Приговор суда по ч. 2 ст. 321 УК РФ № 1-72/2017 | Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

Дело №1-72/2017

Поступило в суд: 25.01.2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                        

г. Новосибирск                      25 апреля 2017 года

Первомайский районный суд г.Новосибирска в составе

председательствующего судьи Клевцовой В.М.,

при секретаре Феофилактовой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Первомайского района г.Новосибирска Харитоновой Н.Н.,

защитника-адвоката «Новосибирская международная коллегия адвокатов» Болдыревой И.Г., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Курбонова Б.А.,

потерпевшего Р,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбонова Б. А., <данные изъяты>, ранее судимого:

20.11.2014 года Останкинским районным судом г.Москвы по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, неотбытая часть наказания составляет 3 месяца 25 дней, под стражей по данному уголовному делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Курбонов Б.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут Р, имеющий специальное звание - майор внутренней службы, назначенный в соответствии с приказом №-лс от ДД.ММ.ГГГГ на должность дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний <адрес>» являясь должностным лицом, руководствующимся в своей деятельности требованиями Конституции Российской Федерации, уголовно- исполнительного и иного законодательства Российской Федерации, нормативно правовых актов Минюста России, ФСИН России, приказов, распоряжений и указаний ГУФСИН России по <адрес>, в соответствии с суточной ведомостью надзора за осужденными в ФКУ ИК-3 на период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заступил на дежурство в ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес>, в указанный период времени, в форменном обмундировании сотрудника Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (далее ФСИН РФ).

Согласно должностной инструкции дежурного помощника начальника колонии (далее ДПНК) дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Р, в числе прочего имеет право: п.21. После инструктажа и получения приказа о заступлении на службу принять от сдающего смену ДПНК документацию, имущество, согласно описи, уточнить численность и места нахождения осужденных путем проведения проверки наличия осужденных, проверить обоснованность их содержания в ПКТ, ШИЗО, запираемых помещениях, исправность средств связи и сигнализации, технических средств надзора; п. 21. Принимать решения по изъятию у осужденных запрещенных вещей; При нарушении осужденными установленного порядка отбывания наказания требовать от них прекращения нарушения, а при необходимости - обеспечить их задержание и сопровождение в помещение дежурной части.

Дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> майор внутренней службы Р являлся должностным лицом Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации, то есть представителем власти, в соответствии с УИК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от ДД.ММ.ГГГГ № 103-ФЗ, Законом Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от ДД.ММ.ГГГГ №, наделенный распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, более точное время не установлено, сотрудник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Р производил прием камеры № штрафного изолятора ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> (далее ШИЗО), расположенного по адресу: <адрес>. Досматривая камеру № ШИЗО и проверяя ее техническое состояние, Р обнаружил у осужденного Курбонова Б.А. запрещенный предмет - одно лишнее полотенце, которое изъял у последнего в соответствии с должностной инструкцией ДПНК. После чего у Курбонова Б.А., недовольного вышеуказанными, законными действиями сотрудника ФКУ ИК-3 Р, осознающего, что Р, является сотрудником ФСИН РФ, одет в форменное обмундирование, то есть является сотрудником места лишения свободы, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию осужденных от общества, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы - сотрудника ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Р, в связи с осуществлением им служебной деятельности.

Реализуя задуманное, Курбонов Б.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 20 минут, точное время не установлено, находясь в ШИЗО, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения норм, охраняющих общественные отношения в сфере порядка управления, и желая этого, а также осознавая, что сотрудник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Р является сотрудником места лишения свободы, в нарушение требований действующего уголовно-исполнительного законодательства, правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных ДД.ММ.ГГГГ приказом Министерства Юстиции Российской Федерации, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы - сотрудника ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Р, дважды, с силой своими руками толкнул в плечо и грудь Р, в результате чего Р ударился спиной о стену и двери камеры, испытав при этом, сильную физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Курбонов Б.А. вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что в ФКУ ИК № он находится с 2015 года. В декабре 2016 года ему назначили взыскание 15 суток ШИЗО. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов была проверка в ШИЗО. Участвующие в проверке Р, Б и другой сотрудник зашли в камеру и стали проводить обыск. У него (Курбонова Б.А.) были обнаружены два полотенца. Одно полотенце ему необходимо для лица и рук, а второе он использует в качестве коврика для молитвы. Об этом он сказал Р, но Р забрал полотенце. Он стал просить вернуть ему полотенце, на что Р говорил, что не положено. Он (Курбонов Б.А.) хотел забрать свои полотенца и протянул руку к Р. Р замахнулся на него молотком с красной ручкой и хотел ударить, но он оттолкнул Р в плечо. Р не падал, не ударялся, на боль не жаловался. Он сожалеет, что толкнул Р в плечо, и раскаивается в содеянном. У него не было цели дезорганизации исправительного учреждения, не хотел причинять боль Р. Он хотел просто забрать свое полотенце. После обеда перед молитвой ему вернули полотенце.

Исследовав доказательства по уголовному делу, допросив потерпевшего Р, свидетелей Б, М, Э, суд считает, что вина подсудимого Курбонова Б.А. в совершении указанного выше преступления установлена следующими доказательствами.

Так, потерпевший Р в судебном заседании дал показания об обстоятельствах применения к нему насилия осужденным Курбоновым Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, которые были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых более подробно пояснил, что он состоит в должности помощника (дежурного помощника) начальника колонии. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут он заступил на дежурство в ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по НСО. Во время дежурства он был в форменном обмундировании сотрудника ФСИН России. Около 10 часов 00 минут он совместно с сотрудниками ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по НСО Б, Э B.C., Ф, Ф прибыл в ШИЗО/ПКТ ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по НСО для приемки камер. Во время приема камеры № трое осужденных, которые содержались в этой камере вместе с о/у Ф и Ф прошли в вещевую кладовую для сдачи вещей. Четвертый осужденный - Курбонов Б.А., остался в камере. Во время технического осмотра камеры он вышел в коридор, где в этот момент находился Б со включенным видеорегистратором. Он и Э зашли в камеру и начали досмотр. Во время досмотра он обнаружил в камере лишнее полотенце. По ведомственным приказам установлено, что в ШИЗО на одного осужденного нужно одно полотенце. Он принял решение изъять лишнее полотенце. Когда он стал забирать полотенце, Курбонов Б.А. увидев это, стал оскорблять его грубой нецензурной бранью, и приблизившись к нему с силой толкнул его рукой в плечо, отчего он потерял равновесие и ударился спиной о стену камеры, испытав сильную физическую боль. Курбонов стал вырывать у него из рук полотенце, хватаясь за его форму. К ним подошел Э и начал отводить Курбонова от него. Им удалось успокоить Курбонова Б.А. Через некоторое время, следуя их требованиям Курбонов вышел из камеры. Он вышел за К Б.А., Э остался в камере. Он велел Курбонову встать к стене, Курбонов Б.А. не выполнил его требование, тогда он стал сопровождать Курбонова Б.А. своей рукой. При этом он Курбонова Б.А. не толкал, а просто направил Курбонова Б.А. к стене. Курбонов стал его оскорблять и с силой толкнул в грудь, отчего он ударился спиной о двери камеры, испытав сильную физическую боль. Через некоторое время из камеры вышел Э и они успокоили Курбонова. Курбонов зашел в камеру, потом пришли остальные осужденные, а также Ф и Ф. Осужденные, Ф и Ф не видели произошедшего. Они продолжили приемку камер. От преступных действий Курбонова Б.А. ему была причинена физическая боль. (л. д. 18-22) В руках у него был деревянный молоток, который используют при осмотре камер. Этим молотком он не замахивался на Курбонова Б.А..

Свидетель Б в судебном заседании дал пояснения о том, что при выходе из камеры Курбонов толкнул Р кулаком в грудь и при этом Р ударился о металлическую решетчатую дверь спиной, а также подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, и оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.57-60, т.1), в которых более подробно сообщил, что он работает в ФКУ ИК-3 с 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он заступил на смену в форменном обмундировании сотрудника ФСИН РФ. Примерно в 10 часов 00 минут он вместе с ДПНК Р, младшим инспектором Ф, о/у Ф, инспектором отдела безопасности Э B.C. по указанию начальника отдела безопасности был направлен в ШИЗО/ПКТ для контроля проведения технического осмотра камер. На нем был закреплен видеорегистратор. Во время досмотра камеры № ШИЗО, трое осужденных были выведены Ф и Ф в кладовую для сдачи вещей. Во время осмотра камеры, Р обнаружил в камере лишнее полотенце, которое там не положено и должно было быть сдано в вещевую кладовую. Курбонов Б.А., когда увидел, что Р забирает полотенце, начал оскорблять Р грубой нецензурной бранью и резко приблизившись к Р с силой толкнул рукой в плечо, отчего Р потерял равновесие и ударился спиной о стену камеры. Р и Э B.C. удалось успокоить Курбонова и вывести Курбонова из камеры, при этом Курбонов пытался вырвать полотенце из рук Р. Когда Курбонов вышел из камеры, Р потребовал, чтобы Курбонов встал к стене, при этом сопроводив Курбонова рукой. Курбонов закричал и с силой толкнул Р в туловище (грудь) отчего Р ударился спиной об открытую дверь камеры. После этого Курбонова завели в камеру. Другие осужденные из камеры № вернулись, когда Курбонов уже успокоился и был заведен в камеру. Ф и Ф во время происшествия отсутствовали.     Также свидетель Б пояснил, что не видел, как Р замахивался на Курбонова Б.А. молотком.

Свидетель Э в судебном заседании пояснил об обстоятельствах применения насилия к сотруднику колонии Р осужденным Курбоновым Б.А. ДД.ММ.ГГГГ, а также подтвердил свои показания, данные в период предварительного следствия, оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ, в которых более подробно пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут он заступил на дежурство. Около 10 часов 00 минут, по указанию начальника отдела безопасности он отправился участвовать в осмотре камер ШИЗО/ПКТ совместно с Р, Ф, Ф и Б. Во время досмотра камеры № ШИЗО трое осужденных ушли в вещевую кладовую в сопровождении Ф и Ф. Четвертый осужденный - Курбонов Б.А. остался возле камеры во время досмотра. Он зашел в камеру вместе Р, Б, на котором был закреплен видеорегистратор и Курбонов остались в коридоре. В ходе осмотра камеры Р обнаружил лишнее полотенце, которое стал изымать. Курбонов, увидев это зашел в камеру, при этом громко матерясь на Р и начал выхватывать у Р из рук полотенце. Курбонов в этот момент с силой толкнул Р в плечо, отчего Р ударился спиной о стену камеры. Он подошел к ним и вместе с Р стал успокаивать Курбонова. Он потребовал, чтобы Курбонов вышел из камеры, на что Курбонов отреагировал не сразу. Через некоторое время Курбонов, возмущаясь, вышел из камеры. Р вышел за Курбоновым. Р потребовал, чтобы Курбонов встал к стене коридора, но Курбонов не слушался, тогда Р начал повторять требования. Он в этот момент был в камере и услышал крик из коридора. Он начал выходить из камеры, в этот момент увидел, как Курбонов упершись руками в грудь Р толкнул Р на дверь камеры, отчего Р ударился спиной о двери. Он вышел из камеры и вместе с Р успокоил Курбонова. (Том № л.д. 61-64) Также свидетель Э пояснил, что Р не замахивался на Курбонова киянкой и не пытался ударить его.

    Свидетель М в судебном заседании пояснил, что осужденный Курбонов Б.А. является злостным нарушителем режима отбывания наказания. Курбонов был помещен в ШИЗО за нарушения режима отбывания наказания. Он просматривал видеозапись с видеорегистратора, где было зафиксировано, что Курбонов нанес удар сотруднику Р и где Р в беседе подтвердил все, что было зафиксировано на видеорегистраторе. Сотрудники при приеме штрафного изолятора пользуются видеорегистраторами.

Кроме того, виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими письменными доказательствами и материалами уголовного дела.

Согласно приказу Главного Управления по <адрес> ГУФСИН России по <адрес> №-м от ДД.ММ.ГГГГ майор внутренней службы Р назначен на должность дежурного помощника начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН по <адрес>. (л.д.24)

Согласно должностной инструкции дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> майора внутренней службы Р имеет право после инструктажа и получения приказа о заступлении на службу принять от сдающего смену ДПНК документацию, имущество, согласно описи, уточнить численность и места нахождения осужденных путем проведения проверки наличия осужденных, проверить обоснованность их содержания в ПКТ, ШИЗО, запираемых помещениях, исправность средств связи и сигнализации, технических средств надзора; принимать решения по изъятию у осужденных запрещенных вещей; при нарушении осужденными установленного порядка отбывания наказания требовать от них прекращения нарушения, а при необходимости- обеспечить их задержание и сопровождение в помещение дежурной части. (л.д.26-45).

Согласно суточной ведомости надзора за осужденными в ФКУ ИК-3 на период с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ ДПНК 1-ой смены Р находился на дежурстве. (л.д.46-48).

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, объектом осмотра является компакт-диск с видеозаписью, предоставленный ФКУ ИК-3 ГУФСИН РФ по <адрес>, на котором содержится видеозапись того, как Курбонов толкает Р рукой в плечо, от чего тот ударяется о стену камеры, кроме того Курбонов толкает Р в открытую дверь камеры, в результате чего Р ударяется о двери камеры. (л.д.50-55).

Оценивая приведенные доказательства, суд признает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями закона, достоверными, так как они согласуются друг с другом, и в совокупности являются достаточными для признания Курбонова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ.

Показания подсудимого Курбонова Б.А. о том, что он только один раз толкнул сотрудника колонии Р в коридоре, и толкнул его так как Р замахнулся на него молотком и хотел ударить, суд признает недостоверными и расценивает как способ защиты с целью избежания ответственности за содеянное, так как эти показания опровергаются показаниями потерпевшего Р, из которых следует, что Курбонов Б.А. толкнул его дважды, в камере и в коридоре, от чего он ударился о стену и двери камеры и испытал физическую боль. При этом он не замахивался на Курбонова Б.А. молотком и не пытался нанести Курбонову Б.А. удар.

У суда отсутствуют основания считать показания потерпевшего Р оговором подсудимого или не доверять им по иным причинам, так как они последовательны, объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей Б и Э, видевших, как Курбонов Б.А. применил к сотруднику колонии Р насилие, дважды толкнув его., и не подтвердивших, что Р замахивался на К молотком и намеревался ударить.

В судебном заседании в связи с противоречиями, касающимися последовательности событий, и обстоятельств применения насилия, оглашались в порядке ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего Р, свидетелей Б и Э.

После оглашения показаний потерпевший и свидетели подтвердили их.

По мнению суда, наличие этих противоречий не свидетельствует о том, что потерпевшие и свидетели оговорили подсудимого а объясняется тем, что с момента совершения преступления и до момента допроса в судебном заседании указанных лиц прошел значительный промежуток времени, в связи с чем допрашиваемые лица могли запамятовать последовательность событий и иные детали совершенного Курбоновым Б.А. преступления.

Факт применения насилия к сотруднику ИК-3 Курбонову Б.А. отражен на видеозаписи, которая была надлежащим образом осмотрена и приобщена к материалам уголовного дела. События, отраженные на видеозаписи, соответствуют показаниям потерпевшего и свидетелей.

Отсутствие в материалах дела протокола выемки диска с видеозаписью не может являться основанием для признания диска с видеозаписью, протокола его осмотра недопустимыми доказательствами по следующим основаниям.

Согласно ст. 144 УПК РФ следователь при проверке сообщения о преступлении вправе истребовать документы и предметы, изымать предметы в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом РФ. При этом уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено составление протокола выемки в случае производства такого процессуального действия до возбуждения уголовного дела.

Как видно из материалов дела сотрудники колонии в своей деятельности используют видеорегистратор. ДД.ММ.ГГГГ видеозапись производилась сотрудником колонии Б. Видеозапись одновременно с иными материалами: рапортом, объяснениями сотрудников колонии и иными документами, была направлена руководителю следственного отдела по <адрес> следственного управления СК России по <адрес> для решения вопроса о проведении проверки на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УПК РФ (л. д. 7) По результатам проверки было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, а все документы и диск с видеозаписью были приобщены к материалам уголовного дела.

При таких обстоятельствах у суда отсутствуют основания для признания диска с видеозаписью, протокола осмотра предметов недопустимыми, полученными с нарушением требований уголовно-процессуального законодательства, доказательствами.

Таким образом, проанализировав доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Курбонова Б.А. полностью доказана приведенными выше доказательствами.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных обстоятельств, согласно которым сотрудник ФКУ ИК-3 ГУФСИН России по <адрес> Р как представитель власти имел право проводить досмотр камер ШИЗО и изымать запрещенные предметы. Действия сотрудника ФКУ ИК№ Р, обнаружившего в камере ШИЗО лишнее полотенце и изъявшего его являются законными. Курбонов Б.А.,, осознавая, что сотрудник колонии Р как представитель власти осуществляет служебную деятельность и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Доводы защиты о том, что действия сотрудника колонии Р по изъятию полотенца, необходимого осужденному Курбонову Б.А. для молитвы, являлись незаконными, судом проверены и признаются необоснованными.

В соответствии с п. 148 Приказа Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» осужденным запрещается брать с собой в штрафные изоляторы имеющиеся у них продукты питания и личные вещи, за исключением полотенца, мыла, зубной щетки, зубной пасты (зубного порошка), туалетной бумаги, средств личной гигиены (для женщин), выписанным ими журналов и газет, а также религиозной литературы, предметов культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения. Таким образом, Курбонов Б.А. имел право взять в штрафной изолятор одно полотенце, второе полотенце не относится к предметам культа индивидуального пользования для нательного или карманного ношения, и соответственно является запрещенным предметом в штрафном изоляторе, в связи с чем оно обоснованно было изъято сотрудником колонии Р. Данные действия Р не нарушали права осужденного Курбонова Б.А на свободу вероисповедания, так как позже для совершения молитвы ему было выдано полотенце, о чем пояснил подсудимый Курбонов Б.А..

С учетом установленных обстоятельств дела суд квалифицирует действия Курбонова Б.А. по ч. 2 ст. 321 УК РФ – как дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества – то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенное в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым, предусмотренной ч. 2 ст. 321 УК РФ, суд с учетом ст. 15 УК РФ относит к категории средней тяжести, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает в связи с наличием рецидива преступления.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Поскольку подсудимый Курбонов Б.А. ранее судим, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Курбонов Б.А. совершил умышленное преступление в период отбывания наказания, то суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, при этом оснований для применения ст. 73 УК РФ или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 321 УК РФ, суд не усматривает.

Определяя размер наказания, суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывать лишение свободы Курбонову Б.А. необходимо в исправительной колонии строгого режима.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Курбонова Б. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Останкинского районного суда г.Москвы от 20.11.2014 года и окончательно назначить Курбонову Б. А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Курбонову Б.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Курбонову Б. А. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу из зала суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе <адрес>.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: компакт-диск содержащий видеозапись с видеорегистратора Б предоставленный оперативными службами ГУФСИН России по НСО, хранящийся при уголовном деле - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения их копии заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо в тот же срок в письменном виде ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                        В.М.Клевцова