Постановление суда по ст. 19.7 КоАП РФ № 5-114/2017 | Непредставление сведений (информации)

Дело № 5-114/2017

Определение

по делу об административном правонарушении

«13» апреля 2017 года г. Екатеринбург

Судья Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Гурин К.В., рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лев», ИНН 6670119690,

УСТАНОВИЛ:

21.02.2017 года специалистом-экспертом отдела надзора за питанием населения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Булдаковой Е.Ю. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ, в отношении ООО «Лев», которое не представило в установленный ст. 26.10 КоАП РФ трехдневный срок, то есть до 29.12.2016 года, документы, необходимые для проведения административного расследования, истребованные на основании определения № 01-08-14/17355 заместителя начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Ленинском, Верх-Исетском, Октябрьском и Кировском районах г. Екатеринбурга Киямовой Е.Л. от 13.12.2016 года. Указанным бездействием юридическое лицо совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.7 КоАП РФ.

Сопроводительным письмом от 11.04.2017 года административный материал направлен в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга для принятия решения.

11.04.2017 года протокол с приложенными документами нарочным поступил в Октябрьский районный суд г. Екатеринбурга.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела.

Как следует из содержания ч. 1 ст. 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 названного Кодекса.

Из смысла ч. 2 ст. 29.4 КоАП следует, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП, наступили в суде.

Приведенные нормы в равной степени обязательны как для должностных лиц, так и для судей. Это означает, что если по делу об административном правонарушении любое из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП, наступило до направления дела в суд, то должностное лицо, в производстве которого находится это дело, обязано вынести постановление о прекращении производства по делу, а не направлять его в суд. Указанный вывод содержится в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Срок давности привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет 3 месяца.

В силу разъяснений, содержащихся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из определения специалиста-эксперта отдела надзора за питанием населения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Булдаковой Е.Ю. от 13.12.2016 года об истребовании сведений следует, что сведения должны быть представлены в трехдневный срок с момента получения определения. Указанное определение получено ООО «Лев» 26.12.2016 года. Таким образом, срок давности привлечения ГКУ СО «Управление автомобильных дорог» к административной ответственности по поступившему в суд протоколу истек 30.03.2017 года, в то время как материалы дела об административном правонарушении направлены в суд только 11.04.2017 года и поступили в суд в этот же день.

Указанные нарушения требований ст. 28.2 КоАП РФ являются существенными, не могут быть устранены при рассмотрении дела, поскольку материалы направлены в суд после истечения срока давности привлечения к административной ответственности, в связи с чем, протокол об административном правонарушении и материалы дела подлежат возврату должностному лицу, которое составило протокол.

Руководствуясь п.5 ст. 29.1, п.4 ч. 1 ст. 29.4, 29.12 КоАП Российской Федерации, судья

определил:

Протокол об административном правонарушении от 21 февраля 2017 года, составленный в отношении общества с ограниченной ответственностью «Лев» за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.7 КоАП РФ, возвратить специалисту-эксперту отдела надзора за питанием населения Центрального Екатеринбургского отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Булдаковой Е.Ю. для исправления недостатков.

Определение обжалованию не подлежит.

Судья К.В. Гурин


 

Постановления судов по ст. 19.7 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 19.7 КоАП РФ

Согласно представленным материалам, инспекцией в рамках проведения мероприятий налогового контроля дд.мм.гггг в адрес ООО «» направлено определение об истребовании сведений, которыми располагает организация, являясь собственником помещения ДК «» н...

Постановление суда по ст. 19.7 КоАП РФ

Согласно ст. 29.1 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела.В соответствии с положениями ст. 23....




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru