Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 5-1136/2017 | Нецелевое использование бюджетных средств

Дело № 5-1136/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Казань 07 августа 2017 года

Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.А. Идрисовой, при секретаре судебного заседания Ф.Р. Фазулзяновой, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении, в отношении начальника МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции ИК МО г. Казани» ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении от ..., составленного в отношении М.Р. Самигулина, в ..., установлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в оплате ..., судебных издержек по коду видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» по статье 226 «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления в сумме 205,0 тысяч рублей.

Представитель М.Р. Самигулина – Хайруллин Р.Р. в судебном заседании вину во вменяемом правонарушении не признал.

Представитель заинтересованного лица Габдуллазянова Д.Н. в судебное заседание явилась, просила привлечь М.Р. Самигулина к административной ответственности.

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности.

Согласно статье 15.14 КоАП РФ нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от 5 до 25 процентов суммы средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, использованных не по целевому назначению.

При рассмотрении настоящего дела установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении М.Р. Самигулина настоящего дела об административном правонарушении, имели место ....

Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ предусмотрен двухгодичный срок давности привлечения к административной ответственности за нарушения бюджетного законодательства.

Вместе с тем, в соответствии с частью 3 статьи 4.5 КоАП РФ за административные правонарушения, влекущие применение административного наказания в виде дисквалификации, лицо может быть привлечено к административной ответственности не позднее одного года со дня совершения административного правонарушения, а при длящемся административном правонарушении - одного года со дня его обнаружения.

Санкция ст. 15.14 КоАП РФ, предусматривает дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Оценив приведенные нормы в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что постановление по делу об административном правонарушении о привлечении должностного лица к административной ответственности, предусмотренной статьей 15.14 КоАП РФ, не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.7 – 29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ

Производство по делу об административном правонарушении в отношении начальника МКУ «Управление капитального строительства и реконструкции ИК МО г. Казани» ФИО1, по статье 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, прекратить, на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение десяти дней.

Судья М.А.Идрисова


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от ..., составленного в отношении М.Р. Самигулина, в ..., установлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в оплате ..., расходов по приобретению радар-детектора Neoline XCOP...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Согласно протоколу об административном правонарушении от ..., составленного в отношении Н.З. Газизовой, в ..., установлено нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в оплате ..., судебных издержек по коду видов расходов 244 «Прочая з...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru