Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-596/2017 | Причинение смерти по неосторожности

Дело № 1- 596/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

Санкт-Петербург 13 июля 2017

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Лозовой Д.Ю.,

с участием: государственного обвинителя- помощника прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Денисенко М.П.,

подсудимого Велибекова Б.С.,

защитника - адвоката Зиновьева А.С.,

при секретаре Мальшаковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Велибекова Б.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Велибеков Б.С. обвиняется в причинении смерти по неосторожности.

Велибеков Б.С., ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 45 минут, находясь на первом этаже вестибюля торгового комплекса расположенного по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, с находившимся в состоянии алкогольного опьянения С., умышленно нанес последнему один удар кулаком в правую височную область головы, причинив потерпевшему физическую боль, в результате чего последний упал на левую поверхность тела и ударился головой о кафельную поверхность пола, получив при падении с высоты собственного роста <данные изъяты>, расценивающаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут в СПб ГУЗ «***» расположенной по адресу: <адрес>, наступила смерть С. от осложнившейся правосторонней сливной пневмонии черепно-мозговой травмы.

При этом Велибеков Б.С., умышленно нанеся удар потерпевшему С., не предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и наступления в результате этого смерти, хотя имел возможность и мог предвидеть наступление этих последствий.

В судебном заседании защитник подсудимого адвокат Зиновьев А.С. заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Велибекова Б.С. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Подсудимый Велибеков Б.С. ходатайство поддерживает, не возражал против прекращения уголовного дела по данному основанию.

Помощник прокурора Приморского района Санкт-Петербурга Денисенко М.П. не возражал против удовлетворения ходатайства защитника подсудимого о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Велибекова Б.С. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования

Выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Велибеков Б.С. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В соответствии с п." а" ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

Таким образом, срок давности привлечения к уголовной ответственности Велибекова Б.С. по предъявленному ему обвинению истек 24 июня 2017г.

Согласно п.3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, возбужденное уголовное дело подлежит прекращению за истечением сроков давности уголовного преследования.

Суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случае, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (ст. 254 п. 1 УПК РФ).

При таких данных суд считает заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению, уголовное дело в отношении подсудимого Велибекова Б.С. подлежит прекращению по основанию, предусмотренному п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Согласно положениям ч. 2 ст. 306 УПК РФ при постановлении оправдательного приговора, вынесении постановления о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Учитывая изложенное, заявленный потерпевшим гражданский иск о взыскании с Велибекова Б.С. материального вреда в размере 442988 руб. 66 коп., расходов на оплату услуг представителя в размере 30000рублей, компенсации морального вреда в размере 1 млн. рублей, следует оставить без рассмотрения.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст. 254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

уголовное дело в отношении Велибекова Б.С. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, прекратить в связи с истечением сроков давности уголовного преследования (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Заявленный потерпевшим Е. гражданский иск о взыскании с Велибекова Б.С. материального вреда в размере 442988 руб. 66 коп., расходов на оплату услуг представителя в размере 30000рублей, компенсации морального вреда в размере 1 000000 рублей, оставить без рассмотрения.

Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения Велибекову Б.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить немедленно.

Вещественные доказательства: CD-R диск, хранить в материалах уголовного дела, весь срок хранения.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения через Приморский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья:


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Денисов А.С., , обнаружив дд.мм.гггг, задымление в доме, поднялся на чердак, где увидел, что задымление произошло вследствие неосторожного обращения ФИО3 с огнем. Находясь на чердаке указанного дома, в целях тушения тления предметов в помещении че...

Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ

Огородников А.В., года рождения, совершил преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья при следующих обстоятельствах: в вечернее время Огородников А.В. и ранее ему знакомый ФИО3, г.р., употребляли спиртные напитки в кафе «ФИО14», располо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru