Приговор суда по ч. 2 ст. 213 УК РФ № 1-161/2017 | Хулиганство

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июля 2017 года г. Воронеж

Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Карповой Е.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Воронежа Мануковского 5ИО,

подсудимых Корнева 1ИО, Черняева 2ИО,

защитников адвокатов Кретининой 3ИО, представившей удостоверение № и ордер №, Толстикова 4ИО, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Вольнове А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Корнева 1ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образования высшего, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ,

Черняева 2ИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образования высшего, работающего <данные изъяты>.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Корнев 1ИО, Черняев 2ИО совершили каждый хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Не позднее 15.10.2016г. на территории г. Воронежа (более точно дата, время и место в ходе расследования не установлены) ранее знакомые Корнев 1ИО и Черняев 2ИО, являясь лидерами социальной группы болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж», вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение 15.10.2016г. - в день проведения в г. Воронеже футбольного матча чемпионата России между футбольными командами «Факел-Воронеж» и «Динамо-Москва» хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва». Для реализации задуманного Корнев 1ИО и Черняев 2ИО решили привлечь неустановленных следствием лиц в количестве не менее 100 человек, также относящихся к социальной группе болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж», объединенных чувством крайней неприязни и отвращения к социальной группе болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва». Не позднее 14 час. 00 мин. 15.10.2016г., находясь на территории г. Воронежа (более точно время и место в ходе расследования не установлено), Корнев 1ИО и Черняев 2ИО посредством мобильной связи и сети «Интернет» вступили с неустановленными следствием лицами, являющимися участниками социальной группы болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж», в предварительный преступный сговор, направленный на совершение указанного преступления, проинформировав их о необходимости прибытия 15.10.2016г. примерно к 14 час. 00 мин. в район стадиона «Центральный стадион профсоюзов», расположенного по адресу: г. Воронеж, ул. Студенческая, д. 17, где в указанный день в 17 час. 00 мин. должен был состояться футбольный матч чемпионата России между футбольными командами «Факел-Воронеж» и «Динамо-Москва». Планируя в указанном общественном месте массовую драку между участниками социальных групп болельщиков футбольных команд «Факел-Воронеж» и «Динамо-Москва», Корнев 1ИО и Черняев 2ИО, организовывая совершение преступления, дали указание неустановленным следствием лицам из числа социальной группы болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж» отслеживать прибытие в г. Воронеж членов социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва» и информировать их о численности и месте нахождения последних, а также приискать для совершения преступления предметы одежды - футболки белого цвета, чтобы в ходе совершения хулиганства отличать соучастников преступления - лиц социальной группы болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж» от других лиц. При этом Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием лица преследовали цель продемонстрировать свое пренебрежение к общепринятым нормам и правилам поведения, правам и интересам других лиц, запугать участников социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва», а также внести в сознание окружающих людей значимость своего личного «я» и самоутвердиться во мнении общественности. Одновременно с этим Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием лица осознавали, что своими действиями они грубо нарушат общественный порядок и выразят явное неуважение к обществу. Осуществляя намеченное преступление, Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием, относящиеся к социальной группе болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж», в количестве не менее 100 человек, действуя совместно, согласованно, 15.10.2016г. примерно в 15 час. 30 мин. с целью совершения хулиганства по мотивам ненависти и вражды в отношении социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва» прибыли в общественное место - на пересечение улиц Комиссаржевской и Никитинской г. Воронежа, где увидели участников социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва». Реализуя свой совместный прямой преступный умысел, направленный на совершение хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка - комплекса отношений между людьми, правил поведения, обеспечивающих обстановку общественного спокойствия, защищенности личности в различных сферах жизнедеятельности, неприкосновенность личности, нормальное функционирование социально-значимых общественных отношений, предприятий и организаций, выражающего явное неуважение к обществу в виде нарушения общепризнанных норм морали, продиктованного желанием демонстративно противопоставить себя окружающим людям, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, проявить грубую силу, Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием лица, руководствуясь мотивом ненависти и вражды в отношении указанной социальной группы, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, напав по указанию Корнева 1ИО и Черняева 2ИО на участников социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва», в указанное время, в указанном месте устроили массовую драку. Последние, осознавая численное превосходство участников социальной группы болельщиков футбольной команды «Факел-Воронеж», избегая драки, забежали в арендуемое ООО «Работа не волк» помещение по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 2, где укрылись от нападавших, заблокировав вход в указанное помещение. Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием лица, преследуя их с целью применения в отношении них насилия, забежали в соседнее с указанным помещением ООО «Работа не волк» помещение парикмахерской «Барбершоп» ООО «Бунбари», расположенное по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 2, стр.1, испугав работников парикмахерской и её посетителей, что повлекло прерывание нормального функционирования парикмахерской «Барбершоп» ООО «Бунбари». Не обнаружив там преследуемых участников социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва», Корнев 1ИО, Черняев 2ИО и неустановленные следствием лица ворвались в помещение ООО «Работа не волк» по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 2, испугав работников данного юридического лица и наемных рабочих, производивших ремонт помещения, что также повлекло прерывание нормального функционирования деятельности данного юридического лица и временное прекращение строительных работ. Покинув через запасной выход указанное помещение ООО «Работа не волк», участники социальной группы болельщиков футбольной команды «Динамо-Москва» с места преступления скрылись, избежав причинения телесных повреждений. В результате организованное Корневым 1ИО и Черняевым 2ИО массовое столкновение между участниками социальных групп болельщиков футбольных команд «Факел-Воронеж» и «Динамо-Москва» получило большой общественный резонанс, в том числе за счет просмотра видеозаписей с места совершения преступления в сети «Интернет», повлекло прерывание нормального функционирования деятельности организаций, обращение граждан в полицию, прерывание свободного движения граждан и транспорта по ул. Комиссаржевская и ул. Никитинская г. Воронежа.

Подсудимые Корнев 1ИО, Черняев 2ИО виновными в предъявленном обвинении признали себя полностью, искренне раскаялись в содеянном. Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены ими добровольно, после предварительной консультации с защитниками, подсудимые осознают сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия.

Защитники адвокаты Кретинина 3ИО, Толстиков 4ИО поддерживают заявленные ходатайства.

Государственный обвинитель Мануковский 5ИО согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимых Корнева 1ИО, Черняева 2ИО установленной и доказанной. Действия Корнева 1ИО правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору. Действия Черняева 2ИО также правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам ненависти и вражды в отношении какой-либо социальной группы, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления, которое является тяжким, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.

Корнев 1ИО вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, по месту заочного обучения характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с этим, срок наказания Корневу 1ИО определяется с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Черняев 2ИО вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, ранее не судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г,и» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются: <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено. В связи с этим, срок наказания Корневу М.А. определяется с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для применения к каждому ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории совершенного каждым преступления.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд подходит к этому вопросу строго индивидуально, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ. Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемые к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии с общими началами назначения наказания более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершённое преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Определяя наказание, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление Корнева 1ИО и Черняева 2ИО и на условия жизни их семей. Суд не может не учитывать, что Корнев 1ИО и Черняев 2ИО имеют каждый на иждивении малолетних детей.

С учетом всего вышеизложенного, а также принимая во внимание поведение подсудимых в период предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующее об осознание ими последствий нарушения законодательства, искреннее их раскаяние и стремление вернуться в рамки российского правопорядка и в дальнейшем не совершать противоправные деяния, суд приходит к выводу о возможности исправления Корнева 1ИО и Черняева 2ИО без реального отбывания наказания и считает возможным назначить каждому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с установлением испытательного срока, в течение которого они должны будут доказать свое исправление и перевоспитание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Корнева 1ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Корнева 1ИО в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы муниципального образования городской округ г. Воронеж и Воронежской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Признать Черняева 2ИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черняева 2ИО в период испытательного срока не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать за пределы муниципального образования городской округ г. Воронеж и Воронежской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Корневу 1ИО, Черняеву 2ИО оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с видеозаписью событий, произошедших 15.10.2016г.; CD-RW диск инв. № с серийным № с аудиозаписями телефонных переговоров Черняева 2ИО; CD-R диск (s/n б/н) рег. № с аудиозаписями телефонных переговоров неустановленного лица; CD-RW диск инв. № с серийным № с аудиозаписями телефонных переговоров свидетеля ФИО1, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Е.Р. Карпова.