Решение суда об освобождении имущества от ареста № 2-3131/2017 ~ М-2626/2017

Дело 2-3131/2017г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2017 года                                      г. Хабаровск

Индустриальный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Лейман Л.Н.,

при секретаре судебного заседания Михайловой А.С.,

с участием истца Лысенко М.Ю., ответчика Галстян Е.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Лысенко ФИО6 к Галстян ФИО7 об освобождении имущества от ареста,

УСТАНОВИЛ:

Истец Лысенко М.Ю. обратился в суд с иском об освобождении имущества от ареста, в обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ. в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа выданного Центральным районным судом г. Хабаровска о взыскании с Галстян Е.А. судебным приставом-исполнителем ОСП по Индустриальному району был произведен арест имущества, находящегося по адресу: <адрес> - <данные изъяты>. Изъятое имущество принадлежит истцу, а не должнику по исполнительному производству. В указанной квартире истец и члены его семьи проживают с ДД.ММ.ГГГГг. на основании заключаемых и ежегодно продляемых договоров найма жилого помещения, с Галстян Е.А., который по указанному адресу не проживает, родственных и дружественных связей с ответчиком истец и члены его семьи не имеют,

Лысенко М.Ю. просит освободить от ареста свое имущество: <данные изъяты> и иное имущество, внесенное в опись акта и принадлежащее истцу.

В судебном заседании истец Лысенко М.Ю. исковые требования поддержал, ссылаясь на доводы, изложенные в иске, суду пояснил, что является военнослужащим, он и члены его семьи проживают в квартире по адресу: <адрес> на основании заключаемых и ежегодно продляемых договоров найма жилого помещения с собственником Галстян Е.А., приобретение предметов имущества (бытовой техники и мебели) производились в местах прохождения службы, документы, подтверждающие их принадлежность (чеки, товарные накладные) с течением времени в большинстве были утрачены и восстановлению не подлежат.

В судебном заседании ответчик Галстян Е.А. исковые требования признал, суду пояснил, что в квартире по адресу: <адрес> он не проживает, с ДД.ММ.ГГГГ по указанному адресу проживает истец с семьей на основании договора – аренды, он сдал квартиру истцу без имущества – <данные изъяты>, которые арестовал судебный пристав-исполнитель, все это имущество принадлежит Лысенко М.Ю.

В судебное заседание представитель третьего лица ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещался.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия в частности, в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение.

Согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока остановленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника. Арест на имущество должника применяется при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве», если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Согласно ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Как видно из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом-исполнителем ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО5, в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ в целях обеспечительной меры, была произведена опись имущества должника Галстян Е.А.

Согласно акту о наложении ареста от ДД.ММ.ГГГГ. в квартире по адресу: <адрес> произведен арест имущества должника Галстян Е.А.

В опись имущества от ДД.ММ.ГГГГ. судебным приставом исполнителем ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО5 включено имущество: <данные изъяты>

Судом установлено, что в квартире по адресу: <адрес> проживает истец Лысенко М.Ю. и члены его семьи, что подтверждается договором найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ., заключенного между истцом и ответчиком, имущество на которое наложен арест, принадлежит Лысенко М.Ю., который не является должником по исполнительному производству.

В судебном заседании установлено, что Лысенко М.Ю. не является должником по указанному исполнительному производству, родственных отношений с Галстян Е.А. не имеет, включенное в опись ареста имущество: <данные изъяты>, принадлежит истцу.

Оценив и проанализировав в совокупности все предоставленные доказательства, суд приходит к выводу, что Лысенко М.Ю. предоставлены доказательства в обоснование заявленных требований, в связи с чем заявленные требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, судья,

РЕШИЛ

Исковые требования Лысенко ФИО6 – удовлетворить.

Освободить от ареста, наложенного ДД.ММ.ГГГГ. судебным исполнителем ОСП по Индустриальному району г. Хабаровска ФИО5, имущество Лысенко ФИО6 – <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд, в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Индустриальный районный суд г. Хабаровска.

Судья                                                                                                                  Л.Н. Лейман

Мотивированное решение изготовлено 26.07.2017г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОПРОСАМ ОСВОБОЖДЕНИЯ ИМУЩЕСТВА ОТ АРЕСТА:

Решение суда об освобождении имущества от ареста,

Никитина И.В. обратилась в суд с иском к Никитину О.В., ООО «ЦСБ» об освобождении имущества от ареста. В обоснование иска указала, что 19 июня 2017 г. судебным приставом-исполнителем ОСП по Железнодорожному району г.Ульяновска и г. Новоульяновску ...

Решение суда об исключении имущества из описи

    Дорошенко А.О. (далее Дорошенко А.О., Истец) обратился в суд к Зайцев А.В. (далее Зайцев А.В., ответчик) и Мащенко А.В. (далее Мащенко А.В., Ответчик) с требованием об исключении имущества из описи. Свои требования мотивиру...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru