Приговор суда по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ № 1-88/2017 | Организация незаконной миграции

Дело № 1-88/2017

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации (России)

г. Волгоград                                                                                «18» апреля 2017 года

Судья Центрального районного суда г. Волгограда Мизякина М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда - Жильцовой Е.Ю.,

обвиняемогоБагдасарян О.Т.,

защитника - адвоката Гавриловой М.П., представившей ордер №... от 16 февраля 2017 года удостоверение №...,

защитника - адвоката Поповой О.В., представившей ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №...,

обвиняемой Числовой А.В.,

защитника - адвоката Понамарева А.А., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №...,

защитника - адвоката Тихонова С.В., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение №...,

при секретаре судебного заседания Намазовой Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Багдасарян О. Т., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ,

ЧисловойА.адимировны, ...,судимой приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 290 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы со штрафом в размере 60 000 рублей, приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 2 ст. 322.1, ч. 3 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст. 322.1, ч. 1 ст. 30, п.»а» ч. 2 ст. 322.1 УК ПФ, с учетом апелляционного определения от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговором Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.»А» ч. 2 ст. 322.1, с учетом апелляционного определения к 2 годам 1 месяцу лишения свободы.

- обвиняемойв совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Багдасарян О. Т. и Числова А. В. в составе организованной группы совершили организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении указанного срока, за исключением факта наличия у него разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание (далее - РВП) в Российской Федерации, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 6 указанного Федерального закона, может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином России, имеющим место жительства в Российской Федерации (п. 4 ч. 3 ст. 6 Закона).

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Обязательным условием заключения брака, согласно ст. 12 Семейного кодекса Российской Федерации, является добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «об актах гражданского состояния», в целях охраны интересов государства производится государственная регистрация актов гражданского состояния посредством составления записи акта гражданского состояния.

В августе 2014 года Авдалян А.Г., зарегистрированная и проживающая в Волгограде, осознавая востребованность иностранными гражданами длительного пребывания на территории Российской Федерации, решила из корыстных побуждений за денежное вознаграждение обеспечить им такую возможность незаконно, путем организации получения ими разрешений на временное проживание вне квоты в упрощенном порядке по подложным документам.

В целях реализации созревшего преступного умысла Авдалян А.Г. в указанный период времени (август 2014 года), являясь осведомленной о наличии у ее знакомого Багдасаряна О.Т. возможности подготовки подложных свидетельств о заключении брака между иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации, находясь в г. Дубовке Волгоградской области, вступила с ним (Багдасаряном О.Т.) в преступный сговор, направленный на создание организованной группы с разделением преступных ролей каждого из участников для совершения организации незаконной миграции иностранных граждан. Осознавая, что обязательным условием получения иностранцем разрешения на временное проживание вне квоты является наличие заключенного в установленном порядке брака с гражданином Российской Федерации, Авдалян А.Г. и Багдасарян О.Т. разработали преступную схему организации незаконной миграции путем изготовления за денежное вознаграждениегражданам Таджикистана, Армении и Китая подложных свидетельств о заключении браков сгражданами Российской Федерации для дальнейшего предоставления в подразделения УФМС России по Волгоградской области с целью получения миграционных документов, необходимых для пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно распределению ролей, Авдалян А.Г. взяла на себя обязанность, систематически, на протяжении длительного времени находить иностранных граждан, нуждающихся в получении документов, позволяющих пребывать на территории Российской Федерации свыше девяноста суток, получать у них денежное вознаграждение, а также копии национальных паспортов, необходимых для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и составления миграционных документов. Кроме того, она взяла на себя функцию подготовки документов, предусмотренных миграционным законодательством, а также сопровождения иностранных граждан в подразделения УФМС России по Волгоградской области для подачи указанных документов.

Багдасарян О.Т., согласно отведенной ему роли, взял на себя обязанность приискивать светокопии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, проживающих в Дубовском районе Волгоградской области, и изготавливать по ним подложные свидетельства о заключении браков между ними и иностранными гражданами.

Осознавая, что для изготовления подложных свидетельств о заключении брака необходимо привлечь сотрудников ЗАГС, Багдасарян О.Т., действуя в соответствии с условиями сговора с Авдалян А.Г., находясь в г. Дубовка Волгоградской области, также в августе 2014 года, вступил в преступный сговор с сотрудницей отдела ЗАГС Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области Числовой А.В., взявшей на себя функцию изготовления указанных подложных свидетельств и подготовки светокопий паспортов жительниц Дубовского района Волгоградской области с отметками о регистрации брака в реквизите «семейное положение».

Реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, Авдалян А.Г. в период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в г. Волгограде, получала от обратившихся к ней с просьбой оказать содействие в получении разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранных граждан, а именно гражданина Таджикистана фио2, гражданина Армении фио4 и гражданина КНР фио6, копии их национальных паспортов, а также денежное вознаграждение за оказание указанного содействия. Полученные копии паспортов, а также часть денежного вознаграждения, в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в г.Дубовка Волгоградской области, Авдалян А.Г. передавала Багдасаряну О.Т. для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и копий паспортов с отместками о регистрации браков.

В свою очередь Багдасарян О.Т., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность действий, связанных с организацией незаконной миграции иностранных граждан, в указанный период времени, приносил полученные от Авдалян А.Г. копии национальных паспортов гражданина Таджикистана фио2, гражданина Армении фио4 и гражданина КНР фио6, а также имеющиеся у него копии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, а именно фио1, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, ...; фио5, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, ... фио3, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, ..., в отдел ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области, расположенный по адресу: Волгоградская область, ...,где передавал действовавшей в составе организованной группы Числовой А.В., занимавшей должность главного специалиста указанного отдела, с целью использования копий указанных документов для оформления подложных свидетельств о заключении брака и проставления на светокопиях недостоверных отметок о семейном положении российских граждан, якобы вступивших в брак с иностранцами.

Выполняя свою роль в совершении преступления, являясь участником организованной преступной группы, Числова А.В., в период с сентября по ноябрь 2014 года, получив указанные светокопии паспортов, находясь в отделе ЗАГС по адресу: Волгоградская область, ..., изготовила подложные свидетельства о заключении брака между иностранными гражданами и гражданками Российской Федерации: серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между фио2 и фио3; серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между фио4 и фио1; серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между фио6 и фио5, а также подложные светокопии паспортов фио1, фио5 и фио3 с недостоверными отметками о регистрации браков с иностранными гражданами. При этом заявления от указанных лиц о регистрации браков не принимались, в отдел ЗАГС они не являлись и записи акта гражданского состояния не составлялись. В целях сокрытия своих противоправных действий, Числова А.В. регистрировала выдачу свидетельств о заключении брака в Книге «По учету прихода и расхода бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния» отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области, как повторную.

Осознавая, что указанные подложные документы будут использованы иностранными гражданами для незаконного получения необходимых для пребывания на территории Российской Федерации миграционных документов, Числова А.В., находясь в г. Дубовке Волгоградской области, в период с сентября по ноябрь 2014 года передавала их Багдасаряну О.Т. Полученные от Числовой А.В. подложные свидетельства о заключении браков, а также светокопии паспортов женщин - граждан Российской Федерации с отметками о регистрации браков, Багдасарян О.Т., в свою очередь, в период с сентября по ноябрь 2014 года, находясь в г. Дубовка Волгоградской области, передавал Авдалян А.Г. для составления требуемых миграционным законодательством документов и передачи их в миграционные органы.

С целью доведения совместного с Багдасаряном О.Т. и Числовой А.В. преступного умысла до конца, Авдалян А.Г. сопровождала указанных граждан Таджикистана, Армении и КНР в отделение УФМС России по Волгоградской области в" Дубовском районе и отделение УФМС России по Волгоградской области в Тракторозаводском районе Волгограда, где они в установленном порядке подавали свои заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации с комплектом документов, предусмотренных миграционным законодательством, в том числе с копиями подложных свидетельств о заключении брака и светокопиями страниц паспортов граждан Российской Федерации, содержавшими недостоверные сведения о заключении брака в реквизите «семейное положение».

На основании поданных заявлений и предоставленных недостоверных сведений о заключении браков с гражданами Российской Федерации, сформированных Авдалян А.Г., Багдасаряном О.Т. и Числовой А.В., Управлением федеральной миграционной службы Российской Федерации по Волгоградской области, расположенным по адресу: Волгоград, ..., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федеральногозакона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приняты решения об оформлении разрешений на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года гражданину Таджикистана фио2 (заключение УФМС от 17.11.2014 № 4662), гражданину Армении фио4 (заключение УФМС от 20.01.2015 № 251) и гражданину КНР ЧжаоЮнсин (заключение УФМС от 26.06.2015 № 3055).

Числова А. В. в составе организованной группы совершила организацию незаконной миграции, то есть организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении указанного срока, за исключением факта наличия у него разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации.

Разрешение на временное проживание (далее - РВП) в Российской Федерации, согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 6 указанного Федерального закона, может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан. Без учета квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином России, имеющим место жительства в Российской Федерации (п. 4 ч. 3 ст. 6 Закона).

В соответствии со ст. 11 Семейного кодекса Российской Федерации, заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. Обязательным условием заключения брака, согласно ст. 12 Семейного кодекса Российской Федерации, является добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак. В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 6 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЭ «Об актах гражданского состояния», в целях охраны интересов государства производится государственная регистрация актов гражданского состояния посредством составления записи акта гражданского состояния.

В августе 2014 года Авдалян А.Г., зарегистрированная и проживающая в Волгограде, осознавая востребованность иностранными гражданами длительного пребывания на территории Российской Федерации, решила из корыстных побуждений за денежное вознаграждение обеспечить им такую возможность незаконно, путем организации получения ими разрешений на временное проживание вне квоты в упрощенном порядке по подложным документам.

В целях реализации созревшего преступного умысла Авдалян А.Г. в указанный период времени (август 2014 года), являясь осведомленной о наличии у ее знакомого Багдасаряна О.Т. возможности подготовки подложных свидетельств о заключении брака между иностранными гражданами и Гражданами Российской Федерации, находясь в г. Дубовке Волгоградской области, вступила с ним (Багдасаряном О.Т.) в преступный сговор, направленный на создание организованной группы с разделением преступных ролей каждого из участников для совершения организации незаконной миграции иностранных граждан. Осознавая, что обязательным условием получения иностранцем разрешения на временное проживание вне квоты является наличие заключенного в установленном порядке брака с гражданином Российской Федерации, Авдалян А.Г. и Багдасарян О.Т. разработали преступную схему организации незаконной миграции путем изготовления за денежное вознаграждение гражданам Таджикистана, Армении и Китая подложных свидетельств о заключении браков с гражданами Российской Федерации для дальнейшего предоставления в подразделения УФМС России по Волгоградской области с целью получения миграционных документов, необходимых для пребывания на территории Российской Федерации.

Согласно распределению ролей, Авдалян А.Г. взяла на себя обязанность, систематически, на протяжении длительного времени находить иностранных граждан, нуждающихся в получении документов, позволяющих пребывать на территории Российской Федерации свыше девяноста суток, получать у них денежное вознаграждение, а также копии национальных паспортов, необходимых для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и составления миграционных документов. Кроме того, она взяла на себя функцию подготовки документов, предусмотренных миграционным законодательством, а также сопровождения иностранных граждан в подразделения УФМС России по Волгоградской области для подачи указанных документов. Багдасарян О.Т., согласно отведенной ему роли, взял на себя обязанность приискивать светокопии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, проживающих в Дубовском районе Волгоградской области, и изготавливать по ним подложные свидетельства о заключении браков между ними и иностранными гражданами.

Осознавая, что для изготовления подложных свидетельств о заключении брака необходимо привлечь сотрудников ЗАГС, Багдасарян О.Т., действуя в соответствии с условиями сговора с Авдалян А.Г., находясь в г. Дубовка Волгоградской области, также в августе 2014 года, вступил в преступный сговор с сотрудницей отдела ЗАГС Администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области Числовой А.В., взявшей на себя функцию изготовления указанных подложных свидетельств и подготовки светокопий паспортов жительниц Дубовского района Волгоградской области с отметками о регистрации брака в реквизите «семейное положение».

Реализуя совместный преступный умысел, действуя в составе организованной группы, Авдалян А.Г. в период с сентября по ноябрь 2014 года, находясь в г. Волгограде, получала от обратившихся к ней с просьбой оказать содействие в получении разрешение на временное проживание в Российской Федерации иностранных граждан, а именно гражданина Таджикистана фио2, гражданина Армении фио4 и гражданина КНР ЧжаоЮнсина, копии их национальных паспортов, а также денежное вознаграждение за оказание указанного содействия. Полученные копии паспортов, а также часть денежного вознаграждения, в соответствии с отведенной ей ролью, находясь в г. Дубовка Волгоградской области, Авдалян А.Г. передавала Багдасаряну О.Т. для изготовления подложных свидетельств о заключении брака и копий паспортов с отместками о регистрации браков.

В свою очередь Багдасарян О.Т., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность действий, связанных с организацией незаконной миграции иностранных граждан, в указанный период времени, приносил полученные от Авдалян А.Г. копии национальных паспортов гражданина Таджикистана фио2, гражданина Армении фио4 и гражданина КНР Чжао Юнсина, а также имеющиеся у него копии паспортов женщин - граждан Российской Федерации, а именно фио1, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, ...; фио5, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, Дубовский район, ... фио3, зарегистрированной по адресу: Волгоградская область, ..., в отдел ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области,расположенный по адресу: Волгоградская область, ..., где передавал действовавшей в составе организованной группы Числовой А.В., занимавшей должность главного специалиста указанного отдела, с целью использования копий указанных документов для оформления подложных свидетельств о заключении брака и проставления на светокопиях недостоверных отметок о семейном положении российских граждан, якобы вступивших в брак с иностранцами.

Выполняя свою роль в совершении преступления, являясь участником организованной преступной группы, Числова А.В., в период с сентября по ноябрь 2014 года, получив указанные светокопии паспортов, находясь в отделе ЗАГС по адресу: Волгоградская область, ..., изготовила подложные свидетельства о заключении брака между иностранными гражданами и гражданками Российской Федерации: серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между фио2 и фио3; серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между фио4 и фио1; серии I-PK №... от ДД.ММ.ГГГГ между ЧжаоЮнсин и фио5, а также подложные светокопии паспортов фио1, фио5 и фио3 с недостоверными отметками о регистрации браков с иностранными гражданами. При этом заявления от указанных лиц о регистрации браков не принимались, в отдел ЗАГС они не являлись и записи акта гражданского состояния не составлялись. В целях сокрытия своих противоправных действий, Числова А.В. регистрировала выдачу свидетельств о заключении брака в Книге «По учету прихода и расхода бланков свидетельств о регистрации актов гражданского состояния» отдела ЗАГС администрации Дубовского муниципального района Волгоградской области, как повторную.

Осознавая, что указанные подложные документы будут использованы иностранными гражданами для незаконного получения необходимых для пребывания на территории Российской Федерации миграционных документов, Числова А.В., находясь в г. Дубовке Волгоградской области, в период с сентября по ноябрь 2014 года передавала их Багдасаряну О.Т. Полученные от Числовой А.В. подложные свидетельства о заключении браков, а также светокопии паспортов женщин - граждан Российской Федерации с отметками о регистрации браков, Багдасарян О.Т., в свою очередь, в период с сентября по ноябрь 2014 года, находясь в г. Дубовка Волгоградской области, передавал Авдалян А.Г. для составления требуемых миграционным законодательством документов и передачи их в миграционные органы.

С целью доведения совместного с Багдасаряном О.Т. и Числовой А.В. преступного умысла до конца, Авдалян А.Г. сопровождала указанных граждан Таджикистана, Армении и КНР в отделение УФМС России по Волгоградской области в Дубовском районе и отделение УФМС России по Волгоградской области в Тракторозаводском районе Волгограда, где они в установленном порядке подавали свои заявления о выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации с комплектом документов, предусмотренных миграционным законодательством, в том числе с копиями подложных свидетельств о заключении брака и светокопиями страниц паспортов граждан Российской Федерации, содержавшими недостоверные сведения о заключении брака в реквизите «семейное положение».

На основании поданных заявлений и предоставленных недостоверных сведений о заключении браков с гражданами Российской Федерации, сформированных Авдалян А.Г., Багдасаряном О.Т. и Числовой А.В., Управлением федеральной миграционной службы Российской Федерации по Волгоградской области, расположенным по адресу: Волгоград, ..., в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 6 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» приняты решения об оформлении разрешений на временное проживание в Российской Федерации сроком на 3 года гражданину Таджикистана фио2 (заключение УФМС от 17.11.2014 № 4662), гражданину Армении фио4 (заключение УФМС от 20.01.2015 № 251) и гражданину КНР ЧжаоЮнсин (заключение УФМС от 26.06.2015 № 3055).

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Багдасарян О.Т., Числова А.В.заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.

В ходе судебного заседания подсудимые вину признали в полном объеме, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела поддержали.

При разрешении ходатайства суд, убедился, что ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками. Последствия заявленного ходатайства им понятны.

Защитник подсудимого Багдасарян О.Т. поддержала заявленное ходатайство.

Защитник подсудимого Числовой А.В. поддержалзаявленное ходатайство.

Государственный обвинитель выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение в совершении организации незаконной миграции, то есть организации незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенной организованной группой, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимыми виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимыеосознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.

Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ, как организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, совершенная организованной группой (в редакции Федерального закона от 30.12.2012 № 308-ФЗ).

Назначая подсудимому Багдасарян О.Т. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления,котороев соответствии с.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФобстоятельствами, смягчающими наказание подсудимомуБагдасаряну О.Т. суд признает полное признание подсудимымсвоей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей на иждивении, матери инвалида 2 группы.

ПодсудимыйБагдасарян О.Т.по месту жительства характеризуется положительно.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимый не состоит.

При таких обстоятельствах усматриваются основания для применения в отношении Багдасарян О.Т. положений п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, матери инвалида 2 группы) и назначения наказания в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Багдасарян О.Т. не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Багдасарян О.Т. может быть достигнуто без изоляции его от общества, в связи с чем, полагает возможным применение условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ с применением при назначении наказания правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого, наличия на иждивении двух малолетних детей, матери инвалида 2 группы, нахождения супруги в декретном отпуске по уходу за малолетними детьми, суд считает возможным в отношении Багдасарян О.Т. не применять дополнительные наказания, предусмотренное санкцией указанной статьи, а именно штраф и ограничение свободы, находя наказание в виде лишения свободы достаточным, для реализации целей наказания.

Меру пресечения, избранную в отношении Багдасарян О.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

Назначая подсудимой Числовой А.В. наказание, суд учитывает следующее.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления,котороев соответствии с.3 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФобстоятельствами, смягчающими наказание подсудимойЧисловой А.В. суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении отца участника ВОВ и инвалида 2 группы, матери ветерана труда, а так же наличие у подсудимой хронических заболеваний.

Подсудимая Числова А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах подсудимая не состоит.

При таких обстоятельствах усматриваются основания для применения в отношении Числовой А.В. положений п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении отца участника ВОВ и инвалида 2 группы, матери ветерана труда, ихроническихзаболеванийу подсудимой).

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении Числовой А.В. не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного Числовой А.В., всех обстоятельств по делу, суд полагает, что достижение всех предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении подсудимой и ее исправление возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы.

При назначении наказания, суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой, условия жизни ее семьи наличия на иждивении отцаучастника ВОВ и инвалида 2 группы, матери ветерана труда, наличия у подсудимой хронических заболеваний,суд считает возможным в отношении Числовой А.В. не применять дополнительные наказания, предусмотренное санкцией указанной статьи, а именно штраф и ограничение свободы, находя наказание в виде лишения свободы достаточным для реализации целей уголовного наказания.

Исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, являющегося основанием для назначения Числовой А.В. наказания с применением ч. 6 ст. 15, ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает:

    При назначении наказания, суд учитывает, что преступление по данному уголовному делу совершено Числовой А.В. в период с августа 2014 года по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Дубовского районного суда Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.

В окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое Числовой А.В. по приговорамДубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения, избранную в отношении Числовой А.В., в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Багдасарян О. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УКРФ, иназначитьему наказаниеввиделишениясвободынасрок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Багдасарян О. Т. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Багдасарян О. Т. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; один раз в месяц в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе по месту жительства.

Меру пресечении, избранную в отношении Багдасаряна О.Т., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.

Числову А. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УКРФ, иназначитьей наказаниеввиделишениясвободынасрок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения наказания по настоящему делу и по приговору Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В срок отбывания наказания зачесть срок отбывания наказания по приговорам Дубовского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Числовой А.В.,в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.

Вещественные доказательствапо делу: оптические диски DVD-R№... и №...; копия страниц журнала регистрации выдачи гербовых бланков за 2014 год (по выдаче свидетельств о заключении брака фио2 и фио4), на 5 л.; свидетельство I-РК №... о заключении брака между гражданином Таджикистана фио2 и гражданской России фио3; копия страниц паспорта гражданина РФ фио3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 7л.; копия дела №... о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ на имя фио4 ДД.ММ.ГГГГ.р., на44 л.; копия дела №... о выдаче разрешения на временное проживание на территории РФ на имя фио2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 41л.; копии страниц журнала регистрации входящих документов ОУФМС по Волгоградской области в Дубовском районе за 2014 год, на 2 л.; копии страниц журнала регистрации заявлений о выдаче разрешения на временное проживание ОВМ ОП №1 УВД Волгограда, на 2 л.; копия страницы журнала регистрации выдачи гербовых бланков за 2014 год (по выдаче свидетельства о заключении брака Чжао Юнсин), на 1 л. – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе.

...

...                                            М.Н. Мизякина