Решение суда о выселении из комнаты в общежитии и взыскании платы за пользование объектом недвижимости № 2-5379/2017 ~ М-4828/2017

Дело № 2-5379/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2017 г.                                  город Уфа

Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Зайдуллина Р.Р.,

при секретаре Кадыровой Г.Р.,

с участием прокурора Изгиной К.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» к Тукумбетову Басиру Булатовичу о выселении из комнаты в общежитии и взыскании платы за пользование объектом недвижимости,

УСТАНОВИЛ:

ГУП РБ «Управление административными зданиями» обратилось в Кировский районный суд города Уфы Республики Башкортостан с иском к Тукумбетову Б.Б. о выселении из комнаты в общежитии и взыскании платы за пользование объектом недвижимости, в обоснование указав, что 01.03.2015. между ГУП РБ «УАЗ» (Наймодатель) и Тукумбетовым Б.Б. (Наниматель) заключен договор коммерческого найма жилого помещения №, согласно которому во временное владение и пользование нанимателю передано жилое помещение - комната №, общей площадью 23,8 кв.м., на третьем этаже общежития по адресу: г. Уфа, <адрес>. Фактическая передача жилого помещения в пользование подтверждается актом приема-передачи от 01.03.2015. Срок действия договора установлен с 01.03.2015 по 31.12.2015 (краткосрочный наем).

Истец просит суд взыскать с Тукумбетова Басира Булатовича в пользу ГУП РБ «Управление административными зданиями» (ИНН 0274003437, ОГРН 1020202562621): сумму неосновательного обогащения в виде сбереженной платы за жилое помещение в размере 162 416, 18 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 448, 32 рублей.

Выселить Тукумбетова Басира Булатовича из занимаемого помещения - комнаты № в общежитии, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> обязать передать указанное помещение ГУП РБ «Управление административными зданиями» по акту приема-передачи.

Представитель истца Хуснутдинова Э.Ф., действующая по доверенности от 14.11.2016 г., в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объеме.

Ответчик Тукумбетов Б.Б. надлежаще извещенный о дне слушания дела в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания был извещен надлежащим образом, с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие не обращался, об уважительных причинах неявки суду не сообщил, документов либо возражений по спору не представил. Из материалов дела усматривается, что ответчик уклоняется от получения судебной корреспонденции, направленной почтовой досылкой по адресу регистрации указанного физического лица. Неполучение корреспонденции по месту регистрации физического лица, определенному согласно сведениям о его регистрации, в связи с не совершением этим лицом действий по получению почтовой корреспонденции, суд расценивает как злоупотребление правом.

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно разъяснениям п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" по смыслу п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (п. 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

В силу ст. 155 ГПК РФ разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания.

При неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований статей 167, 233 ГПК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Гарантией права гражданина на личное участие в судебном заседании в данном случае выступает предусмотренная процессуальным законодательством возможность проверки судебных постановлений вышестоящими судебными инстанциями.

Извещение о дате, времени и месте судебного заседания, своевременно направлено судом ответчику по месту его регистрации и жительства, что соответствует ст. 113 ГПК РФ.

Указанное почтовое отправление не было получено ответчиком и возвращено в суд с отметкой "истек срок хранения".

Особенности оказания услуг почтовой связи в отношении почтовой корреспонденции разряда "Судебное" установлены Особыми условиями приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное".

В соответствии с пунктами 3.2 - 3.4 и 3.6 Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное" заказные письма разряда "Судебное" доставляются и вручаются лично адресату под расписку в извещении. При отсутствии адресата такие письма могут вручаться совместно проживающим совершеннолетним членам семьи. При отсутствии адресата и совершеннолетних членов его семьи в ячейке абонентского почтового шкафа или в почтовом абонентском ящике оставляются извещения с приглашением адресата на объект почтовой связи для получения почтового отправления. При неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение 3 рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются и вручаются под расписку вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма разряда "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении 7 дней со дня их поступления на объект почтовой связи.

Тем самым, возвращение в суд неполученной адресатом судебной корреспонденции с отметкой "по истечении срока хранения" не противоречит действующему порядку вручения заказных писем и может быть оценено в качестве надлежащей информации органа связи о неявке адресата за получением судебной повестки. В таких ситуациях добросовестность органа почтовой связи по принятию всех неоднократных мер, необходимых для вручения направленных судом извещений и копий документов, презюмируется, пока заинтересованным адресатом не доказано иное.

Вышеуказанные обстоятельства свидетельствует о том, что ответчик не проявил ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась в целях своевременного получения направляемых ему органами государственной власти (в данном случае судом) документов.

Не явившись на почтовое отделение за получением судебной корреспонденции, адресат тем самым выразил свою волю на отказ от получения судебной корреспонденции, что приравнивается к надлежащему извещению (ст. 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При таком положении в соответствии с требованиями статьи 167 ГПК Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного ответчика.

В соответствии со ст. 233ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Из материалов дела следует, что истец против вынесения решения в порядке заочного судопроизводства не возражал.

Суд, исследовав доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность и достаточность доказательств в совокупности и каждого в отдельности, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, приходит к выводу о законности и обоснованности заявленных требований и находит их подлежащими удовлетворению и исходит из следующего.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статьи 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 683 ГК РФ, договор, заключенный на срок до одного года является договором краткосрочного найма.

В соответствии с ч. 2 ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом, согласно абз. 2 п. 2 ст. 687 ГК РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.

Судом установлено, что в связи с ликвидацией ГБОУ СПО «Уфимский педагогический колледж №» общежитие, литера А, общей площадью 4 039,9 кв.м., расположенное по адресу: г. Уфа, <адрес>, приказом Министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ № передано в хозяйственное ведение ГУП РБ «УАЗ».

13.11.2013 право хозяйственного ведения ГУП РБ «УАЗ» зарегистрировано в установленном порядке в Управлении Росреестра по РБ.

01.03.2015. между ГУП РБ «УАЗ» (Наймодатель) и Тукумбетовым Б.Б. (Наниматель) заключен договор коммерческого найма жилого помещения №, согласно которому во временное владение и пользование нанимателю передано жилое помещение - комната №, общей площадью 23,8 кв.м., на третьем этаже общежития по адресу: г. Уфа, <адрес>.

Фактическая передача жилого помещения в пользование подтверждается актом приема-передачи от 01.03.2015.

Срок действия договора установлен с 01.03.2015 по 31.12.2015 (краткосрочный наем).

ГУП РБ «УАЗ» уведомляло нанимателя о необходимости погашения задолженности за пользованием жилым помещением, об освобождении жилого помещения в связи с нарушением порядка и сроков внесения платы по договору коммерческого найма, что подтверждается уведомлениями от 05.09.2016, 25.04.2017.

Сторонами не оспаривается, что ответчик в настоящее время продолжает пользоваться жилым помещением - комнатой в общежитии, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес>. Доказательств освобождения жилого помещения и его передачи по акту приема-передачи истцу в материалы дела не представлено.

На основании ч. 3 ст. 678 ГК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.

В соответствии с п. 3 ст. 682 ГК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным Кодексом РФ.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься нанимателем ежемесячно.

Согласно п. 2.1. договора срок внесения платы за жилое помещение - не позднее 10 числа месяца. за который вносится плата.

Ответчик доказательств оплаты спорной денежной суммы за указанный период в материалы дела в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ не представил.

Судом установлено, что до настоящего времени задолженность по ответчиком не погашена, что подтверждается справкой о задолженности.

Представленный расчет истца суд проверил, расчет соответствует действующему законодательству, оснований сомневаться в правильности расчета у суда не имеется.

Доказательств уважительности причин невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» суду также не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что с ответчика подлежит взысканию задолженность за пользование жилым помещением в размере 162 416, 18 руб.

Статья 688 ГК РФ предусматривает в качестве последствия расторжения договора найма жилого помещения, выселение на основании решения суда нанимателя и других граждан, проживающих в жилом помещении к моменту расторжения договора.

С учетом приведенной нормы права и установив факт отсутствия у ответчика оснований для продолжения пользования жилым помещением, суд приходит к выводу о выселении ответчика из спорной комнаты.

В соответствии с положениями ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Поскольку исковые требования Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» о расторжении договора коммерческого найма жилого помещения, взыскании задолженности за пользованием жилым помещением удовлетворены, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 10448, 32 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

иск Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан «Управление административными зданиями» к Тукумбетову Басиру Булатовичу о выселении из комнаты в общежитии и взыскании платы за пользование объектом недвижимости удовлетворить.

Взыскать с Тукумбетова Басира Булатовича в пользу ГУП РБ «Управление административными зданиями» (ИНН 0274003437, ОГРН 1020202562621): сумму неосновательного обогащения в виде сбереженной платы за жилое помещение в размере 162 416, 18 рублей; расходы по уплате государственной пошлины в сумме 10 448, 32 рублей.

Выселить Тукумбетова Басира Булатовича из занимаемого помещения - комнаты № в общежитии, расположенном по адресу: г. Уфа, <адрес> обязать передать указанное помещение ГУП РБ «Управление административными зданиями» по акту приема-передачи.

Копию заочного решения направить ответчику с уведомлением о вручении.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления через Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Кировский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий                     Р.Р. Зайдуллин

Решение суда принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ О ВЫСЕЛЕНИИ ИЗ СЛУЖЕБНОГО ПОМЕЩЕНИЯ:

Решение суда о расторжении договора найма жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета

Истец обратился в суд с иском к Седых А.С. о расторжении договора найма жилого помещения, выселении и снятии с регистрационного учета.В обоснование своих требований истец, указал, что на основании приказа департамента управления имуществом г.о.Сам...

Решение суда о признании прекратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения

Министерство обороны Российской Федерации обратилось в суд с иском к ФИО1 о признании прекратившими право пользования служебным жилым помещением, выселении без предоставления другого жилого помещения, в обоснование заявленных требований указав, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru