядке рассмотрения вопросов Гражданства РФ утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002г., иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г., либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г.

    Из пояснений заявителя следует, что с 1997 года он постоянно проживает на территории РФ.

    В судебном заседании установлено, что заявитель Доценко Виталий Михайлович родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

Факт постоянного проживания на территории Российской Федерации подтверждается представленными заявителем и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Согласно аттестата об основном общем образовании серия № от ДД.ММ.ГГГГ Доценко В.М. получил основное общее образование в МСОШ № <адрес> (л.д.9).

    Как следует из трудовой книжки Доценко В.М., с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. Доценко работал в <данные изъяты> озеленителем. С ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г. также работал в <данные изъяты> (л.д.13-15).

    Как следует из заявления и пояснений заявителя в судебном заседании в 1997 г. он проживал по адресу: <адрес> со своей мамой и сестрами. В 2004 году он вместе с сестрами и мамой проживал по адресу: <адрес>. В настоящее время он проживает по адресу: <адрес>. По указанным адресам он проживал без регистрации.

    При обращении в отдел УФМС России ему было отказано в выдаче паспорта гражданина РФ, поскольку следует подтвердить постоянное проживание на территории Российской Федерации с 1997 года по настоящее время.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Доценко В.М. с 1997 года постоянно проживала на территории РФ, что также подтвердил допрошенный в судебном заседании свидетель Данилов Е.Ю.

     Установление факта проживания на территории РФ заявителю необходимо для подтверждения гражданства и получения паспорта гражданина РФ.

    Учитывая, что факт проживания на территории РФ нашел свое подтверждение в судебном заседании, заявление является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.194-199, 268 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Установить факт постоянного проживания Доценко Виталия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> на территории Российской Федерации, в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время.

    Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

    В окончательной форме решение суда изготовлено 23.06.2017 года.

    Председательствующий: (подпись)

    Копия верна.

    Председательствующий:                                                             Крайнов О.Г.


 

Решения судов по установлению фактов, имеющих юридическое значение:

Решение суда об установлении факта нахождения на иждивении

Макарова М.А., дд.мм.гггг г.р., обратилась в суд с заявлением об установлении факта ее нахождения на иждивении отца ФИО1, дд.мм.гггг., умершего дд.мм.гггг для назначения пенсии по случаю потери кормильца как нетрудоспособному члену семьи умершего,...

Решение суда об установлении факта принадлежности документа

Кузнецов Г. Н., дд.мм.гггг года рождения, обратился в суд с просьбой установить факт принадлежности ему трудовой книжки, выданной на имя Кузнецова Г. Н., дд.мм.гггг года рождения, указав, что при оформлении трудовой книжки сотрудником отдела кадро...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru