Приговор суда по ч. 2 ст. 273 УК РФ № 1-326/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

Дело № 1- 326/ 2017 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск 04 июля 2017 года

Калининский районный суд г. Челябинска в составе

председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,

при секретаре Дегелевич И.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Старикевич О.В.,

подсудимого Черкасова В.Ю.,

защитника - адвоката Корнева В.С.,

рассмотрев в помещении Калининского районного суда г.Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкасова В. Ю., ***, не судимого, обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с (дата) до (дата) Черкасов В.Ю. из корыстной заинтересованности создавал и распространял компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированного уничтожения, копирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.

Так, в (дата) у Черкасова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на создание и распространение с целью извлечения материальной прибыли компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, копирования, модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Во исполнение своего преступного умысла, в (дата) Черкасов В.Ю. под псевдонимом *** зарегистрировался на форуме *** в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – сеть «Интернет»), где обсуждаются вопросы, связанные с созданием, распространением и использованием программного обеспечения, в том числе заведомо предназначенного для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации (вредоносного программного обеспечения) и приобрел навыки работы с указанным программным обеспечением.

В процессе ознакомления с размещенной на форуме *** информацией, Черкасов В.Ю. в начале (дата) обнаружил описание программы ***, которая позволяет создавать по заданной конфигурации образцы программного обеспечения, которое при запуске на целевой системе скрытно от пользователя будет обращаться к указанным пользователем программы *** интернет-ресурсам, загружать и запускать на целевой системе исполняемый файл, который будет записывать нажатия клавиш клавиатуры, обладать возможностью блокировки веб-ресурсов для обновления антивирусного программного обеспечения, осуществлять запись видео с экрана, сбор общей информации о системе, сетевых настройках, а также при первом запуске данный исполняемый файл отключит встроенное защитное программное обеспечение целевой системы. В результате своей работы данный исполняемый файл получает, в том числе, информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет», которую передает в панель управления, размещенную по адресу в сети «Интернет», указанному в конфигурационном файле.

После ознакомления с возможностями данной программы, Черкасов В.Ю. принял решение её приобрести с целью создания и распространения вредоносного программного обеспечения для получения материальной выгоды.

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения, в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации при работе с ним, Черкасов В.Ю. создал на принадлежащем ему внешнем жестком диске *** экземпляр компьютерной программы *** представляющий собой виртуальную операционную систему *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный *** системы пользователя при работе в сети «Интернет».

После этого, (дата), в вечернее время, находясь по (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в указанной виртуальной операционной системе, используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», приобрел посредством сети «Интернет» у неустановленного лица, использующего сетевой псевдоним *** программное обеспечение *** предназначенное для создания исполняемых файлов компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, которое сохранил в памяти виртуальной операционной системы ***

Далее, (дата) посредством программы для общения в сети «Интернет» *** Черкасов В.Ю. договорился с пользователем, использующим псевдоним *** о регистрации в сети «Интернет» серверов *** для размещения компьютерной программы *** заведомо предназначенной для несанкционированного уничтожения, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации и панели управления данной программой.

Используя сетевые реквизиты данных серверов, Черкасов В.Ю. создал конфигурационный файл программы *** в соответствии с которым, результатом работы данной компьютерной программы будет исполняемый файл, который при запуске будет обращаться к ресурсам с наименованием *** загружать и запускать файл *** на целевой системе, который будет записывать нажатия клавиш клавиатуры целевой системы, обладать возможностью блокировки веб-ресурсов для обновления антивирусного программного обеспечения, возможностью осуществлять запись видео с экрана, сбор общей информации о системе, сетевых настройках, получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет», а также при первом запуске данный исполняемый файл отключит встроенное защитное программное обеспечение.

(дата) Черкасов В.Ю., находясь по (адрес), с помощью программы *** в конфигурационный файл которой предварительно внес необходимые данные, умышленно, из корыстной заинтересованности создал компьютерную программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного уничтожения, копирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Далее, в период с (дата) по (дата), достоверно зная, что приобретенная им программа обнаруживается антивирусным программным обеспечением, Черкасов В.Ю., желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователями сети «Интернет» с псевдонимами *** оказывающими услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами и договорился с ними об оказании данной услуги.

