Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ № 1-300/2017 | Злоупотребление полномочиями

<данные изъяты>         Дело №1-300/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа

г.Казань         20 июля 2017 года

Московский районный суд г.Казани Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Макарова М.Г.,

с участием представителя Татарской транспортной прокуратуры Гараева Э.Н.,

обвиняемого Зимина А.В.,

защитника адвоката Батыршина С.Р.,

при секретаре Карповой А.А.,

а также с участием следователя Казанского СОТ на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Селюкова Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя Казанского СОТ на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Селюкова Г.А. о прекращении уголовного дела и уголовного преследования, с назначение меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, в отношении Зимина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, не женатого, работающего мастером котельной ООО «Федеральная пассажирская компания», зарегистрированного и проживающего в <адрес> по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Зимин А.В. обвиняется в том, что он, будучи в должностях главного механика пассажирского вагонного депо «Юдино» Горьковского филиала АО «Федеральная пассажирская компания» (далее АО «ФПК»), а позднее в должности мастера котельной производственного участка вагонного участка Казань Горьковского филиала АО «ФПК» являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации - АО «ФПК», совершил умышленное преступление против интересов службы в коммерческих организациях, при следующих обстоятельствах.

Так, в первой половине июня 2015 года, более точное время следствием не установлено, Зимин А.В., будучи осведомленным о том, что в вверенной ему котельной вагонного участка Казань, расположенной по адресу: <адрес>, будет производиться капитальный ремонт котла ДЕ 4/14 силами и средствами ООО «Мастер Клиниг», с привлечением подрядной организации ООО «ГК Современные комплексные системы», без наличия соответствующих допусков, к выполнению опасных работ, с целью извлечения выгод и преимуществ для себя, осознавая, что злоупотребляет своими должностными полномочиями вопреки законным интересам своей организации, предложил директору ООО ГК «Современные комплексные системы» И. передать ему денежные средства в сумме 180 000 рублей, за беспрепятственный допуск работников к выполнению работ, без наличия соответствующих разрешений.

И., осознавая, что находиться в зависимости от принимаемых Зиминым А.В. решений, согласился передать Зимину А.В. денежные средства в сумме 180 000 рублей.

Так, во второй половине июля 2015 года, более точное время следствием не установлено, Зимин А.В., находясь возле производственной котельной вагонного участка Казань, по адресу: <адрес>, получил от И. деньги в сумме 100 000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Зиминым А.В. на свой расчетный счет, открытый в ПАО «Сбербанк России» отделение «Банк Татарстан» №, расположенный по адресу: <адрес> были получены денежные средства в сумме 40 000 рублей от доверенного сотрудника И. за выполнение вышеуказанных действий, по ранее достигнутой договоренности.

Далее ДД.ММ.ГГГГ Зиминым А.В. на вышеуказанный расчетный счет, были получены денежные средства в сумме 40 000 рублей от доверенного сотрудника И.

В результате преступных действий Зимина А.В. И. был причинен существенный имущественный вред в размере 180 000 рублей.

Действия Зимина А.В. предварительным следствием квалифицированы по части 1 статьи 201 УК РФ - как злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющее управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан.

Следователь Селюков Г.А. обратился в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Зимина А.В. с одновременным назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, мотивируя это тем, что обвиняемый свою вину признал, раскаялся, ранее не судим, преступление совершил впервые, само преступлении относится к категории средней тяжести, причиненный потерпевшему И. имущественный вред возмещен в полном объеме.

В судебном заседании следователь Селюков Г.А. ходатайство поддержал.

Обвиняемый Зимин А.В. в судебном заседании в совершении инкриминируемого ему преступления виновным себя признал полностью, подтвердил обстоятельства совершения им преступления, изложенные в постановлении органа предварительного расследования о направлении уголовного дела в суд, и полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения, в содеянном раскаялся. Ходатайство органа предварительного расследования поддержал и просил суд прекратить возбужденное в отношении него уголовное дело и уголовное преследования с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Адвокат Шишляев А.В. с ходатайством следователя согласился, также просил суд прекратить уголовное дело и уголовное преследования в отношении Зимина А.В. с одновременным назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Представитель Татарской транспортной прокуратуры Дикарев Е.В. поддержал ходатайство органа предварительного следствия.

Потерпевший И. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил ходатайство рассмотреть в свое отсутствие, не возражал против прекращения уголовного дела в отношении Зимина А.В. с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд, исследовав представленные материалы дела, выслушав участников процесса, прокурора, находит ходатайство подлежащим удовлетворению, по следующим основаниям:

Согласно части 1 статьи 25.1 УК РФ суд по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В соответствие со статьей 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Согласно положению статьи 446.2 УПК РФ, если в ходе предварительного расследования будет установлено, что имеются основания для прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести и назначении этому лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, которое вместе с материалами уголовного дела направляется в суд.

Судом установлено, что предусмотренный статьей 446.2 УПК РФ порядок обращения в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела (уголовного преследования) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа соблюден.

Суд считает, что выдвинутое Зимину А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Инкриминируемое обвиняемому преступление, согласно статье 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание, что Зимин А.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, свою вину в совершенном признал полностью, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, суд прекращает уголовное дело и уголовное преследование с назначением последнему судебного штрафа.

При определении размера судебного штрафа в соответствии со статьей 104.5 УК РФ и срока, в течение которого Зимин А.В. обязан оплатить судебный штраф, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его имущественное положение, и возможность получения заработной платы.

При этом суд, в соответствии с требованиями статьи 446.3 УПК РФ разъясняет Зимину А.В. порядок и срок уплаты судебного штрафа, а также последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью 2 статьи 104.4 УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

По уголовному делу имеются вещественные доказательства, судьбу которых суд разрешает в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь статьями 76.2, 104.5 УК РФ, 25.1, 446.3 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство следователя Казанского СОТ на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России Селюкова Г.А. удовлетворить.

Прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Зимина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ на основании статьи 76.2 УК РФ и назначить Зимину А.В. меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей.

Обязать Зимина А.В. оплатить судебный штраф в размере 80 000 (восьмидесяти тысяч) рублей в течение одного месяца со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Зимину А.В. положения части 2 статьи 104.4 УК РФ, согласно которым в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Зимину А.В. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Арест, наложенный на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 400 кв.м, с установлением ограничений в виде запрета на распоряжение указанным имуществом - отменить после оплаты судебного штрафа.

Вещественные доказательства: ежедневник, журнал заданий слесарей котельной, акт осмотра котла, копию акта осмотра котла, докладные записки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Казанского СОТ на транспорте Приволжского СУ на транспорте СК России, после уплаты судебного штрафа вернуть по принадлежности; две банковские карты, диски, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления постановления в законную силу передать Зимину А.В.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его вынесения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:        Макаров М.Г.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 201 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ

Сиятсков Алексей Васильевич обвиняется в злоупотреблении полномочиями, то есть использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения вы...

Приговор суда по ч. 1 ст. 201 УК РФ

Баглай П.Г. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:В период **.**.**** по **.**.**** Баглай П.Г., являясь директором ООО «Центр экономической поддержки», ИНН: 4205237167, (далее по тексту ООО «ЦЭП»), выполняя управленчес...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru