Постановление суда по ч. 1 ст. 6.31 КоАП РФ № 5-148/2017 | Нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

12 мая 2017 года                                      г. Екатеринбург

Судья Верх-Исетского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области Коблов Н.В., рассмотрев в порядке подготовки материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн",

УСТАНОВИЛ:

20.04.2017 заместителем руководителя межрегионального управления № 91 ФМБА России составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ГБУЗ СО "Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн", который поступил на рассмотрение судье.

Изучив материалы дела, прихожу к выводу о возвращении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов должностному лицу, составившему их, по следующим основаниям.

Согласно п. 3 и 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении.

Из содержания ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что протокол об административном правонарушении и другие материалы дела могут быть возвращены в орган (должностному лицу), который составил протокол, только на стадии подготовки дела об административном правонарушении к рассмотрению.

Частью 1 ст. 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за несоблюдение субъектами обращения донорской крови и (или) ее компонентов, осуществляющими их заготовку, хранение, транспортировку и клиническое использование, требований безопасности технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии, которая влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В силу ч. 1.1 ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

Из материалов дела усматривается, что протокол об административном правонарушении в отношении ГБУЗ СО "Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн" составлен 20.04.2017 в 10:15.

Каких-либо доказательств, явившихся основанием для составления данного протокола, а также подтверждающих законность и обоснованность проведения проверки в отношении юридического лица (распоряжение о проведении проверки, прилагаемые документы к акту проверки и т.д.), в материалы дела не представлено, в связи с чем, дело об административном правонарушении не может быть рассмотрено судьей по существу.

Вместе с тем, судья обращает внимание на то, что приложенный к протоколу об административном правонарушении акт проверки от 20.04.2017 вынесен в 11:00, то есть после составления протокола об административном правонарушении.

Кроме того, учитывая, что санкция статьи Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает назначение наказания в виде административного штрафа, к протоколу об административном правонарушении не приложены реквизиты для его уплаты.

При таких обстоятельствах, протокол об административном правонарушении с приложенными к нему документами подлежат возвращению должностному лицу, составившему протокол.

На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить протокол об административном правонарушении и приложенные к нему материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении государственного бюджетного учреждения здравоохранения Свердловской области "Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн", заместителю руководителя межрегионального управления № 91 ФМБА России для устранения указанных недостатков.

Определение может быть обжаловано или опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии определения в Свердловский областной суд.

Судья                                         Н.В. Коблов


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 6.31 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 6.31 КоАП РФ

дд.мм.гггг заместителем руководителя межрегионального управления № ФМБА России составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении котор...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru