Приговор суда по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ № 1-355/2017 | Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2017 года г. Челябинск

Металлургический районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Кругловой Е.В.,

при секретаре Кувалдиной Т.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Глининой Е.В.,

подсудимого Бондарь Валерия Игоревича,

адвоката Колотиловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЬ ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВИЧА, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 228.1, частью 1 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Бондарь В.И. достоверно зная, что незаконный оборот наркотических средств на территории РФ является уголовно наказуемым деянием, действуя умышленно, с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года осуществлял действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в составе организованной группы.

В 2015 году в период до ноября 2015 года неустановленное лицо с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной Деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», создало организованную группу для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ.

Неустановленное лицо, являясь организатором организованной группы (далее организатор), разработало схему незаконного сбыта наркотических средств, а именно на сайте ... в электронной информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее сеть «Интернет») создало Интернет-магазин ...

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, а также с целью сокрытия преступной деятельности организованной группы от правоохранительных органов и избежания уголовной ответственности, организатор разработал преступный план незаконного оборота наркотических средств.

Потребителями наркотических средств, обратившимся с использованием сети «Интернет» в Интернет-магазин ... сообщался номер лицевого счета в системе Visa QIWI Wallet, куда необходимо перечислить денежные средства на приобретение наркотических средств. После перечисления денежных средств потребители наркотиков посредством сети «Интернет» от представителя Интернет-магазина ... получали сообщение с адресом места нахождения наркотического средства.

Для реализации преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, организатор Интернет-магазина ... разработал преступный план, направленный на извлечение максимальной выгоды от преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств и распределил роли между всеми участниками организованной группы следующим образом:

- организатор Интернет-магазина ... осуществлял общее руководство деятельностью преступной группы, координировал деятельность всех ее участников, осуществлял сбор денежных средств на приобретение партий наркотиков, устанавливал цену на их разовые дозы, осуществлял начисление зарплаты участникам организованной группы, а кроме того, разработал меры конспирации и защиты участников организованной группы от пресечения их незаконной деятельности сотрудниками правоохранительных органов путем организации мест скрытого хранения наркотических средств – «закладок», используемых для передачи приобретателям, дачи указаний по использованию программ мгновенного обмена сообщениями, использованию системы расчетов в системе Visa QIWI Wallet и «Биткойн». Кроме того, организатор, используя сеть «Интернет», подыскал источник приобретения крупных партий наркотических средств, получал точное место нахождения этих партий, осуществлял их оплату и сообщал через «оператора» «перевозчикам»;

- «перевозчики» осуществляли свою незаконную деятельность в Интернет-магазине ... по указанию организатора или оператора получали в местах скрытого хранения партии наркотических средств в особо крупных размерах, перевозили в различные города РФ, где организовывали более мелкими партиями их дальнейшее размещение в «закладки» с целью передачи через «оператора» «кладовщикам»;

- «кладовщики» осуществляли свою незаконную деятельность в Интернет-магазине ... в различных городах РФ, по указанию организатора или оператора получали в местах скрытого хранения наркотические средства в крупных и особо крупных размерах, фасовали наркотические средства на мелкооптовые партии и организовывали их дальнейшее размещение в «закладки» с целью передачи «закладчикам»;

- «закладчики» осуществляли свою незаконную деятельность в Интернет-магазине ... по указанию организатора помещали расфасованные наркотические средства в места скрытого хранения – «закладки» для конечного потребителя и передавали адреса данных закладок «оператору», либо организатору;

- «кураторы» - лица, контролирующие деятельность «перевозчиков», «кладовщиков» и «закладчиков»;

- «операторы» - лица, принимающие заявки от потребителей наркотических средств, сообщающие им номера счетов для перечисления денежных средств в счет оплаты за наркотическое средство, и сообщающее адрес местонахождения «закладки» с наркотическим средством;

- «менеджеры по кадрам» осуществляли свою незаконную деятельность в Интернет-магазине ... размещали в сети «Интернет» «легендированные» объявления о приеме на работу курьеров, производили общение в программах мгновенного обмена сообщениями с заинтересовавшимися лицами, разъясняли правила работы в организованной группе, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, требования, а также размер вознаграждения.

В указанной организованной группе роль «куратора» и «оператора» выполняло одно и то же лицо.

Задачами созданной неустановленным лицом организованной группы в целях извлечения материальной выгоды путем незаконного обогащения ее членов являлись незаконное приобретение партий наркотических средств в особо крупных размерах на постоянной основе, их незаконная транспортировка в разные регионы РФ, хранение в тайниках, фасовка, незаконное их размещение в целях сбыта в местах скрытого незаконного хранения на территории РФ и непосредственный незаконный сбыт на территории РФ.

С целью получения наибольшей материальной выгоды от осуществляемой в составе организованной группы преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств, а также с целью сокрытия ее преступной деятельности от правоохранительных органов и во избежание уголовной ответственности, неустановленный организатор разработал план незаконного сбыта наркотических средств и распределил преступные роли между соучастниками.

Так, в 2015 году, в период до ноября 2015 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, организатор, реализуя свой преступный умысел, направленный на создание организованной группы с целью осуществления незаконного сбыта наркотических средств на территории РФ, для перемещения крупных партий наркотических средств от источника приобретения в различные регионы РФ подбирал определенных лиц, которые действовали в составе данной организованной группы, как «перевозчики».

Для расфасовки крупнооптовых партий наркотических средств в различных городах РФ на мелкооптовые партии и организации их дальнейшего размещения в «закладки» с целью передачи «закладчикам», организатор подбирал определенных лиц, которые действовали в составе данной организованной группы, как «кладовщики».

Для расфасовки и дальнейшего размещения наркотических средств в места скрытого хранения – «закладки» в различных городах РФ, организатор подыскивал лиц, которые действовали в составе данной организованной группы, как «закладчики».

Для общения с потребителями наркотических средств, а также для контроля деятельности «перевозчиков», «кладовщиков» и «закладчиков», действующих в составе организованной группы, организатор подыскивал лиц, которые действовали в составе данной организованной группы, как «операторы», а также иных лиц – «менеджеры по кадрам», которые действовали в составе данной организованной группы и отвечали за прием на работу новых «сотрудников», проводили с ними инструктажи по способам и местам размещения наркотических средств в местах скрытого хранения – «закладки», а также выполняли иные функции и обязанности, возложенные на них организаторов преступной группы.

Для привлечения новых лиц к незаконной деятельности организованной группы в целях извлечения максимального дохода от преступной деятельности путем увеличения объемов сбыта наркотических средств, организатор организованной группы использовал различные способы, одним из которых явилось размещение в сети «Интернет» объявления о возможности трудоустроиться курьером. При обращении по данному объявлению лиц, желающих трудоустроиться, «менеджеры по кадрам», действующие в составе организованной группы, разъясняли последним, что их деятельность будет связана с незаконным сбытом наркотических средств, то есть является незаконной, разъясняли условия приема в состав организованной группы, а также необходимость соблюдать установленные меры конспирации. Среди условий приема в состав данной организованной группы были денежный залог и предоставление сканированной копии документов, удостоверяющих личность.

В ноябре 2015 года Бондарь В.И., увидел такое объявление в сети «Интернет» и из жажды наживы изъявил желание заняться незаконным сбытом наркотических средств, для чего посредством сети «Интернет» связался с «менеджером по кадрам» данного организованной группы, известным органам предварительного следствия под ник-неймом ...

«Менеджер по кадрам» данной организованной группы, известный органам предварительного следствия под ник-неймом ... разъяснил Бондарь В.И. его обязанности, выполнять которые последний согласился, осознавая, что с данного момента он будет являться членом организованной группы.

В ноябре 2015 года на Бондарь В.И. организатором указанной организованной группы возложены следующие обязанности – получать через «закладки» партии наркотических средств в крупных размерах в расфасованном виде, незаконно хранить их в целях сбыта, организовывать «закладки» указанных наркотических средств объемами, равными разовой дозе, в целях дальнейшего незаконного сбыта потребителям наркотических средств, сообщать посредством сети «Интернет» адреса организованных им «закладок» «операторам», действующим в составе данной организованной группы.

Функционирование организованной группы характеризовалось динамикой расширения преступной деятельности и увеличением объема сбываемых наркотических средств.

В созданной организатором преступной группе для участников организованной группы была возможность карьерного роста от низшей ступени до высшей ступени в преступной цепочке, например от «закладчика» до «кладовщика», от «закладчика» до «перевозчика», от «кладовщика» до «оператора», от «оператора» до «куратора».

К концу 2016 года Бондарь В.И. зарекомендовал себя в организованной группе как надежное лицо, которое не употребляет наркотические средства, добросовестно выполняет указания и возложенные на него обязанности и, добившись определенной степени доверия у организатора организованной группы, получил предложение от последнего стать «перевозчиком» в организованной группе, на что он согласился.

С февраля 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И., действующий в составе организованной группы в качестве «перевозчика», выполнял следующие обязанности – по указанию «оператора», известного органам предварительного следствия под ник-неймом ..., а в последующем ... ездил в разные города РФ, где через «закладки» получал партии наркотических средств в особо крупных размерах, приобретенные организатором. Указанные партии наркотических средств Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, по указанию «оператора», известного органам предварительного следствия под ник-неймом ... а в последующем ... перевозил в разные города РФ, где помещал меньшими партиями в места скрытого хранения – «закладки», адреса которых сообщал «оператору», известному органам предварительного следствия под ник-неймом ... а в последующем ... для организации дальнейшего незаконного сбыта.

С целью продолжительного функционирования и воспрепятствования правоохранительным органам в возможном пресечении преступной деятельности организованной группы, существовала ограниченная информированность ее членов о составе группы, планах и деталях совершаемых преступлений.

Неустановленное следствием лицо, как организатор преступной группы, установил цену за сбываемые наркотические средства, а для каждого из участников организованной группы установил вознаграждение, разработав при этом схему перечисления денежных средств.

Так, для «закладчиков» вознаграждение составляло 200 рублей за размещение одного пакетика в месте скрытого хранения – «закладке», для «перевозчиков» вознаграждение составляло 20 000 рублей за перемещение 1 килограмма наркотического средства от источника в различные регионы РФ и его размещение в месте скрытого хранения – «закладке» оптовой партии наркотического средства для «кладовщика».

Организованная группа под руководством неустановленного лица с участием неустановленных лиц и Бондарь В.И., осуществляя свою преступную деятельность на территории РФ, применяла меры конспирации, заключавшиеся в использовании для общения сети «Интернет», различных программ для мгновенного обмена сообщениями, в том числе автоматически удаляющих сообщения, использовании «закладок» при передаче наркотических средств между соучастниками, а также при их незаконном сбыте, использование при перечислении денежных средств лицевых счетов в электронной платежной системе Visa QIWI Wallet и пиринговой платежной системе «Биткойн», отсутствии личного знакомства между соучастниками организованной группы, участники организованной группы не были посвящены во все детали планируемых преступлений, выполняли строго определенные функции.

Организованная группа под руководством неустановленного лица с участием неустановленных лиц и Бондарь В.И., осуществляя свою незаконную деятельность на территории РФ, характеризовалась:

- организованностью, выраженной в наличии лидирующей роли организатора, в четком распределении ролей между соучастниками, планировании преступной деятельности на длительный период времени, координации действий всех соучастников организатором;

- наличием единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, и общей цели, заключавшейся в получении материальной выгоды от незаконного оборота наркотиков;

- устойчивостью, выраженной в осуществлении преступной деятельности на протяжении длительного периода времени, стабильно функционирующей схемы сбыта наркотических средств;

- наличием отлаженной системы конспирации;

- распределением полученных денежных средств организатором на основе достигнутых договоренностей с учетом объема выполненных каждым соучастником действий, направленных на достижение общей преступной цели по сбыту наркотических средств.

При осуществлении незаконной деятельности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств, организованная группа с участием Бондарь В.И. и неустановленных лиц, использовала электронные информационно-телекоммуникационные сети (включая сеть «Интернет») для общения с соучастниками и покупателями в целях исключения фонетического, визуального и физического общения, для мобильности и увеличения рынка незаконного сбыта наркотических средств, а также рассылки с рекламой наркотических средств потребителям.

С целью оптимизации деятельности созданной неустановленным лицом организованной группы, Бондарь В.И., как исполнитель в организованной группе, в различный период времени, приискал и приспособил средства для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Так, Бондарь В.И. при осуществлении преступной деятельности по незаконному обороту наркотических средств для выхода в сеть «Интернет» и фотографирования мест сделанных «тайников-закладок» с наркотическими средствами использовал мобильный телефон марки «SONY», IMEI: 359602064951577, 359602064951569, сим-карту оператора сотовой связи ООО «Т2 Мобайл» с номером 89701203431004097852, сим-карту оператора сотовой связи ПАО «ВымпелКом» с номером 897019915091937362; мобильный телефон марки «ZTE», IMEI: 860285030030429, 860285030038422, сим-карту оператора сотовой связи ООО «YOTA» с номером 0204453021, а для перевозки наркотических средств в особо крупных размерах Бондарь В.И. использовал автомобиль Мицубиси ...

Организованная группа под руководством неустановленного лица с участием Бондарь В.И. и неустановленных лиц, действующих в рамках Интернет-магазина ... совершили следующее преступление:

В 2016 году в период по 25 июня 2016 года неустановленное лицо - организатор, действуя в составе организованной группы совместно с Бондарь В.И. и неустановленными лицами, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах, в целях незаконного сбыта незаконно приобрело наркотические средства в особо крупных размерах:

- производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 13 060,8 грамма;

- производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, суммарной массой не менее 4 971,04 грамма.

В 2016 году в период по 25 июня 2016 года неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы совместно с Бондарь В.И. и неустановленными лицами, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, организовало размещение указанных наркотических средств в особо крупных размерах в трех местах скрытого хранения – «закладках» в неустановленных местах на территории города Москвы и Московской области, для дальнейшей передачи Бондарь В.И., о чем посредством сети «Интернет» через «оператора», известного органами предварительного следствия под ник-неймом ... а в последующем ... действующего в составе организованной группы, сообщило Бондарь В.И.

В 2016 года в период по 25 июня 2016 года Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, на автомобиле Мицубиси ASX, регистрационный знак ... проследовал в неустановленное место на территории Московской области, где из трех «тайников-закладок» извлек указанные наркотические средства в особо крупных размерах, которые поместил в специально оборудованный тайник в виде газового «баллона» объемом 100 литров, установленный в багажном отделении автомобиля Мицубиси ASX, регистрационный знак ... где Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, совместно и согласованно с неустановленными лицами, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, продолжил незаконно хранить, в целях последующего незаконного сбыта на территории различных городов РФ.

В 2016 году в период с 25 июня 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, согласно отведенной ему при совершении преступления роли, на вышеуказанном автомобиле проследовал из Московской области в город Казань Республики Татарстан РФ, где в лесном массиве, расположенном в 200 местах от дорожного знака «799 км трассы М-7 Москва-Уфа», по направлению в сторону города Уфа Республики Башкортостан РФ, разместил наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере, суммарной массой не менее 2 491 грамма, не менее чем в три места скрытого хранения – «закладки», находящиеся на расстоянии 50-100 метров друг от друга, где соучастники организованной группы продолжили незаконно, в целях последующего сбыта, хранить до момента изъятия сотрудниками полиции. Оставшиеся наркотические средства: производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере, массой не менее 10 569,8 грамма; производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты в особо крупном размере, суммарной массой не менее 4 971,04 грамма, Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, продолжил незаконно хранить, в целях последующего незаконного сбыта, в специально оборудованном тайнике в виде газового «баллона» объемом 100 литров, установленном в багажном отделении автомобиля Мицубиси ASX, регистрационный знак ....

В 2016 году в период с 25 июня 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, на вышеуказанном автомобиле проследовал из города Казани Республики Татарстан РФ в город Пермь Пермского края, где в лесном массиве, расположенном в 300 метрах от дорожного знака «55 км Западного обхода трассы Краснокамск-Пермь», по направлению в сторону города Перми РФ, разместил наркотические средства: производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере, массой не менее 1 500,8 грамма; производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты в особо крупном размере, суммарной массой не менее 987,04 грамма, не менее чем в три места скрытого хранения – «закладки», находящиеся на расстоянии 20-50 метров друг от друга, где соучастники организованной преступной группы продолжили незаконно, в целях последующего сбыта, хранить до момента изъятия сотрудниками полиции. Оставшиеся наркотические средства: производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) в особо крупном размере, массой не менее 9 069 грамма; производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты в особо крупном размере, суммарной массой не менее 3 984 грамма, Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта, в специально оборудованном тайнике в виде газового «баллона» объемом 100 литров, установленном в багажном отделении автомобиля Мицубиси ASX, регистрационный знак ...

В 2016 года в период с 25 июня 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупных размерах, на вышеуказанном автомобиле проследовал из города Пермь Пермского края в город Челябинск Челябинской области к участку местности у автодороги ул. Конноспортивная, на расстоянии около 2,7 километра от д.42 по ул. Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе г. Челябинска с целью дальнейшего незаконного сбыта вышеуказанных наркотических средств.

28 июня 2016 года около 03.50 часов на участке местности у автодороги ул. Конноспортивная, на расстоянии около 2,7 километра от д. 42 по ул. Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе г. Челябинска, Бондарь В.И. задержан сотрудниками УВО по городу Челябинску филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Челябинской области.

28 июня 2016 года в период с 05.00 часов по 07.30 часов в ходе осмотра места происшествия – автомобиля Мицубиси ASX, регистрационный знак ..., проведенного на участке местности у автодороги ул. Конноспортивная, на расстоянии около 2,7 километра от д. 42 по ул. Богдана Хмельницкого в Металлургическом районе г. Челябинска сотрудниками полиции в специально оборудованном тайнике в виде газового «баллона» объемом 100 литров, установленном в багажном отделении указанного автомобиля обнаружены и изъяты 24 полимерных пакета с порошкообразными веществами.

Согласно заключения эксперта № 189 от 14 июля 2016 года, представленные на экспертизу вещества содержат в своем составе:

- производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон) суммарной массой 9 069 грамма;

- производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты суммарной массой 3 984 грамма.

06 июля 2016 года в период с 19.30 часов до 20.25 часов в ходе проведения осмотра места происшествия – лесного массива, расположенного в 200 метрах от дорожного знака «799 км трассы М-7 Москва-Уфа» по направлению в сторону города Уфы Республики Башкортостан РФ, сотрудниками полиции обнаружены и изъяты пять полимерных пакетов с порошкообразными веществами.

Согласно заключения эксперта № 2629 от 27 сентября 2016 года представленные на экспертизу вещества являются наркотическим средством – смесью, содержащей 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентил-1-он (синоним PVP) – производное наркотического средства «N-метилэфедрон» суммарной массой 2 491 грамма.

01 июля 2016 года в период времени с 20.44 часов до 21.05 часов в ходе проведения осмотра места происшествия – лесного массива, расположенного в 300 метрах от дорожного знака «55 км Западного обхода трассы Краснокамск-Пермь», по направлению в сторону города Перми РФ, под бетонной плитой, сотрудниками полиции обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом.

Согласно заключения эксперта № 2112 от 10 августа 2016 года представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой 500,2 грамма.

01 июля 2016 года в период времени с 21.10 часов до 21.35 часов в ходе проведения осмотра места происшествия – лесного массива, расположенного в 300 метрах от дорожного знака «55 км Западного обхода трассы Краснокамск-Пермь» по направлению в сторону города Перми РФ, в корнях дерева сотрудниками полиции обнаружены и изъяты два полимерных пакета с порошкообразными веществами.

Согласно заключения эксперта № 2111 от 09 августа 2016 года представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – производное N-метилэфедрона суммарной массой 1 000,6 грамма.

01 июля 2016 года в период времени с 21.40 часов до 22.15 часов в ходе проведения осмотра места происшествия – лесного массива, расположенного в 300 метрах от дорожного знака «55 км Западного обхода трассы Краснокамск-Пермь» по направлению в сторону города Перми РФ, под пнем сотрудниками полиции обнаружен и изъят один полимерный пакет с порошкообразным веществом.

Согласно заключения эксперта № 2113 от 10 августа 2016 года представленное на экспертизу вещество содержит в своем составе наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой 987,04 грамма.

Таким образом, Бондарь В.И. и соучастники, действуя в составе организованной группы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, совершили умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), организованной группой, в особо крупном размере. Однако, действия соучастников не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Бондарь В.И. был задержан сотрудниками полиции, а наркотические средства в особо крупных размерах, изъяты из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

N-метилэфедрон и его производные, метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты и его производные, на основании Списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), отнесены к наркотическим средствам.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество:

производного N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 13 060,8 (9 069+2 491+500,2+1 000,6) грамма, относится к особо крупному размеру;

производного метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, суммарной массой 4 971,04 (3 984+987,04) грамма, относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в период с ноября 2015 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И., совершил финансовые операции с денежными средствами, полученными им в результате совершения преступлений, предусмотренных ст. 228.1 УК РФ, тем самым придал данным денежным средствам правомерный вид владения, пользования и распоряжения, при следующих обстоятельствах:

В 2015 году в период до ноября 2015 года неустановленное лицо с целью систематического извлечения дохода от осуществления преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств на территории РФ, создало организованную группу для совершения тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, куда в указанный период времени был вовлечен Бондарь В.И.

В период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И. на территории РФ, действуя в составе организованной группы в качестве «перевозчика» ездил в разные города РФ, где через «закладки» с целью дальнейшего незаконного сбыта соучастниками получал партии наркотических средств в особо крупных размерах. После чего, Бондарь В.И., действуя в составе организованной группы, по указанию «оператора» перевозил партии наркотических средств в особо крупном размере в разные города РФ, где помещал наркотические средства меньшими партиями в места скрытого хранения – «закладки», адреса которых сообщил «операторам» Интернет-магазина ... для организации дальнейшего незаконного сбыта, тем самым Бондарь В.И. и соучастники, действуя в составе организованной группы, в период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года совершали преступления, предусмотренные ст. 228.1 УК РФ. За осуществление указанной незаконной преступной деятельности Бондарь В.И., как соучастник, получал от «организатора» материальный доход, который перечислял ему в виде криптовалюты пиринговой электронной платежной системы «Биткойн».

В период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года Бондарь В.И. в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежным средствам, полученным им в результате совершенных преступлений, путем транзакций, используя сеть «Интернет», переводил поступившие денежные средства с лицевых счетов пиринговой электронной платежной системы «Биткойн» на банковские карты и счета. Часть банковских карт и счетов оформлена на имя Бондарь В.И., а другая часть оформлена на имя Бондарь А.Н. и Багдасарян А.В., не осведомленных о преступных действиях Бондарь В.И.

Продолжая свои преступные действия, направленные на придание правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежным средствам, полученным в результате совершенных преступлений, Бондарь В.И. в период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года, совершил следующие финансовые операции:

- на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с номером № ..., выданную к расчетному счету № ..., зарегистрированную на имя Бондарь В.И. за период с 09 апреля 2016 года по 23 июня 2016 года зачислил денежные средства в общей сумме 581 600 рублей;

- на банковскую карту ПАО «Сбербанк России» с номером № ..., выданную к расчетному счету № ... зарегистрированную на имя Бондарь А.Н. за период с 07 апреля 2016 года по 24 июня 2016 года зачислил денежные средства в общей сумме 279 850 рублей;

- на банковскую карту АО «Альфа-банк» с номером № ... выданную к расчетному счету № ..., зарегистрированную на имя Бондарь А.Н. за период с 27 февраля 2016 года по 30 марта 2016 года зачислил денежные средства в общей сумме 202 000 рублей;

- на банковскую карту АО «Альфа-банк» с номером № ... выданную к расчетному счету № ... зарегистрированную на имя Багдасарян А.В. за период с 20 марта 2016 года по 22 марта 2016 года зачислил денежные средства в общей сумме 90 000 рублей.

Таким образом, Бондарь В.И. в период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года придал денежным средствам в размере 1 153 500 рублей правомерный вид владения.

Продолжая свои действия, направленные на придание правомерного вида пользования и распоряжения денежными средствами в размере не менее 1 153 000 рублей, Бондарь В.И. в период с февраля 2016 года по 28 июня 2016 года с указанными денежными средствами совершал финансовые операции, обналичивая их через банкоматы лично, расплачиваясь банковскими картами за товары и услуги, а также инвестировал их в легальный бизнес, то есть в мае 2016 года приобрел торговый павильон, расположенный по адресу: Ростовская область город Ростов-на-Дону уд. Драгунская, 6 стоимостью 60 000 рублей.

Настоящее уголовное дело поступило в суд с представлением исполняющего обязанности заместителя прокурора Металлургического района г. Челябинска об особом порядке судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Бондарь В.И. в порядке, установленном главой 40.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Как видно из материалов уголовного дела, в ходе предварительного расследования уголовного дела, 15 сентября 2016 года обвиняемый Бондарь В.И. обратился к прокурору с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

23 сентября 2016 года заместителем прокурора Челябинской области с обвиняемым Бондарь В.И. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

В соответствии с указанным соглашением обвиняемый Бондарь В.И. принял на себя обязательство давать правдивые показания по обстоятельствам совершенного им преступления, сообщать информацию об используемых им Интернет-ресурсах, сервисах и программах, с помощью которых происходило общение с поставщиками наркотических средств, а также ник-неймы поставщиков наркотических средств, сообщить маршруты своего движения при сбыте наркотических средств, количестве выездов в различные города РФ, с целью незаконного сбыта наркотических средств, в крупных и особо крупных размерах, сообщить органам предварительного следствия информацию о способах легализации денежных средств, добытых в результате незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения по делу в отношении Бондарь В.И., с которым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Государственный обвинитель подтвердила активное содействие подсудимого Бондарь В.И. следствию в расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, а также подтвердила выполнение Бондарь В.И. всех условий и обязательств досудебного соглашения о сотрудничестве.

По мнению государственного обвинителя, благодаря правдивым показаниям Бондарь В.И. собраны доказательства преступной деятельности лиц, таким образом, сотрудничество Бондарь В.И. имело особое значение для раскрытия и расследования преступления.

Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Бондарь В.И. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Представление прокурора об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Бондарь В.И. соответствует требованиям закона.

В судебном заседании подсудимый Бондарь В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с ним, признает себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.

Защитник подсудимого – адвокат Колотилова О.В. доводы подсудимого полностью поддержала, указав, что Бондарь В.И. были выполнены все условия и обязательства досудебного соглашения о сотрудничестве.

Исследовав характер и пределы содействия Бондарь В.И. органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает, что подсудимым Бондарь В.И. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним соглашением о сотрудничестве.

С учетом изложенного, в соответствии со статьей 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановляет обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств в общем порядке.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Бондарь В.И. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.

Действия Бондарь В.И. правильно квалифицированы по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), организованной группой, в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по части 1 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ) как легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, то есть совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступления, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении Бондарь В.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступных деяний, данные о его личности, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вину в совершении преступлений Бондарь В.И. признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, выполнение всех обязательств этого соглашения, полное согласие с предъявленным обвинением и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.

В соответствии с пунктами «г, и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Бондарь В.И. по месту жительства и прежним местам работы характеризуется положительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, инвалидности не имеет, имеет хронические заболевания. Малолетний ребенок Бондарь В.И. также имеет заболевания.

Отягчающих наказание Бондарь В.И. обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Бондарь В.И. совершил умышленные преступления, одно из которых в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса РФ относится к категории особо тяжких, а второе к категории небольшой тяжести, ранее не судим.

Фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности не дают суду основания для изменения категории преступлений в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса РФ.

С учетом изложенного, данных о личности Бондарь В.И., наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку исключительных обстоятельств по делу судом не установлено. Также не имеется и оснований для применения при назначении наказания положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд применяет положения части 2 статьи 62 и части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Оснований для назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с учетом социального положения Бондарь В.И. не находит.

Бондарь В.И. совершил два преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести и одно к категории особо тяжких преступлений в связи с чем суд назначает ему наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 174.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Бондарь В.И. надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 296, 303-304, 307-309, 316, 317.7 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОНДАРЬ ВАЛЕРИЯ ИГОРЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 частью 5 статьи 228.1, частью 1 статьи 174.1 (в редакции Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по части 3 статьи 30 части 5 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на семь лет пять месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

по части 1 статьи 174.1 (в редакции Федерального закона от 28 июня 2013 года № 134-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании части 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Отбывание наказания Бондарь Валерию Игоревичу определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бондарь Валерию Игоревичу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после отменить.

Срок наказания Бондарь Валерию Игоревичу исчислять с 15 июня 2017 года.

Зачесть Бондарь Валерию Игоревичу в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 28 июня 2016 года по 14 июня 2017 года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – 1-фенил-2-(пирролидин-1-ил)пентил-1-он (синоним: PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрон, суммарной массой 2 481 грамма, находящееся в полимерном сейф-пакете № 11289; полимерные пакеты черного цвета в количестве 3 шт, находящиеся в полимерном сейф-пакете № 09502; полимерные пакеты типа «зиппер» в количестве 5 шт, находящиеся в полимерном сейф-пакете № 51067 - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции № 1 «Авиастроительный» УМВД России по г. Казани – уничтожить;

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массой 499,41 грамма, упакованное в картонную коробку; один мешок, выполненный из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и один полимерный мешок с пазовой застежкой типа «зиплок», упакованные в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с перфорированной полосой белого цвета; наркотическое средство – производное N-метилэфедрона, массами 500,21 и 499,47 грамма, упакованные в картонную коробку; один мешок, выполненный из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и два полимерных мешка с пазовыми застежками типа «зиплок», упакованные в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с перфорированной полосой белого цвета; наркотическое средство - производное метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, массой 985,82 грамма, упакованное в картонную коробку; один мешок, выполненный из полупрозрачного полимерного материала черного цвета и три полимерных мешка с пазовыми застежками типа «зиплок», упакованные в мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с перфорированной полосой белого цвета – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отделе полиции Кировского района Управления МВД России по г. Перми - уничтожить;

- наркотическое средство – производное N-метилэфедрона – PVP(?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 9 062 грамма; наркотическое средство – производное метилового эфира 3-метил2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, суммарной массой 3 983 грамма, упакованные в один полимерный сейф-пакет № 10771749, оклеенный номерным скотчем № 114-0509494 и 114-0509495, а также в два полимерных пакета светло-синего цвета – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску – уничтожить;

- дактопленки со следами рук Бондарь В.И.; выписку по карте «Кукуруза» MasterCard PAN № 533157293176710; сведения, предоставленные ПАО «Сбербанк России» по движению денежных средств по банковским счетам и банковским картам, выданным на имя Бондарь В.И., Бондарь А.Н.; сведения, предоставленные АО «Альфа-банк» по движению денежных средств по банковским счетам и банковским картам, выданным на имя Бондарь А.Н. и Багдасарян А.В., находящиеся на CD-диске; детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру 8 951 836 98 75, хранящиеся на CD-диске – хранить в уголовном деле;

- электронные весы, находящиеся в полимерном сейф-пакете № 12522096; газовый баллон красного цвета, объемом 100 литров – находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Металлургический» УМВД России по г. Челябинску – уничтожить;

- сотовый телефон «ZTE» в корпусе бело-серого цвета, имей-коды – 860285030030429, 860285030038422 с сим-картой оператора сотовой связи «YOTA»; сотовый телефон «SONY» в корпусе белого цвета с черным дисплеем, имей-коды – 35960206-495157-7, 35960206-495156-9 с сим-картами операторов сотовой связи «Теле 2» и «Билайн», флеш-картой объемом 8 Gb; медицинскую справку № 1066649 от 11 апреля 2016 года, выданную на имя Бондарь В.И.; банковскую карту «Сбербанк России « «MasterCard» № 5469 0152 0272 1834; банковскую карту «Сбербанк России» «VISA» № 4276 3000 1529 7701; карту «Кукуруза» «MasterCard» № 5331 5729 3176 7104 – вернуть Бондарь В.И. либо его родственникам, а в случае невостребованности уничтожить;

- автомобиль Мисубиси ASX, 2012 года, государственный регистрационный знак О 865 РЕ 161; водительское удостоверение № 6126 650263 от 12 апреля 2016 года, выданное на имя Бондарь В.И.; свидетельство о регистрации транспортного средства № 6103 215312; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства ЕЕЕ № 0720618602 – оставить в законном владении Бондарь И.В., освободив его от обязанности ответственного хранения;

- четыре банковских чека «Сбербанк России» о снятии наличных; детализацию телефонных соединений по абонентскому номеру 8 967 742 44 95 - хранящиеся в бумажном конверте при уголовном деле – уничтожить.

На приговор могут быть поданы апелляционная жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора или в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления.

Судья                           Е.В. Круглова