Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ № 1-64/2017 | Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г. Ярославль 06 апреля 2017 года

Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Селезнева М.К.,

при секретаре Борняковой М.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Заволжского района г.Ярославля Шутова И.Л.,

защитника Гречишкина Ю.Д. (ордер №035803),

подсудимого Беляева А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беляева Александра Михайловича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Беляев А.М. обвиняется в покушении на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Согласно обвинению Беляев А.М. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 26 минут, находясь в <адрес>, приобрел с использованием ноутбука на сайте «<данные изъяты>» устройство, закамуфлированное под шариковую ручку, оснащенное видео-регистратором, предназначенное для скрытой аудио и видеозаписи, т.е. специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен ввиду того, что его использование может привести к нарушению конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ст.ст. 23, 24 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержден Указом Президента Российской Федерации № 179 от 22.02.1992, п.п. 1, 2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно – розыскной деятельности, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.1996 № 770).

ДД.ММ.ГГГГ указанное техническое средство поступило с территории <адрес> в место международного почтового обмена по адресу: <адрес>, в адрес Беляева А.М. и в ходе таможенного досмотра было обнаружено и изъято.В судебном заседании от защитника поступило ходатайство о прекращении уголовного преследования в связи с деятельным раскаянием Беляева А.М. Подсудимый заявленное ходатайство поддержал, прокурор полагал возможным прекратить уголовное преследование по предложенному основанию.

Выслушав мнение сторон и исследовав материалы дела, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 75 УК РФ и ст. 28 УПК РФ прекращение уголовного дела возможно в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо совершило преступление впервые и если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Преступление, предусмотренное ст. 138.1 УК РФ, отнесено законом к преступлениям средней тяжести. Беляев А.М. ранее не судим, имеет высшее образование, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, добровольно явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, что выразилось в детальном изложении обстоятельств его совершения, предоставлении доступа к своей учетной записи на интернет-сайте «<данные изъяты>», к компьютеру, с которого был осуществлен заказ, предоставлении доказательств платежа за техническое средство.

Реальных общественно опасных последствий действия Беляева А.М. не повлекли, события преступления имели место более двух лет назад, сам Беляев А.М. поясняет, что понял общественную опасность своих действий, уяснил государственную монополию на технические средства, предназначенные для негласного получения информации, вследствие чего поведение обвиняемого перестало быть общественно опасным.

Учитывая изложенное, суд считает возможным прекратить уголовное дело в связи с деятельным раскаянием обвиняемого.

Руководствуясь ст.ст. 28, 254, 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело по обвинению Беляева Александра Михайловича в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ, прекратить в связи с деятельным раскаянием.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Беляеву А.М. отменить.

Вещественные доказательства – устройство, закамуфлированное под шариковую ручку, оснащенное видео-регистратором, соединительный USB-кабель и бумажный пакет с текстом на иностранном языке – уничтожить.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его вынесения. Обвиняемый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пользоваться в дальнейшем помощью защитника.

Судья М.К. Селезнева


 

Приговоры судов по ст. 138.1 УК РФ

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Демин Д.Н. обвиняется в совершении незаконных приобретения и сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ, при следующих обстоятельс...

Приговор суда по ст. 138.1 УК РФ

Полянин А.В. обвиняется в совершении незаконного оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а именно в незаконном производстве и сбыте специальных технических средств, предназначенных для негласно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru