Решение суда о выселении № 2-3472/2017 ~ М-2980/2017

Дело № 2-3472/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2017 года

Центральный районный суд г. Барнаула в составе:

председательствующего     М.Ю. Овсянниковой

при секретаре     А.В.Гулидовой

с участием прокурора    А.В.Янголь,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ООО «ВладФинанс» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о выселении,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ВладФинанс» обратилось в суд с иском к ответчикам о выселении из жилого дома, расположенного по адресу .... в .....

В обоснование требований ссылается на то, что решением Центрального районного суда г. Барнаула ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом с земельным участком по указанному адресу было обращено взыскание. ООО «ВладФинанс» стало правопреемником взыскателя по данному делу. В дальнейшем на основании протокола заседания комиссии о принятии решения об объявлении торгов несостоявшимися, заявления о согласии оставить нереализованное имущество должника за собой № от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом с земельным участком зарегистрировано право собственности ООО «ВладФинанс». В настоящий момент в вышеуказанном доме зарегистрированы ответчики, в связи со сменой собственника право пользования жилым домом, расположенного по адресу .... в .... у ответчиков отсутствует.

В судебном заседании представитель истца требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, указала, что с заявлениями о выкупе дома или земельного участка ответчики в ООО «ВладФинанс» не обращались.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.

Суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Выслушав представителя истца, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В судебном заседании установлено, что решением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворен в части иск ООО «АТТА Ипотека» к ФИО2, ФИО1 о взыскании долга. Обращено взыскание на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: ...., находящиеся в собственности ФИО2.

Определением Центрального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ в установленном решением Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ правоотношении в порядке процессуального правопреемства произведена замена взыскателя ООО «АТТА Ипотека» на ООО «ВладФинанс».

На основании протокола ООО «РИДДЕР» заседания комиссии о принятии решения об объявлении торгов несостоявшимися от ДД.ММ.ГГГГ, заявления о согласии оставить нереализованное имущество должника за собой № от ДД.ММ.ГГГГ на жилой дом с земельным участком зарегистрировано право собственности ООО «ВладФинанс».

Согласно выписки из домовой книги ...., расположенного по адресу: ...., в жилом помещении зарегистрированы и проживают ответчики: с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ.р., с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

В силу пункта 1 части 2 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на имущество по обязательствам является основанием для прекращения права собственности. Право собственности на имущество, на которое обращается взыскание, прекращается у собственника с момента возникновения права собственности на изъятое имущество у лица, к которому переходит это имущество (статья 237 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с частью 2 статьи 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Аналогичные положения о прекращении права пользования квартирой залогодателя и других лиц в случае обращения на нее взыскания закреплены в статье 78 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Поскольку право пользование ответчиков спорным жилым помещением прекратилось в связи с переходом права собственности на него взыскателю, ответчики подлежат выселению.

При таких обстоятельствах иск подлежит удовлетворению.

В силу статьи 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО1, ФИО2, которые действуют в своих интересах и в интересах малолетних детей, в равных долях с каждого в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины 6 000 руб.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования ООО «ВладФинанс» удовлетворить.

Выселить ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 из жилого помещения, расположенного по .... в .... без предоставления иного жилого помещения.

Взыскать с ФИО1, ФИО2 в равных долях с каждого в пользу ООО «ВладФинанс» судебные расходы 6 000 руб.

Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г. Барнаула в течение одного месяца после составления решения в окончательной форме.

Судья                                    М.Ю.Овсянникова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЫСЕЛЕНИЮ:

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением

Полежаева Л.В. обратилась в суд с иском, указав, что является собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома по адресу: г..... котором до настоящего времени зарегистрирован бывший сожитель ее дочери Полежаевой А.В. Сивцов В.М...

Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

В судебном заседании истец просила удовлетворить исковые требования, на показания свидетеля ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ2Судебная повестка на дд.мм.гггг на 15 часов 00 минут, исковое заявление с приложением к нему, были направлены по адресу регистрации ответчика...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru