Приговор суда по ч. 3 ст. 230 УК РФ № 1-185/2017 | Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

Дело № 1-185/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 марта 2017 года

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Стасюковой С.Г.

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Золотухина Н.В.,

подсудимого Курносенко И.С.,

защитника – адвоката Федорова И.А., представившего удостоверение № 1692, ордер № 048511,

при секретаре Васюченко Н.Г., Маховой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, дело по обвинению:

КУРНОСЕНКО И. С., <...>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд-

УСТАНОВИЛ:

Курносенко И.С. совершил склонение к потреблению наркотического средства, психотропного вещества, совершенное в отношении несовершеннолетнего, а именно: Курносенко И. С., <дата> года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 01.09.2016 года в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля <...> <...>, г.р.з. <№>, припаркованного на пересечении <адрес> в Санкт-Петербурге, расположенного на расстоянии 300 метров от дома 1А по улице Красногородской и на расстоянии 400 метров от дома <адрес> и находящегося в пользовании у Н. Н., действуя умышленно, с целью склонения несовершеннолетнего к потреблению наркотического средства и психотропного вещества, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что К. Г. П., <дата> года рождения, не достиг восемнадцатилетнего возраста, предложил последнему на безвозмездной основе употребить неустановленное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - фенобарбитал, внесенные в списки наркотических и психотропных веществ, соответственно, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, которое введено в указанный список Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, и после согласия К. Г.П. употребить предложенное им неустановленное вещество, передал ему пластиковую бутылку для употребления данного вещества путем курения, после чего последний употребил указанное неустановленное вещество, в состав которого входит наркотическое средство - гашиш и психотропное вещество - фенобарбитал, вдохнув дым, исходящий от указанных наркотического средства и психотропного вещества после его поджога, тем самым склонил несовершеннолетнего К. Г.П. к потреблению наркотического средства и психотропного вещества.

В судебном заседании подсудимый Курносенко И.С. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал показания, по фактической стороне соответствующие изложенному выше, пояснил, что он полностью подтверждает свои показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Из показаний подозреваемого и обвиняемого Курносенко И.С., оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ следует, что он вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. С К. Г.П. он учится вместе в колледже. 01.09.2016 после окончания учебного дня, в 14 часов 00 минут они с К. Г.П., К. А.Д., решили покататься на машине с Н. Н., на его автомобиле <...> <...>. Остановившись на углу <адрес> напротив пустыря, Н. вышел, чтобы устранить неисправность машины, а Курносенко И.С, К. Г.П., К. А.Д. остались в автомобиле. Курносенко И.С. сообщил ребятам, что у него с собой есть наркотическое средство гашиш, которое он приобрел 30.08.2016 г., Курносенко И.С. предложил К. Г.П. покурить гашиш, на что он согласился. К. А.Д. и Н. Н. курить гашиш Курносенко И.С. не предлагал. На этот момент Курносенко И.С. уже являлся совершеннолетним, и ему было известно, что К. Г.П. не достиг совершеннолетия. К. Г.П. согласился. Курносенко И.С. сначала сам употребил наркотическое средство путем вдыхания, а затем передал К. Г.П., который таким же образом употребил гашиш. Затем на Гатчинском шоссе, у автобусной остановки их остановила патрульная машина сотрудников полиции. Проверив их документы, в 15 часов 00 минут сотрудники полиции, доставили их в 9 отдел полиции, расположенный в Красном селе, откуда доставили их на экспертизу, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Проведенной экспертизой было установлено, что в организме Курносенко И.С. присутствуют наркотические вещества (л.д.116-119, 127-130).

Вина Курносенко И.С., помимо полного признания своей вины, полностью доказана и подтверждается:

-показаниями потерпевшего К. Г.П. в судебном заседании, на момент допроса в суде достигшего 18 лет, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что он учится в колледже вместе с Курносенко. 01.09.2016 г. после окончания учебного дня, в 14 часов 00 минут он с Курносенко И.С, К. А.Д., решили покататься на машине с Н. Н., на его автомобиле <...> <...>. Далее, они отправились от колледжа, который расположен по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Красное село, <адрес>, с которого повернули налево на <адрес>, а с нее налево повернули на <адрес>, где у Н. Н. произошла неисправность с автомобилем, в связи с чем, он припарковался на обочине, а именно: на углу ул<адрес> напротив пустыря, для выяснения причины и устранения. К. Г.П., Курносенко И.С. и К. А.Д. оставались в автомобиле. Курносенко И.С. сообщил, что у него с собой есть наркотическое средство гашиш, источник приобретения его он не называл. Далее, Курносенко И.С. предложил К. Г.П. покурить гашиш, на что он согласился. Курносенко И.С. на этот момент уже являлся совершеннолетним, и ему было заведомо известно, что К. Г.П. не достиг совершеннолетия. После того, как К. Г.П. согласился, Курносенко И.С. сам покурил гашиш, после чего передал его К. для употребления. Далее, у автобусной остановки их остановила патрульная машина сотрудников полиции. Проверив их документы, в 15 часов 00 минут сотрудники полиции, доставили их в 9 отдел полиции, расположенный в Красном селе, откуда доставили их на экспертизу, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Проведенной экспертизой установлено, что в организме К. Г.П. присутствует наркотические вещества. К. Г.П. дополняет, что ранее гашиш, либо другие наркотические средства он не употреблял. К курению гашиша Курносенко И.С. его не принуждал, он ему предложил покурить гашиш, а К. Г.П. согласился в связи с тем, что ребята старше так делают (л.д.51-53);

-показаниями свидетеля Н. Н. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что 01.09.2016 г. после окончания учебного дня, в 14 часов 00 минут он с Курносенко И.С, К. А.Д. и К. Г.П. решили покататься на автомобиле Н. Н. марки <...> <...> г.р.з. <№>. На углу <адрес> напротив пустыря Н. Н. вышел из машины и начал устранять неисправность автомобиля, при этом Курносенко И.С., К. А.Д. и К. Г.П. оставались в автомобиле. В 14 часов 30 минут, устранив неисправность - отхождение контакта с клеммы аккумуляторной батареи, Н. Н. сел в автомобиль, при этом почувствовал какой-то резкий, неприятный запах в салоне. Далее, на его вопрос, что это за запах, Курносенко И.С. пояснил, что они с К. Г.П. только что курили гашиш, на что Н. Н. сделал ему замечание. Они направились в обратную сторону <адрес> у автобусной остановки на <адрес> их остановила патрульная машина сотрудников полиции. Проверив их документы, в 15 часов 00 минут их доставили в 9 отдел полиции, где с Н. Н., Курносенко И.С., К. А.Д. и К. Г.П. взяли объяснения. После чего, Курносенко И.С., К. А.Д. и К. Г.П. остались в отделе полиции, а Н. Н. отпустили домой. В отделе полиции Курносенко пояснял ему (Н.), что Курносенко знал, что К. нет 18 лет (л.д. 66-68);

-показаниями свидетеля П. А.Д. оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает полицейским-водителем ОРППСП УМВД по Красносельскому району СПб. 01.09.2016 г. в 10 часов 00 минут П. А.Д. с М. И.В. и ФИО заступил на смену, по территории 9 отдела полиции Красносельского района г. Санкт-Петербурга. В 14 часов 20 минут, двигаясь по <адрес> их остановил автомобиль, из которого вышли два молодых человека (установленных как М. Н.С. и К. Д.Р.), которые сообщили, что на углу <адрес> напротив пустыря стоит автомобиль марки <...> <...>, 1992 года выпуска, вишневого цвета, г.р.з. <№>, в котором группа молодых людей курит через пластиковую бутылку, вероятно гашиш. Они начали двигаться по г. Красное Село с целью обнаружения группы молодых людей. При повороте с <адрес> около автобусной остановки обнаружили искомый автомобиль. Далее, П. А.Д., М. И.В. и Пермяков B.C. подошли к автомобилю, представились и попросили предъявить документы. По общим признакам, а именно: по заторможенной реакции, отсутствии реакции зрачков на свет они предположили, что молодые люди находятся в состоянии опьянения. Курносенко И.С. и К. Г.П. сообщили, что употребляли наркотическое средство гашиш, которое Курносенко И.С. приобрел за несколько дней до этого у неустановленного лица и предложил покурить К. Г.П. В 14 часов 40 минут они задержали Курносенко И.С., К. Г.П., К. А.Д. и Н. Н. В 15 часов 00 минут они доставили указанных молодых людей в 9 отдел полиции, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Красное Село, ул. Бронетанковая, д. 10. Инспектор по делам несовершеннолетних, получив объяснения по факту употребления наркотиков, приняла решение доставить Курносенко И.С., К. Г.П., К. А.Д. в <адрес>, для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. По результатам проведенной экспертизы установлено, что у Курносенко И.С. и К. Г.П. в организме обнаружены наркотические вещества (л.д. 80-81);

-показаниями свидетеля М. И.В., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля П. А.Д. (л.д. 83-84);

-показаниями свидетеля К. А.Д. в судебном заседании, а также его показаниями, оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ и полностью подтвержденными в судебном заседании о том, что он учится в колледже с Курносенко и К.. 01.09.2016 после окончания учебного дня, в 14 часов 00 минут он с Курносенко И.С, К. Г.П., захотели покататься с Н. Н., на его автомобиле <...> <...>. В автомобиле Курносенко И.С. сообщил, что у него с собой есть гашиш и предложил К. Г.П. покурить гашиш, на что он согласился. К. А.Д. Курносенко И.С. курить гашиш не предлагал. Курносенко И.С. на этот момент уже являлся совершеннолетним, и он знал, что К. Г.П. еще совершеннолетия не достиг. Когда Курносенко И.С. вместе с К. Г.П. докурили гашиш, Курносенко И.С. вышел из автомобиля и спрятал бутылку в шину, которая лежала на улице рядом с машиной. Когда Н. Н. сел в автомобиль, он спросил, что за неприятный запах в салоне, на что Курносенко И.С. ему ответил, что это он с К. Г.П. курили гашиш. У автобусной остановки их остановила патрульная машина сотрудников полиции и их доставили в 9 отдел полиции (л.д. 92-94);

-показаниями свидетеля Г. Г.А., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает в должности врача психиатра-нарколога в <адрес> с 2009 года. В его обязанности входит проведение медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, составление медицинских Актов по результатам освидетельствования. 01.09.2016 в СПБ ГБУЗ МНД-1 для проведения освидетельствования в сопровождении сотрудников полиции поступили три молодых человека, а именно: Курносенко И.С., К. Г.П., К. А.Д. Основанием для проведения освидетельствования являлся протокол о направлении их на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Г. Г.А. было произведено освидетельствование Курносенко И.С. По результатам освидетельствования, а также химико-токсикологических исследований биологических объектов с применением иммуно-хромотографического метода и газовой хромато-масс-спектрометрии у Курносенко И.С. было установлено состояние опьянения, и в его организме был обнаружен тетрагидроканнабинол, о чем составлен соответствующий Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Наличие в организме данного вещества возможно при употреблении наркотического средства - гашиша. Также, Г. Г.А. было произведено освидетельствование К. Г.П. По результатам освидетельствования, а также химико-токсикологических исследований биологических объектов с применением иммуно-хромотографического метода и газовой хромато-масс-спектрометрии у К. Г.П. было установлено состояние опьянения, и в его организме был обнаружен фенобарбитал, о чем составлен соответствующий Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При однократном употреблении и в небольших дозах наркотического средства гашиша на уровне предела обнаружения используемого метода данное вещество не определяется. Таким образом, нельзя исключить того, что К. Г.П. в день освидетельствования употреблял наркотическое средство - гашиш, при условии его употребления в незначительных дозах. Также, Г. Г.А. было произведено освидетельствование К. А.Д. По результатам освидетельствования, а также химико-токсикологических исследований биологических объектов с применением иммуно-хромотографического метода и газовой хромато-масс-спектрометрии у К. А.Д состояние опьянения не установлено, наркотических и психотропных веществ в его организме обнаружено не было, о чем составлен соответствующий Акт медицинского освидетельствования (л.д.100-101);

-показаниями свидетеля М. Н.С.о., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он проходит воинскую службу в воинской части <№>. 01.09.2016 в 14 часов 20 минут, двигаясь по ул. <адрес> на автомобиле, вместе с К. Д.Р., заметили группу молодых людей, сидящих в автомобиле <...> <...> вишневого цвета, в котором они что-то курили через пластиковую бутылку. По подозрениям М. Н.С.о. и К. Д.Р. это был гашиш. Далее, М. Н.С.о. увидел проезжающую патрульную машину полиции, остановил их и сообщил о той группе молодых людей. После того, как группа молодых людей была задержана, сотрудника полиции взяли с М Н.С.о. и К. Д.Р. письменные объяснения (л.д.106-108);

-показаниями свидетеля К. Д.Р., оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых усматривается, что они являются аналогичными показаниям свидетеля М. Н.С.о. (л.д.110-112);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.12.2016 г. о том, что Курносенко И.С. <дата> года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 01.09.2016 в период времени с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля, припаркованного на <адрес> Санкт-Петербурга, действуя умышленно, с целью склонения несовершеннолетнего к потреблению наркотического средства, осознавая незаконность своих действий, достоверно зная о том, что К. Г. П., <дата> года рождения, не достиг восемнадцатилетнего возраста, предложил последнему употребить наркотическое средство - гашиш, тем самым склонил несовершеннолетнего К. Г.П. к употреблению указанного наркотического средства (л.д. 5);

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.09.2016 о том, что 01.09.2016 в 15 часов 00 минут нарядом ППСМ ПА-938 М. у д. <адрес> задержаны: Курносенко И.С, К. А.Д., К. Г.П. Курносенко И.С. пояснил, что 01.09.2016 приехал в колледж по адресу <адрес>. По окончанию линейки совместно с одногруппниками К. А.Д., К. Г.П., Н. Н., сели в автомобиль <...> красного цвета и поехали на пустырь в конце <адрес>, где Курносенко И.С. предложил всем покурить гашиш. Все покурили кроме Н. Н., через 10 минут поехали в сторону <адрес>, где их задержали сотрудники полиции (л.д. 26);

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № <№> от 01.09.2016, составленный врачом психиатром-наркологом СПБ ГБУЗ МНД-1 Экспертного отдела Г. Г.А. в соответствии с которым в организме Курносенко И.С. обнаружен тетрагидроканнабинол и установлено состояние опьянения (л.д. 38);

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № <№> от 01.09.2016, составленный врачом психиатром-наркологом СПБ ГБУЗ МНД-1 Экспертного отдела Г. Г.А. в соответствии с которым в организме К. Г.П. обнаружен фенобарбитал и установлено состояние опьянения (л.д. 31);

-протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2016 с фототаблицей и приложением, в соответствии с которым произведен осмотр участка местности, расположенного на пересечении <адрес>, г. Санкт-Петербурге, в находящемся на расстоянии 300 метров от дома <адрес> и на расстоянии 400 метров от <адрес>, на котором был припаркован автомобиль марки <...> <...>, 1992 года выпуска, вишневого цвета, г.р.з. <№>, в котором Курносенко И.С. 01.09.2016 в период с 14 часов 00 минут по 15 часов 00 минут склонил несовершеннолетнего К. Г.П. к употреблению наркотического средства (л.д.39-48).

Оценивая показания потерпевшего К. Г.П. и свидетелей по настоящему уголовному делу: Н. Н., П. А.Д., М. И.Г., К. А.Д., Г. Г.А., М. Н.С.о., К. Д.Р., которые подробны, логичны, последовательны, объективно подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, согласуются с другими добытыми по делу доказательствами, сомнений у суда не вызывают, суд признает их достоверными.

Оснований для оговора подсудимого Курносенко И.С. со стороны потерпевшего и свидетелей судом не установлено.

Курносенко И.С. в ходе судебного следствия полностью подтвердил показания потерпевшего и свидетелей по делу, как на предварительном следствии, так и в суде, давал последовательные, полностью признательные показания. Оснований для самооговора не установлено.

Суд также признаёт достоверными все иные доказательства по делу, которые приведены в приговоре, исследованы судом, получены в соответствии с требованиями УПК РФ.

Оценив всю совокупность собранных по делу доказательств, суд признает их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела.

На основании изложенного выше суд считает вину Курносенко И.С. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ст. 230 ч. 3 п. «а» УК РФ как склонение к потреблению наркотического средства, психотропного вещества, совершенное в отношении несовершеннолетнего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Курносенко И.С. преступления, данные, характеризующие его личность, условия его жизни, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд учитывает, что Курносенко И.С. совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную общественную опасность для здоровья населения и общественной нравственности, поэтому суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но не на максимальный срок и без дополнительных видов наказания.

В качестве смягчающих наказание Курносенко И.С. обстоятельств суд учитывает: раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст Курносенко И.С. на момент совершения преступления (18 лет), те обстоятельства, что Курносенко И.С. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, является <...>.

Потерпевший просил строго подсудимого не наказывать.

При таких обстоятельствах, учитывая поведение виновного после совершения преступления, а также совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, суд признает их исключительными, дающими основание для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, оснований для применения положений ст.ст. 15 ч. 6, 96 УК РФ суд не находит.

Суд также принимает во внимание, что Курносенко И.С. на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит и не состоял, учится, имеет постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, социально адаптирован, вину свою признал полностью и в содеянном чистосердечно раскаялся, по месту учебы характеризуется положительно, согласно представленным характеристике с места учебы Курносенко зарекомендовал себя как дисциплинированный, отзывчивый и ответственный ученик, со слов свидетеля защиты К. И.Ю., характеризуется исключительно положительно, помогает матери с младшими детьми.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств, конкретные обстоятельства совершения преступления, в том числе небольшую разницу в возрасте между подсудимым и потерпевшим, суд считает исправление подсудимого возможным без изоляции его от общества, при назначении наказания полагает применить ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив дополнительные обязанности.

Под стражей по настоящему делу Курносенко И.С. не содержался.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ

Признать КУРНОСЕНКО И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 230 ч. 3 «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Курносенко И.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Курносенко И.С. обязанности: продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не покидать постоянного места жительства в ночное время – 23.00 до 06.00 часов.

Меру пресечения Курносенко И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки – сумму, выплаченную адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Курносенко И.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: