Приговор суда по ч. 1 ст. 175 УК РФ № 1-160/2017 | Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

К делу № 1-160/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Краснодар                                  06 апреля 2017 г.

Первомайский районный суд г.Краснодара в составе:

председательствующего, судьи                                                 Довженко А.А.,

при секретаре                                                                            Березовской А.А.,

с участием:

государственного обвинителя,

помощника прокурора ЦАО г.Краснодара                       Когай В.Т.,

подсудимого                                        Безроднего Д.М.,

потерпевшего                                       Носкова М.А.,

защитника, адвоката Рудницкого А.И., представившего удостоверение               № и ордер №,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Безроднего Д. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> А, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина России, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

1) 26.10.2011 Воркутинским городским судом Республики Коми по ч. 2 ст. 162 УК РФ с применением 73 УК РФ к двум годам шести месяца лишения свободы условно, постановлением Воркутинского городского суда Республики Коми от 07.06.2012 условное осуждение по приговору от 26.10.2011 заменено на реальное лишение свободы сроком на два года, 06.06.2014 - освобожденного по отбытию наказания;

2) 08.09.2015 осужден Темрюкским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, 12.07.2016 - освобожденного по отбытию наказания;

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Безродний Д.М. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М.,ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь совместно со своей матерью ФИО7, в помещении <адрес>, где ФИО7 пояснила Безроднему Д.М., что она совершила тайное хищение чужого имущества своего знакомого по имени Василий - мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S6» Далее, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Безродний Д.М., достоверно зная о том, что мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S6» добыт заведомо преступным путем, направился на территорию вещевого рынка, расположенного по адресу: <адрес> «А», где действуя умышлено, сбыл заведомо добытый преступным путем мобильный телефон марки «Самсунг Гэлакси S6» за 3000 рублей, ФИО8, который не подозревал, что данный мобильный телефон был ранее похищен. Вырученные от продажи мобильного телефона денежные средства Безродний Д.М. передал своей матери – ФИО7

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «B-TWiN», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий ФИО9, и распорядился им по своему усмотрению, причинив последнему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М., в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении кафе «Квентин», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил женский рюкзак с личными вещами: кофта женская стоимостью 1000 рублей, кофта женская стоимостью 1000 рублей, декоративная косметика марки «Мейбилин» стоимостью 1500 рублей и денежными средствами в размере 2500 рублей, принадлежащими ФИО10, причинив тем самым незначительный ущерб последней на общую сумму 6000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М., в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь напротив дома № 15, расположенного <адрес> путем свободного доступа, тайно похитил из автомобиля марки «Hyundai County» г.р.з. № регион тахограф «ШТРИХ-ТахоRUS» с системой ГЛОНАСС серийный                                           №, стоимостью 45000 рублей, а также пуско-зарядное устройство «Power 400» стоимостью 5487 рублей, принадлежащие ГБУ КК ЦСП №, и распорядился ими по своем усмотрению, причинив незначительный материальный ущерб на сумму 50487 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 40 минут, находясь напротив дома № 18, расположенного по <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «SILVERBACK 26», стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО11, и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 20 часов 00 минут, находясь в подъезде <адрес>, путем свободного доступа, тайно похитил велосипед марки «Стелс», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий ФИО12, и распорядился им по своему усмотрению, причинив последней незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Безродний Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут, находясь по адресу: <адрес>, в помещении магазина «Продукты» реализуя внезапно возникший преступный умысел, открыто похитил продукты питания, а именно: конфеты леденцы на общую сумму – 76 рублей, батон, стоимостью 30 рублей, пакет полиэтиленовый – 2 рубля, чай марки «Гринфилд» – 2 пачки по 97 рублей каждая, конфеты леденцы на общую сумму – 60 рублей, пакет полиэтиленовый – 4 рубля; сыр «Голландский» - стоимостью 113 рублей, колбаса копченая «Охотничья» - 2 штуки по 132 рубля каждая, кофе «Якобс» - 3 пакета по 315 рублей каждая; сахар песок – 2 пакета по 55 рублей; чай марки «Акбар» стоимостью 82 рубля; сигареты марки «Ротманс Дэми» - 85 рублей, сигареты марки «Ротманс» - 4 пачки по 75 рублей каждая, булочка стоимостью 26 рублей; сигареты марки «Винстон» - 2 пачки по 100 рублей; зубная паста – стоимостью 98 рублей, бритвенный станок – 86 рублей; салфетки влажные – 59 рублей, мыло – 17 рублей, а также бутылку коньяка «Одесский» - 275 рублей, на общую сумму 3026 рублей, обратил похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО ТФ «Фортуна» незначительный материальный ущерб на сумму в размере 3026 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель, потерпевшие против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 175 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Безродний в совокупности совершил преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности, и преступления небольшой тяжести против собственности, по месту жительства характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной по эпизодам от 19.10.2016 - 20.10.2016, 14.10.2016, 05.11.2016, 08.11.2016, 16.10.2016 - 17.10.2016, 18.07.2016, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Оснований для снижения категории преступления совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное и принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, степень их общественной опасности, характер действий подсудимого, явку с повинной, рецидив преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты, только с назначением ему такого вида наказания как лишение свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Безроднего Д. М. признать виновным и назначить ему:

по ч. 1 ст. 175 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 14.10.2016, наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 16.10.2016, наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 19.10.2016, наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 05.11.2016, наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду от 08.11.2016, наказание в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Безроднему окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Безроднему исчислять с 06.04.2017 г.

Засчитать в срок отбытия наказания Безроднему период его содержания под стражей с 05.12.2016 г. по 06.04.2017 г.

Меру пресечения Безроднему - заключение под стражу - оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Первомайского

районного суда г. Краснодара                                              Довженко А.А.