Приговор суда по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ № 1-198/2017 | Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Ростов-на-Дону 28 июня 2017 года

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ермаковой Т.П.,

при секретаре Мхитарянц К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону Свитенко А.В.,

подсудимого Коробенко П.А.,

защитника-адвоката Лавровой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коробенко П. А., "данные изъяты" не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коробенко П.А. в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, "дата", действуя от имени генерального директора общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «МИТЭКС» (ИНН 6165189831) А.А.С., находясь в г.Ростове-на-Дону, действуя умышленно из корыстных побуждений, совершил валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента РФ - «ATLANEX LP», в сумме 1 971 037, 10 Евро (по состоянию на "дата" составляет 91 323 667 рублей 75 копеек), с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, с использованием юридического лица, созданного для совершения одного преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок, в особо крупном размере.

Так, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с "дата" по "дата", преследуя цель перевода денежных средств в иностранной валюте на банковский счет нерезидента РФ, не имея намерений приобрести товар и создать условия для осуществления предпринимательской деятельности, вступил в преступный сговор с Коробенко П.А., в обязанности которого входила подготовка для предоставления кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением валютных операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, а также с неустановленным следствием лицом, в обязанности которого входило с использованием документа, удостоверяющего личность на имя А.А.С., создание для совершения одного преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок, регистрация ООО «МИТЭКС» в налоговых органах, открытие расчетных счетов, предоставление от имени генерального директора ООО «МИТЭКС» А.А.С. кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением валютных операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Далее неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору с Коробенко П.А. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, во исполнение единого преступного умысла, находясь на территории г.Ростова-на-Дону, осознавая противоправность своих действий, в период с "дата" по "дата", используя приобретенный при неустановленных обстоятельствах документ, удостоверяющий личность, на имя А.А.С., зарегистрировал в ИФНС России по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону фиктивную организацию - ООО «МИТЭКС» ИНН 6165189831, после чего передал Коробенко П.А. реквизиты ООО «МИТЭКС», фактически не осуществлявшей финансово-хозяйственной деятельности, где согласно содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц сведениям, единоличным исполнительным органом ООО «МИТЭКС», юридический адрес: г.Ростов-на-Дону, пр.Буденовский, 93/295, офис 4, являлся А.А.С. Однако, как установлено в ходе предварительного следствия и проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, "дата" А.А.С. скончался, что исключает его причастность к созданию и регистрации ООО «МИТЭКС», а также открытию расчетных счетов организации.

После чего неустановленное следствием лицо в период с "дата" по "дата" в дневное время, выдавая себя за генерального директора ООО «МИТЭКС» А.А.С., предоставило в дополнительный офис "№" Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Евдокимова, 37, учредительные и иные документы ООО «МИТЭКС», на основании которых ООО «МИТЭКС» открыт расчетный счет "№" и получен ключ доступа к системе «Банк-Клиент», который неустановленное следствием лицо вместе с реквизитами расчетного счета ООО «МИТЭКС» передало Коробенко П.А.

Далее лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с "дата" по "дата", не имея намерений приобрести товар и создать условия для осуществления предпринимательской деятельности, предоставил Коробенко П.А. реквизиты «ATLANEX LP» и дал указание последнему изготовить фиктивный контракт между ООО «МИТЭКС» и «ATLANEX LP», в который внести заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о наименовании товара и его стоимости, сроках и условиях поставки, а также о руководителях ООО «МИТЭКС» и «ATLANEX LP». Коробенко П.А. в период с "дата" по "дата", не имея намерений и возможности выполнять договорные обязательства, изготовил фиктивный контракт (договор) "№" от "дата" между ООО «МИТЭКС», Россия (покупатель), от имени директора А.А.С. и «ATLANEX LP», 111 Уэст Джордж Стрит, Глазго, Шотландия (продавец), от имени Поверенного М.И., в который внес предоставленные лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что продавец обязуется поставить, а покупатель оплатить товар - электротехническое и телекоммуникационное оборудование, описание, цена и количество которого указано в спецификации, являющейся неотъемлемой частью контракта (договора). Поставка товара осуществляется в течении 80 дней с момента 80 % предоплаты покупателем. Общая стоимость контракта составляет 8 179 310 Евро. Валюта договора - Евро. Оборудование поставляется на условиях СРТ - г.Москва, Российская Федерация, согласно INCOTERMS 2010.

Таким образом, контракт (договор) "№" от "дата" между ООО «МИТЭКС» и «ATLANEX LP», фактически заключенный Коробенко П.А., лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, действовавшим по подложным документам от имени А.А.С., имеет все признаки фиктивности и содержит заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода.

Далее Коробенко П.А. в период с "дата" по "дата", реализуя совместный с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным лицом преступный умысел, направленный на совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковский счет одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, используя юридическое лицо - ООО «МИТЭКС», созданное для совершения указанного преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок, предоставил путем передачи неустановленным следствием лицом, действовавшим по подложным документам от имени генерального директора ООО «МИТЭКС» А.А.С., в кредитную организацию - дополнительный офис 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: "адрес", обладающий полномочиями агента валютного контроля, контракт (договор) "№" от "дата", подписанный от имени генерального директора ООО «МИТЭКС» А.А.С., содержащий заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, на основании которого зарегистрирован паспорт сделки "№".

После чего Коробенко П.А. по предоставленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реквизитам нерезидента РФ «ATLANEX LP», "дата" в дневное время, не имея намерений и возможности исполнять договорные обязательства, находясь в офисном помещении №59 по ул.Красноармейская, 103 в г.Ростове-на-Дону, используя ключ доступа к системе «Банк-Клиент», с расчетного счета ООО «МИТЭКС» "№", открытого в дополнительном офисе 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: г.Ростов-на-Дону, ул.Евдокимова, 37, осуществил перечисление денежных средств по контракту (договору) "№" от "дата" на общую сумму 1 971 037, 10 Евро, следующими платежными поручениями, в которые внес заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода денежных средств:

-"дата" платежным поручением "№" о перечислении денежных средств в сумме 696 733,49 Евро с расчетного счета "№" ООО «МИТЭКС», открытого в дополнительном офисе 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», на расчетный счет "№" «ATLANEX LP», с назначением платежа «по п/п 71433 от 14/07/2014 на сумму 696,733.49ЕUR»;

-"дата" платежным поручением "№" о перечислении денежных средств в сумме 1 274 303, 61 Евро с расчетного счета "№" ООО «МИТЭКС», открытого в дополнительном офисе 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», на расчетный счет "№" «ATLANEX LP», с назначением платежа «по п/п 71817 от 14/07/2014 на сумму 1,274,303.61EUR».

В представленных дополнительным офисом 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России» документах, и согласно информации ФТС России отсутствуют сведения о ввозе товара на территорию Российской Федерации, согласно перечисленных денежных средств с расчетного счета ООО «МИТЭКС» на расчетный счет «ATLANEX LP», а умышленно предоставленный кредитной организации - дополнительному офису 9052/0020 Юго-Западного банка ОАО «Сбербанк России», обладающей полномочиями агента валютного контроля контракт (договор) "№" от "дата" о намерении ООО «МИТЭКС» приобрести товар, содержал заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода.

Таким образом Коробенко П.А., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и неустановленным следствием лицом, в рамках подложного контракта (договора) "№" от "дата", заключенного между ООО «МИТЭКС» и «ATLANEX LP», "дата" осуществил переводы денежных средств в иностранной валюте в сумме 1 971 037, 10 Евро (по состоянию на "дата" составляет 91 323 667 рублей 75 копеек) на счет нерезидента «ATLANEX LP», что является особо крупным размером.

Подсудимый Коробенко П.А. просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении него в особом порядке, заявив, что признает вину в предъявленном ему обвинении, полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации.

Ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником-адвокатом Лавровой В.А., было удовлетворено в судебном заседании ввиду отсутствия возражений со стороны государственного обвинителя. Настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, в порядке, предусмотренном ст. 314 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним в полном объеме, он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Коробенко П.А. по п.«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ - как совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета одного нерезидента с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с использованием юридического лица, созданного для совершения одного преступления, связанного с проведением финансовых операций и других сделок с денежными средствами, в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Коробенко П.А., суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 60, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 67 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место работы и место жительства, положительно характеризуется, его состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коробенко П.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Коробенко П.А., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, в соответствии с п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также наличие у него медали «За отличие в военной службе 3 степени», наличие у него ряда хронических заболеваний.

Принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, роли подсудимого в его совершении, считает возможным в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую, то есть до средней тяжести.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства содеянного, в том числе характер и размер наступивших последствий, способ совершения преступления и роль подсудимого в его совершении, а также иные данные о личности подсудимого, имеющиеся в материалах дела, суд усматривает, что его исправление и достижение иных целей наказания возможны лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому более мягкого наказания, чем лишение свободы. Также суд полагает, что оснований для применения ст. ст. 53.1. и 73 УК РФ не имеется.

С учетом изменения категории преступления суд полагает необходимым в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому определить колонию-поселение.

Исходя из вида и размера назначаемого наказания, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд полагает, что основное наказание будет в полной мере способствовать целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, поэтому не назначает дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Коробенко П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 193.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Коробенко П.А. следует в колонию-поселение за счет государства, самостоятельно, в порядке предусмотренном ч. 1,2 ст. 75.1 УИК РФ.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ обязать Коробенко П.А. после вступления настоящего приговора в законную силу незамедлительно явиться в филиал по Октябрьскому району г.Ростова-на-Дону ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области, для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Предупредить Коробенко П.А. о том, что при уклонении от исполнения приговора суда он может быть направлен в колонию-поселение под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст.75, 76 УИК РФ.

    Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия Коробенко П.А. к месту отбывания наказания. Зачесть в срок отбытия наказания время следования Коробенко П.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ.

Избранную в отношении Коробенко П.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: карточку с образцами подписей и оттиска печати ООО «Митэкс»; выписку по операциям на счете ООО «Митэкс» "№" за период с "дата" по "дата"; выписку по операциям на счете ООО «Митэкс» "№" за период с "дата" по "дата"; выписку по операциям на счете ООО «Митэкс» "№" за период с "дата" по "дата"; выписку по операциям на счете ООО «Митэкс» "№" за период с "дата" по "дата"; паспорт сделки от "дата" "№"; ведомость банковского контроля по контракту по паспорту сделки от "дата" "№"; копию контракта (договора) "№" от "дата"; справку о валютных операциях от "дата"; справку о валютных операциях от "дата"; квитанцию-договор "№" между ИП К.О.П. и ООО «КРЭГ» на оплату услуг за передачу налоговой отчетности за 2 квартал 2014 года; квитанцию-договор "№" между ИП К.О.П. и ООО «Митэкс» на оплату услуг за передачу налоговой отчетности за 2 квартал 2014 года; доверенность ИП К.О.П. на представление интересов ООО «КРЭГ» ИНН 6165189824; доверенность ИП К.О.П. на представление интересов ООО «Митэкс» ИНН 6165189831; список доверенностей на передачу отчетности организаций, отправитель ИП К.О.П.; скриншоты переписки с электронного почтового ящика, используемого К.О.П. – оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток с момента провозглашения приговора с применением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Председательствующий: