Приговор суда по ч. 1 ст. 207 УК РФ № 1-262/2017 | Заведомо ложное сообщение об акте терроризма

                                                                                             Дело № 1-262/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Омск                                                                        12 июля 2017 года

Куйбышевский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Волторнист О.А.,

при секретаре Докшиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сидоровой Е.Н.,

подсудимого Шевченко И.И.,

защитника – адвоката Мельниковой Л.Н.,

представителя гражданского истца – М.Д.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко И.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 14.06.2013 г. Кормиловским районным судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 1 году ограничения свободы, постановлением Кормиловского районного суда <данные изъяты> от 09.12.2013 г. неотбытый срок наказания заменен на 4 месяца 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

- 10.04.2014 г. Кормиловским районным судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а» ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, применена мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шевченко И.И. в <адрес> осуществил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

Шевченко И.И. ДД.ММ.ГГГГ в 02 час. 44 мин., находясь у здания склада №, расположенного на территории рынка «<адрес>: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о заминировании и готовящемся акте терроризма, из хулиганских побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на нарушение общественного порядка, воспользовавшись мобильным телефоном с абонентским номером №, оформленным на его имя, осуществил с данного номера звонок на пульт оператора «02» дежурной части полиции УМВД России по <адрес> сообщил, что на складе №, расположенном на территории рынка «<адрес>: <адрес>, обнаружено взрывное устройство.

После чего ДД.ММ.ГГГГ 03 час. 18 мин., в продолжение своего преступного умысла, направленного на заведомо ложное сообщение о заминировании и готовящемся акте терроризма, находясь у здания склада №, расположенного на территории рынка «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, Шевченко И.И. вновь воспользовавшись мобильным телефоном с абонентским номером №, осуществил с указанного номера телефона звонок на пульт дежурного УФСБ России по <адрес>, сообщив ложные сведения о том, что на складе №, расположенном на территории рынка «3<данные изъяты><адрес>, обнаружено взрывное устройство. Данные сообщения повлекли за собой вероятность создания угрозы жизни и здоровью граждан, находящихся непосредственно на территории рынка, а также находящихся поблизости, вероятность причинения значительного имущественного ущерба гражданам и организациям, а также задействование значительных сил правоохранительных органов по проверке данных сообщений. Восприняв угрозу взрыва реально, помощник оперативного дежурного дежурной части полиции УМВД России по <адрес> по службе «02» А.Д.Ю., передала данную информацию в ОП № УМВД России по <адрес>. После чего, был организован выезд следственно-оперативной группы по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> – рынок «<данные изъяты> склад №. Прибывшей на место следственно-оперативной группой ОП № УМВД России по <адрес>, был произведен осмотр помещения склада №, расположенного на территории рынка «<данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, и прилегающей территории, взрывное устройство обнаружено не было.

Оперативно – розыскные мероприятия проводились с 04 час. 50 мин. до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ В результате противоправных действий Шевченко И.И. УМВД России по <адрес> затрачено денежных средств на сумму 3 675, 00 руб., ФКУ УВО ВНГ России по <адрес> было затрачено денежных средств на сумму 1 671, 29 руб., Управлением Росгвардии России по <адрес> было затрачено денежных средств на сумму 3 282, 15 руб. Также своими преступными действиями Шевченко И.И. нарушил нормальную жизнедеятельность граждан и создал угрозу общественной безопасности.

В судебном заседании подсудимый Шевченко И.И. заявил о том, что понимает существо предъявленного ему обвинения и согласен с ним, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство заявлено подсудимым своевременно, добровольно и в присутствии защитника.

Защитник Мельникова Л.Н., государственный обвинитель Сидорова Е.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Как следует из материалов дела Шевченко И.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, в порядке особого судопроизводства.

Действия подсудимого Шевченко И.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.

Шевченко И.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст подсудимого.

Суд также учитывает, что Шевченко И.И. на учете в <данные изъяты>» в настоящее время не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд также принимает во внимание, что подсудимым совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, суд не усматривает оснований для прекращения настоящего уголовного дела, по основаниям, предусмотренным ст. 25, 28 УПК РФ.

Суд также не усматривает оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание фактические обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ и назначить Шевченко И.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с возложением на него дополнительных обязанностей.

Наказание должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исковые требования, заявленные: 1) УМВД Российской Федерации по <адрес> о взыскании средств в счет возмещения затрат на проведение организационно – технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствии в размере 3 675, 00 руб.; 2) ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес>, о взыскании средств в счет возмещения затрат на проведение организационно – технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствии в размере 1 671, 29 руб.; 3) Управления Росгвардии по <адрес>, взыскании средств в счет возмещения затрат на проведение организационно – технических мероприятий по предупреждению и ликвидации возможных последствии в размере 3 282, 15 руб., в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ, а также с учетом признания гражданского иска подсудимым Шевченко И.И., подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шевченко И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко И.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Шевченко И.И. обязанности 1) не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; 2) периодически в установленные дни не реже двух раз в месяц являться в указанный государственный специализированный орган на регистрационные отметки; 3) не покидать место своего жительства в период с 23 часов до 06 часов, если это не связано с выполнением трудовых обязанностей.

Меру принуждения Шевченко И.И. в виде обязательства о явке – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Освободить Шевченко И.И. от расходов на оплату труда адвоката, участвовавшего в судебном заседании по назначению, в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Исковые требования УМВД Российской Федерации по <адрес>, ФКГУ УВО ВНГ России по <адрес>, Управления Росгвардии по <адрес> – удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шевченко И.И. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба:

    - в пользу УМВД Российской Федерации по <адрес> – 3 675,00 (три тысячи шестьсот семьдесят пять) рублей 00 копеек.;

    - в пользу ФГКУ УВО ВНГ России по <адрес> – 1 671, 29 (одна тысяча шестьсот семьдесят один) рубль 29 копеек;

    - в пользу Управления Росгвардии по <адрес> – 3 282 (три тысячи двести восемьдесят два) рубля 15 копеек.;

Вещественными доказательствами по вступлению приговора в законную силу распорядиться следующим образом:

- компакт-диск с файлом аудиозаписи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ Шевченко И.И. с оператором «02» УМВД России по <адрес> с абонентского номера № – хранить в материалах уголовного дела;

- компакт диск с файлом аудиозаписи телефонного разговора от ДД.ММ.ГГГГ между Шевченко И.И. с дежурным УФСБ России по <адрес> с абонентского номера № – хранить в материалах уголовного дела;

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.

            В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ стороны вправе заявить в письменном виде ходатайство об ознакомлении с протоколами судебных заседаний в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, а также принести на них свои замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколами судебных заседаний.

Судья                                                                                      О.А. Волторнист