Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-177/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-177/2017

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград                                                                                          07 июля 2017 года

Центральный районный суд г. Волгограда в составе председательствующего судьи Мизякиной М.Н.

с участием государственных обвинителей – прокурора Центрального района г.Волгограда Яновского А.Л., помощника прокурора Жаровой В.Л.,

защитника адвоката Сулацковой И.А., предъявившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №...,

подсудимого Юдина В.А.,

представителя потерпевшего Панькова И.В.,

при секретаре Намазовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юдина В. А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного                               п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин В. А. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Преступление Юдин В.А. совершил в Центральном районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, у Юдина В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, для чего, в этот же день он разместил в интернете на сайте «***» объявление о предоставлении им услуг по установке программного обеспечения.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут Юдину В.А. посредством телефонной связи поступила просьба об установке на жесткий диск персонального компьютера программного обеспечения «КОМПАС 3D V16».

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объекта авторского права и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, Юдин В.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения авторских прав и желая их наступления, имея корыстный умысел на получение незаконного вознаграждения за незаконные действия, вопреки воле правообладателя и в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, статей 1225, 126, 1227, 1228, 1229, 1255, 1256, 1257, 1259, 1261, 1270, 1286 части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, с целью дальнейшего сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 30 минут по 09 часов 43 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ..., незаконно изготовил один экземпляр произведения без соответствующего разрешения и наличия договора с правообладателем путем скачивания с интернет-сайта на накопитель информации с USB-интерфейсом «Transcend UItra Speed 32 Gb» контрафактных программных продуктов, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования»: «КОМПАС 3D VI6» стоимостью 110000 рублей, библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 16700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11700 рублей, Система распознавания 3D-моделей стоимостью 21000 рублей, Каталог: Сварные швы стоимостью 8 000 рублей, Механика: Анимация стоимостью 15000 рублей, Размерные цепи стоимостью 13000 рублей, Каталог: Редукторы стоимостью 7000 рублей, Каталог: Электродвигатели стоимостью 7000 рублей, Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 38000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей, система проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23000 рублей, Трубопроводы 3D стоимостью 33000 рублей, Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей, Каталог: Муфты стоимостью 7000 рублей, Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей, Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей, Архитектура: АС/АР стоимостью 18200 рублей, Технология: 7Х стоимостью 27500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27500 рублей, Металлоконструкции: КМ стоимостью 34400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ стоимостью 22000 рублей, Каталог: Металлопрокат стоимостью 10900 рублей, Каталог: Строительные машины стоимостью 7700 руб., Каталог: ОПС стоимостью 5500 рублей, Каталог: СКС стоимостью 5500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ГЮС стоимостью 10900 рублей, Каталог: Планы эвакуации стоимостью 5500 рублей, Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей, на общую сумму 791100 рублей.

Данные контрафактные продукты Юдин В.А. хранил на накопителе информации с USB- интерфейсом «Transcend Ultra Speed 32 Gb» в целях сбыта по месту своего жительства по адресу: г. Волгоград, Краснооктябрьский район, ..., в период времени примерно с 09 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 05 минут, Юдин В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, находясь по месту своего жительства по указанному адресу, взял с собой накопитель информации с USB-интерфейсом «Transcend Ultra Speed 32 Gb», на который были скопированы указанные программные продукты, и направился по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., офис 8, с целью установки указанных программных продуктов на жесткий диск персонального компьютера за денежное вознаграждение.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 минут, Юдин В.А. на общественном транспорте, имея при себе указанный накопитель информации с USB-интерфейсом «Transcend», прибыл по адресу: г. Волгоград, Центральный район, ..., офис 8.

Продолжая свои преступные действия, выражающиеся в незаконном использовании объектов авторского права, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут по 17 часов 15 минут, находясь в помещении по адресу: г.Волгоград, Центральный район, ..., офис 8, целью установки на 2 жестких диска персональных компьютеров, являющихся собственностью отдела «К» ГУ МВД России по Волгоградской области, программного обеспечения КОМПАС 3D VI6», изготовил один экземпляр произведения путем установки на жесткий диск марки «Toshiba DT01ACA050 S\N: Z504KGLAS XI3 500GB» с указанного накопителя информации с USB-интерфейсом контрафактные программные продукты, правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования»: «КОМПАС 3D VI6» стоимостью 110000 рублей, Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 16700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11700 рублей, Система распознавания ЗО-моделей стоимостью 21000 рублей, Каталог: Сварные швы стоимостью 8000 рублей, Механика: Анимация стоимостью 15000 рублей, Размерные цепи стоимостью 13000 рублей, Каталог: Редукторы стоимостью 7000 рублей, Каталог: Электродвигатели стоимостью 7000 рублей, Оборудование: Металлоконструкции стоимостью 38000 рублей, Система моделирования тел вращения КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС-Shaft 2D стоимостью 33000 рублей, система проектирования пружин КОМПАС-Spring стоимостью 23000 рублей, Трубопроводы 3D стоимостью 33000 рублей, Пресс-формы 3D стоимостью 127000 рублей, Каталог: Муфты стоимостью 7000 рублей, Оборудование: Развертки стоимостью 13000 рублей, Железобетонные конструкции: КЖ стоимостью 27500 рублей, Архитектура: АС/АР стоимостью 18200 рублей, Технология: ТХ стоимостью 27500 рублей, Жизнеобеспечение: ОВ стоимостью 27500 рублей, Жизнеобеспечение: ВК стоимостью 27500 рублей, Металлоконструкции: КМ стоимостью 5400 рублей, Электроснабжения: ЭС/ЭМ стоимостью 22000 рублей, Каталог: Металлопрокат стоимостью 10900 рублей, Каталог: Строительные машины стоимостью 7700 руб., Каталог: ЭПС стоимостью 5500 рублей, Каталог: СКС стоимостью 5500 рублей, Каталог: Генплан и ландшафт стоимостью 5500 рублей, Каталог: ППР и ПОС стоимостью 10900 рублей, Каталог: Планы эвакуации стоимостью 5500 рублей, Оборудование: Кабели и жгуты стоимостью 27000 рублей, на общую сумму 791100 рублей, а также изготовил один экземпляр произведения путем установки на жесткий диск марки «Toshiba DT01ACA050 S\N: Z504KGLAS Х13 500GB» контрафактные программные продукты: «КОМПАС 3D VI6» стоимостью 110000 рублей, Библиотека Материалы и Сортаменты стоимостью 16700 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Крепеж стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы стоимостью 22300 рублей, Библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D стоимостью 11700 рублей, Система распознавания ЗО-моделей стоимостью 21000 рублей, Каталог: Сварные швы стоимостью 8000 рублей, причинив ущерб >ЭОО «АСКОН-Системы проектирования» на общую сумму 212000 рублей.

        Тем самым, Юдин В.А. незаконно использовал объекты авторского права и хранил с целью сбыта контрафактные экземпляры программного обеспечения «КОМПАС 3D V 16», правообладателем которых является ООО «АСКОН-Системы проектирования», чем причинил последнему ущерб на общую сумму 1794200 рублей.

После установки указанных программных продуктов Юдин В.А. получил от фио1, действовавшего под контролем сотрудников отдела «К» ГУ МВД России по Волгоградской области 500 рублей в качестве денежного вознаграждения за оказанную услугу.

Действия Юдина В.А. зафиксированы сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Вол градской области в процессе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Юдин В.А. заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимый Юдин В.А. вину признал в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержал. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства ему понятны.

Защитник подсудимого поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Аскон – Системы проектирования» сообщил суду о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд удостоверился, что Юдин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Юдина В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Назначая подсудимому Юдину В.А. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 УПК РФ, - одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного.

Юдин В.А. совершил тяжкое преступление.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Юдин В.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а так же суд учитывает, что на иждивении у подсудимого имеется мать инвалид 2 группы.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Юдину В.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

При таких обстоятельствах усматриваются основания для применения в отношении Юдина В.А. положений п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ (активное способствование раскрытию и расследованию преступления).

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Юдина В.А. не имеется.

Наиболее соответствующим целям и задачам уголовного наказания в отношении Юдина В.А., из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 146 УК РФ основных видов наказания, является лишение свободы.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности виновного, который не судим, совокупность смягчающих обстоятельств, раскаяние виновного, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного Юдина В.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему условное осуждение, то есть положения ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Юдина В.А., а так же наличие у него на иждивении матери инвалида 2 группы, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения, избранная в отношении Юдин В.А., подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Юдина В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юдину В. А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Юдина В. А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган не реже одного раза в месяц в установленные указанным органом даты.

Меру пресечения, избранную в отношении Юдина В. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: накопитель жесткого магнитного диска марки «Toshiba DT01ACA050 S/N Z504KGLAS XI3 500GB», а также флэш-накопитель USB «Transcend 32 GB» емкостью 32 ГБ хранятся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Центральному району г. Волгоград Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, расположенном по адресу: г. Волгоград, ... – по вступлении приговора в законную силу, удалить информацию с жесткого магнитного диска, касающуюся настоящего уголовного дела и передать по принадлежности Юдину В.А.; денежная купюра достоинством 500 рублей ЕЛ 5695337 хранится на банковской ячейке Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области, расположенном по адресу: г. Волгоград, ...А – по вступлению приговора в законную силу, передать в доход государства; DVD-R с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела – по вступлению приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск по делу – не заявлен.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий по делу:

    судья                                                                                                         М.Н. Мизякина