Так, в соответствии с достигнутой договоренностью, (дата) Черкасов В.Ю., используя файлообменный ресурс *** распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к данному файлу пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало полученный файл, исключив возможность его обнаружения антивирусными средствами, и, используя файлообменный ресурс *** передало обратно Черкасову В.Ю..

Зашифрованную компьютерную программу, а также панель управления ею, Черкасов В.Ю., имея умысел на распространение вредоносного программного обеспечения из корыстной заинтересованности, (дата) разместил в сети «Интернет» на серверах с наименованиями *** и предоставил доступ к ним неустановленному пользователю сети «Интернет», под псевдонимом *** который в дальнейшем внедрил в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с указанного в программном коде адреса в сети «Интернет» и его запуск на компьютере пользователя. В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления.

(дата) Черкасов В.Ю., в соответствии с достигнутой договоренностью, используя файлообменный ресурс *** распространил в сети «Интернет» файл *** предоставив доступ к нему пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало полученный файл, исключив возможность его обнаружения антивирусными средствами, а затем, используя файлообменный ресурс *** передало обратно Черкасову В.Ю.

(дата) Черкасов В.Ю., используя файлообменный ресурс *** распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к данному файлу пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** Указанное лицо шифровало полученные файлы, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, а затем, используя тот же файлообменный ресурс, передало обратно Черкасову В.Ю.

(дата) Черкасов В.Ю., используя файлообменный ресурс *** распространил в сети «Интернет» файл *** предоставив доступ к нему пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало полученный файл, исключив возможность его обнаружения антивирусными средствами, и аналогичным образом передало обратно Черкасову В.Ю.

Полученными от пользователей сети «Интернет» с псевдонимами *** зашифрованными файлами Черкасов В.Ю. заменял оригинальный файл *** размещенный на ресурсах с наименованиями ***

В дальнейшем, в период с (дата) по (дата) Черкасов В.Ю., находясь по (адрес), с помощью программы *** в конфигурационный файл которой предварительно вносил необходимые данные, в том числе о серверах с наименованием *** с размещенным на них вредоносным программным обеспечением, умышленно, из корыстной заинтересованности, создал не менее трех экземпляров компьютерной программы *** заведомо предназначенной для несанкционированного копирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, которые распространил, предоставив доступ к ним неустановленным лицам, при неустановленных следствием обстоятельствах.

Результаты работы созданной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, в период до (дата) передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. – в (адрес) оперативно-розыскного мероприятия *** в числе прочих предметов и документов, обнаружены и изъяты внешний жесткий диск ***, системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на внешнем жестком диске *** в каталоге *** обнаружен экземпляр компьютерной программы *** представляющий собой виртуальную операционную систему *** В каталоге указанной операционной системы *** обнаружен файл «*** (дата создания (дата)), который используется для того, чтобы создавать экземпляры программного обеспечения или его отдельных частей по заданной конфигурации. Результатом работы данного программного обеспечения будет исполняемый файл, который при запуске будет обращаться к адресу в сети «Интернет», указанному в конфигурационном файле, а также загрузит с него файл *** и запустит его на целевой системе. Данная программа, не уведомляя пользователя о своих действиях, будет записывать нажатия клавиш клавиатуры, блокировать веб-ресурсы для обновления антивирусного программного обеспечения, записывать видео с экрана целевой системы, собирать информацию о системе (имя системы, запущенные процессы системы, сетевые настройки), которую отправляет по указанному в конфигурации адресу в сети «Интернет», при первом запуске отключит встроенное защитное программное обеспечение.

Также в памяти указанной операционной системы находятся 10 файлов программы *** с датами создания в период с (дата) по (дата), которые при запуске создают без ведома пользователя в каталоге *** исполняемый файл со случайно сгенерированным именем, после чего удаляют свой оригинальный файл *** Далее, без ведома пользователя модифицируют системные процессы: *** (предупреждает о рисках, исходящих от некорректной настройки антивируса и межсетевого экрана), удаляют файлы, содержащие информацию о почтовом клиенте пользователя, система начинает обращаться (получать и отправлять информацию) к веб-ресурсам с наименованиями: ***

Помимо этого, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом «*** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения, в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: ***, в каталоге ***», и ***, в каталоге *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный *** системы пользователя при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, (дата), находясь по (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске ***, в каталоге *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», приобрел посредством сети «Интернет» у неустановленного пользователя сети «Интернет» с псевдонимом *** программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также получил необходимую информацию для осуществления доступа к панели управления данной программой, размещенной в сети «Интернет» по адресу: *** Помимо этого, договорился с неустановленным пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** о поддержке в работоспособном состоянии данного программного обеспечения.

В период с (дата) по (дата), достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, Черкасов В.Ю., желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами и распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу*** неустановленному пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало указанный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, о чем с помощью программы *** сообщило Черкасову В.Ю.

Зашифрованную компьютерную программу *** Черкасов В.Ю. в период с (дата) по (дата) распространил в сети «Интернет», предоставив доступ к данному файлу неустановленному пользователю сети «Интернет», который в дальнейшем внедрил в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с адреса в сети «Интернет» *** и его запуск на компьютере пользователя. В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления в сети «Интернет» по адресу: ***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю., посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. в (адрес) ОРМ ***, в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешние жесткие диски ***, «*** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске ***, в каталоге *** обнаружен экземпляр компьютерной программы *** представляющий собой виртуальную операционную систему *** В памяти данной операционной системы по адресу: *** находится программа *** которая без ведома пользователя модифицирует системный процесс *** который является одним из основных процессов операционной системы, его модификация позволяет контролировать и управлять процессами операционной системы, отвечающими за связь между приложениями и с сетью «Интернет», в частности, заставлять систему обращаться (отправлять и получать информацию) к указанным при создании файла адресам в сети «Интернет», что позволяет незаметно для пользователя копировать различные данные в соответствии с конфигурацией программы.

Кроме того, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: ***», и *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный *** пользователя системы при работе в сети «Интернет».

(дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске ***, в каталоге *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», приобрел посредством сети «Интернет» у неустановленного лица программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также получил необходимую информацию для осуществления доступа к панели управления данной программой.

В период с (дата) по (дата), достоверно зная, что приобретенная им программа обнаруживается антивирусным программным обеспечением, Черкасов В.Ю., желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с неустановленным пользователем сети «Интернет», оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами, используя файлообменный ресурс *** распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу неустановленному пользователю сети «Интернет». Указанное лицо зашифровало полученный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и посредством файлообменного ресурса *** передало обратно Черкасову В.Ю., который, в свою очередь, (дата) сохранил полученный файл с именем *** в каталоге *** виртуальной операционной системы, находящейся на жестком диске ***

Зашифрованную компьютерную программу *** Черкасов В.Ю. в период с (дата) до (дата) распространил в сети «Интернет», предоставив доступ к ней неустановленному пользователю сети «Интернет», под псевдонимом *** который в дальнейшем внедрил ссылку на файл в легитимное содержимое интернет–страниц. В результате действий данного лица в период до (дата) при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная ими загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления.

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю., посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение другим пользователем сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. – в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешние жесткие диски *** и *** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске ***, в каталоге «*** обнаружен экземпляр компьютерной программы *** представляющий собой виртуальную операционную систему *** В памяти данной операционной системы по адресу: *** находится программа *** на диске ***, в каталоге *** обнаружен экземпляр компьютерной программы *** представляющий собой виртуальную операционную систему *** В памяти данной операционной системы по адресу: *** находится программа ***

Программы *** и *** не уведомляя пользователя модифицируют системный процесс ***, который отвечает за ошибки приложений или встроенный отладчик ***, следствием его модификации является отключение уведомлений операционной системы об имеющихся ошибках, которые, в том числе, могут быть связаны с работой вредоносного программного обеспечения. Это позволяет скрыть от пользователя факт копирования и получения различных данных в соответствии с функциями, указанными в конфигурации программы.

Также, Черкасов В.Ю. зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ***-адрес пользователя системы при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», приобрел посредством сети «Интернет» у неустановленного пользователя сети «Интернет» программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также получил необходимую информацию для осуществления доступа к панели управления данной программой, размещенной в сети «Интернет» по адресу: *** Помимо этого, договорился с указанным пользователем о поддержке в работоспособном состоянии данного программного обеспечения, а также создал копию программы *** в каталоге *** виртуальной операционной системы, находящейся на внешнем жестком диске «***

В период с (дата) по (дата), достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, Черкасов В.Ю., желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами. В ходе общения с указанным пользователем договорился с ним о зашифровке файла. Непосредственно после этого Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу: *** неустановленному пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало указанный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и разместило в сети «Интернет» по тому же адресу.

Зашифрованную компьютерную программу *** Черкасов В.Ю. в период с (дата) по (дата) распространил в сети «Интернет», предоставив доступ к файлу программы неустановленному пользователю сети «Интернет», который в дальнейшем внедрил в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с адреса в сети «Интернет» *** и его запуск на компьютере пользователя. В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления в сети «Интернет» по адресу***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешние жесткие диски *** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на дисках *** в каталогах с одинаковым наименованием: *** обнаружены файлы виртуальных операционных систем *** в памяти которых обнаружены программы *** Указанная программа, не уведомляя пользователя, модифицирует системный процесс *** который является одним из основных процессов операционной системы, его модификация позволяет контролировать и управлять другими процессами операционной системы, заставлять систему обращаться (отправлять и получать информацию) к указанным в конфигурации файла при создании адресам в сети «Интернет», внедрять вредоносное программное обеспечение, что позволяет незаметно для пользователя копировать и получать различные данные. В частности система в результате работы данного файла начинает обращаться к адресу в сети «Интернет»: *** на котором располагалась панель управления данной программой и отправлять туда скопированные данные пользователя.

Кроме того, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ***-адрес пользователя системы при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, в период с (дата) до (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере *** в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске ***, используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», зарегистрировал в сети «Интернет» с целью размещения вредоносного программного обеспечения и панели управления этим программным обеспечением сервер с адресом: ***

(дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на указанном компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** у пользователя сети «Интернет» с псевдонимом *** используя файлообменный ресурс *** приобрел программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также файлы, необходимые для работы панели управления указанной программой, которые разместил в сети «Интернет» на зарегистрированном для этих целей сервере «***

Помимо этого, копию вредоносной программы *** создал в каталоге *** виртуальной операционной системы, находящейся на внешнем жестком диске *** а также разместил в сети «Интернет» по адресу: ***

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата), Черкасов В.Ю., достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами. В ходе общения с указанным пользователем договорился с ним о зашифровке файла.

Далее, (дата) Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу *** пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало указанный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и, используя файлообменный ресурс *** передало файл программы с измененным именем *** Черкасову В.Ю.

(дата) Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу *** пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало указанный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и используя файлообменный ресурс *** передало файл программы с измененным именем *** Черкасову В.Ю.

Зашифрованные файлы вредоносных программ Черкасов В.Ю. по мере получения размещал в сети «Интернет» по адресу: *** и в период с (дата) до (дата) распространял в сети «Интернет», предоставляя доступ к файлу программы пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** который в дальнейшем внедрял в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с адреса в сети «Интернет» *** и его запуск на компьютере пользователя. В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления, расположенную в сети «Интернет» на зарегистрированном для этих целей сервере ***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешние жесткие диски *** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на дисках «*** обнаружены файлы виртуальных операционных систем *** в памяти которых обнаружены программы *** Данные программы, не уведомляя пользователя, модифицируют системный процесс ***, который является одним из основных процессов операционной системы, его модификация позволяет контролировать и управлять процессами операционной системы, отвечающими за связь между приложениями и с сетью «Интернет», в частности, заставлять систему обращаться (отправлять и получать информацию) к указанным в конфигурации при создании файла интернет-ресурсам, а также незаметно для пользователя в соответствии с функциями, указанными в конфигурации программы, копировать и получать различные данные.

Кроме того, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ***-адрес пользователя системы при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», у пользователя сети «Интернет» с псевдонимом *** используя файлообменный ресурс *** приобрел программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также получил от него данные, необходимые для осуществления доступа к панели управления данной программой, расположенной по адресу в сети «Интернет» ***

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата) Черкасов В.Ю., достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством сети «Интернет» установил контакт с неустановленным пользователем, оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами. В ходе общения с ним договорился о зашифровке приобретенного файла.

В тот же день Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, расположенному по адресу в сети «Интернет» *** указанному выше неустановленному пользователю, который зашифровал данный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и передал файл программы Черкасову В.Ю.

Зашифрованный файл вредоносной программы Черкасов В.Ю. (дата) разместил в сети «Интернет» по адресу: *** и в период до (дата) распространял в сети «Интернет», предоставляя доступ к файлу программы пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** который в дальнейшем внедрял в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с адреса в сети «Интернет» *** и его запуск на компьютере пользователя. В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления, расположенную по неустановленному адресу в сети «Интернет».

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешние жесткие диски «*** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске *** обнаружен файл виртуальной операционной системы *** в памяти которой по адресу: *** находится программа *** Данная программа, не уведомляя пользователя, модифицирует системный процесс *** который отвечает за ошибки приложений или встроенный отладчик *** следствием его модификации является отключение уведомлений операционной системы об имеющихся ошибках, которые в том числе могут быть связаны с работой вредоносного программного обеспечения. Это также позволяет скрыть от пользователя факт копирования и получения различных данных в соответствии с функциями, указанными в конфигурации программы.

Также, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ***-адрес пользователя системы при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, в период с (дата) до (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», зарегистрировал в сети «Интернет» с целью размещения вредоносного программного обеспечения и панели управления этим программным обеспечением сервера с адресами: ***

(дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на указанном компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** у неустановленного пользователя сети «Интернет», используя файлообменный ресурс *** приобрел программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также файлы, необходимые для работы панели управления указанной программой, которые разместил в сети «Интернет» на специально зарегистрированных для этой цели серверах с адресами: ***. Помимо этого, копию вредоносной программы *** сохранил в сети «Интернет» по адресу: ***

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата) Черкасов В.Ю., достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами. В ходе общения с указанным пользователем договорился с ним о зашифровке файла.

Далее, (дата) Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу *** предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу *** пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало данный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и, используя файлообменный ресурс *** передало файл программы Черкасову В.Ю.

В тот же день Черкасов В.Ю., действуя умышленно, разместил зашифрованный файл вредоносной программы *** в сети «Интернет» по адресу *** и в период с (дата) до (дата) распространял в сети «Интернет», предоставляя доступ к файлу программы пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** который в дальнейшем внедрял в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с указанного выше адреса и его запуск на компьютере пользователя.

В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления, расположенную в сети «Интернет» на зарегистрированных для этих целей серверах ***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в кв. 85 д. 138 по ул. Бр. Кашириных в Калининском районе г.Челябинска ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешний жесткий диск *** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске «*** обнаружен файл виртуальной операционной системы *** в памяти которой по адресу: *** находится исполняемый файл программы *** Данная программа, не уведомляя пользователя, модифицирует системный процесс *** который является одним из основных процессов операционной системы, его модификация позволяет контролировать и управлять другими процессами операционной системы, заставлять систему обращаться (отправлять и получать информацию) к указанным в конфигурации файла при создании адресам в сети «Интернет», внедрять вредоносное программное обеспечение, что позволяет незаметно для пользователя копировать и получать различные данные. В частности система в результате работы данного файла начинает обращаться к ресурсам, расположенным по адресам: *** на которых располагалась панель управления данной программой и отправлять туда скопированные данные пользователя.

Помимо этого, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения, в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы *** находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: *** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы ***, которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ip-адрес системы пользователя при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, в период с (дата) до (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на своем компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** используя компьютерные программы, позволяющие анонимно посещать сеть «Интернет», зарегистрировал в сети «Интернет» с целью размещения вредоносного программного обеспечения и панели управления этим программным обеспечением сервера с адресами: ***

(дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на указанном компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** у неустановленного пользователя сети «Интернет», используя файлообменный ресурс *** приобрел программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также файлы, необходимые для работы панели управления указанной программой, которые разместил в сети «Интернет» на специально зарегистрированных для этой цели серверах с адресами: *** Помимо этого, копию вредоносной программы *** сохранил в сети «Интернет» по адресу: ***

Далее, продолжая реализовывать свой преступный умысел, (дата) Черкасов В.Ю., достоверно зная, что приобретенная им программа *** обнаруживается антивирусным программным обеспечением, желая исключить возможность её обнаружения на компьютерах пользователей, посредством программы *** установил контакт с пользователем сети «Интернет» с псевдонимом *** оказывающим услуги по шифрованию вредоносных компьютерных программ для исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами. В ходе общения с указанным пользователем договорился с ним о зашифровке файлов различных вредоносных программ на постоянной основе и приобрел у данного пользователя исполняемый файл *** следующего содержания: *** предназначенный для шифрования файлов в автоматическом режиме.

В тот же день Черкасов В.Ю., с использованием приобретенного файла *** осуществил создание вредоносной компьютерной программы *** путем внесения изменений в существующую вредоносную программу *** с целью исключения возможности их обнаружения антивирусными средствами.

(дата) Черкасов В.Ю. действуя умышленно, разместил зашифрованный файл вредоносной программы «*** в сети «Интернет» по адресу: *** и в период до (дата) распространял в сети «Интернет», предоставляя доступ к файлу программы пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** который в дальнейшем внедрял в легитимное содержимое созданных им интернет–страниц программный код, при выполнении которого происходит без уведомления пользователя загрузка файла *** с указанного выше адреса и его запуск на компьютере пользователя.

В результате действий данного лица при просмотре интернет-страниц пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления, расположенную в сети «Интернет» на зарегистрированных для этих целей серверах ***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешний жесткий диск «*** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске «*** обнаружен файл виртуальной операционной системы *** в памяти которой по адресу *** найден файл с исходным кодом, написанным на скриптовом языке *** который исполняется интерпретатором языка *** запускается исполняемым *** следующего содержания: *** В результате запуска данного исполняемого *** в сеть «Интернет» по адресу: *** где осуществляется зашифровка исполняемых файлов с целью исключения детектирования данных файлов антивирусными программами, загружается файл *** Загрузка осуществляется через прокси-сервер *** что указывает на применение компьютерной программы *** которая позволяет скрыть реальный адрес пользователя в сети «Интернет». Зашифрованный файл записывается в эту же папку с именем ***. В данной папке обнаружены следы работы файла *** а именно исполняемые файлы программ ***

Программы *** и *** при запуске, не уведомляя пользователя, создают файл *** и модифицируют системный процесс *** который является одним из основных процессов операционной системы, его модификация позволяет контролировать и управлять другими процессами операционной системы, заставлять систему обращаться (отправлять и получать информацию) к указанным в конфигурации файла при создании адресам в сети «Интернет», внедрять вредоносное программное обеспечение, что позволяет незаметно для пользователя копировать и получать различные данные. В частности система в результате работы данного файла начинает обращаться к ресурсам, расположенным по адресам: *** на которых располагалась панель управления данной программой, и отправлять туда скопированные данные пользователя.

Кроме того, Черкасов В.Ю., зарегистрированный с (дата) под псевдонимом *** в сети «Интернет» на форуме *** и обладающий навыками работы с вредоносным программным обеспечением, в период с (дата) до (дата) осуществлял целенаправленный поиск на указанном форуме лиц, создающих и предоставляющих в пользование вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать информацию о парольно-логиновых комбинациях и иных реквизитах держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет».

Достоверно зная о возможностях данного программного обеспечения в целях обеспечения безопасности собственной компьютерной информации, при работе с ним Черкасов В.Ю. использовал экземпляры компьютерной программы ***, находящиеся на принадлежащих ему внешних жестких дисках: «*** и представляющие собой виртуальные операционные системы *** Для сохранения анонимности при работе с вредоносным программным обеспечением Черкасов В.Ю. осуществлял подключение к сети «Интернет», используя компьютерные программы *** которые позволяют анонимно посещать сеть «Интернет», подменять реальный ***-адрес пользователя системы при работе в сети «Интернет».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение вредоносного программного обеспечения, в период с (дата) до (дата), находясь в (адрес), Черкасов В.Ю., работая на указанном компьютере в виртуальной операционной системе, находящейся на внешнем жестком диске *** у пользователя сети «Интернет» с псевдонимом *** используя файлообменный ресурс «*** приобрел программу *** заведомо предназначенную для несанкционированного копирования и модификации компьютерной информации, которую сохранил в памяти виртуальной операционной системы в каталоге *** а также получил у него доступ к панели управления указанной программой, которая находилась в сети «Интернет» по адресу: *** Помимо этого, копию вредоносной программы *** сохранил в сети «Интернет» по адресу***

Далее, (дата) Черкасов В.Ю., действуя умышленно, распространил в сети «Интернет» вредоносную компьютерную программу ***, предоставив доступ к файлу, находящемуся в сети «Интернет» по адресу: *** пользователю с псевдонимом *** Указанное лицо зашифровало указанный файл, исключая возможность его обнаружения антивирусными средствами, и разместило в сети «Интернет» по адресу: *** о чем сообщило Черкасову В.Ю.

В тот же день Черкасов В.Ю., действуя умышленно, разместил зашифрованный файл вредоносной программы *** в сети «Интернет» по адресу: *** и в период с (дата) до (дата) распространял в сети «Интернет», предоставляя доступ к файлу программы пользователю сети «Интернет» с псевдонимом *** который внедрял в содержимое электронных писем программный код, при выполнении которого без уведомления пользователя происходит загрузка файла *** указанного выше адреса и его запуск на компьютере пользователя, а также осуществлял рассылку электронных писем с внедренным вредоносным содержимым пользователям электронных почтовых сервисов.

В результате действий данного лица при просмотре указанных электронных писем пользователями осуществлялась несанкционированная загрузка копии файла *** и её запуск, что привело к копированию парольно-логиновых комбинаций и иных реквизитов держателей банковских карт, используемых при совершении платежей через сеть «Интернет». Работу данной компьютерной программы Черкасов В.Ю. контролировал посредством просмотра информации, поступающей на панель её управления, расположенную в сети «Интернет» по адресу: ***

Полученные результаты работы данной вредоносной компьютерной программы, а именно парольно-логиновые комбинации и иные реквизиты держателей банковских карт, используемые при совершении платежей через сеть «Интернет», Черкасов В.Ю. посредством интернет-сервиса *** позволяющего обмениваться сообщениями в однократном режиме, передавал за денежное вознаграждение неустановленным пользователям сети «Интернет».

(дата) в результате проведения по месту проживания Черкасова В.Ю. - в (адрес) ОРМ *** в числе прочих предметов и документов обнаружены и изъяты внешний жесткий диск *** и системный блок компьютера ***

Согласно заключению эксперта № от (дата) на диске *** обнаружен файл виртуальной операционной системы *** в памяти которой *** находится исполняемый файл ***. Данная программа, не уведомляя пользователя, модифицирует системную низкоуровневую программу *** которая отвечает за взаимодействие системы с сетью «Интернет». Модификация данной программы приводит к тому, что операционная система начинает отправлять и принимать информацию с сетевых ресурсов, указанных в программном коде файла *** Модификация данного драйвера осуществляется для установления контроля над связью операционной системы с сетью, что позволяет незаметно для пользователя копировать и получать различные данные.

Подсудимым Черкасовым В.Ю. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Черкасов В.Ю. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.

Государственный обвинитель Старикевич О.В. и защитник подсудимого Корнев В.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.

С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Черкасов В.Ю. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Черкасов В.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Черкасова В.Ю. подлежат квалификации как девять преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 273 УК РФ, - создание и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, копирования, модификации компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенном из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимому Черкасову В.Ю. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые законодателем отнесены к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Характеризуется Черкасов В.Ю. по месту жительства и прежнему месту учебы положительно.

К смягчающим наказание Черкасова В.Ю. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие постоянного места жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкасова В.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенных Черкасовым В.Ю. преступлений, его личность, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением положений ст. 73 УК РФ, и без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.

Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Черкасова В. Ю. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 273 УК РФ, и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Черкасову В. Ю. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Черкасова В.Ю. являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.

Меру пресечения Черкасову В.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- внешний жесткий диск *** хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Челябинской области ***, - возвратить Черкасову В.Ю.;

- семь листов бумаги с рукописными записями, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Управления ФСБ России по Челябинской области ***, - уничтожить;

- компакт-диск *** являющийся приложением к заключению эксперта № от (дата), поступивший с делом в суд, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий:     Е.В. Гартвик