Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 1-119/2017 | Хулиганство

Дело № 1-119/17

            

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2017 года               г. Ижевск

Устиновский районный суд г. Ижевска Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Зыковой С.В., единолично,

при секретаре судебного заседания Шагиевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Устиновского района г. Ижевска Марамыгина А.С.,

защитника – адвоката Ижевской коллегии адвокатов «ИжЮСТ» Батинова С.А., представившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ года,

подсудимого Решетицкого Д.В.,

потерпевших ФИО24, ФИО25, ФИО26,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РЕШЕТИЦКОГО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 3 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Решетицкий Д.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ года Решетицкий Д.В., находясь в общественном месте - у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной в непосредственной близости к многоквартирному жилому дому №<адрес>, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественный порядок, и сложившуюся в обществе систему отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, установленных действующим законодательством, держа в руке баллончик, внутри которого находились сильнодействующие вещества и отравляющие вещества раздражающего действия, и, используя его в качестве оружия, в присутствии находившейся рядом ФИО27, подошел на расстояние непосредственной близости к ранее незнакомым ФИО28, ФИО29 и ФИО30 и брызнул его содержимым в область их глаз, от чего последние испытали физическую боль и нравственные страдания.

Далее в указанный период времени в указанном месте у Решетицкого Д.В. из хулиганских побуждений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО31 и ФИО32 Реализуя задуманное, Решетицкий Д.В., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, достоверно зная, что в результате применения ножа потерпевшим будет причинен тяжкий вред здоровью, желая этого, удерживая в руке нож, с приложением физической силы нанес ФИО33 один удар клинком ножа, который использовал в качестве оружия, в область грудной клетки. После чего, в продолжение реализации своих преступных намерений, достоверно зная, что в результате его действий ФИО34 причинен тяжкий вред здоровью, и желая причинить тяжкий вред здоровью и ФИО35, то есть, желая причинить тяжкий вред здоровью двум лицам, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, удерживая в руке нож, с приложением физической силы нанес ФИО36 один удар клинком ножа, который использовал в качестве оружия, в область грудной клетки

Своими умышленными преступными действиями Решетицкий Д.В. причинил ФИО37 нравственные страдания, физическую боль и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, осложнившейся левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости) и подкожной эмфиземой, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, своими умышленными преступными действиями Решетицкий Д.В. причинил ФИО38 нравственные страдания, физическую боль и телесное повреждение характера одной проникающей колото-резаной раны на левой боковой поверхности грудной клетки без повреждения органов по ходу раневого канала, осложнившейся кровоизлиянием в левую плевральную полость, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Решетицкий Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, тяжесть совершенных преступлений осознает, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении согласен, время, место, событие совершенных преступлений соответствует действительности, явку с повинной подтвердил, принес извинения потерпевшим, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Решетицкого Д.В., данные им на стадии предварительного следствия.

В ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ года Решетицкий Д.В. показал, что хулиганских мотивов, а также умысла на причинение вреда здоровью потерпевших не имел, защищал себя, ФИО39 и их имущество от преступных посягательств ФИО40, ФИО41 и ФИО42, выражавшихся в применении насилия в отношении него и ФИО43 и попытки ограбить их. О причинении молодым людям тяжкого вреда здоровью узнал из сети Интернет 24 августа 2016 года и на следующий день направился в отдел полиции, чтобы сообщить о своей причастности к указанному преступлению (т. 3 л.д. 7-10).

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ года в качестве подозреваемого Решетицкий Д.В. показал, что после того, как около часа ночи на остановке «<данные изъяты>» он и ФИО44 отказали молодым людям дать закурить, их окружили трое молодых людей и стали толкать его, кто-то из них его ударил, попытался сдернуть с плеча ФИО45 ее дамскую сумку. Тогда он достал баллончик и брызнул им парню №1 в лицо и также попал парню №2. Парень №3 отбежал, а парень №2 ударил его кулаком по лицу, отчего он упал на землю. Опасаясь повторного удара, а также преследования, он решил припугнуть парней ножом. Держа в левой руке баллончик, а в правой – нож, ударил парня №1, как он думал, кулаком в область предплечья. Парню №2 нанес удар в область груди кулаком. На тот момент не понял, что порезал парней ножом, думал, что нанес им удары кулаком (т.2 л.д. 123-127).

Оглашенные показания, данные им в ходе предварительного следствия, не подтвердил, указав, что дал такие показания, т.к. боялся ответственности за содеянное. Состояние легкой степени алкогольного опьянения, в котором находился, не повлияло на совершение им преступлений. Имеет заболевания <данные изъяты>.

Вина подсудимого Решетицкого Д.В. в совершении указанных преступлений установлена признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевших, свидетелей, суть которых заключается в следующем.

Потерпевший ФИО46 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года вместе с братом ФИО47 и другом ФИО48 возвращались домой от знакомого ФИО49, с которым употребляли спирт. Подходя к остановке «<данные изъяты>», видел попутно впереди тени двух людей, как стало известно впоследствии от следователя ФИО50 – Решетицкого и ФИО51, которые затем завернули к остановке и скрылись из поля его зрения. С последними не разговаривали, противоправные действия в отношении них не совершали и конфликт не провоцировали. Он с ФИО52 и ФИО53 остановились между домом №<адрес> и указанной остановкой, на расстоянии 3-5 метров от остановки, где стали курить и допивать оставшееся спиртное. После чего из-за остановки неожиданно вышел Решетицкий, но т.к. было темно, видел лишь его тень, который молча брызнул ему в глаза из баллончика спреем, отчего его глаза зажгло, и он больше ничего не видел. Через мгновение почувствовал удар в грудную клетку слева. Очнулся, когда на машине подъехали люди и стали вызывать скорую помощь, увидел лежавшего рядом ФИО54, подумал, что тот умер. Полагает, что удар ему нанес человек, который шел впереди них, т.к. на улице в тот момент больше никого не было. В результате нападения его здоровью был причинен тяжкий вред, считает, что остался жив лишь благодаря помощи свидетелей, в течение месяца находился на лечении в ГКБ №9, где ему сделали операцию на легкое, 3-4 месяца восстанавливал зрение.

Потерпевший ФИО55 пояснил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ года с ФИО56 и ФИО57, находясь в состоянии алкогольного опьянения, шли пешком домой с ул. <адрес> на ул. <адрес>. Остановились возле остановки «<данные изъяты>», расположенной у дома №<адрес>, чтобы покурить. Он отошел ближе к остановке и искал номер в телефоне, чтобы позвонить. Услышал женский голос, затем Решетицкий крикнул нецензурной бранью, он повернулся и увидел пол-лица Решетицкого, который вышел с остановки и брызнул ему в глаза баллончиком. Протерев глаза от жжения, увидел лежащих ФИО58 и ФИО59, у которых имелась кровь. Противоправных действий они не совершали, причины совершения Решетицким Д.В. преступлений объяснить не может. После произошедшего наблюдалось ухудшение зрение.

Потерпевший ФИО60 показал, что ДД.ММ.ГГГГ года вместе с ФИО61 и ФИО62 возвращались от ФИО63, после употребления спиртных напитков у него дома. По дороге домой остановились возле остановки «<данные изъяты>», расположенной у дома №<адрес>, чтобы еще выпить и перекурить. Впереди них в том же направлении двигались два силуэта, но куда они ушли, внимания не обратил. С последними они не общались, претензий и оскорблений в их адрес не высказывали. ФИО64 отошел, чтобы поговорить по телефону, а он с ФИО65 стояли друг напротив друга. Решетицкого и как он подошел, не видел. Лишь со стороны остановки услышал звук распыляющегося вещества из баллончика, и в момент разворота получил баллончиком в глаза. Уворачиваясь, получил удар, который сразу даже не почувствовал. Открыв глаза, увидел ФИО66, который сидел на корточках и показывал руки, на которых была кровь. Стал поднимать ФИО67, но почувствовал слабость, из бока с левой стороны текла кровь, затем потерял сознание и очнулся лишь в скорой помощи. В связи с ножевым ранением грудной клетки в течение недели проходил лечение в стационаре ГБ №9, из-за применения баллончика испытывал боль и жжение в области лица и рук.

Свидетель ФИО68 показал, что под его фамилией в такси «43-43-43» на автомобиле «Хендай Солярис» работал ФИО69.

Из показаний свидетеля ФИО70 установлено, что она работает продавцом в цветочном ларьке, расположенном на остановке у дома №<адрес>. В течение 20-30 минут, начиная с часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года, на остановке ругались мужчина и женщина, мужчина страшно кричал на женщину, оскорблял ее, нецензурно выражался, махал руками. Затем они прошли вдоль ларька в сторону «<данные изъяты>» женщина закричала: «что ты наделал?», и они убежали. Подумала, что мужчина ударил женщину, и она убежала от него, а мужчина погнался за ней. Позднее прибыла полиция, двое парней находились в машине скорой помощи, она участвовала в оказании помощи ФИО71 у которого все лицо было опухшее. В ее присутствии ФИО72 пояснил, что подошел мужчина и брызнул ему, а других порезал. За происходящим наблюдал мужчина, который стоял на балконе дома №<адрес>.

Свидетель ФИО73 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ года у него дома по адресу: <адрес> совместно с друзьями ФИО74, ФИО75 и ФИО76 употребляли пиво. Затем его гости пешком направились домой, в сторону магазина «вкусный дом». Впоследствии от отчима ФИО77 узнал, что ФИО78 порезали.

В связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО79, данными на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены в части показания свидетеля ФИО80 данные при производстве предварительного расследования.

В ходе допроса в качестве свидетеля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО81 показал, что к нему в гости приехал ФИО82. и ФИО83 и они продолжили употреблять спирт. Через некоторое время ФИО84 и ФИО85 ушли встречать брата ФИО86, с которым ФИО89 не знаком, после чего они продолжили употреблять спиртные напитки. Ближе к ночи на ДД.ММ.ГГГГ года ФИО87, ФИО88 и его брат ушли домой (т. 2 л.д. 35-38).

ФИО90 пояснил, что ему неизвестно, употребляли ли потерпевшие в тот день спирт, сам он пил лишь пиво. Свои подписи в протоколе допроса подтвердил, указав, что подписал пустой бланк, следователь сказал, что сам его заполнит.

Свидетель ФИО91 суду показал, что ближе к часу ночи ДД.ММ.ГГГГ года с улицы из через окно квартиры №<адрес> услышал женский голос «хватит, не надо». Через час с балкона увидел, что один мужчина лежит, второй держится за ребра, спрашивает почему столько крови, а третий ловит машину у обочины. Затем подъехала машина, пассажиры которой стали помогать пострадавшим, трое мужчин побежали в сторону «<данные изъяты>» на поиски, приехала скорая помощь. Понял, что произошла разборка, и после скорой, что кого-то пырнули ножом. Расстояние между балконом, откуда он наблюдал, и местом, где все происходило - 15-20 м. Дорога освещалась хорошо.

В связи с противоречиями между показаниями свидетеля ФИО92, данными на предварительном следствии и в суде, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО93, данные при производстве предварительного расследования.

В ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ года в качестве свидетеля ФИО94 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года слышал мужские голоса. Отец вышел на балкон и через пять минут позвал его, сообщив, что у остановки произошла потасовка. Выглянув в окно, на расстоянии 5 метров от ларька и 5-7 метров от балкона, где находились он с отцом, молодой человек в желтой футболке – ФИО95 лежал на земле, молодой человек в серой футболке – ФИО96 пытался помочь встать ФИО97. При этом ФИО99 спросил у ФИО100, откуда у того кровь. Третий молодой человек ФИО98 пытался остановить проезжающие автомобили. Затем остановился автомобиль, пассажиры которого стали оказывать им помощь, прибыли две машины скорой помощи. Со слов отца известно, что пострадавших порезал какой-то молодой человек (т. 2 л.д. 24-28).

Оглашенные показания свидетель ФИО101 подтвердил, пояснив, что забыл детали по прошествии времени. Точное время, когда отец выходил на балкон не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО102 следует, что около ДД.ММ.ГГГГ года с балкона своей квартиры, расположенной на втором этаже дома №<адрес>, окна которой выходят на проезжую часть ул. <адрес> и находятся на расстоянии 10 метров от нее, увидел молодого человека с девушкой, как стало известно от сотрудников полиции, Решетицкого Дениса и ФИО103, которые шли по проезжей части в сторону <данные изъяты> позади них на расстоянии 7-10 метров по тротуару двигались трое молодых людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент девушка крикнула молодым людям: «еще чего с нами хотите», молодые люди в свою очередь также что-то им крикнули. Далее Решетицкий и ФИО104 зашли за торговый павильон, а молодые люди остановились на расстоянии 5 метров от ларька, не доходя до него. Через некоторое время вышел Решетицкий и, сказав что-то молодым людям, судя по характерному звуку, брызнул им в глаза баллончиком. ФИО105 присел. Затем Решетицкий ударил правой рукой в область груди слева ФИО106, отчего он присел на корточки, также нанес удар ФИО107. В руках Решетицкого при этом он ничего не видел. Молодые люди Решетицкому ничего не говорили, ударов ему не наносили, ни с кем не конфликтовали, имущество у Решетицкого и его девушки похитить не собирались и близко к девушке не подходили. После этого Решетицкий скрылся за торговым павильоном. ФИО108 подошел к ФИО109, спросил, откуда кровь, и стал помогать тому встать. События видел хорошо, т.к. находился в очках, при использовании которых зрение 1, на место, где все произошло, падал свет от уличных фонарей (т. 2 л.д. 3-8, 9-12).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО110 следует, что со слов сожителя ФИО111 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ часов на остановке «<данные изъяты>», расположенной напротив дома №<адрес>, неизвестный мужчина брызнул ему, ФИО112 и ФИО113 газовым баллончиком, а затем нанес ножевые ранения ФИО114 и ФИО115 Причины произошедшего неизвестны, о каком-либо конфликте, произошедшем между ними ей не рассказывали (т. 2 л.д. 39-43)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО116 следует, что, работая в такси «43-43-43» на автомобиле «Хендай Солярис», государственный регистрационный номер №, осуществлял заказ ДД.ММ.ГГГГ часов с адреса: <адрес> в <данные изъяты>. В поведении пассажиров – мужчины и девушки ничего странного не заметил, следов побоев и крови у них не видел (т. 2 л.д. 77-79)

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля – старшего оперуполномоченного отдела полиции №4 УМВД России по г.Ижевску ФИО117 следует, что в ходе проведения ОРМ по материалу проверки по факту причинения тяжкого вреда здоровью ФИО118 и ФИО119 было установлено, что к совершению данного преступления причастен Решетицкий Д.В., который впоследствии написал явку с повинной. От «Сбербанка России», расположенного по адресу: <адрес> истребована видеозапись с камер наблюдения (т.2 л.д. 90-93).

По ходатайству государственного обвинителя допрошен следователь СО по ОТ Устиновского района СУ УМВД России по г.Ижевску ФИО120, который пояснил, что допрос свидетеля ФИО121 произведен в соответствии с требованиями УПК РФ, показания Матвиевского были записаны со слов последнего вручную, протокол оглашен, достоверность изложенных в протоколе сведений свидетель подтвердил своей подписью. Противоречия в показаниях свидетеля в суде объясняет давностью произошедших событий.

Вина Решетицкого Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ также подтверждается исследованными материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП от ДД.ММ.ГГГГ года за №№, которым старший оперативный дежурный дежурной части отдела полиции №4 Управления МВД России по г.Ижевску доложил, что ДД.ММ.ГГГГ часов поступило сообщение от Дроздова о том, что на ООТ «<данные изъяты>» неустановленное лицо нанесло ножевые ранения брату и другу (т. 1 л.д. 23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ часов поступило сообщение о госпитализации в ГКБ №9 с колото-резаными ранами грудной клетки слева ФИО122, который пояснил, что на ООТ «<данные изъяты>» неустановленное лицо нанесло ножевые ранения (т. 1 л.д. 24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ часа поступило сообщение о госпитализации в ГКБ №9 с проникающей колото-резаной раной грудной клетки слева ФИО123, который пояснил, что на ООТ «<данные изъяты>» порезал неизвестный (т. 1 л.д. 25);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ часов поступило сообщение о госпитализации ФИО124 в торакальное отделение ГКБ №9 с проникающей колото-резаной раной грудной клетки слева, гемоторакс слева, а/о (т. 1 л.д. 26);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ часа поступило сообщение о госпитализации ФИО125 в торакальное отделение ГКБ №9 с проникающей колото-резаной раной грудной клетки слева, гемоторакс слева, а/о (т. 1 л.д. 27);

- заявление, зарегистрированное в КУСП ДД.ММ.ГГГГ года №№, согласно которого ФИО126 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ года на ООТ на ул. <адрес> нанесло ножевое ранение, причинив телесное повреждение (т. 1 л.д. 28);

- заявление, зарегистрированное в КУСП ДД.ММ.ГГГГ года №№, согласно которого ФИО127 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около ДД.ММ.ГГГГ года на ООТ «<данные изъяты>» на ул. <адрес> нанесло ножевое ранение, причинив телесное повреждение (т. 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого установлено место совершения преступления - участок местности за ООТ «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты вещество бурого цвета на марлевый тампон, 3 отрезка ленты скотч со следами рук, окурок от сигарет с белым фильтром (т. 1 л.д. 30-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный за ООТ «<данные изъяты>» у дома №<адрес> (т. 1 л.д. 60-64);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен бумажный конверт, внутри которого марлевый тампон с веществом бурого цвета, бумажный конверт, внутри которого окурок от сигарет с белым фильтром. В ходе осмотра конверт не вскрывался (т. 1 л.д. 35-37);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств бумажный конверт, внутри которого находится марлевый тампон с веществом бурого цвета, бумажный конверт, внутри которого окурок от сигарет с белым фильтром (т. 1 л.д. 38).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в ходе осмотра гардероба для поступающих в стационар ГБ №9 изъяты футболка желтого цвета, принадлежащая ФИО128, и футболка серого цвета, принадлежащая ФИО129 (т. 1 л.д. 51-52);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена мужская футболка серого цвета с надписью «REACH», в подмышечной области слева имеются пятна вещества бурого цвета, на расстоянии 40 см от нижнего края футболки расположено сквозное повреждение, расстояние между концами которого 4 см; мужская футболка желтого цвета с надписью «ADIDAS», на лицевой части футболки имеются многочисленные пятна крови, в области грудной клетки слева на расстоянии 6 см от шва левого рукава и на расстоянии 38 см от нижнего края футболки расположено сквозное повреждение, расстояние между концами которого 2 см (т. 1 л.д. 53-56);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств мужская футболка серого цвета и мужская футболка желтого цвета (т. 1 л.д. 57).

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой вызов принят ДД.ММ.ГГГГ час., прибыли на вызов ДД.ММ.ГГГГ час. по адресу ул. <адрес> на ОТТ, где обнаружен ФИО130 с колото-резаной раной грудной клетки слева, геморрогический шок. Очевидцы пояснили, что в 01.20 час. неизвестный мужчина в ходе конфликта нанес ножевые ранения (т. 1 л.д. 96-97);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО131 имелась одна проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением по ходу раневого канала верхней доли левого легкого, осложнившаяся левосторонним гемотораксом (кровь в плевральной полости) и подкожной эмфиземой. Данное повреждение образовалось от одного ударного воздействия предметом с колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давность получения повреждений не противоречит указанному в постановлении сроку (т. 1 л.д. 105-107);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого ортохлорбензилиденмалонодинитрил (CS) относится к лакриматорам (от лат. Lacrima — слеза) или слезоточивым отравляющим веществом, т.е. оказывает местное раздражающие действие на глаза, вызывая ощущение жжения, боли и слезоточивость, оказывает раздражающее действие на верхние дыхательные пути и не сопровождается выраженным общетоксическим действием с повреждением внутренних органов. Обладает быстрым, но не очень продолжительным действием. Поражающее действие возникает при концентрации 0,002 мг/л и имеет непродолжительное действие, по разным источникам от 5-15 минут до 1 часа. Смертельная доза возникает при передозировке в 3000 раз, в результате развития паралича дыхания, нарушения сердечной деятельности. Эффективность CS при воздействии на лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения снижается. Капсаицин (олеорезин капсикум, ОС) - ирритант природного происхождения, экстракт красного перца. Обладает раздражающим действием, вызывает сильное раздражение носоглотки и кожи. Начальная концентрация = 0.00004 мг/л, непереносимая = 0.001-0.004 мг/л. При вдыхании аэрозоль ОС вызывает мучительный кашель и боли в груди, частое и поверхностное дыхание, сильное жжение в носу и выделение слизи, сильную боль и слезотечение при попадании в глаза. При применении концентрированных растворов ОС возможно развитие ожога дыхательных путей. ОС сохраняет эффективность при воздействии на лиц в состоянии алкогольного опьянения.    Т.к.    механизм    действия ортохлорбензилиденмалонодинитрила (CS) и капсаицина (ОС) не связан с влиянием на центральную и периферическую нервную систему, то способность человека совершать активные целенаправленные действия при их воздействии сохраняется. Возникающее временное ограничение движения вызвано нарушением зрения при раздражающем действии указанных веществ на слизистую оболочку глаз. Максимальный эффект воздействия CS и ОС наступает при их направленном распылении в лицо в замкнутом пространстве. Если распылении производится в открытом пространстве (на улице), направлено не в лицо, эффективность воздействия указанных веществ значительно снижается. По данным, представленным в медицинской документации ФИО132, воздействие содержимого газового баллончика 21.08.2016 года (по указанным обстоятельствам дела) не сопровождалось формированием у него повреждений, как вред здоровью классифицировано быть не может (т. 1 л.д. 115-120);

- копией карты вызова станции скорой медицинской помощи, согласно которой вызов принят ДД.ММ.ГГГГ час., прибыли на вызов ДД.ММ.ГГГГ час. по адресу ул. <адрес>, где обнаружен ФИО133 с проникающей колото-резаной раной грудной клетки слева, неизвестный в 1.30 час. нанес ножевые ранения в грудь (т. 1 л.д. 150-151);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у ФИО134. имелась одна проникающая колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки без повреждения органов по ходу раневого канала, осложнившаяся кровоизлиянием в левую плевральную полость. Данное повреждение образовалось от действия предмета с колюще-режущими свойствами и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, давность получения повреждения не противоречит указанному в обстоятельствах дела (т. 1 л.д. 156-158);

- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого по данным, представленным в медицинской документации ФИО135, воздействие содержимого газового баллончика ДД.ММ.ГГГГ года (по указанным обстоятельствам дела) не сопровождалось формированием у него повреждений, как вред здоровью классифицировано быть не может (т. 1 л.д. 166-170);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого свидетель ФИО136 указал на участок местности, расположенный на расстоянии 3,5 м от торгового павильона, который находится за остановкой ООТ «4 микрорайон», между домом №<адрес> и проезжей частью ул. <адрес>, где было совершено преступление, также указал на балкон, расположенный на 2 этаже дома №<адрес>, окна которого выходят на указанный участок и находятся на расстоянии 9 м, где он находился в момент совершения преступления (т. 2 л.д. 13-19);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого оперуполномоченный ОУР ОП №4 УМВД России по г.Ижевску ФИО137 добровольно выдал СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ года (т. 2 л.д. 95-96);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрена видеозапись с камер наблюдения ПАО «Сбербанк России», расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года. В ходе осмотра установлено, что Решетицкий Д.В. совместно с ФИО138 в период с ДД.ММ.ГГГГ часов находились у отделения Сбербанка России. В ДД.ММ.ГГГГ часов ФИО139 перебежала проезжую часть ул. <адрес> и проследовала вниз по ул. <адрес> к разворотному кольцу со стороны дома №<адрес>. Решетицкий Д.В. проследовал вниз по ул. <адрес> в сторону разворотного кольца. Решетицкий Д.В. пояснил, что спустившись ниже по вышеуказанной улице он перешел проезжую часть ул. <адрес>, где именно не помнит, и в последующем встретился с ФИО140 (т. 2 л.д. 97-100).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ года (т. 2 л.д. 101).

- заявлением, зарегистрированным в КУСП №№ от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Решетицкий Д.В. добровольно сообщил о совершенном преступлении: в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, находясь недалеко от ООТ «<данные изъяты>» в сторону движения разворотного кольца, нанес ножевые ранения ФИО141 и ФИО142 (т. 2 л.д. 102-105);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого свидетель ФИО143 уверенно опознал Решетицкого Д.В., который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ года на остановке «<данные изъяты>» нанес ножевые ранения брату и другу, по прическе и чертам лица (т. 2 л.д. 111-115);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года между ФИО144 и Решетицким Д.В., согласно которого ФИО146 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 128-132);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Решетицким Д.В. добровольно выдан газовый баллончик в корпусе из полимерного материала черного цвета с надписью «Факел2 аэрозольный…» (т. 2 л.д. 134-137);

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в составе представленного баллона обнаружены ортохлорбензилиденмолонодинитрил (CS) и капсаицин (ОС). Вещество ортохлорбензилиденмалонодинитрил, согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964 (ред. От 26.09.2016 года), является сильнодействующим веществом, «...хлорацетофенон (ХАФ), ортохлорбензилиденмалонодинитрил (CS),.. .дибензонсазепин (CR) и капсаицин... по принятой естесвенно-научной терминологии относятся к отравляющим веществам раздражающего действия...» (т.2 л.д. 143-145);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен металлический баллон серого цвета со специальным покрытием черного цвета высотой до основания крышки – предохранителя 114 мм, диаметром 35 мм с обозначением ФАКЕЛ 2 аэрозольный средство самообороны и защиты от собак 100 мл (т. 2 л.д. 149-151);

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ года признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства газовый баллончик в корпусе из полимерного материала черного цвета с надписью «Факел2 аэрозольный…» (т. 2 л.д. 152).

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого Решетицкий Д.В. указал на маршрут своего движения, который он ранее описывал в показаниях, а также на участок местности, расположенный за ООТ «<данные изъяты>» у дома №<адрес> (т. 2 л.д. 182-193);

- протоколом очной ставки, проведенной № года между потерпевшим ФИО147 и обвиняемым Решетицким Д.В., согласно которому ФИО148 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 194-202);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года между свидетеле ФИО149 и обвиняемым Решетицким Д.В., согласно которому ФИО150 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 203-209);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года между свидетеле ФИО151 и свидетелем ФИО152, согласно которому ФИО153 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 211-215);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года между потерпевшим ФИО154 и свидетелем ФИО155, согласно которому ФИО156 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 216-222);

- протоколом очной ставки, проведенной ДД.ММ.ГГГГ года между потерпевшим ФИО157 и обвиняемым Решетицким Д.В., согласно которому ФИО158 подтвердил ранее данные показания (т. 2 л.д. 223-231);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ года №№, в котором следователь СО по ОТ Устиновского района СУ УМВД России по г.Ижевску ФИО159 доложил, что ДД.ММ.ГГГГ час. Решетицкий Д.В. грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, с применением газового баллончика, используемого в качестве оружия, брызнул им в лицо ФИО160 Таким образом, в действиях Решетицкого Д.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (т. 4 л.д. 37);

Государственный обвинитель в судебном заседании квалификацию действий подсудимого, предложенную органом предварительного следствия, поддержал, действия Решетицкого Д.В. квалифицировал по п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, предложил назначить подсудимому наказание по каждому факту преступления в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказания по особо тяжкому преступлению.

Оценивая в совокупности изложенные доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Решетицкого Д.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, и квалифицирует действия Решетицкого Д.В.:

- по ч. п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ – хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия;

- по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении двух лиц.

Вина Решетицкого Д.В. в совершении преступлений при указанных обстоятельствах установлена признательными показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевших и свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными документами, указанными судом выше.

Суд приходит к выводу, что действовал Решетицкий Д.В. именно из хулиганских побуждений, т.к. ранее подсудимый с потерпевшими знаком не был, в каких-либо личных отношениях они не состояли, и личных неприязненных отношений между ними не было. Брызнув в область глаз потерпевших из баллончика, содержащего сильнодействующие вещества и отравляющие вещества раздражающего действия, беспричинно, без какого-либо повода, Решетицкий Д.В. совершил хулиганство с применением предмета, используемого в качестве оружия. При этом Решетицкий Д.В. действовал с мотивом явного неуважения к обществу, которое выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

Потерпевший ФИО161 непосредственно указал на Решетицкого Д.В., как на лицо, брызнувшее ему в глаза из баллончика слезоточивым веществом, и нанесшее удары ножом ФИО162 и ФИО163 Данные обстоятельства также подтвердил непосредственный очевидец преступлений – свидетель ФИО164 В связи с этим, суд исключает возможность причинения потерпевшим телесных повреждений третьими лицами.

Между действиями Решетицкого Д.В. - физическим воздействием ножом в грудную клетку ФИО165 и в грудную клетку ФИО166 и наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда их здоровью, опасного для жизни человека, существует прямая причинная связь. Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года одна проникающая колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева у ФИО167 образовалась от одного ударного воздействия предметом с колюще-режущими свойствами, согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года одна проникающая колото-резаная рана на левой боковой поверхности грудной клетки ФИО168 образовалась от действия предмета с колюще-режущими свойствами.

Нет сомнений и в доказанности вины Решетицкого Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый умышленно, из хулиганских побуждений, причинил телесные повреждения потерпевшим ФИО169 и ФИО170 и именно тяжкий вред их здоровью, опасный для жизни, что не дает возможности квалифицировать его действия по ст. 118, 113, 114 либо иным статьям УК РФ, предусматривающим менее тяжкие последствия, иную форму вины. Признаков необходимой обороны, крайней необходимости, иных смягчающих квалифицирующих признаков при указанных обстоятельствах судом не установлено. Объективные данные о причиненных телесных повреждениях, механизме их образования, локализации в жизненно-важной области – грудной клетке, применение подсудимым ножа – предмета, обладающего значительной разрушительной силой при воздействии на организм человека, свидетельствуют, что подсудимый желал причинения двум потерпевшим именно тяжкого вреда здоровью, наибольшей физической боли и нравственных страданий. Очевидно, что удары ножом в грудную клетку опасны для жизни человека. Подсудимый удары ножом наносил целенаправленно в грудную клетку.

Показания потерпевших и свидетелей суд считает правдивыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как показания последних получены с соблюдением требований УПК РФ. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, логичны, не содержат противоречий, согласуются между собой и с другими письменными доказательствами по делу, дополняют друг друга. Письменные доказательства суд находит относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Решетицкого Д.В. в совершении преступлений, так как они добыты в порядке, предусмотренном законом. Исследования и экспертизы мотивированы, обоснованы и проведены квалифицированными специалистами и экспертами, которым предоставлялись достаточные материалы и надлежащие объекты для исследования.

Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности потерпевших, свидетелей в исходе дела либо оговоре ими Решетицкого Д.В. или умышленного искажения фактических обстоятельств дела, не установлено. Причин для самооговора у подсудимого Решетицкого Д.В. также не имеется.

Каких-либо данных, свидетельствующих об искусственном создании доказательств обвинения, либо их фальсификации судом не установлено.

Оснований для признания недопустимыми и исключения каких-либо доказательств суд не усматривает. Следственные действия проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, участвующим лицам разъяснены права и обязанности, протоколы следственных действий подписаны всеми участвующими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни семьи, его состояние здоровья, наличие, отсутствие и характер обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Решетицкий Д.В. совершил умышленное преступление, предусмотренное п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ, которое отнесено законом, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ, к особо тяжким преступлениям. Совершенное Решетицким Д.В. преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести. Принимая во внимание фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Подсудимый Решетицкий Д.В. ранее не судим (т. 3 л.д. 25), на учетах в БУЗ УР «РНД МЗ УР» и БУЗ и СПЭ УР «РКПБ МЗ УР» не состоит (т. 3 л.д. 27-28), согласно характеристики, представленной УУП ОП №4 УМВД России по г.Ижевску, по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 54), согласно характеристики, представленной Решетицким Д.В., по месту жительства характеризуется положительно (т. 3 л.д. 48), по месту предыдущего местаработы в ФИО171 характеризуется положительно, работает с ДД.ММ.ГГГГ года вахтовым методом в должности производителя работ, зарекомендовал себя как грамотный, квалифицированный специалист, ответственный, целеустремленный, тактичный и неконфликтный, дисциплинарным взысканиям не подвергался, во вредных привычках не замечен, обладает высокими моральными качествами (т. 3 л.д. 49, 52), по месту предыдущей работы в <данные изъяты> характеризовался положительно (т. 3 л.д. 50-51), настоящее время работает мастером <данные изъяты> (т.5 л.д.12).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года №№ Решетицкий Д.В. в период совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время признаков какого-либо психического расстройства, в том числе лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не обнаруживал и не обнаруживает. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается (т. 3 л.д. 83-89).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Решетицкого Д.В., обстоятельств совершения преступлений, исследованных в судебном заседании характеристик, адекватного поведения в период следствия и в судебном заседании суд признает Решетицкого Д.В. вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, по каждому факту преступлений являются признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной (т. 2 л.д. 102-105), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 47), состояние здоровья, осуществляет уход за престарелым отцом, являющийся инвалидом 2 группы, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание, установленных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд не находит оснований для признания в качестве отягчающего обстоятельства по обоим фактам преступлений нахождение Решетицкого Д.В. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, т.к. признание такого состояния не является для суда обязательным, оно отнесено законом к компетенции судьи, назначающим наказание, поставлено в зависимость от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного. Суд приходит к выводу, что такое состояние подсудимого не способствовало его преступному поведению. Нахождение подсудимого Решетицкого Д.В. в момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения ничем не подтверждено, сам подсудимый в судебном заседании отрицал, что состояние легкой степени алкогольного опьянения повлияло на совершение им преступлений.

В связи с установлением смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом при назначении наказания учитываются положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, освобождающих от уголовной ответственности, а также обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяний Решетицкого Д.В., по делу не установлено.

Назначая вид и размер наказания Решетицкому Д.В., суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, руководствуясь принципом справедливости, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, приходит к выводу о нецелесообразности назначения Решетицкому Д.В. по обоим фактам преступлений менее строгих наказаний, нежели лишение свободы. Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, признание им вины и раскаяние в содеянном, который добровольно и самостоятельно сообщил правоохранительным органам о совершенных им преступлениях, ранее к уголовной ответственности не привлекался, учитывая, что Решетицкий Д.В. на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, заверил суд, что впредь преступлений не совершит и будет законопослушным гражданином, суд считает, что исправление подсудимого Решетицкого Д.В. возможно без его изоляции от общества и назначает Решетицкому Д.В. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, с возложением дополнительных обязанностей. Суд считает, что, находясь под контролем уголовно-исполнительной инспекции, Решетицкий Д.В. способен исправить свое поведение и оправдать доверие суда.

С учетом мнения государственного обвинителя, личности подсудимого, установленных смягчающих обстоятельств, а также влияния наказания в виде лишения свободы на исправление подсудимого, суд не находит оснований для назначения подсудимому по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, окурок от сигарет с белым фильтром, хранящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Ижевску - подлежат уничтожению, мужская футболка желтого цвета, принадлежащая ФИО173 и находящаяся у него на хранении - подлежит возврату по принадлежности ФИО174, мужская футболка серого цвета, принадлежащая ФИО175 и находящаяся у него на хранении - подлежит возврату по принадлежности ФИО172, женская сумка коричневого цвета, женская футболка серого цвета, принадлежащая ФИО176, и находящаяся у нее на хранении - подлежит возврату по принадлежности ФИО177, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ года, хранящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле, газовый баллончик в корпусе из полимерного материала черного цвета с надписью «Факел2 аэрозольный…», хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

РЕШЕТИЦКОГО ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «б» ч. 3 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Решетицкому Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Решетицкому Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ обязать осужденного Решетицкого Д.В. встать на учет и являться на регистрацию 1 раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на нарушение общественного порядка.

Меру пресечения Решетицкому Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В случае отмены условного осуждения Решетицкому Д.В. зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под домашним арестом с момента его фактического задержания сотрудниками полиции с ДД.ММ.ГГГГ года.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с веществом бурого цвета, окурок от сигарет с белым фильтром, хранящиеся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Ижевску - уничтожить, мужскую футболку желтого цвета, принадлежащую ФИО178, и находящуюся у него на хранении - вернуть по принадлежности ФИО179 мужскую футболку серого цвета, принадлежащую ФИО180, и находящуюся у него на хранении - вернуть по принадлежности ФИО181; женскую сумку коричневого цвета, женскую футболку серого цвета, принадлежащую ФИО182, и находящуюся у нее на хранении - вернуть по принадлежности ФИО183, СД-диск с видеозаписью с камер наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ года - хранить при уголовном деле, газовый баллончик в корпусе из полимерного материала черного цвета с надписью «Факел2 аэрозольный…», хранящийся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Удмуртской Республики через Устиновский районный суд г. Ижевска в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Судья С.В. Зыкова