Приговор суда по ч. 1 ст. 109 УК РФ № 1-465/2017 | Причинение смерти по неосторожности

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт- Петербург 28 июня 2017 года

Судья Красносельского районного суда Санкт-Петербурга Анискина Т.А.

с участием государственных обвинителей помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В., зам.прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Золотухина В.Н.

подсудимого Лядова Виктора Анатольевича

защитника Ивченко Д.В.

представившего удостоверение № 7992, ордер № Н 079032

при секретаре Соколове И.С.,

а также

потерпевшей К. А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-465/17 в отношении:

Лядова Виктора Анатольевича, <...>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лядов В.А. совершил причинение смерти по неосторожности:

В период времени с 23 часов 00 минут 11.03.2017 по 00 часов 01 минуту 12.03.2017 Лядов В.А., находясь на ступенях лестницы, расположенной при входе в кафе «<...>» по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, в результате ссоры с ранее незнакомым ему К. А. В., <дата> года рождения, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти К. А.В., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, проявляя свое преступное легкомыслие, нанес последнему один удар кулаком в область расположения жизненно-важных органов - голову, причинив своими преступными действиями К. А.В. повреждения в виде кровоподтека и кровоизлияние в мягких тканях век правого глаза и правой скуловой области с кровоизлиянием под роговицу правого глаза, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, согласно п. 9 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н) и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью и в причинной связи со смертью К. А.В. не состоят.

От указанного удара К. А.В. упал со ступеней лестницы, расположенной при входе в кафе «<...>» задней поверхностью тела на асфальтированный участок местности около вышеуказанного кафе, ударившись при этом затылочной областью головы об асфальт, в результате чего получил открытую тупую черепно-мозговую травму, включающую в себя: рвано-ушибленную рану на фоне кровоподтека с осаднением кожи и массивное кровоизлияние в мягких покровах затылочной области головы справа, линейные переломы затылочной кости справа, распространяющиеся на основание черепа в правую заднюю черепную яму, через пирамиду правой височной кости в правую среднюю и передние черепные ямы с переломами верхних стенок орбит и с формированием кровоподтека верхнего века левого глаза, ушиб головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой (объемом около 70 мл.-клинически) и правой затылочной доли острой пластинчатой эпидуральной гематомой (массой до 20 грамм), с формированием массивных контузионных очагов с расплавлением ткани в лобных и левой височной долях, в правом полушарии мозжечка, диффузно-очаговые субарахноидальные кровоизлияния, которая по признаку опасности для жизни и согласно п. 6.1.2 и п. 6.1.3 медицинских критериев квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью (приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.04.2008 № 194н) расценивается, как тяжкий вред здоровью. Эта открытая тупая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью К. А.В.

В результате вышеуказанных преступных действий Лядова В.А., по неосторожности, смерть К. А.В. наступила 14.03.2017 в 16 часов 30 минут в СПб ГБУЗ «Городская больница № 26» от открытой тупой черепно-мозговой травмы с рвано-ушибленной раной на фоне кровоподтека с осаднением кожи, массивным кровоизлиянием в мягких покровах затылочной области головы справа, линейных переломов затылочной кости справа, распространяющихся через пирамиду правой височной кости на основание черепа и стенки орбит, ушибом головного мозга со сдавлением левого полушария острой субдуральной гематомой, с формированием массивных контузионных очагов с расплавлением ткани в лобных и левой височной долях, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга с развитием пневмонии.

Подсудимый Лядов В.А. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, свою вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении данного дела без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Лядовым В.А. заявлено добровольно после консультации с защитником. Лядов В.А. показал также, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Ивченко Д.В., потерпевшая К. А.А. и государственный обвинитель Селицкий Д.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 109 ч. 1 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ст. 6, ст. 43, ст. 60, ст. 62 ч. 5 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 18, ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством <...>.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

В соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами: полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, благодарность МОО ДНД «На страже порядка», выданную в 2016 году, благодарственное письмо Муниципального образования г. Красное село, выданную в 2017 году, <...> что подтверждается выписным эпикризом ГБУЗ «Городской клинический онкологический диспансер» от 19.05.2017, принесение подсудимым Лядовым В.А. в суде потерпевшей К. А.А. извинений за содеянное, готовность Лядова В.А. загладить причиненный вред семье потерпевшего.

При назначении срока наказания подсудимому по ст. 109 ч. 1 УК РФ суд учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. 64 УК РФ к подсудимому Лядову В.А.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности Лядова В.А., суд назначает наказание подсудимому Лядову В.А. в виде ограничения свободы.

Согласно положений ч. 1 ст. 2 ФЗ от 06.10.2003 № 131-ФЗ в редакции от 06.12.2011, с изменениями от 07.12.2011 «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ с изменениями и дополнениями вступившими в силу с 05.01.2012», суд приходит к выводу о возможности назначения Лядову В.А. ограничения выезда за пределы муниципального образования - внутри городской территории города федерального значения Санкт-Петербурга.

Гражданский иск заявлен по делу потерпевшей К. А.А. в возмещение морального вреда в размере 3000000 рублей, за испытываемые ею нравственными и физическими страданиями, в связи с потерей супруга со дня смерти и по настоящее время.

При разрешении гражданского иска потерпевшей К. А.А. суд руководствуется положениями статей 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшей К. А.А. физических и нравственных страданий, степень вины Лядова В.А., материальное положение подсудимого Лядова В.А., требования разумности и справедливости и приходит к выводу, что гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично в размере 1 000 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Лядова Виктора Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ установить в отношении Лядова Виктора Анатольевича следующие ограничения свободы:

Не выезжать за пределы территории муниципального образования внутри городской территории города Санкт-Петербурга, не изменять места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.

Обязать осужденного Лядова В.А. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок ограничения свободы исчисляется со дня постановки осужденного Лядова В.А. на учет уголовно-исполнительной инспекцией по месту его жительства.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой защитнику по назначению за оказание юридической помощи осужденному, возместить за счет средств федерального бюджета

Гражданский иск потерпевшей К. А.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Лядова Виктора Анатольевича в пользу потерпевшей К. А. А. компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 (один миллион) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: