Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-477/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Уголовное дело № 1-477/2017 (27029120)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск 03 мая 2017 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Дмитриевой Л.С.,

при секретаре Кокоулиной Г.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

подсудимого Корман Р.П.,

защиты в лице адвоката Санько Е.А., представившей ордер № от 03.05.2017 года, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корман Р.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, иждивенцами не обремененного, военнообязанного, работающего менеджером- логистом в ООО « <данные изъяты>», не судимого,

по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корман Р.П. совершил два преступления против порядка управления – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы и использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

18.01.2010 года поставлен на первоначальный воинский учет в ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска.

В связи с наступлением осеннего призыва с 01.04.2016 года по 15.07.2016 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2016 г. N 139 "О призыве в апреле - июле 2016 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву", ст. 25 Федерального закона РФ № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», Распоряжением губернатора Красноярского края № 144-рг от 30.03.2016 ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска производились мероприятия по проведению призыва на военную службу.

В соответствии со ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы. В случае неявки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.

В период с 01.04.2016 года по 28.04.2016 года Корман Р.П., в установленном законом порядке прошел медицинское освидетельствование состояния здоровья, по результатам которого врачом, руководящим работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу в отношении Корман Р.П. вынесено заключение - «А1 — годен без ограничений, патологий и отклонений в здоровье не имеет, серьёзных заболеваний не имел».

28.04.2016 года призывной комиссией Советского района г. Красноярска в отношении призывника Корман Р.П., вынесено решение «Призвать на военную службу. Предназначить в части ВКС».

28.04.2016 года Корман Р.П. под личную подпись в повестке, выданной ему сотрудником ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска оповещен о явке в ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска на 17.05.2016 года к 08 часам 30 минутам для отправки к месту прохождения военной службы и предупрежден об уголовной ответственности, предусмотренной за уклонение от призыва на военную службу по ст. 328 УК РФ. После получения указанной повестки 28.04.2016 года у Корман Р.П., не желавшего проходить военную службу и не имевшего законных оснований для освобождения от этой службы, возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу.

Реализуя свой преступный умысел, Корман Р.П., осознавая, что не имеет законных оснований для освобождения от военной службы и в случае неявки без уважительных причин по повестке ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска 17.05.2016 к 08 часам 30 минутам он будет привлечен к установленной законом ответственности, решил приобрести фиктивную медицинскую справку об обращении за медицинской помощью в период с 17.05.2016 года по 31.05.2016 года.

10.05.2016 года, более точно время не установлено, Корман Р.П. в сети Интернет в социальной сети «Вконтакте» обнаружил группу, где было объявление, связанное с оформлением медицинских справок. Позвонив по указанному в объявлении номеру телефона, Корман Р.П. сообщил неустановленному в ходе следствия лицу, что ему нужна справка, согласно которой он 17.05.2016 года обращался за медицинской помощью в больницу. В ходе телефонного разговора с неустановленным в ходе следствия лицом Корман Р.П. было указано, что стоимость такой справки будет составлять 2 000 рублей, справка будет передана ему 13.05.2016 года на аллее около дома, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. 9 мая 37. На указанное предложение Корман Р.П. ответил согласием и 13.05.2016 на аллее около дома по адресу: г. Красноярск, ул. 9 мая 37, получил от неустановленного в ходе следствия лица справку о том, что 17.05.2016 года он обращался в КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника № 2» и проходил там амбулаторное лечение в период времени с 17.05.2016 года по 31.05.2016 года с диагнозом «острый бронхит».

17.05.2016 года Корман Р.П. к 08 часам 30 минутам по повестке в ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска, расположенный по адресу: г. Красноярск, ул. Краснодарская, д. 40«б», для отправки к месту прохождения военной службы не явился, не имея уважительных причин неявки.

Продолжая реализацию своего преступного умысла на уклонение от призыва на военную службу путем использования заведомо подложного документа, Корман Р.П., достоверно зная, что он в период с 17.05.2016 года по 31.05.2016 года в связи с бронхитом в КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника № 2» не обращался, 26.05.2016 года направился по адресу: г. Красноярск, ул. Краснодарская 40«б» и предоставил в ОВККК по Советскому и Центральному районам г. Красноярска фиктивную выписку из медицинской карты амбулаторного больного КГБУЗ «Красноярская городская поликлиника № 2» от 31.05.2016 года на своё имя

В судебном заседании подсудимый Корман Р.П. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 т. 328 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Корман Р.П. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого Корман Р.П. адвокат Санько Е.А. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Кружков В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируются подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Корман Р.П.:

- по ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ – использование заведомо подложного документа.

При выборе вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и не усматривает оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений, так же суд учитывает личность подсудимого, который не женат, иждивенцами не обременен, работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию, по месту жительства участковым, соседями, а также по месту работы характеризуется положительно, выразил твердое намерение на ведение законопослушного образа жизни.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корман Р.П. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику, молодой возраст.

Обстоятельства, отягчающие наказание Корман Р.П. на основании ст. 63 УК РФ судом не установлены.

Учитывая, совокупность установленных обстоятельств, данные характеризующие подсудимого, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его материальное положение, что он работает и имеет ежемесячный доход, твердое намерение на ведение законопослушного образа жизни, преступления совершил впервые, суд полагает возможным назначить Корман Р.П. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде штрафа.

Корман Р.П., совершено два преступления, в связи, с чем в силу ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корман Р.П., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ, ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Назначить Корман Р.П. наказание:

- по ч. 1 ст. 328 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Корман Р.П. наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Корман Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- повестка от 28.04.2016 года на имя Корман Р.П. (л.д. 67), выписка из медицинской карты амбулаторного больного на имя Корман Р.П. из КГБУЗ «КГП № 2» от 31.05.2016 года (л.д. 68), хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- личное дело призывника Корман Р.П. переданное на ответственное хранение свидетелю Я.В.К. оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

Настоящий приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 38915 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, либо ходатайствовать об этом в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками уголовного процесса, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также трехдневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Председательствующий: Л.С. Дмитриева