Приговор суда по ч. 2 ст. 297 УК РФ № 1-253/2017 | Неуважение к суду

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 г.                                            г. Новосибирск

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего – судьи Утяна Д.А.

при секретаре судебного заседания Киреевой Т.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заельцовского района г. Новосибирска Ахвледиани И.Е.,

потерпевшего потерпевший,

подсудимого Лузина С.А.,

защитника – адвоката Щербаковой М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении     ЛУЗИНА С. А., 11.08.1966 года рождения, уроженца        с. Проскоково Юргинского района Кемеровской области, гражданина Российской Федерации, не имеющего регистрации по месту жительства (пребывания) в Российской Федерации, содержащегося под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Новосибирской области, нетрудоустроенного, имеющего среднее профессиональное образование, неженатого, судимого:

-    23.04.2008 Юргинским городским судом Кемеровской области (с учётом изменений, внесённых в соответствии с кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от 24.06.2008)            по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (5 эпизодов); ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ          (9 эпизодов); п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет                    в исправительной колонии особого режима; освобождён 13.04.2011 на основании постановления Таштагольского городского суда Кемеровской области от 23.03.2011 условно-досрочно на срок 1 год 9 месяцев 20 дней;

-    13.10.2011 Томским районным судом Томской области (с учётом постановления Барабинского районного суда Новосибирской области от 21.02.2014) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 23.04.2008 к лишению свободы на срок 3 года 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима; освобождён 03.06.2015 по отбытию наказания;

-    12.11.2015 Томским районным судом Томской области по                       п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (7 эпизодов) к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

-    04.08.2016 мировым судьёй судебного участка __ Кировского судебного района г. Томска по ч. 1 ст. 158 УК РФ путём частичного сложения наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору Томского районного суда Томской области от 12.11.2015 к лишению свободы на срок 5 лет 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима;

-    09.03.2017 Заельцовским районным судом г. Новосибирска по                ч. 1 ст. 3141 УК РФ путём частичного сложения наказания на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка __ Кировского судебного района г. Томска от 04.08.2017 к лишению свободы на срок 5 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

-    в соответствии с решением Калининского районного суда                        г. Новосибирска от 02.02.2015 установлен административный надзор на срок 6 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лузин С.А. проявил неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, в Заельцовском районе г. Новосибирска при изложенных ниже обстоятельствах.

Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2012 __ «О назначении судей районных судов» потерпевший назначен на должность судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска.

06.12.2016 в 11 часов 50 минут в зале судебных заседаний __ Заельцовского районного суда г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... «а» под председательством судьи       потерпевший началось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Лузина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3141 УК РФ. В судебном заседании участвовали государственный обвинитель – помощник прокурора Заельцовского района              г. Новосибирска свидетель 5, секретарь судебного заседания свидетель 1, подсудимый Лузин С.А. и защитник свидетель 2 В период с 11 часов 50 минут до 12 часов 15 минут подсудимый Лузин С.А. своим поведением нарушал регламент судебного заседания, в связи с чем судьёй потерпевший ему трижды были сделаны замечания и разъяснена недопустимость подобного поведения, а также разъяснены положения ст. 258 УПК РФ, в соответствии с которыми при нарушении порядка в судебном заседании и неподчинении распоряжениям председательствующего Лузин С.А. может быть удалён из зала судебного заседания до окончания прений сторон. На сделанные ему замечания Лузин С.А. не отреагировал и продолжил своим поведением нарушать регламент судебного заседания, в связи с чем государственный обвинитель свидетель 5 заявила ходатайство об удалении Лузина С.А. из зала судебного заседания до окончания прений сторон и продолжении рассмотрения уголовного дела в его отсутствие.

После этого у Лузина С.А. на почве недовольства законными действиями судьи потерпевший возник преступный умысел на проявление неуважения к суду путём оскорбления судьи. Реализуя свой преступный умысел, Лузин С.А. в то же время и в том же месте, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, желая подрыва авторитета суда, унижения чести и достоинства лица, осуществляющего правосудие, в присутствии секретаря судебного заседания свидетель 1, защитника свидетель 2, сотрудников отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых Управления МВД России по г. Новосибирску свидетель 4 и свидетель 3 публично оскорбил судью Заельцовского районного суда г. Новосибирска потерпевший грубой нецензурной бранью, унижающей его личность, оскорбляющей честь, достоинство и деловую репутацию, тем самым демонстрируя своё неуважение к суду.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, исключив из первоначально предъявленного Лузину С.А. обвинения указание на оскорбление им государственного обвинителя свидетель 5 и квалифицировав действия подсудимого по ч. 2 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи.

Как указал обвинитель в обоснование своей позиции, состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, по признакам которого действия Лузина С.А. квалифицированы органом предварительного следствия, предусматривает ответственность только за оскорбление судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия. При этом в соответствии с описанием в обвинении деяния Лузина С.А. его умыслом не охватывалось оскорбление государственного обвинителя. (т. 2 л.д. 24)

На основании ст. 15, 246 и 252 УПК РФ и с учётом того, что этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, судом принято изменение государственным обвинителем обвинения, а уголовное дело рассмотрено в рамках поддержанного им обвинения.

Подсудимый Лузин С.А. в судебном заседании не признал себя виновным, при этом подтвердил указанные в обвинении время, место и иные фактические обстоятельства, однако утверждал, что высказанные им выражения не являлись оскорбительными и не были направлены на оскорбление судьи, а являются формой повседневного общения Лузина С.А. в связи с длительным нахождением в местах лишения свободы.

Также Лузин С.А. показал, что в судебном заседании под председательством судьи потерпевший он заявил отказ от защитника и мотивировал это положениями закона, предусматривающими наличие у него такого права, однако судья       потерпевший не принял данный отказ и не объяснил мотивы своего решения, задавая ему неоднократно один и тот же вопрос. Указанные действия судьи      Лузин С.А. воспринял как давление и попросил удалить его из зала судебного заседания, а также сказал принести ему приговор, имея в виду передачу его через спецчасть или дежурную часть, а не именно судьёй потерпевший После того, как судья потерпевший снова неоднократно повторил один и тот же вопрос, Лузин С.А. решил, что его никто не слушает, и для убедительности в нервном состоянии сказал нецензурные слова. При этом он не имел цели оскорбить или унизить кого-то, не обращался к судье, а хотел выразить мысли своим жаргоном. После этого его удалили из зала судебного заседания. Указанного в обвинении выражения, сказанного им после ходатайства государственного обвинителя об удалении Лузина С.А. из зала судебного заседания, а также самого ходатайства обвинителя он не помнит и не говорил такого выражения.

Ни с кем из участников судебного разбирательства Лузин С.А. до этих событий знаком не был и не может объяснить их показания, объясняет это тем, что они «из разного мира». (т. 2 л.д. 48 – 49)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Согласно показаниям потерпевшего потерпевший, данным им при допросе следователем и подтверждённым в судебном заседании, Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2012 __ он назначен на должность судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска. С 10.12.2015 по 20.01.2017 им рассматривалось уголовное дело по обвинению Лузина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 314.1 УК РФ.

06.12.2016 в 11 часов 50 минут по данному уголовному делу состоялось очередное судебное заседание в кабинете __ Заельцовского районного суда        г. Новосибирска, где также присутствовали секретарь судебного заседания свидетель 1, государственный обвинитель свидетель 5, сам Лузин С.А., его защитник свидетель 2 и два сотрудника конвойной службы.

После объявления состава суда потерпевший задал вопрос участвующим лицам о наличии у них отводов, на что Лузин С.А. попросил ознакомить его с материалами уголовного дела и заявил, что ему не было вручено обвинительное заключение, он расписался в переданных ему следователем чистых бланках. Также на вопрос председательствующего Лузин С.А. заявил отказ от защитника, мотивировав его своей способностью защищаться самостоятельно. На вопрос потерпевший о наличии у Лузина С.А. юридического образования тот ответил отрицательно и пояснил, что способен самостоятельно себя защищать, а адвоката видит впервые. Далее потерпевший сделал Лузину С.А. замечание за пререкания в судебном заседании, после чего тот сел, а на предложение потерпевший встать и ответить на поставленные вопросы сказал: «Всё, короче! Возбудите уголовное дело за неуважение к суду!». В связи с этим потерпевший объявил ему замечание за нарушение регламента судебного заседания, разъяснив положения ст. 258 УПК РФ, недопустимость подобного поведения и возможность его удаления из зала судебного заседания, однако Лузин С.А. продолжил пререкаться, и государственный обвинитель свидетель 5 попросила суд повторно сделать ему замечание. На это Лузин С.А. сказал потерпевший: «Давайте, я пошёл! Давай, приговор мне принесёшь, я пошёл, удаляй меня!», в связи с чем потерпевший повторно объявил ему замечание, указал на недопустимость подобного поведения и разъяснил возможность его удаления из зала судебного заседания. После этого Лузин С.А. сказал: «Ещё два сделай замечания», на что потерпевший пояснил ему, что обращается к нему уважительно, делает замечания и предупреждения, а Лузин С.А. ответил: «Я говорю, ещё два сделай замечания! Я тебе не понятно что ли говорю? Ты русский? По-китайски я не умею разговаривать!». После этого потерпевший вновь объявил Лузину С.А. замечание, разъяснил положения ст. 258 УПК РФ, недопустимость подобного поведения и возможность его удаления из зала судебного заседания, на что Лузин С.А. ответил: «Всё, до свидания! Считаю, что разговаривать больше и не нужно». Далее государственный обвинитель      свидетель 5 заявила ходатайство об удалении Лузина С.А. из зала судебного заседания до окончания прений сторон, на что Лузин С.А. высказался нецензурной бранью, а когда потерпевший предупредил его об уголовной ответственности за неуважение к суду и вновь объявил замечание, Лузин С.А. в грубой форме, обращаясь к нему, а впоследствии и к сотрудникам конвойной службы, высказал оскорбления в адрес потерпевший, в том числе в нецензурной форме. После этого подсудимый Лузин С.А. был удалён из зала судебного заседания, судом в его отсутствие разрешены ходатайства и принято решение об отложении судебного разбирательства.

Высказанные Лузиным С.А. оскорбления являлись нецензурными и умаляющими авторитет судебной власти, а также причинили моральный вред потерпевший и вред его профессиональной репутации как судьи. (т. 1 л.д. 45 – 49, т. 2 л.д. 29 – 30)

    Судом исследованы копия Указа Президента Российской Федерации от 26.12.2012 __ «О назначении судей районных судов» и приказа начальника Управления Судебного департамента в Новосибирской области от 28.02.2013          __ л/с, в соответствии с которыми потерпевший назначен на должность судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска и зачислен в штат указанного суда. (т. 1 л.д. 54 – 60)

    Согласно показаниям свидетеля свидетель 1, данным ею при допросе следователем и подтверждённым в судебном заседании, она работает секретарём судебного заседания в Заельцовском районном суде г. Новосибирска и 06.12.2016 с 11 часов 50 минут участвовала в судебном заседании по уголовному делу в отношении Лузина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 или ст. 314.1 УК РФ. Судебное заседание проводилось под председательством судьи потерпевший в кабинете __ Заельцовского районного суда г. Новосибирска, где также присутствовали государственный обвинитель свидетель 5, сам Лузин С.А., его защитник свидетель 2 и два сотрудника конвойной службы.

После объявления состава суда председательствующий судья потерпевший задал вопрос участвующим лицам о наличии у них отводов, на что Лузин С.А. попросил ознакомить его с материалами уголовного дела и заявил, что ему не было вручено обвинительное заключение, он расписался в переданных ему следователем чистых бланках. Также на вопрос председательствующего Лузин С.А. заявил отказ от защитника, мотивировав его своей способностью защищаться самостоятельно. На вопрос председательствующего о наличии у него юридического образования    Лузин С.А. ответил отрицательно. На вопрос о наличии оснований для отвода адвоката Лузин С.А. сказал, что видит его впервые, и демонстративно сел. При обсуждении вопроса о наличии оснований для отвода адвоката судья потерпевший неоднократно делал Лузину С.А. замечания за пререкания в судебном заседании, а также попросил его встать и разъяснил недопустимость проявления неуважения к суду. На это Лузин С.А. предложил возбудить уголовное дело за неуважение к суду, на что судья потерпевший объявил ему замечание за нарушение регламента судебного заседания, разъяснив положения ст. 258 УПК РФ, недопустимость подобного поведения и возможность его удаления из зала судебного заседания. После этого Лузин С.А. продолжил пререкаться, и государственный обвинитель свидетель 5 попросила суд повторно сделать ему замечание. На это Лузин С.А. сказал судье потерпевший: «Давайте, я пошёл! Давай, приговор мне принесёшь, я пошёл, удаляй меня!», после чего судья потерпевший повторно объявил замечание за нарушение регламента судебного заседания, разъяснив положения ст. 258 УПК РФ, недопустимость подобного поведения и возможность его удаления из зала судебного заседания. На повторное замечание Лузин С.А. ответил: «Ещё два сделай замечания». Судья потерпевший пояснил Лузину С.А., что обращается к нему уважительно, делает замечания и предупреждения, на что Лузин С.А. ответил ему: «Я говорю, ещё два сделай замечания! Я тебе не понятно что ли говорю? Ты русский? По-китайски я не умею разговаривать!». Далее судья потерпевший вновь объявил Лузину С.А. замечание за нарушение регламента судебного заседания, разъяснив положения ст. 258 УПК РФ, недопустимость подобного поведения и возможность его удаления из зала судебного заседания, на что тот ответил: «Всё, до свидания! Считаю, что разговаривать больше и не нужно». После этого государственный обвинитель свидетель 5 заявила ходатайство об удалении Лузина С.А. из зала судебного заседания до окончания прений сторон, на что     Лузин С.А. высказался нецензурной бранью, а когда судья потерпевший вновь объявил ему замечание и предупредил об уголовной ответственности за неуважение к суду, Лузин С.А. в грубой форме, обращаясь к судье потерпевший и сотрудникам конвойной службы, высказал оскорбления в адрес судьи потерпевший, в том числе в нецензурной форме. После этого подсудимый Лузин С.А. был удалён из зала судебного заседания, судом в его отсутствие разрешены ходатайства и принято решение об отложении судебного разбирательства.

Высказанные Лузиным С.А. в отношении судьи потерпевший выражения являются унижающими честь и достоинство, а поведение Лузина С.А. явно свидетельствовало о неуважении к суду и судебной системе в целом.                        (т. 1 л.д. 102 – 106, т. 2 л.д. 26 – 27)

    Допрошенная в судебном заседании свидетель свидетель 5 показала, что она является помощником прокурора Заельцовского района г. Новосибирска и 06.12.2016 по поручению прокурора района принимала участие в качестве государственного обвинителя в судебном заседании по уголовному делу в отношении Лузина С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УК РФ. Уголовное дело рассматривалось под председательством судьи потерпевший, также присутствовали сам Лузин С.А., защитник свидетель 2, секретарь судебного заседания и два сотрудника конвойной службы. Судья потерпевший разъяснял участвующим лицам право отвода, после чего Лузин С.А. выразил отказ от защитника, мотивировав это своим длительным нахождением в местах лишения свободы. Затем судья разъяснял Лузину С.А. положения закона, на что тот стал обращаться к судье потерпевший на «ты» и неоднократно выразился в его адрес нецензурной бранью. При этом    Лузину С.А. более трёх раз делались замечания, разъяснялся порядок и возможность удаления его из зала судебного заседания, однако он не реагировал и продолжал вести себя подобным образом, в связи с чем был удалён из зала судебного заседания.

По мнению свидетель 5, высказанные Лузиным С.А. слова оскорбляют лицо, к которому они обращены, тем более будучи высказанными в судебном заседании в присутствии многих лиц.

Некорректного поведения в отношении Лузина С.А., которое могло спровоцировать его на подобные действия, никто из участников судебного разбирательства не допускал. (т. 2 л.д. 27 – 29)

    Согласно показаниям свидетеля свидетель 4, данным им при допросе следователем и подтверждённым в судебном заседании, ранее он являлся полицейским ОБОКПО УМВД России по г. Новосибирску и 06.12.2016 в 11 часов 50 минут вместе с сотрудником полиции свидетель 3 конвоировал Лузина С.А. в зал судебного заседания __ Заельцовского районного суда г. Новосибирска. В судебном заседании под председательством судьи потерпевший принимали участие секретарь судебного заседания, государственный обвинитель, а также присутствовали свидетель 4 и свидетель 3

После объявления состава суда судья потерпевший задал Лузину С.А. вопрос, доверяет ли он защитнику, на что тот ответил отрицательно, заявил отказ от защитника и изъявил желание самостоятельно осуществлять свою защиту.              На вопрос судьи потерпевший о наличии у него юридического образования    Лузин С.А. ответил отрицательно. После этого судья потерпевший сделал замечание Лузину С.А. за пререкания в судебном заседании, а когда тот продолжил пререкаться с судом, государственный обвинитель попросила суд сделать замечание Лузину С.А. На это Лузин С.А. сказал судье потерпевший: «Давай, потом приговор принесёшь и скажешь, сколько дали», после чего судья сделал замечание        Лузину С.А. за нарушение регламента судебного заседания. В связи с продолжением нарушения Лузиным С.А. регламента судебного заседания судья потерпевший неоднократно объявлял ему замечания и предупреждал о возможности удаления из зала судебного заседания. Далее государственный обвинитель заявила ходатайство об удалении Лузина С.А. из зала судебного заседания за явное неуважение к суду. На это Лузин С.А. выразился в нецензурной форме, в связи с чем судья          потерпевший сразу разъяснил ему возможность привлечения к уголовной ответственности за неуважение к суду. После этого Лузин С.А. высказал в адрес судьи потерпевший оскорбление в грубой неприличной форме, а после просьбы судьи к сотрудникам конвойной службы принять меры по восстановлению порядка Лузин С.А. обратился к ним, оскорбив при этом судью потерпевший в неприличной форме. Далее Лузин С.А. на основании решения суда был удалён из зала судебного заседания.

Высказывания Лузина С.А. были выражены в нецензурной форме, направлены на судью потерпевший и носили оскорбительный характер, при этом они последовали за разъяснением ему судьёй возможности удаления Лузина С.А. из зала судебного заседания. По мнению свидетель 4, эти высказывания унижают честь и достоинство лица, которому они адресованы. (т. 1 л.д. 107 – 111, т. 2 л.д. 24 – 26)

    Допрошенный в судебном заседании свидетель свидетель 3 показал, что он является полицейским ОБОКПО УМВД России по г. Новосибирску и выводил Лузина С.А. в зал судебного заседания для участия в судебном заседании под председательством судьи потерпевший В судебном заседании Лузин С.А. заявил отказ от адвоката и стал высказывать в адрес судьи потерпевший оскорбительные и унижающие человеческое достоинство выражения. При этом никто из участников судебного разбирательства Лузина С.А. на такое поведение не провоцировал, вели себя корректно. (т. 2 л.д. 47)

Допрошенный в судебном заседании свидетель 2 показал, что он является адвокатом и 06.12.2016 участвовал в качестве защитника в судебном заседании по уголовному делу в отношении Лузина С.А., которое проводилось под председательством судьи потерпевший Подробных обстоятельств судебного заседания и других его участников он не помнит в связи с давностью событий.       (т. 2 л.д. 29)

Судом исследованы копии материалов из находившегося в производстве Заельцовского районного суда г. Новосибирска уголовного дела по обвинению Лузина С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 3141 УК РФ, в том числе копия постановления судьи потерпевший от 25.12.2015 о назначении судебного заседания по уголовному делу. (т. 1 л.д. 64, 65)

Имеющаяся в уголовном деле и исследованная судом копия протокола судебного заседания от 06.12.2016 подтверждает показания потерпевшего потерпевший, свидетелей свидетель 1, свидетель 5, свидетель 4 и свидетель 3 о высказывании Лузиным С.А. в судебном заседании оскорблений, в том числе в нецензурной форме, в адрес председательствующего судьи        потерпевший, при этом в протоколе судебного заседания приведены конкретные дословные формулировки высказанных Лузиным С.А. оскорблений. (т. 1 л.д. 7 – 9)

    Как следует из заключения эксперта от 27.02.2017 __ в высказываниях Лузина С.А. имеется негативная информация о лице, которому она адресована.    Для выражения негативной информации о характеризуемом лице говорящим используются бранные слова и синтактические единицы, в состав которых входит обсценная (табуированная) лексика, то есть лексика, имеющая социальные ограничения на её употребление. (т. 1 л.д. 33 – 41)

    Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13.01.2017 следователем осмотрен зал судебных заседаний __ расположенный на третьем этаже здания Заельцовского районного суда г. Новосибирска по адресу: г. Новосибирск, ... отражена обстановка в осматриваемом помещении. (т. 1 л.д. 12 – 18)

          Оценивая приведённые выше показания потерпевшего и свидетелей, суд признаёт их достоверными, поскольку они последовательны, логичны, взаимно дополняют друг друга и соответствуют другим исследованным судом доказательствам. Обстоятельств, свидетельствующих об оговоре указанными лицами подсудимого, судом не установлено.

Показания свидетелей, данные ими при производстве предварительного расследования, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, то есть с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ.

Суд не усматривает в приведённых выше показаниях потерпевшего и свидетелей противоречий, которые ставили бы под сомнение виновность подсудимого и квалификацию его действий.

        Оценивая показания подсудимого и выраженную им позицию по отношению к предъявленному обвинению, в том числе отрицание наличия у Лузина С.А. умысла на оскорбление судьи и утверждение, что его высказывания не были оскорбительными, а являлись формой его повседневного общения, суд отвергает их как несостоятельные.

        К такому выводу суд приходит с учётом содержания этих высказываний и конкретных обстоятельств их выражения, а именно высказывание их в ходе судебного заседания в адрес председательствующего судьи в ответ на его правомерные действия.

        Также суд основывается на заключении эксперта, согласно которому в высказываниях Лузина С.А. имеется негативная информация о лице, которому она адресована, для выражения которой говорящим используются бранные слова и синтактические единицы, в состав которых входит обсценная (табуированная) лексика, то есть лексика, имеющая социальные ограничения на её употребление.

        Наряду с этим суд принимает во внимание приведённые выше показания потерпевшего потерпевший, свидетелей свидетель 1, свидетель 5, свидетель 4 и свидетель 3, все из которых утверждали, что высказывания Лузина С.А. были адресованы конкретно судье потерпевший и выражены, в том числе, в нецензурной форме, оскорбляя честь и достоинство лица, к которому они обращены, а также представляя собой явное неуважение к суду в целом.

С учётом изложенного суд расценивает выраженную подсудимым в судебном заседании позицию по отношению к предъявленному обвинению как избранный им способ защиты.

Остальные исследованные доказательства суд находит допустимыми и достоверными, поскольку они собраны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, следственные действия в необходимых случаях произведены с участием понятых, не заинтересованных в исходе дела.

Судебная экспертиза произведена и заключение дано экспертом, обладающим достаточным уровнем специальных познаний и опытом, предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Все исследованные и признанные судом допустимыми доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения уголовного дела и признания подсудимого виновным в совершении преступления.

На основании приведённых выше и признанных достоверными доказательств суд признаёт установленным и доказанным, что Лузин С.А. 06.12.2016 в ходе судебного заседания по уголовному делу высказал оскорбления в адрес председательствующего судьи Заельцовского районного суда г. Новосибирска потерпевший в связи с выполнением им своих обязанностей по отправлению правосудия.

При этом у суда не вызывает сомнений, что указанные действия подсудимого были направлены на причинение вреда объекту, охраняемому ст. 297 УК РФ, - нормальной деятельности суда по отправлению правосудия, а также что публично выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес председательствующего судьи в присутствии других участников судебного разбирательства и сотрудников конвойной службы, Лузин С.А. понимал, что честь и достоинство судьи будут унижены в неприличной форме, и желал этого.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого по               ч. 2 ст. 297 УК РФ как неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи.

Подсудимого суд признаёт вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершённое преступление, поскольку при рассмотрении уголовного дела не установлено обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, нарушающих способность подсудимого осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

К такому выводу суд приходит на основании исследованных материалов уголовного дела, сведений о личности подсудимого, который на учёте у психиатра по последнему месту жительства не состоит, неоднократно судим, а также его поведения, соответствующего судебно-следственной ситуации на всём протяжении производства по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 60, 68 УК РФ, все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, а также личность подсудимого, который судим, на учётах у психиатра и нарколога по последнему месту жительства не состоит, по месту содержания под стражей характеризуется отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие у подсудимого хронического заболевания.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования             ч. 2 ст. 68 УК РФ и принимает во внимание недостаточность исправительного воздействия предыдущих наказаний.

Руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, а также исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Лузину С.А. за совершение преступления по настоящему уголовному делу наказания в виде исправительных работ.

Окончательное наказание Лузину С.А. подлежит назначению по правилам      ч. 5 ст. 69 УК РФ, поскольку преступление совершено им до вынесения приговора Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 09.03.2017.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание Лузину С.А. надлежит в исправительной колонии особого режима, поскольку по приговору Томского районного суда Томской области от 12.11.2015 Лузин С.А. осуждён за совершение тяжких преступлений в условиях особо опасного рецидива, и ему назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В дальнейшем наказание по приговору от 12.11.2015 частично сложено с наказаниями, назначенными по приговорам от 04.08.2016 и от 09.03.2017, а наказание по приговору от 09.03.2017 подлежит частичному сложению с наказанием по настоящему приговору.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу не предъявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛУЗИНА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 297 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Лузину С.А. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Заельцовского районного суда                        г. Новосибирска от 09.03.2017 в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ ЛЕТ ДЕВЯТЬ МЕСЯЦЕВ с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Срок отбывания наказания Лузину С.А. исчислять со дня постановления настоящего приговора, то есть с 05.07.2017.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в окончательное наказание         Лузину С.А. наказание, отбытое им по приговору Заельцовского районного суда                        г. Новосибирска от 09.03.2017, с 12.09.2015 по 04.07.2017.

До вступления настоящего приговора в законную силу избрать Лузину С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Апелляционные жалоба, представление на настоящий приговор могут быть поданы в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского областного суда через Заельцовский районный суд г. Новосибирска в течение 10 суток со дня его постановления, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осуждённый вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса.

Судья                                                   Д.А. Утян