Решение суда об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии по старости № 2-5023/2017 ~ М-4841/2017

                                        Дело № 2-5023/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    26 июля 2017 г.                                      г. Уфа

    Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Оленичевой Е.А.,

    при секретаре Зайнетдиновой О.Г.,

    с участием истца Гильмияров И.Г.,

представителя истца Гильмияров И.Г. – Назарова А.М., действующего по устному ходатайству,

    представителя ответчика ГУ УПФ РФ в ... – Сафронова К.В., действующей по доверенности от < дата >,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гильмияров И.Г. к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда РФ в ... об обжаловании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии по старости

УСТАНОВИЛ:

Гильмияров И.Г. обратился в суд с иском к ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в ... об обжаловании решения об отказе в установлении досрочной трудовой пенсии, назначении досрочной трудовой пенсии по старости, указав в обоснование иска, что < дата > он в связи с достижением возраста 55 лет и страхового стажа более 30 лет, обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в ... с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии. Решением Управления Пенсионного фонда РФ в ... ... от < дата > в досрочном назначении ему трудовой пенсии по старости было отказано, при этом не включен в стаж на соответствующих видах работ следующий период: с < дата > по < дата > (5 лет 4 месяца 4 дня) в качестве прораба ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой») по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных в позиции 2290000б-24441 раздела ХХVII Списка 2 (производители работ в производстве «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов). Считает отказ в назначении и установлении пенсии необоснованным и незаконным. На момент обращения к ответчику ему исполнилось 58 лет. Согласно архивных справок ... от < дата > и ... от < дата > ГКУ «Национальный архив Республики Башкортостан» и Администрации ГО ... Архивный отдел «Центр хранения документов по личному составу» документы по личному составу ГАПСО «Керамика» (Объединение «Акострой») на хранение в архивы не поступали, их местонахождение неизвестно. Отсутствие документов в архиве, наличие сведений в которых имеет для него юридическое значение, не может лишать его права на досрочное назначение пенсии. В спорный период он работал полный рабочий день прорабом, что подтверждается записью в трудовой книжке. В связи с чем, просит признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в ... ... от < дата > об отказе в установлении пенсии и обязать ответчика включить в специальный стаж период его работы в качестве прораба в ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой») с < дата > по < дата > продолжительностью 5 лет 4 месяца 4 дня и установить ему досрочную трудовую пенсию по старости с < дата >.

    Истец Гильмияров И.Г. и его представитель в судебном заседании исковые требования поддержали, просили удовлетворить, повторили доводы, изложенные в иске.

    Представитель ответчика ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в ... Сафронова К.В., в судебном заседании исковые требования не признала, в удовлетворении иска просила отказать, поскольку истцом не подтверждена занятость на вышеуказанных работах в течение полного рабочего дня.

    Выслушав истца и его представителя, представителя ответчика, свидетелей Яхина Б.Н., Шарипов Н.Ф., Фенютин С.А., изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

В силу п. 2 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» Списки соответствующих работу, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначении указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством РФ.

На основании с подп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если мужчина проработал на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеет требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия ему назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года такой работы.

Таким образом, половиной от требуемого стажа работы с тяжелыми условиями труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 27 Закона - для мужчины является не менее 6 лет 3 месяцев работы с тяжелыми условиями труда.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная подп. 1 и 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537, согласно которым при досрочном назначении пенсии применяются Списки № 1 и № 2, утвержденные постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее по тексту Списки № 1 и № 2).

В силу п. 2 ст. 27 указанного Федерального закона право утверждать списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия, а также правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий делегировано Правительству Российской Федерации.

В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименования учреждений (организаций), предусмотренных подпунктами 19 - 21 пункта 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ.

Судом установлено, что решением ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в ... ... от < дата > в назначении досрочной трудовой пенсии по старости Гильмияров И.Г. отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа, при этом, в специальный стаж Гильмияров И.Г. пенсионным органом включено 2 года 03 месяце 06 дней, в подсчет специального стажа истца не были включены периоды его работы с < дата > по < дата > (5 лет 4 месяца 4 дня) в качестве прораба ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой») по причине отсутствия документального подтверждения постоянной занятости в течение полного рабочего дня на выполнении работ, предусмотренных в позиции 2290000б-24441 раздела ХХVII Списка 2 (производители работ в производстве «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов).

Разделом XXXIII «Общие профессии» «Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях», утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, предусмотрено право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда для производителей работ (код позиции Списка 2290100б-24441).

В соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 года №517 и Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 года N 537, действие данного Списка, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, распространено на территорию РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее - Правила исчисления периодов работы) в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года № 516 в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.

В соответствии с пунктом 5 Постановления Минтруда РФ от 22.05.1996 года № 29, под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Как следует из трудовой книжки истца он в период с < дата > по < дата > (5 лет 4 месяца 4 дня) работал в качестве прораба ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой»).

Согласно архивных справок ... от < дата > и ... от < дата > ГКУ «Национальный архив Республики Башкортостан» и Администрации ГО ... Архивный отдел «Центр хранения документов по личному составу» документы по личному составу ГАПСО «Керамика» (Объединение «Акострой») на хранение в архивы не поступали, их местонахождение неизвестно.

Согласно показаний свидетеля Яхина Б.Н. он в период с < дата > по < дата > работал каменщиком в ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой»). В этот же период прорабом работал Гильмияров И.Г. Работали полный рабочий день, и даже с переработкой с 8 утра до 8 часов вечера.

Свидетель Шарипов Н.Ф. в судебном заседании пояснил, что работал в Объединении «Акострой» с < дата > по < дата > прорабом. В другую смену прорабом работал Гильмияров И.Г. Простоев в период их работы не было, наоборот часто работали по 12 часов в день.

Свидетель Фенютин С.А. в судебном заседании пояснил, что он работал в ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой») с < дата > по < дата > мастером, работал под руководством прораба Гильмияров И.Г. В период их работы они на работе были заняты полный рабочий день, простоев не было, строительство не прекращалось, велось в две смены.

Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется.

Отсутствие документов в архиве, наличие сведений в которых имеет для истца юридическое значение, не может лишать его права на досрочное назначение пенсии.

Доказательств того, что в указанные периоды истцу был установлен сокращенный рабочий день либо неполная рабочая неделя и что его занятость была неполной, не имеется.

Кроме того, согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от < дата > ..., если по информации содержащейся в трудовой книжке, из наименовании организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 или постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до < дата >, рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Из содержания данного письма следует, что определенные периоды работы могут включаться в специальный стаж без дополнительного подтверждения, если наименование должности отражено в трудовой книжке, а наименование организации позволяет определить характер выполняемых работ.

Таким образом, суд приходит к выводу о включении периода работы истца Гильмияров И.Г. в период с < дата > по < дата > (5 лет 4 месяца 4 дня) в ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой») в качестве прораба.

На основании изложенного, решение ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в ... ... от < дата > следует признать незаконным.

    С учётом статьи 19 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которой трудовая пенсия (часть трудовой пенсии) назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию (пункт 1), с учётом периодов признанных судом подлежащими включению в специальный стаж, а также периодов, бесспорно включенных в стаж работы Пенсионным фондом, у истца право на указанную пенсию возникло на момент обращения в пенсионный орган – < дата >, следовательно, ответчик обязан назначить пенсию с указанной даты.

    Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ

    Исковые требования Гильмияров И.Г. удовлетворить.

    Признать незаконным решение ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в ... ... от < дата > об отказе Гильмияров И.Г. в назначении досрочной трудовой пенсии по старости.

Зачесть Гильмияров И.Г. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости период работы с < дата > по < дата > продолжительностью 05 лет 04 месяца 04 дня в качестве прораба ГАПСО «Керамика» (ТОО «Акострой»).

Обязать ГУ - Управления Пенсионного фонда РФ в ... назначить Гильмияров И.Г. досрочную трудовую пенсию по старости в < дата >.

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Советский районный суд г. Уфы.

    Судья                                     Е.А. Оленичева


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о назначении досрочной страховой пенсии

Коханов С.Ю. обратился в суд с иском к УПФР в Советском районе г. Ростова-на-Дону о назначении досрочной страховой пенсии, указав в обоснование своих требований, что дд.мм.гггг он обратился в Пенсионный фонд Российской Федерации в Советском районе...

Решение суда о признании решения незаконным, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж период работы, назначении досрочной трудовой пенсии по старости

Денисова Т.В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда в Советском районе г. Ростова-на-Дону о признании решения незаконным, признании права на досрочное назначение пенсии по старости, обязании включить в специальный стаж период раб...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru