Приговор суда по ч. 2 ст. 171.2 УК РФ № 1-94/2017 (1-371/2016;) | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-94/2017                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 27 января 2017 года

Нижегородский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи И.Ю, Маньковской,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородского района г.Н.Новгорода Барановой И.В.,

подсудимой Чирковой Е.В.,

защитника – адвоката Шигониной Н.А., представившей удостоверение [ № ] и ордер [ № ] от [ 00.00.0000 ] ,

при секретаре Бочкаревой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чирковой Е. В., , не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Чиркова Е.В. совершила на территории [ адрес ] преступление при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время, но не позднее [ 00.00.0000 ] в нарушении федерального закона от 29.12.2006 №244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр»), в соответствии с которым деятельность по организации и проведению азартных игр в РФ может осуществляется исключительно организаторами азартных игр, которыми могут являться только юридические лица, исключительно в игорных заведениях, расположенных только в пределах игровой зоны, в нарушении ст. 9 ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» в соответствии с которым создание игорных зон предусмотрено на территориях следующих субъектов РФ: Республика Крым, Алтайский край. Краснодарский край. Приморский край. Калининградская область, П.С.Д., осужденный приговором Нижегородского районного суда от 11.11.2016 года вступившим в законную силу, имея преступный умысел, направленный на незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода от данной незаконной деятельности, достоверно зная, что Нижегородская область не входит в число субъектов РФ, на территории которой разрешена организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования, незаконно организовали и проводили в подвальном помещении [ адрес ] азартные игры с использованием игорного оборудования вне игорной зоны и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», используя в качестве игрового оборудования 13 системных блоков с игровыми программами « », « », « », с мониторами, клавиатурами, манипуляторами «мышь», 2 игровых кейса с модулями игровых автоматов - электронными палатами « », « ».

Для проведения азартных игр с использованием указанного игрового оборудования вне игорной зоны, П.С.Д., осужденный приговором Нижегородского районного суда от 11.11.2016 года вступившим в законную силу, в один из дней в период времени с [ 00.00.0000 ] по [ 00.00.0000 ] для незаконного проведения азартных игр с использованием игорного оборудования вне игорной зоны и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», привлек Чиркову Е.В., объяснив последней принципы работы игрового оборудования.

В неустановленное следствием время, но не позднее [ 00.00.0000 ] П.С.Д., осужденный приговором Нижегородского районного суда от 11.11.2016 года вступившим в законную силу, с целью незаконной организации и проведения азартных игр вне игровой зоны вступил в преступный сговор с Чирковой Е.В., заранее распределив между собой роли, согласно которым П.С.Д. контролировал работу игорного клуба, привозил продукты питания для осуществления их реализации в помещении игорного клуба торговли, ежедневно получал денежные средства от проведения азартных игр в игровом клубе, а также ежедневно организовывал и проводил розыгрыш, суть которого состояла в следующем: участники розыгрыша находились за игровыми компьютерами, за участие в розыгрыше необходимо было внести [ № ] рублей, с момента начала розыгрыша игроки включали любую игру из программ « », « », « », и нажимали на «игру в автоматическом режиме», победителями становились три игрока, набравших большее количество баллов за 2 минуты, за первое место - [ № ] рублей, за второе место [ № ] рублей, за третье место [ № ] рублей.

Чиркова Е.В. согласно отведенной ей П.С.Д. преступной роли исполняла обязанности администратора игрового клуба, с автоматизированного рабочего места кассира (оператора), осуществляла проведение игрового процесса по технологии интернет казино, позволяющие в совокупности организовывать игровой процесс с получением денежного выигрыша, с распределением клиентской и административной частей, кроме того, осуществляла прием и распределение по игровым аппаратам гостей игорного заведения, учет ставок клиентов, прием и выдачу наличных денежных средств, в том числе выигрышей, начисление кредитов на игровые аппараты, при проведении розыгрыша принимала деньги от игроков, по окончанию которого по указанию П.С.Д. выплачивала выигрыш.

[ 00.00.0000 ] в период времени с [ № ], Чиркова Е.В., действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору с П.С.Д. и О.Ю.В., осужденными приговором Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 11 ноября 2016 года вступившим в законную силу, организовавшими и проводившими азартные игры, действуя согласно отведенной ей роли, находясь в подвальном помещении пом. [ адрес ], понимая и осознавая, что проведение азартных игр является незаконным, используя в качестве игрового оборудования 13 системных блоков с игровыми программами « », « », « », с мониторами, клавиатурами, манипуляторами «мышь», 2 игровых кейса с модулями игровых автоматов - электронными платами « », « » и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» с автоматизированного рабочего места кассира (оператора), осуществляла организацию и проведение игрового процесса по технологии интернет казино, позволяющие в совокупности организовывать игровой процесс с получением денежного выигрыша, с распределением клиентской и административной частей, кроме того, осуществляла прием и распределение по игровым аппаратам гостей игорного заведения, учет ставок клиентов, прием и выдачу наличных денежных средств, в том числе выигрышей, начисление кредитов на игровые аппараты, а также в период времени с 20 часов до 20 часов 30 минут проводила вместе с П.С.Д. розыгрыш.

Таким образом, Чиркова Е.В. проводила азартные игры с использованием указанного игрового оборудования вне игорной зоны и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

В ходе предварительного слушания обвиняемая Чиркова Е.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Чиркова Е.В., поддержав свое ходатайство, заявила, что обвинение ей понятно, с обвинением, квалификацией своих действий она полностью согласна. Ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Шигонина Н.А. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баранова И.В. в судебном заседании согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Чирковой Е.В. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемой своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела.

Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимой судом не установлено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Чиркова Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия Чирковой Е.В. по ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ - незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны и использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, а также её состояние здоровья.

Подсудимая Чиркова Е.В. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.

Изучением личности подсудимой Чиковой Е.В. судом установлено, что она ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д. 228-229), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2 л.д. 230, 231), по месту жительства участковым и соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, имеет на иждивении двоих малолетних детей,

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Чирковой Е.В., суд учитывает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной (т.2 л.д.197-198), наличие на иждивении двоих малолетних детей, её состояние здоровья

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Чирковой Е.В., судом не установлено.

Учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания подсудимой Чирковой Е.В, применяет положения ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания подсудимым суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности Чирковой Е.В,, её имущественного положения, семейного положения и состояние здоровья, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества, но в условиях контроля за её поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ, не находя достаточных оснований для применения ст.ст.64 УК РФ.

Также суд не усматривает оснований для освобождения Чирковой от уголовной ответственности в соответствии с правилами ст. 76.2 УК РФ и ст. 25.1 УПК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает подсудимой испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на подсудимую исполнение определенных обязанностей.

Суд обсудил возможность назначения подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа и с учетом её имущественного положения, семейного положения, не находит для этого достаточных оснований.

Мера пресечения Чирковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.

Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 309, 314 – 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чиркову Е. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Чирковой Е.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную Чиркову Е.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденной Чирковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, затем – отменить.

Вещественные доказательства:

Судьба 14 системных блоков, 2 компьютерных (игровых) кейса; 14 жестких дисков: ; 2 игровые платы: (желтого цвета), (синего цвета); 6 мониторов « » модель ; монитор « » модель 6 мониторов « » модель монитор « » модель ; 12 клавиатур, 12 манипуляторов «мышь», аппарат для выдачи чеков « » модель PP6900, видеорегистратор « », 7 устройств для считывания магнитных карт ; девять магнитных карточек в корпусе из полимерного материала белого цвета; денежные средства в сумме рублей: 3 купюры номиналом рублей, купюры: ЛН , денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО по Нижегородскому району г. Н.Новгород СУСК РФ по Нижегородской области; DVD-диск однократной оптической записи бело-розового цвета, на котором имеется запись, выполненная красителем зеленого цвета « » « »; DVD-диск однократной оптической записи бело-розового цвета, на котором имеется запись, выполненная красителем зеленого цвета « » « » разрешена приговором Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от 11.11.2016 года.

Копию видеозаписи ОРМ « » от [ 00.00.0000 ] на DVD-диске хранящуюся в СО по Нижегородскому району г. Нижнего Новгорода – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Нижегородский районный суд г.Н.Новгорода.

Председательствующий судья: (подпись) И.Ю. Маньковская

Копия верна.

Судья И.Ю. Маньковская