Решение суда о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности № 2-2876/2017 ~ М-2306/2017

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2017 года <адрес>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Телиной С. А.,

с участием представителя истца- ШНЮ, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя ответчика Администрации <адрес> ГЮС, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания МАА,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску РНИ к Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в Индустриальный районный суд <адрес> с иском к Администрации <адрес> о признании права собственности на недвижимое имущество: земельный участок, расположенный по адресу <адрес>, кадастровый № (разрешенное использование под огород, кадастровая стоимость 2712,08) в силу приобретательной давности, указав, что владеет недвижимым имуществом на основании свидетельства о наследстве по завещанию с 1993 года. Наследственное имущество на которое выдано данное свидетельство состоит из жилого дома, находящегося в городе Хабаровске, по <адрес> расположенного на земельном участке мерою 2530 кв.м. Этот дом и участок принадлежит семье с 1930-х годов. На дом право собственности зарегистрировано, на землю нет. Она плохо слышит и видит, делами по регистрации права собственности занимался её сын, она подписывала документы. В последствие оказалось, что право собственности было оформлено только на 1000 кв.м. земли и то за плату, по какой причине оформлено только 10 соток ей не известно, сын умер. Из имеющихся у неё документов следует, что ДД.ММ.ГГГГ было выдано распоряжение № об утверждении границ и предоставлен ей земельный участок площадью 2336, 6, кадастровый № в аренду. А ДД.ММ.ГГГГ было выдано распоряжение № об утверждении РНИ проекта границ земельных участков из земель категории «земли населенных пунктов» площадью 1000 кв.м. для использования под жилой дом, принадлежащий ей на праве собственности и площадью 1336,6 кв.м. под огород. Ранее этот участок был общим, а потом его разделили, в связи с этим она была оштрафована за незаконное использование собственного участка. ДД.ММ.ГГГГ она владеет земельным участком открыто, не от кого не скрывает свои права на него, владение осуществляется им ею непрерывно, из её владения никогда не выбывало. Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ она владеет домом и земельным участком, расположенных по адресу <адрес> <адрес>, то приобрела на него право собственности в силу приобретательной давности.

В судебное заседание не явилась истец РНИ, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, обеспечила явку представителя.

В судебном заседании представитель истца ШНЮ исковые требования поддержала, по основаниям, изложенные в исковом заявлении, пояснив, что поскольку с 1993 года её бабушка пользовалась и домом и земельным участком, право собственности на дом зарегистрировано, а значит земельный участок, так же должен быть у неё в собственности.

В судебном заседании представитель ответчика Администрации <адрес> ГЮС исковые требования не признала, по основаниям изложенным в возражениях, дополнив, что истцом нарушен установленный законом порядок. Фактически обратившись в суд с требованием о признании права собственности на спорный земельный участок в силу приобретательной давности, она нарушает нормы действующего законодательства. Только один факт пользования земельным участком не может служить основанием для возникновения права собственности на него в силу приобретательной давности, поскольку земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, приобретаются в собственность в порядке установленном земельном законодательстве.

Суд, выслушав участников судебного заседания, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.

На основании ст. 9 Конституции РФ земля используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля может находиться в частной, муниципальной и иных формах собственности.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают права и обязанности.

Согласно п.1 ст. 25 Земельного кодекса РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ принципом земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

В соответствии с п. 2 ст. 15 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии с п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Ст. 87 Земельного кодекса РСФСР предусматривалось, что на землях городов при переходе права собственности на строение переходит также и право пользования земельным участком или его частью.

П. 4 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» предусмотрено, что гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности, на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу абз. 3 п. 9.1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» предусмотрено, что если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

В соответствии с ч. 4 статьей 1 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О праве граждан Российской Федерации на получение в частную собственность и на продажу земельных участков для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и индивидуального жилищного строительства» (в настоящее время утратил силу) граждане, имеющие на момент вступления в силу этого Закона земельные участки, размеры которых превышают предельные нормы, во всех случаях сохраняют право пожизненного наследуемого владения или пользования частью земельного участка, превышающей установленные нормы. При этом гражданам предоставляется право приобретать данную часть земельного участка в частную собственность по договорной цене у местного Совета народных депутатов.

Согласно п. 2 ст. 28 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции до ДД.ММ.ГГГГ) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов РФ.

Как установлено в судебном заседании, истец на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого <адрес> в <адрес>. Ранее данный дом принадлежал наследодателю РФВ Дом располагался на земельном участке мерою 2530 кв.м. На основании Постановления Мэра <адрес> о предоставлении земельного участка в собственность от ДД.ММ.ГГГГ №, договора о предоставлении земельного участка в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, истица стала собственником земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под индивидуальный жилой дом, общая площадь 1000 кв.м, адрес <адрес>. Спорный земельный участок площадью 1336,6 кв.м. был передан РНИ для использования под огород. Данные обстоятельства были установлены свидетельством о государственной регистрации права, свидетельством о праве на наследство по завещанию, распоряжением мэра, проектом границ.

Ст. 39.14 Земельного кодекса Российской Федерации, предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке: 1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок; 2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости". В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15 настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости"; 4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией о местоположении, границах, площади и об иных количественных и качественных характеристиках лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка; 5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка; 7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

Ст.39.18 Земельного Кодекса Российской Федерации определены особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта.

Право на бесплатную передачу в собственность земельного участка имеют и лица, которым земельный участок предоставлен до введения в действий Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, а также в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Поэтому во всех случаях, когда возникло правомерное пользование земельным участком или находящимся на земельном участке зданием, строением, сооружением, у нового собственника возникает право на однократное бесплатное приобретение в собственность земельного участка в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

Так как нормы о приобретательной давности не могут применяться в случае признания права собственности на земельный участок, учитывая, что истец свое право на бесплатное получение земельного участка под домом реализовала, то в удовлетворении её требований о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности следует отказать.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований РНИ к Администрации <адрес> о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца, начиная с даты вынесения мотивированного решения в <адрес>вой суд через Индустриальный районный суд <адрес> путем подачи апелляционной жалобы.

Судья: С. А. Телина

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда об освобождении земельного участка путем демонтажа нестационарного торгового объекта

В обоснование заявленных исковых требований истцом указано, что между администрацией г. Иркутска и ООО на основании распоряжения заместителя главы администрации – председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска от ****год ...

Решение суда об освобождении земельного участка путем демонтажа самовольно возведенных строений

Министерство имущественных отношений *** обратилось в суд с исковым заявлением к Ромашевой Н.М. об освобождении земельного участка путем демонтажа самовольно возведенных строений, мотивируя свои требования тем, что *** Департаментом контроля Админ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru