Приговор суда по ч. 1 ст. 273 УК РФ № 1-330/2017 | Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ

                                                                                                      Дело № 1-330/17

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Екатеринбург                                              18 июля 2017 года

       Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тимофеева В.А.,

при секретаре Крамаревой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Екатеринбурга Новожилова А.А.,

представителя потерпевших П3.,

подсудимого Перминова А.А. и его защитника - адвоката по соглашению Пушкова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Перминова А. А., < данные изъяты >, под стражей не содержавшегося, на учетах нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Перминов А.А. незаконно использовал объекты авторского права, а равно незаконно хранил контрафактные экземпляры произведений в целях сбыта, в особо крупном размере.

Также Перминов А.А. распространял компьютерные программы, заведомо предназначенные для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Преступления совершены в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

Преступление №1

В период с 21.10.2011 по 07 часов 30 минут 22.11.2016 у Перминова А.А. возник умысел на незаконное использование в особо крупном размере путем распространения в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» посредством FTP-ресурса с IP-адресом 10.1.82.115 объектов авторского права.

В указанный период времени Перминов А.А., реализуя свой преступный умысел, обладая достаточными знаниями в области информационных технологий, навыками обработки информации и пользования компьютерной техникой, осознавая, что незаконное хранение в целях сбыта и использование путем распространения объектов авторского права запрещено законом и предусматривает уголовную ответственность, умышленно, действуя незаконно, в нарушение п. 2 ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, без согласия правообладателей, использовал объекты авторского права в особо крупном размере - программы для электронно-вычислительных машин (далее по тексту - ЭВМ):

- «CorelDRAWGraphicsSuiteX7», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 41 848 рублей 79 копеек, правообладателем которой является корпорация «Корел»;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», в трех экземплярах, стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей, всего на сумму 438 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», в двух экземплярах, розничная стоимость одного экземпляра составляет 78 000 рублей, всего на сумму 156 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными ИБ», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей, правообладателем которых является ООО «1С»;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей, общей стоимостью экземпляров 1 016 848 рублей 79 копеек, осуществив воспроизведение указанных объектов авторского права с неустановленного источника в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» способом их записи в память персональной ЭВМ.

После этого Перминов А.А., находясь по адресу: < адрес >, продолжил действия по незаконному использованию в особо крупном размере в отношении ранее незаконно воспроизведенных программ для ЭВМ указанных правообладателей, без согласия последних, сообщив с использованием FTP-ресурса для сведения абонентам ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» все указанные контрафактные программы для ЭВМ, чем нарушил исключительные права правообладателей на использование указанных произведений.

А именно, в период с 21.10.2011 по 13.05.2015, Перминов А.А. выполнил следующие действия.

21.10.2011 Перминов А.А. при неустановленных обстоятельствах с неустановленных источников осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ дистрибутивов программных продуктов «CorelDRAWGraphicsSuiteX7», позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ, правообладателем которой является корпорация «Корел»; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», в трех экземплярах, позволяющий воспроизвести экземпляры программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», в двух экземплярах, позволяющий воспроизвести экземпляры программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными ИБ», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; правообладателями которых является ООО «1С».

29.01.2015 Перминов А.А. при неустановленных обстоятельствах с неустановленных источников осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ дистрибутивов программных продуктов «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ; «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ, правообладателями которых является ООО «1С-Софт».

13.05.2015 Перминов А.А. при неустановленных обстоятельствах с неустановленных источников осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ дистрибутив программного продукта «CorelDRAWGraphicsSuiteX7», в одном экземпляре, позволяющий воспроизвести экземпляр программы для ЭВМ, правообладателем которого является Корпорация «Корел».

В период с 21.10.2011 по 22.11.2016 Перминов А.А. вышеуказанные объекты авторского права незаконно хранил в памяти персональной ЭВМ по адресу: < адрес >, с целью сбыта.

С 14.11.2008 Перминову А.А. на основании заключенного договора < № >ф на оказание услуг связи с ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» предоставлен доступ к информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» (IP-адрес < № >) по адресу: < адрес >.

09.04.2016 Перминов А.А., находясь по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного использования в особо крупном размере объектов авторского права, достоверно зная о свойствах и функциях FTP-сервера, позволяющего предоставлять доступ к размещенной на своем компьютере информациидругим пользователям компьютерной сети, с помощью программы «< данные изъяты >» создал FTP-ресурс с IP-адресом < № >, предоставленным интернет-провайдером ЗАО «АКАДО-Екатеринбург».

В период с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование в особо крупном размере объектов авторского права, вопреки воле правообладателей корпорации «Корел», ООО «1С», ООО «1С-Софт», в нарушение ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение п. 1 ст. 1229 Гражданского кодексаРоссийской Федерации, в соответствии с которой использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя является незаконным, в нарушение п. 1 ст. 1270 Гражданского кодексаРоссийской Федерации, в соответствии с которой правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение, без согласия правообладателей использовал в особо крупном размере объекты авторского права, к которым в соответствии с п. 1 ст. 1259 Гражданского кодексаРоссийской Федерации относятся программы для ЭВМ, охраняемые как литературные произведения, и сообщил в сети Интернет абонентам ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» ссылки на созданный им FTP-ресурс с ip-адресом < № >, на котором хранились программные продукты правообладателей корпорации «Корел», ООО «1С», ООО «1С-Софт», то есть незаконно использовал в особо крупном размере объекты авторского права - программы для ЭВМ:

- «CorelDRAWGraphicsSuiteX7», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 41 848 рублей 79 копеек, правообладателем которой является корпорация «Корел»;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», в трех экземпляров, стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей, всего на сумму 438 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», в двух экземплярах, розничная стоимость одного экземпляра составляет 78 000 рублей, всего на сумму 156 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными ИБ», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей, правообладателем которых является ООО «1С»;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

- «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363», в одном экземпляре, розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей, правообладателем которых является ООО «1С-Софт», общей стоимостью экземпляров на сумму 1 016 848 рублей 79 копеек.

В период с 09.04.2016 по 07 часов 30 минут 22.11.2016 с созданного Перминовым А.А. FTP-ресурса с ip-адресом < № > (пользователями сети Интернет - абонентами ЗАО «АКАДО-Екатеринбург») скопированы для личного пользования часть из указанных объектов авторских прав - программ для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Корел», ООО «1С», ООО «1С-Софт». В том числе, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 09 минут 05.09.2016 оперуполномоченным отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был произведен осмотр FTP-ресурса ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» с ip-адресом < № >. При использовании стандартных средств операционной системы «Windows 8.1 Корпоративная», программы для доступа к пиринговой сети «< данные изъяты >++», произведен осмотр пиринговой сети «< данные изъяты >» ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» с электронным адресом: < № >. При помощи программы для доступа к пиринговой сети «< данные изъяты >++», предназначенной для доступа к FTP-серверу, с информационного FTP-ресурса с электронным адресом: < № > в папку «Downloads», расположенную на диске С:\Users\< данные изъяты >\, произведено копирование:

1) папки «CorelDraw», расположенной по адресу: «< данные изъяты >», с дистрибутивом программы «< данные изъяты > (32-разраядная версия)», размещенного в папке «< данные изъяты > SpecialEdition RePackbyALEX», розничная стоимость одного экземпляра составляет 41 848 рублей 79 копеек, а также с дистрибутивом программы «< данные изъяты > (64-разрядная версия)», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 41 848 рублей 79 копеек;

2) папки «Бухгалтерия», расположенной по адресу: «Shared\Dist\Бухгалтерия», с дистрибутивами следующих программ:

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рубля;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 78 000 рубля;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», размещенного в папке«< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 78 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 25 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 78 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», размещенного в папке < данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 146 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

- программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363», размещенного в папке < данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рублей;

3) папки «1cv82», расположенной по адресу: «< данные изъяты >», с дистрибутивом программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», размещенного в папке «< данные изъяты >», розничная стоимость одного экземпляра составляет 13 000 рубля.

Своими вышеуказанными умышленными действиями Перминов А.А. совершил незаконное использование объектов авторского права - программ для ЭВМ путем их незаконногохранения в целях сбыта, в памяти ЭВМ и дальнейшего распространения путем сообщения для всеобщего пользования, посредством FTP-ресурса ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» абонентам сети ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» в рамках пиринговой сети «< данные изъяты >» организации ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» с использованием FTP-ресурса, что, в свою очередь, позволило в ходе ОРМ «Наблюдение» осуществить копирование контрафактных экземпляров программ для ЭВМ. Перминов А.А. нарушил авторские права правообладателей: Корпорации «Корел» в размере 41 848 рублей 79 копеек, ООО «1С» в размере 936 000 рублей, ООО «1С-Софт» в размере 39 000 рублей, осуществив указанные выше действия, являющиеся незаконным использованием объектов авторского права, в особо крупном размере на общую сумму 1 016 848 рублей 79 копеек.

Преступление №2

Кроме того, в период с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016, находясь по адресу: < адрес > городе Екатеринбурге Перминов А.А., обладающий познаниями и навыками обращения с ЭВМ и программами для ЭВМ, имеющий персональный компьютер, расположенный у него по вышеуказанному адресу, являющимся местом его постоянного проживания, и выделенный канал доступа к сети Интернет, предоставленный Интернет-провайдером ЗАО «АКАДО-Екатеринбург», по тому же адресу, на основании договора < № > на оказание услуг связи от 14.11.2008, осуществил распространение компьютерных программ и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

С 14.11.2008 Перминову А.А. на основании заключенного договора < № > на оказание услуг связи с ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» предоставлен доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (ip-адрес < № >) по адресу: < адрес > Орджоникидзевском административном районе города Екатеринбурга.

Перминов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о средствах защиты программных продуктов, предусмотренных правообладателями Корпорации «Корел», ООО «1С», ООО «1С-Софт», в период времени с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016, распространял для всеобщего пользования, посредством FTP-ресурса ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» вредоносные компьютерные программы.

В период с 21.10.2011 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А. незаконно хранил в целях сбыта, в памяти ЭВМ и сообщал для всеобщего пользования, посредством FTP-ресурса ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» программные продукты, а именно: «CorelDRAWGraphicsSuiteX7», в одном экземпляре, правообладателем которой является корпорация «Корел»; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», в трех экземплярах, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», в двух экземплярах, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», в одном экземпляре, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», в одном экземпляре, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005»,в одном экземпляре; «1С: Предприятие 7.7 Управление распределенными ИБ», в одном экземпляре, правообладателем которых является ООО «1С»; «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», в одном экземпляре, «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», в одном экземпляре, «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363», в одном экземпляре, правообладателем которых является ООО «1С-Софт».

В период времени с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о средствах защиты программных продуктов предусмотренных правообладателем ООО «1С-Софт», при неустановленных следствием обстоятельствах, с неустановленных Интернет-ресурсов, осуществил копирование на логический диск «Е» файла «Бухгалтерия\1С < данные изъяты >», являющийся программой импорта файла реестра ПП «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «Бухгалтерия< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», являющихся эмуляторами ключа аппаратной защиты ПП «1С Предприятие 8.2», файлов «< данные изъяты >.vbs», «Бухгалтерия< данные изъяты >», являющихся скриптами VBS, модифицирующими файл < данные изъяты > ПП «1С Предприятие 8.2», файла «< данные изъяты >»,являющегося программой-патчером модифицирующей файл < данные изъяты >, «< данные изъяты >», являющейся программой, модифицирующей файлы < данные изъяты >, < данные изъяты >dll в обход защиты предусмотренной правообладателем, то есть компьютерной информации, заведомо предназначенной для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В период с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о средствах защиты программных продуктов предусмотренных правообладателем ООО «1С», при неустановленных обстоятельствах, с неустановленных Интернет-ресурсов, осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ, папки «Бухгалтерия\1С v7.7\1CCrack», в которой содержатся программы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», предназначенные для нейтрализации механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты HASP ПП семейства «1С: Предприятие 7.7». При запуске программ «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» происходит модификация исполняемого файла «< данные изъяты >», а также файла библиотеки «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 7.7». Модификации подвергаются файлы: исполняемый файл «< данные изъяты >», а также файл библиотеки «< данные изъяты >», то есть компьютерные программы и компьютерная информация, заведомо предназначенная для модификации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В период с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о средствах защиты программных продуктов предусмотренных правообладателем ООО «1С-Софт», при неустановленных следствием обстоятельствах, с неустановленных Интернет-ресурсов, осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ, папки «Бухгалтерия\1С v8.x\Платформа\ScrewDrivers_all\Windows», в которой содержатся программы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >», предназначенные для нейтрализации механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты HASP ПП семейства «1С: Предприятие 8». При запуске программ «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >» происходит модификация файла «< данные изъяты >dll», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8». Модификации подвергается файл < данные изъяты >», заведомо предназначенный для модификации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

В период с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016 Перминов А.А., действуя умышленно, достоверно зная о средствах защиты программных продуктов предусмотренных правообладателем ООО «1С-Софт», при неустановленных следствием обстоятельствах, с неустановленных Интернет-ресурсов, осуществил копирование на логический диск «Е» жесткого диска персональной ЭВМ, папки «Бухгалтерия\1С < данные изъяты >», в которой содержится программа «< данные изъяты >», предназначенная для нейтрализации механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8» путем модификации файлов «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8» в зависимости от версии ПП. Модификации подвергаются файлы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», заведомо предназначенные для модификации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

Далее, по мере копирования в свою персональную ЭВМ вышеуказанных программных продуктов, обладающих указанными вредоносными свойствами, в период времени с 09.04.2016 до 07 часов 30 минут 22.11.2016, Перминов А.А., являющийся пользователем пиринговой сети Интернет-провайдера ЗАО «АКАДО-Екатеринбург», имея преступный умысел, направленный на распространение вредоносных компьютерных программ и иной компьютерной информации, представил их к всеобщему сведению абонентам ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» посредством размещения в сети Интернет на FTP-ресурс компьютера с IP-адресом < № >, позволяющей беспрепятственно копировать информацию, хранящуюся в персональном компьютере Перминова А.А.

В период с 16 часов 45 минут до 17 часов 09 минут 05.09.2016 оперуполномоченным отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области Г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», был произведен осмотр FTP-ресурса ЗАО АКАДО-Екатеринбург», с ip-адресом < № >. При использовании стандартных средств операционной системы «Windows 8.1 Корпоративная», программы для доступа к пиринговой сети «< данные изъяты >++», произведен осмотр пиринговой сети «< данные изъяты >» ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» с электронным адресом: < № >. При помощи программы для доступа к пиринговой сети «ApexDC++», предназначенной для доступа к FTP-серверу, с информационного FTP-ресурса с электронным адресом: < № > в папку «Downloads», расположенную на диске С:\Users\DP\Downloads\, произведено копирование, на 1 оптический носитель информации DVD-R в числе иной компьютерной информации следующие компьютерные программы, обладающие признаками вредоносности:

- на оптическом DVD-R диске, в папке «Бухгалтерия\1С < данные изъяты >», содержатся программы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», предназначенные для нейтрализации механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты HASP ПП семейства «1С: Предприятие 7.7». При запуске программ «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» происходит модификация исполняемого файла «< данные изъяты >», а также файла библиотеки «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 7.7». Модификации подвергаются файлы: исполняемый файл «< данные изъяты >», а также файл библиотеки «< данные изъяты >»;

- на оптическом DVD-R диске, в папке «< данные изъяты >8», в содержится программа «< данные изъяты >», предназначенная для нейтрализации механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8» путем модификации файлов «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8» в зависимости от версии ПП. Модификации подвергаются файлы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >»;

- на оптическом DVD-R диске, в каталоге «< данные изъяты >» содержится файл «< данные изъяты >», являющийся программой импорта файла реестра ПП «1С Предприятие 8.2», предназначенный для нейтрализации механизма защиты программных продуктов семейства «1С: Предприятие 8», файлы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», являющиеся эмуляторами ключа аппаратной защиты ПП «1С Предприятие 8.2», файлы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», являющихся скриптами VBS, модифицирующими файл < данные изъяты > ПП «1С Предприятие 8.2», файл «< данные изъяты >», являющегося программой патчером модифицирующей файл < данные изъяты >. Модификации подвергаются файлы < данные изъяты >, < данные изъяты > в обход защиты предусмотренной правообладателем.

Подсудимый Перминов А.А. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что он никаких программных продуктов не приобретал, не создавал, не хранил, не распространял и в папку с общим доступом не выкладывал. Следствием не установлено, когда, где и при каких обстоятельствах он мог приобрести контрафактное программное обеспечение. В материалах дела имеются указания, что файлы в общем доступе датированы с 2011 по 2016 годы. Однако из показаний эксперта следует, что даты файлов, хранящихся на компьютере, могут не соответствовать реальным датам на жестких дисках. Ни один из программных продуктов, перечисленных в обвинительном заключении, ему не нужен для учебы, работы или иных нужд. Мотивы преступления не установлены. Третьи лица могли использовать его компьютер как хранилище незаконного контента из хулиганских побуждений и использовать его компьютер для хранения программных продуктов, для их распространения без риска для себя. К его компьютеру такие лица могли подключиться при помощи ранее похищенного у него смартфона, либо при помощи незащищенной беспроводной сети, или в результате заражения его компьютера вирусом, взлома его паролей. Объем перечисленных в обвинительном заключении программных продуктов занимает не более 1 % на его жестком диске. Поэтому отследить, что они хранились на жестком диске, он не мог. С 2008 года он редко пользуется компьютером - 2-3 раза в неделю по 15-20 минут, из-за недостатка личного времени. Использует компьютер для поиска информации общего характера о новостях, погоде, покупках в интернет-магазинах. Все необходимые ему программные продукты он приобретает легально в магазине с лицензионным ключом, любо использует ознакомительные версии. Бывало, что его компьютер и сеть «вай-фай» использовали его друзья. Соединение с его вай-фай роутером (маршрутизатором) не было защищено паролем, по небрежности.

В судебном заседании по ходатайству подсудимого, с согласия сторон, оглашены показания подсудимого Перминова А.А., данные на стадии предварительного расследования.

Так, будучи допрошенным 22.11.2016 в качестве подозреваемого Перминов А.А. показал, что в силу своего образования и работы он обладает специальными познаниями в области информационных технологий, программного обеспечения. Примерно в 2008-2009 гг. им с ООО «Олимпус» был заключен договор об оказании услуг по обеспечению доступа в сеть Интернет. Позднее ООО «Олимпус» была переименована в ЗАО «АКАДО-Екатеринбург». При заключении договора ему был выделен IP-адрес - < № >. Он зарегистрировался в пиринговой сети указанного провайдера с целью поиска необходимой ему информации под сетевым именем «< данные изъяты >». Где именно и от кого он получил программное обеспечение «1С», «CorelDraw» он не помнит. Оно хранилось у него дома на принадлежащем ему персональном компьютере. Данное программное обеспечение оказалось доступным для пользователей указанной пиринговой сети ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» в связи с тем, что он мог переложить его в те папки, которые были «выложены» в общий доступ в данной сети. Дополняет, что персональный компьютер в течении длительного времени установлен по адресу его проживания: < адрес >, указанной пиринговой сетью пользуется только он. Другие члены семьи указанной сетью не пользуются (т.2, л.д. 52-55).

Кроме того, из показаний допрошенного в качестве подозреваемого и обвиняемого Перминова А.А. следует, что виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ не признает полностью. Он проживает по адресу: г. < адрес > совместно со своей супругой М2., детьми - Перминовым Е. А. < дд.мм.гггг > года рождения, П. < дд.мм.гггг > года рождения. Кроме того, у него есть сын от перового брака - П2. < дд.мм.гггг > года рождения. В 2013 году он заочно окончил < данные изъяты > Институт путей сообщения по специальности «информационные технологии». В настоящее время работает в «< данные изъяты >» - структурном подразделении главного вычислительного центра филиала ОАО «< данные изъяты >», в отделе диспетчерского центра управления перевозками в должности технолога. В его обязанности входит технологическая поддержка пользователей информационных систем. В силу своего образования и работы он обладает специальными познаниями в области информационных технологий, программного обеспечения. Примерно в 2008-2009 гг. им с ООО «Олимпус» был заключен договор об оказании услуг по обеспечению доступа в сеть Интернет. Позднее ООО «Олимпус» была переименована в ЗАО «АКАДО-Екатеринбург». При заключении договора ему был выделен IP-адрес - < № >. Также ему было известно о том, что у данного провайдера имеется пиринговая сеть, предназначенная для файлового обмена между пользователями сети. Он зарегистрировался в указанной сети с целью поиска необходимой ему информации под сетевым именем «< данные изъяты >». Где именно и от кого он получил программное обеспечение «1С», «CorelDraw» в настоящее время, не помнит. Оно хранилось у него дома на принадлежащем ему персональном компьютере. Данное программное обеспечение оказалось доступным для пользователей указанной пиринговой сети ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» в связи с тем, что он мог переложить его в те папки, которые были «выложены» в общий доступ в данной сети. Дополняет, что указанный персональный компьютер в течении длительного времени установлен по адресу его проживания: г. < адрес >, указанной пиринговой сетью пользуется только он. Другие члены семьи указанной сетью не пользуются. Он затрудняется ответить каким образом папки с программными продуктами правообладателей корпорации «Корел», ООО «1С», ООО «1С-Софт», обнаруженные в ходе проведения экспертизы по уголовному делу, оказались в свободном доступе в пиринговой сети ЗАО «АКАДО-Екатеринбург», пользователем которой он является. Кроме того, поясняет, что настройки программы, предназначенной для обеспечения доступа к пиринговой сети, в рамках которых в ней в общем доступе появилась папка «< данные изъяты >», произведены им примерно в 2009 году (при подключении к сети «АКАДО»), при этом на момент производства настроек, папки были пустыми. Каким образом в папке «Shared» могли появиться выше указанные программные продукты правообладателями которых являются корпорация "Корел", ООО "1С", ООО "1С-Софт", ответить затрудняется. Доступ к папке «< данные изъяты >» в пиринговой сети, в том числе посредством компьютера, посредством которого имелась возможность выкладывать файлы и папки в общий доступ для пользователей пиринговой сети, изъятого у него в ходе производства обыска имелся. Общий доступ к диску, на котором располагается папка < данные изъяты >» был установлен им. Это было сделано в 2009 году до появления указанной папки. Общий доступ предполагает, что любой пользователь сети Интернет, имеющий право на доступ к данной диску в зависимости от прав может как получить с него, данные так и загрузить на него. Права доступа пользователей сети Интернет для доступа к диску, на котором хранилась папка «< данные изъяты >» установлены им. Однако со временем они могли быть скомпроментированы, что означает, то, что пользователь сети Интернет мог определенным образом по мимо его воли получить доступ к информации, которая хранится на его компьютере. Факты незаконного доступа к информации, которая хранилась на его компьютере, им не отслеживались и поэтому им не выявлялись. Компьютером, изъятым в ходе обыска по адресу: г. < адрес > пользовались он, его супруга М2., его дети - Перминов Е.А., П., его знакомые и друзья - М., Г2., П4., Д. Он пользуется компьютером с целью интернет-серфинга, просмотра медиаконтента, пользуется офисным пакетом, его супруга пользуется компьютером в аналогичных целях, Перминов Е.А. также пользуется компьютером для поиска информации в сети интернет, для просмотра медиаконтента, П. - также для целей просмотра медиаконтента. Его знакомые и родственники используют компьютер в личных целях, каких именно необходимо уточнить у них лично. На указанном компьютере установлены программы, позволяющие не производить настройки программ, в том числе программы «< данные изъяты >» в ручную, а автоматически. Такие программы являются частью операционной системы и называются «Средства переноса данных Windows», такая программа была использована при установлении системы 09.04.2016. Принцип работы данной программы состоит в создании образа операционной системы, включая параметры и настройки, для последующего его восстановления после переустановки операционной системы. При этом используя данный образ, после переустановки системы все исходные настройки сохраняются в полном объеме и дополнительная настройка программ пользователем не требуется. Им в 2008 году произведены указанные настройки в программе «< данные изъяты >» перед ее использованием, более они им не изменялись. При введении настроек в общий доступ была помещена папка, которая на тот момент была пустой. Содержимое данной папки им не контролировалось и не отслеживалось. Им по месту его проживания по адресу: < адрес > был настроен FTP-сервер (примерно в 2009-2010 гг.). FTP-сервер представляет собой программу, позволяющее копировать данные на компьютер и с компьютера с любого устройства, подключенного в сеть Интернет. По какой период времени работал указанный сервер он в настоящее время указать не может, поскольку не помнит. Возможно, что на указанный FTP-сервер были выложены папки, которые также находились в общем доступе в пиринговой сети. Однако точно сказать о том, что они там находились, он не может, по причине давности событий. Доступ к FTP-серверу был защищен паролем. Данный пароль был известен ему и его супруге. Третьим лицам он пароль не распространял. Указанный пароль был внесен в его смартфон, который в последствии был похищен у него в г. Сухум республики Абхазия, неустановленным лицом в общественном транспорте в августе 2015 года. По данному факту хищения он обращался в милицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших хищение. Заявление, талон-уведомление у него не сохранились. Лицо, получившее доступ к смартфону могло получить полный доступ (загружать, копировать файлы, менять параметры операционной системы, удаленно запускать приложения и т.д.) к его персональному компьютеру, поскольку смартфон позволял без введения пароля получить полный доступ к персональному компьютеру. Таким образом, файлы, защищенные авторскими правами, и программы, позволяющие обойти эту защиту могли быть загружены на им персональный компьютер посредством похищенного смартфона либо воспользовавшись параметрами доступа, прописанными в смартфоне, с любого компьютера, подключенного к сети Интернет. Несанкционированный доступ к его персональному компьютеру, а также возможное копирование компьютер программ, защищенных авторскими правами, а также программ, позволяющих обойти защиту, установленную правообладателем, возможно, производился из хулиганских побуждений, личной неприязни, поскольку он занимаюсь активной общественной деятельностью. Им после изъятия у него персонального компьютера был вновь подключен указанный FTP-сервер, после чего им был распечатан протокол работы FTP-сервера. В результате изучения указанного протокола он обнаружил факты несанкционнированного доступа на FTP-сервер неизвестным ему пользователем с IP-адресом < № > 30.12.2016, которым на его компьютер выкладывались файлы. При этом на указанный факт он обратил внимание, поскольку антивирусная программа указала на наличие угрозы системе безопасности в связи с появлением указанных файлов. Ранее, до 09.04.2016, он замечал, что на рабочем столе моего персонального компьютера перемещены ярлыки, имелись случаи самопроизвольного включения компьютера, замедленной работы компьютера, частое обращение к жестким дискам. В связи с чем, им 09.04.2016 была переустановлена операционная система. После переустановки им операционной системы FTP-сервер не устанавливался. Были изменены параметры безопасности при доступе к компьютеру, а именно сменены пароли доступа к протоколу доступа SMB. Протокол доступа SMB позволяет копировать с жесткого диска компьютера и записывать их на жесткий диск. Данные пароли доступа были известны только ему, третьим лицам он их не распространял. Им на территории г. Сухум была приобретена сим-карта местного оператора сотовой связи, точное название которого он не помнит, возможно «Аквафон». Абонентский номер сим-карты он не помнит. Точно не помнит, блокировал ли он данную сим-карту. Уточняет, что в протоколе допроса от 22.11.2016 он указал, что пиринговой сетью пользуется один, однако эти сведения не соответствуют действительности. Данные показания он дал ошибочно, в связи с тем, что с 21 по 22 ноября 2016 года находился на ночной смене по месту своей работы, ночью не спал, после проведения обыска у него дома находился в шоковом состоянии. Поясняет, что данные программные продукты он не приобретал, не использовал, не хранил и цели сбыта программных продуктов не преследовал, поскольку был не в курсе наличия на его компьютере данных программ. Считает, что данные факты могли быть вызваны его небрежностью или неосторожностью, поскольку он не проверяет содержимое жестких дисков, установленных на его компьютере. Распространением и использованием программ заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации не занимался. Никому каких-либо предложений по приобретению данных программных продуктов не делал. Дополняет, что о факте хранения на его компьютере контрафактных программных продуктов он узнал от следователя. Кроме того, он не помнит о том, что папки перемещались им в общий доступ, но они могли быть перемешены туда по мимо его воли. Общий доступ к диску, на котором располагалась папка «< данные изъяты >» был установлен им для личных целей для того, чтобы посредством средств связи он мог пользоваться файлами, хранящимися на домашнем компьютере, когда это необходимо. Цели использованиями его компьютера без его ведома он не преследовал. Реквизиты доступа (ip-адрес, логин и пароль) к его компьютеру кому-либо он не сообщал. FTP-сервер настраивался им для личных нужд. Уточняет, что несанкционированный доступ к его компьютеру, также мог производиться с целью сокрытия совершения компьютерных преступлений третьими лицами. Жесткий диск, на котором были обнаружены контрафактные программные продукты, ранее, до апреля 2011 года, принадлежал не ему, а использовался на одном из файловых хранилищ с неограниченным доступом в < данные изъяты > на железнодорожном транспорте. При переходе на другую должность по согласованию с руководством он заменил этот жесткий диск на идентичный пустой, так как в тот период он учился в институте и на данном жестком диске накопилось много личных файлов и документов, в частности курсовые работы и иные необходимые для учебы материалы. Копирование этих личных документов в то время могло сопровождаться значительными временными затратами и требовало много усилий. В последствии после апреля 2011 года данный жесткий диск был установлен на его домашний компьютер, о наличии контрафактных программных продуктов и вредоносных программ, он не знал. Данный факт получения им указанного жесткого диска документально никак не подтвержден. Данный жесткий диск находился в составе компьютера, поэтому на балансе предприятия не состоял. Вскоре после подключения к сети «АКАДО» приблизительно вначале 2010 года им был приобретен и уставлен роутер с функцией беспроводной сети. Беспроводная сеть wi-fi, настроенная на роутере была не защищена какими-либо средствами защиты (пароли, настройки). Таким образом, у неустановленного круга третьих лиц была возможность скрытно, по мимо его воли, записывать на жесткие диски его ПК любые данные. Факты незаконного вмешательства в работу беспроводной сети и в работу компьютера им не отслеживались в виду того, что это требует значительных временных затрат и усилий (т.2, л.д. 58-61, л.д. 62-66, л.д. 72-74, 97-102, л.д. 187-189)

Кроме того, из оглашенных показаний Перминова А.А., допрошенного 18.04.2017 в качестве обвиняемого, следует, что у него имеется изображение экрана консоли «Управления компьютером», выполненный несколько дней назад. На указанном скриншоте с правой стороны имеется список общих ресурсов. Ко всем указанным ресурсам имеется доступ по протоколу SMB, поскольку общие ресурсы в операционной системе «Windows» работают по протоколу SMB по умолчанию. Также у него в наличии имеются скриншоты настоек роутера, который был установлен по месту его жительства приблизительно в 2010-2011 году, на которых отражены настройки портов, предназначенных для организации доступа к общим ресурсам изъятого компьютера. Данный скриншот сделан им несколько дней назад. Данные настройки позволяют сделать вывод о том, что порты < № >, < № >,< № > и < № > позволяют получать доступ с любого устройства, подключенного к сети «Интернет», к общим ресурсам изъятого компьютера. Получение такого доступа с использованием указанных номеров портов возможно при условии, что лицо, желающее получить такой доступ, знает ip-адрес компьютера, к которому он хочет подключиться, либо находит такой ip-адрес компьютера случайным образом, а также с использованием легального или нелегального программного обеспечения для поиска ip-адреса (имя машины) компьютера. Если указанный ip-адрес компьютера ввести в адресную строку любого файлового менеджера, то при условии наличия доступа к сети, будет открыто окно, где отражаются общие ресурсы компьютера с указанным ip-адресом. Получение таких сведений возможно за счет указанных портов. Такой доступ может осуществить любой опытный пользователь сети «Интернет», в том числе, не обладающий специальными знаниями и профильным образованием. Кроме того, у меня имеется скриншот настоек роутера, который был установлен по месту моего жительства, в котором отражено, что защита роутера отключена, т.е. доступ к роутеру не был защищен паролем с момента его установки в 2010-2011 годах. Данный скриншот сделан им несколько дней назад. Дополняет, что в настоящее время настройки данного роутера были им изменены и защищены. До этого они не изменялись мной в с момента установки (т.3, л.д. 156-159).

Оглашенные показания подсудимый Перминов А.А. подтвердил в полном объеме.

Представитель потерпевших П3. показал в судебном заседании, что представляет интересы корпорации «Корел», ООО «1С» и ООО «1С-Софт». К нему поступил запрос от компании 1С о проведении ОРМ и установлении абонента ЗАО «АКАДО», от которого происходил обмен информации. Им была предоставлена справка о стоимости программ. Также ему известно о возбуждении рассматриваемого уголовного дела, проведении обыска. Также он ознакомился с экспертизой по данному делу, предоставил справки о стоимости программ, был допрошен. Других подробностей не помнит. С Перминовым соглашений об использовании программных продуктов не заключалось.

На основании ч. 3 ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании оглашались показания представителя потерпевшего П3., данные на стадии предварительного расследования, согласно которым на основании доверенности от 31.12.2015 он является представителем ООО «1С», на основании доверенности от < дд.мм.гггг > является представителем ООО «1С-Софт», а также на основании доверенности от < дд.мм.гггг > является представителем Корпорации «Corel». В соответствии со ст. 1229 ГК РФ только автор (правообладатель) может производить копии программных продуктов и предоставлять право на их использование. Предоставление такого права для программных продуктов «Corel», ООО «1С» осуществляется через специальное соглашение, называемое лицензионным соглашением с конечным пользователем. Правила использования (лицензирования) Корпорации «Corel», ООО «1С» полностью совпадают с правилами лицензирования других правообладателей, т.е. предоставление такого права для продуктов Корпорации «Corel», ООО «1С» осуществляется через лицензионное соглашение с конечным пользователем. К исключительным правам автора на использование произведения относят право осуществлять и разрешать следующие действия: 1) воспроизводить произведения; 2) распространять экземпляры произведения любым способом: продавать, сдавать в прокат и т.д. 3) иные действия по введению в хозяйственный оборот организации. При продаже законно реализуемых копий программного обеспечения Корпорации «Corel» потребителю вместе с диском должен передаваться пакет документов и материалов, прилагаемых к правомерно вводимым в гражданский оборот экземплярам программ для ЭВМ (лицензионное соглашение, сертификат подлинности продукта, руководство пользователя, оригинальный носитель с программой, аппаратные ключи, регистрационные анкеты и т.д.). Корпорации «Corel» снабжает свои программные продукты специальными утилитами защиты, не позволяющими программам работать без введения активационного ключа. Использование программных продуктов, снабженных подобными утилитами без активационного ключа (передается только вместе с лицензионным договором) означает применение вредоносных программ обхода и взлома встроенной защиты. Распространение программных продуктов Корпорации «Corel» может осуществлять практически любая компания, специализирующаяся в области продаж компьютерной техники или программного обеспечения. Такие компании могут приобретать программный продукт мелким оптом у авторизованных дистрибьюторов и продавать его конечному пользователю без подписания какого-либо отдельного соглашения с Корпорацией «Corel». Однако нарушение авторских прав не происходит только в случае, если продукт продается в оригинальной и нераспечатанной упаковке и при наличии всех компонентов продуктов. Организации, которые специализируются на продаже программного обеспечения Корпорации «Corel», могут иметь прямые договорные отношения с Корпорацией «Corel», российский представитель которых находится в г. Москве. Мелкие продавцы, снабжающие продуктами непосредственно потребителя, обычно не имеют прямых договоров. Подтверждением правомерности приобретаемых такими продавцами у дистрибьюторов продуктов могут служить платежные документы и договоры между дистрибьютором и продавцом. Корпорация «Corel» на территории России не занимается коммерческой деятельностью, а распространение программных продуктов, авторские права на которые принадлежат Корпорации «Corel», осуществляется через сеть дилеров и дистрибьюторов. Таким образом, лицензионные программы для ЭВМ «Corel» распространяются двумя основными способами:1. Приобретение так называемых «коробочных версий продуктов» (в этом случае у покупателя остается диск с оригинальной голограммой); 2. Приобретение «Открытой» лицензии, т.е. заключение лицензионного соглашения (только юридическими лицами) с официальными дистрибьюторами Корпорации. Лицензионные программы «Corel» могут распространяться через сеть Интернет путем прямой загрузки дистрибутива с веб-сайта на компьютер пользователя исключительно с веб-сайта правообладателя ***. Программы для ЭВМ фирмы «1С» снабжаются системой защиты от внедоговорного использования HASP в форме аппаратных (для программ версии 7.7.) или программных ключей защиты. Для обхода HASP-защиты, как правило, применяется вредоносное программное обеспечение, позволяющее программе функционировать без подключенного ключа программной или аппаратной защиты HASP. Распространение программ для ЭВМ может осуществляться только организациями или индивидуальными предпринимателями, заключившими лицензионные соглашения с фирмой «1С». Также реализация программ 1С возможна только с одновременным заключением договора на информационно-техническое сопровождение с организацией-франчайзи фирмы «1С». Как ему стало известно, 05.09.2016 сотрудниками отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого произведен осмотр и копирование файлов пользователя пиринговой сети «< данные изъяты >» с сетевым именем «< данные изъяты >», содержащих программы для ЭВМ, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Corel», ООО «1С» и ООО «1С-Софт», на оптический диск. На диск были скопированы следующие нелицензионные программы: «CorelDRAWGraphicsSuiteX7» в количестве одного экземпляра, правообладателем которой является Корпорация «Corel» и «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», в количестве одного экземпляра, «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», в количестве одного экземпляра, «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)» релиз 8.3.6.2363», в количестве одного экземпляра, в количестве одного экземпляра, «1С: Предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учет», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Упрощенная система налогообложения», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Торговля+Склад», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Зарплата+Кадры», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Производство+Услуги+Бухгалтерия», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная конфигурация», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 для SQL Финансовое планирование», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», в количестве двух экземпляров, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», в количестве двух экземпляров, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000», в количестве одного экземпляра, «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка, версия для SQL 2005», в количестве одного экземпляра, в количестве одного экземпляра, «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ», в количестве одного экземпляра; «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», в количестве двух экземпляров, правообладателем которых является ООО «1С». Розничная стоимость вышеуказанных программ для ЭВМ установлена правообладателем в долларах США и по состоянию на 05.09.2016, с учетом курса доллара США на 05.09.2016 (65,8684 рублей) составляла (без учета НДС) - 42 830 рублей 93 копейки (650,254 долларов США) за один экземпляр программы «CorelDRAWGraphicsSuiteX7». Розничная стоимость вышеуказанных программ для ЭВМ установлена правообладателем в рублях и по состоянию на 05.09.2016, составляла (без учета НДС): 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)» релиз 8.3.6.2363», 50 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL Бухгалтерский учет», 100 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL Торговля+Склад»; 100 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL Зарплата+Кадры»; 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная конфигурация»; 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная конфигурация», что составляет 50 000 рублей за два экземпляра, 78 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», что составляет 156 000 рублей за два экземпляра, 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000»; 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005»; 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ», 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», что составляет 292 000 рублей за два экземпляра. Итого общая сумма стоимости программ, правообладателем которых является Корпорация «Corel», составила 42 830 рублей 93 копейки, а общая сумма стоимости программ, правообладателем которых является ООО «1С», составила 1 250 000 рублей. Стоимость программ «1С: Предприятие 7.7 для SQL Упрощенная система налогообложения», «1С: Предприятие 7.7 для SQL Производство+Услуги+Бухгалтерия», «1С: Предприятие 7.7 для SQL Финансовое планирование» не была указана в справке об общей стоимости программ для ЭВМ, поскольку данные сведения не были предоставлены ему ООО «1С». Договоров на распространение лицензионных программ для ЭВМ ни с одним пользователем пиринговой сети «< данные изъяты >», в том числе с сетевым именем «< данные изъяты >», не заключалось, иным образом права не передавались. Возможность распространения лицензионных программ для ЭВМ, правообладателем которых являются Корпорация «Corel» никогда не являлся правомерным пользователем программ Корпорации «Corel», ООО «1С» и ООО «1С-Софт», посредством пиринговой сети «< данные изъяты >» отсутствует. Корпорация «Corel» снабжает свои программы для ЭВМ программными элементами защиты от нелегального копирования, запрашивающие так называемый активационный ключ - набор символов, размещенных на товаросопроводительных документах либо иным образом передающихся правомерному приобретателю. Дистрибутив (установочный комплект) программы для ЭВМ «Corel», в котором отсутствует подобный элемент защиты (программа после установки функционирует без ввода активационного ключа либо воспринимает любой набор символов в качестве такового) является незаконно модифицированным. На основании доверенности от < дд.мм.гггг > он является представителем ООО «1С», на основании доверенности от < дд.мм.гггг > является представителем ООО «1С-Софт», а также на основании доверенности от < дд.мм.гггг > является представителем Корпорации «Corel». Помимо этого, даже правомерный пользователь данных программ не имеет законного права сообщать их для всеобщего сведения в сети Интернет, загружать программы на компьютер граждан программы без передачи лицензионных дистрибутивов, регистрационных карт, включая демонстрационные версии, ознакомительные версии, учебные версии. Более того, право распространять программы для ЭВМ в сети Интернет не предоставляется даже партнерам правообладателей. Этим правом обладают только сами правообладатели, программы в сети Интернет распространяются только с их официальных сайтов. Договоров на распространение лицензионных программ для ЭВМ с Перминовым А.А. не заключалось, иным образом права не передавались. Программное обеспечение относится к объектам авторского права. Следующие виды использования программ для ЭВМ без согласия правообладателя (лицензии) являются нарушением его авторских прав (п.2 ст. 1270 ГК РФ): воспроизведение (полное или частичное) в любой форме, любыми способами; распространение (продажа, сдача в прокат и так далее); импорт; передача в эфир и по кабелю; модификация, в том числе перевод с одного языка на другой; иные действия по введению в хозяйственный оборот программы для ЭВМ. Уточняет, что Перминов А.А. никогда не являлся правомерным пользователем программ Корпорации «Corel», а также ООО «1С». В рамках проведенной по уголовному делу программно-технической экспертизы установлено, что в каталоге с программным продуктом «CorelDRAWGraphicsSuiteX5», содержатся программы, предназначенные для генерации серийного номера, но при этом, генерируемые серийные номера не актуальны, поэтому полагает, что указанные действия не представляют общественной опасности. Уточняет, что им предоставлены уточненные справки об ущербе на дату прекращения незаконного использования программных продуктов, правообладателями которых является корпорация «Corel», ООО «1С». В соответствии с указанной справкой розничная стоимость программного продукта «CorelDRAWGraphicsSuiteX7» установлена правообладателем в долларах США и по состоянию на 22.11.2016, с учетом курса доллара США на 22.11.2016 (64,3580 рублей) составляла (без учета НДС) 41 848,79 рублей (650,25 долларов США). Программные продукты CorelDRAWGraphicsSuiteX7 (32-х разрядная версия), CorelDRAWGraphicsSuiteX7 (64-х разрядная версия) могут быть установлены с одного дистрибутива, в связи с этим им в справке была указана стоимость только одного экземпляра данного программного продукта в размере 41 848,79 рублей, что не противоречит заключению эксперта и при определении размера совершенного деяния правильно учитывать стоимость только одного экземпляра данного программного продукта. Общая стоимость программных продуктов, правообладателем которых является ООО «1С-Софт», и которые были обнаружены в ходе экспертизы на НЖМД компьютера, изъятого в ходе обыска в жилище, расположенном по адресу: < адрес >, составляет 39 000 рублей. Уточняет, что розничная стоимость программных продуктов, правообладателем которых является ООО «1С», установлена правообладателем в рублях и по состоянию на 22.11.2016 (на дату изъятия из незаконного пользования), составляла (без учета НДС): 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия», 78 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», что составляет 156 000 рублей за два экземпляра, 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000»; 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005»; 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ», 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», что составляет 438 000 рублей за три экземпляра. Итого общая сумма стоимости программ, правообладателем которых является ООО «1С», составила 936 000 рублей. Не смотря на тот факт, что экспертом в заключении установлено наличие четырех экземпляров программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL» им в справке об общей стоимости программ для ЭВМ, правообладателями которых является ООО «1С», учтено наличие только трех экземпляров указанного программного продукта, поскольку запуск одного экземпляра программного продукта, расположенного в папке «< данные изъяты >», невозможен по причине ошибки в файле «< данные изъяты >», несоответствие контрольной сумм. То есть данный экземпляр не пригоден для его использования. Дистрибутив программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Версия для SQL» позволяет установить следующие программы для ЭВМ: «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Локальная версия», «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Сетевая версия», «1С: Предприятие 7.7. Версия для SQL». Ограничения возникают только при использовании установленных программ и состоят в том, что для каждой из перечисленных программ необходим специальный HASP-ключ. В случае распространения данных программных продуктов в форме дистрибутива по сути распространяется лишь экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. Версия для SQL». Таким образом, в данном случае экземпляры программных продуктов «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Локальная версия», «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Сетевая версия», расположенные в папке «< данные изъяты >», относятся к одной программе для ЭВМ - «1С: Предприятие 7.7. Версия для SQL», поскольку все они могут быть установлены из одного дистрибутива и в ходе установки пользователь принимает решение на сколько пользователей будет установлено программ, исходя из приобретенных лицензий. В связи с этим им в справке об общей стоимости программ для ЭВМ, правообладателем которых является ООО «1С», указано наличие двух экземпляров программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Сетевая версия», а также одного экземпляра «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Локальная версия». В данном случае при составлении справки об общей стоимости программных продуктов он исходил из выше указанных обстоятельств. При этом им в справке об общей стоимости программ для ЭВМ, правообладателем которых является ООО «1С», в качестве самостоятельных экземпляров программных продуктов указаны экземпляры программы «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Сетевая версия», расположенные в папках «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», а также один экземпляр программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Локальная версия», расположенный в папке «< данные изъяты >», поскольку они были установлены из самостоятельного отдельного дистрибутива, не связанного с программной «1С: Предприятие 7.7. Версия для SQL». Согласно заключению эксперта < № > от 05.12.2016 запуск программного продукта «1С: Предприятие 7.7. Комплексная поставка. Сетевая версия», расположенного в папке «< данные изъяты >», невозможен по причине отсутствия ключа аппаратной защиты HASP. Данный факт отсутствия ключа аппаратной защиты HASP не имеет значения, поскольку даже распространение лицензионных экземпляров программных продуктов является самостоятельным нарушением авторских прав и требует согласия правообладателя независимо от наличия или отсутствия ключа аппаратной защиты HASP. Кроме того, средства для обхода защиты программы может распространяться отдельно от дистрибутива, например, в другой папке или другом дистрибутиве. В силу указанных обстоятельств он считает, что в данном случае указанный программный продукт был использован незаконно, поэтому им наличие данного экземпляра программного продукта включено в справку об общей стоимости программ для ЭВМ, правообладателем которых является ООО «1С» (т.1, л.д. 75-79, 106-111, 148-151, т.3, л.д. 109-114).

Оглашенные показания представитель потерпевшего П3. подтвердил в полном объеме.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченного Г. следует, что в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений, связанных с нарушением авторских прав. В начале сентября 2016 года он получил оперативную информацию о распространении Перминовым нелицензионного программного обеспечения. Им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого осуществлено подключение к ЗАО «АКАДО», обнаружен пользователь «< данные изъяты >», у которого в свободном доступе к скачиванию другими пользователями обнаружены программные продукты «1С», «Коралл», осуществлено копирование файлов. Скопированные файлы он поместил на оптический диск. Вся процедура была зафиксирована. Скопированные подозрительные программы были переданы на исследование. Также у правообладателей была запрошена их стоимость. После чего вся информация передана следователю. Кроме того, по поручению следователя он участвовал в обыске квартиры Перминова, в ходе которого изъяли системный блок, на котором специалист обнаружил ресурс «< данные изъяты >» и все программы. Больше из квартиры ничего не изымали. Не помнит, изымался ли роутер (маршрутизатор). Насколько помнит, компьютер был подключен к сети «Интернет» напрямую, без использования роутера (маршрутизатора), и ему не нужно было подключение к сети «вай-фай». Оперативной информации о том, что Перминов иным путем распространял программные продукты ему не поступало.

Свидетель М. показала в судебном заседании, что Перминов является мужем ее сестры. У Перминова имеется персональный компьютер, которым она также пользовалась, чтобы заходить в сеть «Интернет» и на форумы. Пиринговой сетью она не пользовалась. Программные продукты «1С», «Корал» и другие не копировала и в общий доступ не выкладывала. Настаивать программное обеспечение она не умеет. Такими настройками занимался Перминов. Также Перминов ей сообщал, что к его компьютеру возможно подключение без пароля «вай-фай».

Свидетель Г2. показал суду, что неоднократно приходил в гости к Перминову и пользовался его компьютером по работе. Какие-либо программные продукты он на компьютер Перминова не скачивал. В сети «Интернет» с компьютера Перминова он скачивал инструкции по пожарной безопасности, проверял почту, читал информацию. Также у Перминова был установлен роутер (маршрутизатор) и сеть «вай-фай», к которой можно было подключиться без пароля даже с улицы.

Свидетель П4. показал в судебном заседании, что подсудимый Перминов является его братом. Он приходил в гости к брату, пользовался его компьютером чтобы проверить электронную почту, обменяться фотографиями. Какие-либо программы он на компьютере брата не скачивал, какой-либо информации путем удаленного доступа с компьютера брата не получал. Года два назад его брат сообщал, что его компьютером можно пользоваться удаленно, с целью просмотра файлов. Также ему известно, что его брат год или два назад потерял свой сотовый телефон где-то в транспорте на отдыхе на море.

Свидетель М2. показала суду, что замужем за подсудимым Перминовым. У них дома имеется компьютер, который подключается к сети «Интернет» при помощи роутера (маршрутизатора) через ЗАО «АКАДО». Она также пользуется этим компьютером с целью просмотра мультфильмов и общения на форумах. Она умеет скачивать программы на компьютер, но не умеет выкладывать их в сеть. Программные продукты Майкрософт, 1С и другие она на компьютер не закачивала. В августе 2015 года в г.Сухуми в Абхазии у ее супруга украли сотовый телефон, о чем он через 2 дня написал заявление. В ее присутствии Перминов пользовался домашним компьютером, заходя на него с сотового телефона, мог скачивать посредством телефона на компьютер файлы. Домашний компьютер подключен к сети Интернет посредством вай-фай роутера (маршрутизатора).

Свидетель Д. в судебном заседании показал, что более 5 лет поддерживает с Перминовым дружеские отношения, у которого имелся домашний компьютер. Будучи в гостях у Перминова, он играл на данном компьютере. Что-либо на компьютер он не скачивал и в сеть не выкладывал. Также Перминов ему сообщал о пропаже его сотового телефона во время отдыха и просил ему продиктовать серийный номер телефона с коробки, чтобы написать заявление.

При допросе в судебном заседании эксперт Ч. показал, что проводил экспертизу по данному уголовному делу. У файлов и каталогов имеются такие атрибуты, как дата создания и дата изменения файлов. Когда он просматривал каталоги на компьютере Перминова то увидел, что атрибуты файлов имеют разные даты, то есть они появились в разное время. По журналу на компьютере видно, что с жесткого диска скачивались файлы.

Кроме того, в судебном заседании оглашались показания эксперта Ч., данные им на стадии предварительного расследования, согласно которым при активации программных продуктов (далее по тексту - ПП) посредством программ «< данные изъяты >» или «< данные изъяты >», используется стандартная служба KMS (Служба управления ключами), встроенная в большинство современных дистрибутивов Microsoft. Эта служба используется при корпоративном лицензировании программных продуктов Microsoft. Для работы этой службы используется так называемый KMS-сервер. При обращении к этому серверу происходит подсчет обратившихся за проверкой лицензии программных продуктов и при достижении определенного количества (в частности для «Microsoft Windows 7» - 25 шт.), они будут активированы. Программа KMS-сервера поставляется корпорацией «Microsoft». На основании этой технологии работают программы «< данные изъяты >», «< данные изъяты >». Однако в отличие от оригинального KMS-сервера, она не ведет подсчет обращений, а производит активацию на локально расположенном программном обеспечении. Таким образом, средства защиты от незаконного использования программного продукта (службы KMS) обходятся за счет получения недостоверной информации от нелегитимного центра сертификации (KMS-сервера). Импорт файла реестра представляет собой копирование фрагмента реестра операционной системы (далее по тексту - ОС) из тестового файла, в файл реестра работающей ОС. Данное действие необходимо для функционирования механизма эмулятора ключа аппаратной защиты HASP, в процессе работы которого создается имитация наличия аппаратного ключа в порту «LPT» или «USB». Скрипт VBS представляет собой программу, написанную на языке программирования «VisualBasic». Модификация файлов «< данные изъяты >» и «< данные изъяты >» заключается во внесении изменений в машинный код файла, вследствие чего происходит нейтрализация механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты «HASP» либо наличия программной лицензии на сервере лицензий ПП «1С: Предприятие 8». При запуске программы-патчера происходит модификация файлов «< данные изъяты >» и «< данные изъяты >», вследствие чего происходит нейтрализация механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты «HASP», либо наличия программной лицензии на сервере лицензий ПП «1С: Предприятие 8». Эмулятор ключа аппаратной защиты «HASP» позволяет осуществить запуск ПП семейства «1С: Предприятие» при физическом отсутствии ключа аппаратной защиты путем создания виртуального ключа. Кроме того показал, что без непосредственного доступа к компьютеру, изъятому в ходе обыска 22.11.2016, по адресу: < адрес >, то есть извне, загружать какие-либо файлы на жесткий диск представленного на экспертизу системного блока невозможно, так как удаленный доступ по протоколу RDP (удаленный рабочий стол) запрещен в настройках операционной системы (рисунок №1 на стр. 14 заключения эксперта). Все пользователи, созданные в системе (рисунок 3 на стр. 13 заключения эксперта) не имеют функции удаленного управления данным компьютером. Пользователи пиринговой сети могли получить доступ к данной папке только для скачивания файлов, осуществлять размещение файлов на компьютере, изъятом в ходе обыска, они не могли. Протокол передачи данных р2р не поддерживает такой возможности. Программа «< данные изъяты >» установлена 09.04.2016, что определено по дате создания каталога с рабочими файлами программы. Все настройки программы, в том числе и указание открытых для общего доступа папок, произведено после установки программы. Кроме того, судя по скриншотам на странице № 19 заключения эксперта доступ каталогу «< данные изъяты >» и его подкаталогам по протоколу smb, представляющего собой сетевой протокол для удаленного доступа к различным сетевым ресурсам, не разрешен. Установить, производился ли к указанному компьютеру несанкционированный доступ не представляется возможным, поскольку программные продукты на жестком диске были размещены ранее, чем установлена действующая операционная система. Можно предположить, что ранее на этом компьютере была установлена другая операционная система. В связи с этим установить, могла ли она быть взломана, не представляется возможным. Установить точно, когда именно папки с программными продуктами, правообладателями которых являлись ООО «1С», ООО «1С-Софт», корпорация «Майкрософт», корпорация «Корел», были помещены в каталог «< данные изъяты >», размещенный для общего доступа пользователям пиринговой сети - невозможно. Однако даты создания папок, которые хранились в общедоступном каталоге «< данные изъяты >», варьируются в периоде с 2011 по 2016 год, что говорит о том, что указанные папки, их содержимое подвергалось изменению со стороны пользователя компьютера, изъятого в ходе обыска 22.11.2016 по адресу: < адрес >, а значит они хранились у пользователя на жестком диске компьютера в течение длительного времени. При этом в заключении эксперта имеются скиншоты программы-проводника, на которых отражены даты создания файлов и папок. Указанные даты создания файлов являются датами, когда данные файлы и папки были скопированы на жесткий диск компьютера. Кроме того, номер уголовного дела < № > указан в заключении ошибочно, фактически экспертиза производилась по уголовному делу < № > на основании постановления следователя о назначении программно-технической судебной экспертизы по уголовному делу < № >. Помимо этого, в заключении эксперта < № >э-16 от 05.12.2016 указано, что запуск программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», размещенного в папке «< данные изъяты >», невозможен по причине отсутствия ключа аппаратной защиты HASP. Однако отсутствие указанного ключа не означает, что данный продукт не возможно использовать. При наличии указанного ключа, запуск данного программного продукта возможен. При производстве экспертизы на представленном жестком диске обнаружены программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты, предусмотренных правообладателем, в том числе для указанного программного продукта. В заключении эксперта < № >э-16 от 05.12.2016 также указано, что установка программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL», размещенного в папке «< данные изъяты >», невозможна по причине ошибки в файле «< данные изъяты >». По всей видимости файл «< данные изъяты >» поврежден. Текст сообщений программы заложен разработчиком, поэтому их значение может расшифровать только разработчик. При составлении таблицы при ответе на вопрос № 10 была допущена техническая ошибка. По этой причине разнится информация о возможности установки программного продукта «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL», размещенного в папке «< данные изъяты >» в ответе на вопросы № 2 и № 10 в заключением эксперта < № >э-16 от 05.12.2016. Фактически установка указанного программного продукта невозможна по причине, указанной в заключении эксперта при ответе на вопрос № 2. В заключении эксперта < № >э-16 от 05.12.2016 при ответе на вопрос № 10 указано «на НЖМД ПЭВМ обнаружены дистрибутивы, а также развернутые версии программных продуктов идентичные обнаруженным на оптическом носителе». В данном случае речь идет об НЖМД. Также в указанной формулировке сделан акцент на том, что аналогичные программные продукты обнаружены и на оптическом диске, представленном для производства экспертизы (т.1, л.д. 230-233, 236-238, т.2, л.д. 1-3, 10-12, т.3, л.д. 116-118).

Оглашенные показания эксперт Ч. подтвердил в полном объеме и дополнил, что исходя из изученных им сетевых настроек компьютера нельзя сказать, был ли настроен удаленный доступ к компьютеру Перминова, позволяющий закачивать или изменять файлы на компьютеры из сети Интернет. Роутер (маршрутизатор) ему не предоставлен, в связи с чем без настроек роутера (маршрутизатора) об этом сказать невозможно. На исследуемом компьютере Перминовым была осуществлена переустановка операционной системы. Даты создания файлов, указанных в обвинительном заключении, более ранние, чем дата переустановки операционной системы. Даты указанных файлов возможно датировать по своему усмотрению ручным перебором. Такие даты устанавливаются системным таймером компьютера и могут быть изменены пользователем в дальнейшем.

В судебном заседании с участием эксперта Ч. обозревалось доказательство - изъятый у Перминова системный блок. Экспертом установлено, что полный сетевой доступ к диску «Е» разрешен пользователю «< данные изъяты >» и пользователям рабочей группы. К диску «Ф» разрешен доступ только для чтения для всех. Полный доступ имеется у пользователей «домашней группы» и «администратору». Таким образом, настройки на компьютере не свидетельствуют о том, что к нему разрешен удаленный доступ, а свидетельствуют о том, что доступ к нему разрешен всем пользователям «рабочей группы» - то есть пользователям, соединенным внутри такой группы. «Рабочая группа» может состоять как из одного, так и из десятка компьютеров. В данном случае в рабочей группе «Хом Юсерс» состоят пользователи «< данные изъяты >» и «< данные изъяты >». Настройки на компьютере не свидетельствуют о том, что пользователи рабочей группы имели доступ к дискам на компьютере через сеть «Интернет». Из представленных эксперту Перминовым к осмотру скриншотах настроек роутера (маршрутизатора), содержащихся в томе №3 на листах дела 160-163, следует, что на момент снятия скриншотов (их дата и время не указаны), разрешен доступ к дискам «Е» и «Ф» по протоколу «СМБ». На компьютере также установлена программа «Бьюер», которая позволяет пригласить удаленного пользователя для управления компьютером, при наличии на это разрешения на определенный IP- адрес. Однако, в отсутствие сети «Интернет» определить ее настройки нельзя. Исходя из представленных в томе №3 на листах дела 160-163 настроек роутера можно сказать, что пользователи группы домашних пользователей: «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» и «Администратор», при наличии пароля имеют полный доступ к диску «Е», то есть может удалять, записывать и изменять файлы, содержащиеся на диске.

Кроме того, вина Перминова А.А. подтверждается исследованным в судебном заседании письменными доказательствами.

В соответствии с заключением эксперта < № >э-16 от 05.12.2016 (т.1, л.д. 192-222) машинный носитель - магнитный диск, магнитная лента, лазерный диск и иные материальные носители, используемые для записи и хранения информации с помощью электронно-вычислительной техники. SSD накопитель и НЖМД, установленные в корпусе ПЭВМ, а также оптический диск, представленные на экспертизу, являются машинными носителями информации. В каталоге «C:\Windows», установлена операционная система «Microsoft Windows 7 Максимальная». Ключ продукта «Microsoft Windows 7 Максимальная», извлеченный из системного реестра - «< данные изъяты >», серийный номер продукта - «< № >». Установка ОС была произведена 09.04.2016 г. На логическом разделе № 2, НЖМД № 1, представленной ПЭВМ обнаружены дистрибутивы ПП правообладателями которых являются: Корпорация «Corel», OOO «1С», ООО «1С-Софт», согласно таблице:

Размещение дистрибутива

Наименование файла образа / примечание

Наименование программного продукта

< данные изъяты >

< данные изъяты >

CorelDRAW Graphics Suite X5

< данные изъяты >

CorelDRAW.GraphicsSuite.X7.4.x32.exe

CorelDRAW Graphics Suite X7 (32-х разрядная версия)

CorelDRAW.GraphicsSuite.X7.4.x64.exe

CorelDRAW Graphics Suite X7 (64-х разрядная версия)

< данные изъяты >)

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL

< данные изъяты >

Запуск ПП невозможен по причине отсутствия ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

< данные изъяты >Dist\Бухгалтерия\1C v7.7\1C v7.7 для SQL

Установка ПП «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL» невозможна по причине ошибки в файле «dll.7», несоответствие контрольной суммы.

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL

также дистрибутивы конфигураций ПП «1С: Предприятие 7.7»: «Бухгалтерский учет», «Упрощенная система налогобложения», «Торговля+Склад», «Зарплата+Кадры», «Производство+ Услуги+Бухгалтерия», «Комплексная конфигурация», «Финансовое планирование»

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005

1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130

Shared\Dist\Бухгалтерия\1C v8.x\Платформа\ 8.3.6.2363_Windows_RePack.zIP

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363

Shared\Dist\1\1cv82

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.2» (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130

ПП семейства «1С: Предприятие» признаков учебных или демонстрационных версий не имеют. ПП семейства «CorelDRAW Graphics Suite» могут быть установлены в демонстрационном режиме, с ограничением по сроку использования 30 суток. При этом ПП «CorelDRAW Graphics Suite Х7» содержит встроенный серийный номер, а в каталоге с ПП «CorelDRAW Graphics Suite Х5» содержатся программы предназначенные для генерации серийного номера (при этом, генерируемые серийные номера не актуальны), позволяющие осуществить установку ПП в полнофункциональном режиме.

Поскольку обнаруженное программное обеспечение находится на НЖМД ПЭВМ в виде дистрибутивов, то какие либо действия по обходу защиты от незаконного использования этих программ, предусмотренной правообладателями, не осуществлялись.

На логическом разделе №2, НЖМД №1, обнаружено программное обеспечение предназначенное для нейтрализации механизма защиты ПП, а также для активации ПП способом непредусмотренным правообладателем:

Каталог размещения

Способ нейтрализации

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

На оптическом носителе обнаружено программное обеспечение, предназначенное для нейтрализации механизма защиты ПП, а также для активации ПП способом непредусмотренным правообладателем.

Каталог размещения

Способ нейтрализации

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >»

Доступ к компьютерным программам, правообладателями которых, в том числе являются: корпорация «Corel», ООО «1С», ООО «1С-Софт» повлекший их (программ) несанкционированное копирование, был осуществлен в момент их копирования на НЖМД ПЭВМ, а также при их скачивании с P2P ресурса иными пользователями пиринговой сети. Журнал событий ПП «P2P» содержит информацию о скачивании ПП, обнаруженных на оптическом носителе с P2P ресурса, осуществленного 05.09.2016 г. IP адреса пользователя, осуществлявшего скачивание файлов, в журнале событий не содержатся. Период общего доступа к обнаруженным дистрибутивам составил: с 09.04.2016 г. (с момента установки программы «P2P») по 21.11.2016. На логическом разделе №2, НЖМД №1, а также оптическом диске, обнаружены программы предназначенные для взлома защиты от незаконного использования, вносящие изменения в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ: в каталоге «< данные изъяты >» содержатся программы, предназначенные для нейтрализации механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты HASP ПП семейства «1С: Предприятие 7.7». При запуске программ «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» происходит модификация исполняемого файла «< данные изъяты >», а также файла библиотеки «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 7.7».

Каталог размещения

Способ нейтрализации

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

В каталоге «< данные изъяты >» содержатся программы, предназначенные для нейтрализации механизма проверки наличия ключа аппаратной защиты HASP ПП семейства «1С: Предприятие 8». При запуске программ «< данные изъяты >», «< данные изъяты >», «< данные изъяты >» происходит модификация файла «< данные изъяты >», что влечет за собой нейтрализацию механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8».

Каталог размещения

Способ нейтрализации

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

< данные изъяты >

В каталоге «< данные изъяты >» содержится программа «< данные изъяты >», предназначенная для для нейтрализации механизма защиты ПП семейства «1С: Предприятие 8» путем модификации файлов «< данные изъяты >» или «< данные изъяты >» в зависимости от версии ПП.

Каталог размещения

Способ нейтрализации

< данные изъяты >

< данные изъяты >

ПЭВМ представленный на экспертизу имеет 1 физический сетевой адаптер, а также 3 виртуальных контроллера. В каталоге «C:\Program Files (x86)\P2P» установлена программа «< данные изъяты >». Дата установки программы - 09.04.2016 (по системному времени). Программа запускается автоматически при включении ПВЭМ. В настройках программы определены «Расшаренные папки» (каталоги открытые для доступа другим пользователям в пределах P2P сети): каталог «< данные изъяты >» на логическом диске «Е» и каталог «Разобрать» на логическом диске «F». Каталог «< данные изъяты > на логическом диске «Е», содержит подкаталоги «Бухгалтерия», «Office», «OS», «< данные изъяты >», содержащие различные программные продукты а также их дистрибутивы. Журнал загрузок с P2P ресурса содержит информацию за период с 15.08.2016 10:48 по 21.11.2016 22:49. Журнал загрузок на P2P ресурс содержит информацию за период с 17.08.2016 22:22 по 21.11.2016 21:30. Информация о загрузке на P2P ресурс дистрибутивов ПП отсутствует.

На НЖМД ПЭВМ обнаружены дистрибутивы, а также развернутые версии, программных продуктов идентичные обнаруженным на оптическом носителе:

Размещение дистрибутива

Наименование файла образа / примечание

Наименование программного продукта

< данные изъяты >

< данные изъяты >

CorelDRAW Graphics Suite X5

< данные изъяты >

< данные изъяты >

CorelDRAW Graphics Suite X7 (32-х разрядная версия)

CorelDRAW.GraphicsSuite.X7.4.x64.exe

CorelDRAW Graphics Suite X7 (64-х разрядная версия)

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL

< данные изъяты >

Запуск ПП невозможен по причине отсутствия ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка для SQL

также дистрибутивы конфигураций ПП «1С: Предприятие 7.7»: «Бухгалтерский учет», «Упрощенная система налогобложения», «Торговля+Склад», «Зарплата+Кадры», «Производство+ Услуги+Бухгалтерия», «Комплексная конфигурация», «Финансовое планирование»

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005

1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.3 (технологическая платформа) релиз 8.3.6.2363

< данные изъяты >

ПП успешно запускаются при отсутствии ключа аппаратной защиты HASP

1С: Предприятие 8.2» (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130

В соответствии с рапортом оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции Г., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в действиях пользователя FTP-ресурса ЗАО «АКАДО-Екатеринбург», которому выделен электронный адрес < № >, выявлен факт распространения в сети «Интернет» нелицензионных программных продуктов для ЭВМ, стоимостью свыше 1 000 000 рублей (т.1, л.д. 18).

Согласно постановлению о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.10.2016, в СУ УМВД России по г. Екатеринбургу направлены оперативно-служебные документы: рапорт оперуполномоченного отдела «К» ГУ МВД России по Свердловской области старшего лейтенанта полиции Г. об обнаружении признаков преступления»; акт о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 05.09.2016; обращение о привлечении к исследованию предметов исх. < № > от 08.09.2016; справка об исследовании < № >и-16; ответ из ЗАО «АКАДО-Екатеринбург»; справка Центра регистрации граждан Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга < № > от 09.09.2016; информационное письмо; справки о стоимости программных продуктов корпорации «Корел» и ООО «1С-Софт» на 5 листах; копии доверенностей представителя корпорации «Корел» и ООО «1С-Софт» на 21 листе; рапорт оперуполномоченного отдела "К" ГУ МВД России по < адрес > полиции Г. с приложением оптического DVD+R диска, содержащего программные продукты, скопированные у пользователя пиринговой сети «< данные изъяты >» с сетевым именем «< данные изъяты >»; оптический CD-R диск, содержащий видеозапись оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 05.09.2016 (т.2, л.д. 16-17).

Согласно справок об общей стоимости программ для ЭВМ, стоимость программных продуктов Корпорации «Корел» составляет: «CorelDRAWGraphicsSuiteX7» - 650,25 долларов США по курсу доллара США по отношению к российскому рублю на 22.11.2016 - 64,3580 рублей составляет 41 848,79 рублей за экземпляр; стоимость программных продуктов ООО «1С» установлена в рублях по состоянию на 22.11.2016 и составляет: 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Локальная версия»,78 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Сетевая версия», что составляет 156 000 рублей за два экземпляра, 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2000»; 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL 2005»; 25 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7. Управление распределенными ИБ», 146 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 7.7 Комплексная поставка. Версия для SQL», что составляет 584 000 рублей за четыре экземпляра; стоимость программных продуктов ООО "1С-Софт" установлена в рублях по состоянию на 22.11.2016 и составляет: 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)», 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа) релиз 8.2.19.130», 13 000 рублей за один экземпляр программы «1С: Предприятие 8.2 (технологическая платформа)» релиз 8.3.6.2363» (т.1, л.д. 144, 145, т.3, л.д. 115, т.1 л.д. 40).

Как следует из ответа на запрос в ЗАО «АКАДО-Екатеринбург» < № > от 09.09.2016, IP-адрес < № > выделен абоненту Перминову А.А. при заключении договора < № >ф от 14.11.2008, адрес подключения - < адрес > (т.1, л.д. 36).

Как следует из ответа на запрос из отдела НЦБ Интерпола ГУ МВД по Свердловской области < № > от 29.03.2017, Перминов А.А. в УУР МВД Республики Абхазия с заявлением о хищении у него коммуникатора HUAWEIAscendD1 qualXL (модель U9510E) в правоохранительные органы Республики Абхазия не обращался (т.3, л.д. 141).

В соответствии с протоколом обыска от 22.11.2016, в жилище подсудимого по адресу: < адрес >, обнаружен и изъят системный блок марки «AIR» без серийного номера в корпусе черного цвета (т.1, л.д. 163-165). После изъятия, в соответствии с протоколом осмотра предметов и документов от 23.11.2016, указанный системный блок осмотрен (т.1, л.д. 174-175). Кроме того, в соответствии с протоколами осмотров осмотрены оптические диски CD-RVerbatim 700 mb и DVD+R 4,7 Gb (т.1, л.д. 169-171, 172-173), содержащие информацию о проведении ОРМ «Наблюдение», а также программные продукты и вредоносные программы, обнаруженные на компьютере подсудимого. После осмотра, все указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу (т.1, л.д. 176-177).

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора.

По обоим преступлениям в основу приговора суд кладет показания Перминова А.А., данные им в суде и на предварительном следствии в той части, в которой они согласуются с объективно установленными по уголовному делу, а также показания представителя потерпевшего П3., свидетеля Г., эксперта Ч., в том числе данные ими на стадии предварительного расследования, а также показания свидетелей М., Г2., П4., М2., Д. в той части, в которой они сообщали, что пользовались компьютером Перминова А.А., но не добавляли на него контрафактное программное обеспечение и вредоносные программы, а также исследованные письменные материалы уголовного дела и вещественные доказательства. При этом суд находит, что все доказательства согласуются между собой, являются логичными, последовательными и подтверждаются объективными данными, установленными судом в ходе исследования протоколов следственных действий, заключения эксперта и других доказательств.

Приходя к выводу о виновности Перминова А.А., суд учитывает нормативные акты Российской Федерации, в нарушение которых действовал подсудимый.

Так, согласно ч. 1 ст. 44 Конституции Российской Федерации, интеллектуальная собственность охраняется законом.

Согласно ч. 1 ст. 1231 Гражданского кодекса Российской Федерации, при признании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации в соответствии с международным договором Российской Федерации содержание права, его действие, ограничения, порядок его осуществления и защиты определяются настоящим Кодексом независимо от положений законодательства страны возникновения исключительного права, если таким международным договором или настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

В соответствии с ч. 1 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения. К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

В соответствии с положениями ст. 1272 Гражданского кодекса Российской Федерации, если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения.

Согласно пункта 1 статьи 2 Федерального закона Российской Федерации «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», информацией являются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Признавая вину подсудимого по преступлению № 1 суд руководствуется тем, что Перминов А.А. незаконно использовал объекты авторского права, принадлежащие корпорации «Корел», ООО «1С» и ООО «1С-Софт».

О контрафактности приобретенных программных продуктов корпорации «Корел», ООО «1С» и ООО «1С-Софт» свидетельствует отсутствие у Перминова А.А. правовых оснований на их приобретение, поскольку Перминов А.А. никогда не являлся правомерным пользователем программ корпорации «Корел», а также ООО «1С» и ООО «1С-Софт», при этом договоров на распространение лицензионных программ для ЭВМ с Перминовым А.А. не заключалось, иным образом права не передавались.

Факт принадлежности авторских прав на программные продукты указанным правообладателям не оспаривается подсудимым, а также подтверждается в настоящем деле наименованиями программных продуктов, свидетельствующими о том, что их разработчиками (изготовителями) являются корпорация «Корел», ООО «1С» и ООО «1С-Софт», которые идентифицированы экспертным заключением по содержащейся установочной информации, записанной в памяти системных носителей информации системного блока, изъятого по результатам проведения обыска в жилище Перминова А.А.

Анализируя изложенное, суд приходит к выводу о том, что Перминов А.А. не являлся автором указанных программных продуктов, являющихся объектами авторского права, не имел права владения указанными программными продуктами, а также не владел правом на их передачу третьим лицам. Доказательств, опровергающих это, материалы уголовного дела не содержат и стороной защиты не представлены.

Суд учитывает, что объектом преступного посягательства в виде незаконного использования указанных объектов авторского права явились исключительные авторские права на использование программных продуктов - программ для ЭВМ, конкретных правообладателей, предметом преступления, предусмотренного ст. 146 УК РФ, стали сами программные продукты, в том числе их конфигурации, как самостоятельные объекты авторских прав, являющиеся по своей природе нематериальной ценностью, по поводу которых совершено незаконное использование, а именно - интеллектуальной собственностью конкретных правообладателей. В связи с чем доводы защитника о необоснованности самостоятельного вменения Перминову А.А. использования ряда одинаковых продуктов суд находит необоснованными.

При установлении у Перминова А.А. прямого умысла на совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146, ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации суд руководствуется показаниями свидетеля Г. и эксперта Ч., а также результатами осмотра изъятого у Перминова А.А. персонального компьютера, на котором в отдельной папке, открытой для общего доступа неограниченного числа лиц в сети «Интернет» содержалось указанное контрафактное программное обеспечение, а также вредоносные программы и программы-патчеры, предназначенные для активации и использования программных продуктов способом, не предусмотренным правообладателями, то есть компьютерных программ и компьютерной информации, заведомо предназначенной для модификации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При определении особо крупного размера суд учитывает, что совокупная стоимость экземпляров произведений, а равно прав на использование объектов авторского права, превышают один миллион рублей, исходя из розничной стоимости оригинальных (лицензионных) экземпляров произведений на момент совершения преступления, исходя при этом из их количества, включая копии произведений, принадлежащих различным правообладателям - корпорации «Корел», ООО «1С» и ООО «1С-Софт».

Суд при исчислении ущерба принимает за основу сведений от правообладателей о стоимости программных продуктов и показания представителя потерпевших П3. Оснований сомневаться в представленных сведениях об оценочной стоимости каждого из программных продуктов у суда не имеется, поскольку таковая стоимость определена правообладателями. Убедительных доказательств того, что представителями потерпевших умышленно указана недостоверная стоимость программных продуктов, суду не представлено.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлены розничные стоимости указанных программных продуктов, то есть стоимости продажи не только экземпляров программы, но и исключительных прав на неё. Данные стоимости без каких-либо ограничений определены самими правообладателями на основе свободного волеизъявления и предоставлены суду через представителя.

В соответствии с уголовным законом, сбыт контрафактных экземпляров произведений заключается в их умышленном возмездном или безвозмездном предоставлении другим лицам любым способом, в том числе путем бесплатного распространения в рекламных целях, дарения, размещения произведений в сети Интернет.

Таким образом, учитывая количество контрафактных программных продуктов, сообщенных безвозмездно Перминовым А.А. неограниченному кругу лиц, суд находит установленным факт того, что Перминов А.А. незаконно хранил объекты авторского права именно в целях сбыта.

Результаты оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, в том числе со ст. ст. 86, 89 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона N 144-ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности". Все документы, отражающие результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», представлены по настоящему уголовному делу в установленном законом порядке. Каких-либо признаков фальсификации указанных документов суд не усматривает.

Как следует из материалов уголовного дела, экспертиза по уголовному делу, результатом которой явилось экспертное заключение, проведена в рамках возбужденного уголовного дела на основании постановления органа предварительного следствия, уполномоченным должностным лицом - экспертом.

Кроме того, суд по ходатайству сторон, в целях устранения сомнений в объективности, всесторонности и полноте экспертного исследования, а также проверки обоснованности и достоверности сделанных выводов, допросил эксперта Ч., имеющего соответствующее образование, многолетний стаж работы в области программного обеспечения, который, ознакомившись с текстом заключения эксперта по указанному уголовному делу, на основании поставленных перед ним вопросов судом и сторонами, пояснил, что при проведении экспертизы по настоящему делу следователем ему разъяснены права, обязанности и ответственность, объекты представлены в опечатанном и упакованном виде.

Таким образом, с учетом представленных материалов, процессуальных прав эксперта, последним дано мотивированное заключение. Каких-либо оснований сомневаться в достоверности выводов экспертизы, с учетом сомнений, разрешенных в судебном заседании путем его допроса, у суда не имеется.

Экспертиза проведена на основании постановления органов предварительного следствия, с привлечением необходимого лица, имеющего значительный стаж работы по специальности. Проведенная экспертиза отвечает требованиям, предусмотренным ст. 204 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. При указанных обстоятельствах, не усматривается каких-либо оснований для признания данной экспертизы недопустимым доказательством.

Заявленные Перминовым А.А. и его защитником в судебном заседании вопросы разрешены путем допроса Ч.

Также, у суда нет оснований сомневаться в том, что на экспертизу поступили вещественные доказательства, изъятые в ходе обыска. Целостность упаковки после изъятия, проведения экспертизы - не нарушена.

Учитывая изложенное, суд не находит поводов сомневаться в обоснованности заключения эксперта и не усматривает противоречий в его выводах.

По преступлению №2 наличие у Перминова А.А. умысла на распространение компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации также подтверждено совокупностью письменных доказательств по делу - а именно: проведенной по делу судебной экспертизой, согласно которой на исследуемом машинном носителе информации изъятого системного блока и содержатся программы-патчеры, после запуска которых программные продукты запускаются в полнофункциональном режиме, либо их средства защиты нейтрализуются. Указанные вредоносные программы и информация сообщены неограниченному кругу лиц совместно с контрафактными программами.

Позиция Перминова А.А. в части непризнания своей вины и её сопоставление с установленными фактами позволяет сделать вывод о том, что подсудимый пытается избежать уголовной ответственности, что расценивается судом как избранная форма защиты своих интересов. По этим основаниями суд относится критически к доводам Перминова А.А. о том, что после утери сотового телефона, имеющего удаленный доступ к его компьютеру, либо по незащищенной паролем сети «вай-фай» некие злоумышленники могли разместить на его компьютере из хулиганских побуждений, или с целью безопасного распространения контрафактного программного обеспечения, всю совокупность приведенных программных продуктов и вредоносных программ. Такие доводы Перминова А.А. не имеют документального подтверждения, носят предположительный характер. В судебном заседании не предоставлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что у Перминова А.А. действительно был похищен, либо им утрачен в 2015 году телефон, а также о том, что указанный телефон был настроен и использовался Перминовым А.А. для удаленного доступа к своему компьютеру. Не представлено достоверных доказательств того, что подключение к его компьютеру по сети «вай-фай» не было защищено паролем. Показания свидетелей, являющихся родственниками, либо друзьями Перминова А.А., о хищении у подсудимого телефона с такими настройками, а также о возможности подключения к компьютеру Перминова А.А. посредством «вай-фай» без использования пароля суд не учитывает в качестве достоверных доказательств, поскольку в силу близких и дружеских отношений с подсудимым они заинтересованы в исходе дела.

Кроме того, такие доводы Перминова А.А. опровергаются установленными в ходе экспертизы и из показаний эксперта Ч. датами создания файлов, содержащих контрафактные программные продукты и вредоносные программы - в период, предшествовавший указанной Перминовым А.А. даты хищения сотового телефона. При этом, доводы Перминова А.А. о том, что атрибуты дат создания и изменения многочисленных обнаруженных файлов могли быть изменены вручную неизвестными, суд находит нелогичными, учитывая значительное количество таковых файлов, основанными на предположении, не подтвержденными какими-либо доказательствами.

Также суд критически относится к представленным Перминовым А.А. изображениям настроек роутера (маршрутизатора), установленного по месту его жительства в 2010-2011 году, на которых отражены настройки портов, предназначенных для организации доступа к общим ресурсам изъятого компьютера, поскольку в ходе обыска роутер не изымался, в связи с чем Перминов А.А. имел возможность выполнить любые настройки, в целях своей защиты.

Вместе с тем, по преступлению №1 квалифицирующий признак приобретения контрафактных экземпляров произведений программных продуктов не нашел своего подтверждения, поскольку суду не представлено доказательств способа их незаконного приобретения Перминовым А.А. в результате сделки по передаче права собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления (например, в результате купли-продажи, мены либо при получении указанных предметов в качестве вознаграждения за проделанную работу, оказанную услугу или как средства исполнения долговых обязательств), либо иным способом, именно для целей последующего сбыта. Каких либо доказательств, опровергающих сомнения в том, что Перминов А.А. изначально приобрел указанные программы для использования в личных целях, а затем незаконно использовал их, в материалах уголовного дела не содержится.

По преступлению №2 квалифицирующий признак использования компьютерных программ заведомо предназначенных для несанкционированной модификации компьютерной информации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации не нашел своего подтверждения, поскольку не представлено доказательства того, что Перминов А.А. сам применял указанные программы, активизируя их вредоносные свойства.

В связи с чем, указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из предъявленного обвинения, что не ухудшает положение Перминова А.А., не нарушает его права на защиту.

С учетом вышеизложенного, суд считает, что вина Перминова А.А. нашла свое подтверждение, следовательно, его действия квалифицируются судом по преступлению №1 по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере; а также преступлению №2 - по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации - как распространение вредоносных компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированной модификации, нейтрализации средств защиты компьютерной информации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перминова А.А. суд учитывает наличие на иждивении трех малолетних детей, содержание семьи, занятие общественно-полезной деятельностью, положительные характеристики, уход за родственниками, имеющими заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Перминова А.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания по обоим преступлениям, суд с учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и средней тяжести, характеристик личности подсудимого, считает возможным назначить Перминову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции закона, по которому он признан виновным. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление Перминова А.А. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении наказания с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации в условиях осуществления специализированным органом контроля за поведением Перминова А.А. в период испытательного срока и возложения на него ряда обязанностей.

Оснований для назначения дополнительных наказаний по обоим преступлениям суд не усматривает.

Поскольку в действиях Перминова А.А. не установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, оснований для применения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.

Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступлений, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенных преступлений, потому не применяет положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также не видит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимому Перминову А.А. оказывалась юридическая помощь защитником по назначению адвокатской конторы, оплата услуг которого в размере 632 рубля 50 копеек (т.2, л.д. 137) отнесена за счет средств федерального бюджета, которая в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с осужденного.

Кроме того, стоимость проведения экспертом Ч. экспертизы по уголовному делу составила 58780 рублей (т.2, л.д. 138-140, 141). Указанная сумма, на основании п.4 ч. 2 ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам и в соответствии со ст. 132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Перминова А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации и ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде ДВУХ лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 273 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перминову А.А. наказание, в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, обязав Перминова А.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу, встать на учет, и в период испытательного срока регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять своего постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Перминов А.А. не избирать.

Взыскать с Перминова А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 632 (шестьсот тридцать два) рубля 50 (пятьдесят) копеек и 58780 (пятьдесят восемь тысяч семьсот восемьдесят) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: CD-RVerbatim 700 mb., диск DVD+R 4,7 Gb - хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить в уголовном деле; системный блок марки «AIR» в корпусе черного цвета без серийного номера, хранящийся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Екатеринбургу вернуть Перминову А.А., по принадлежности, предварительно уничтожив содержащиеся на НЖМД указанного системного блока контрафактные и вредоносные программы (т.1, л.д. 169-171, 172-173, 174-175, 176).

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе заявить о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо подать письменное ходатайство или указать в апелляционной жалобе.

Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Настоящий приговор изготовлен печатным способом с использованием компьютера в совещательной комнате и является подлинником.

Председательствующий         В.А. Тимофеев