Приговор суда по ч. 4 ст. 150 УК РФ № 1-248/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

дело № 1-248/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Челябинск 6 июля 2017 года

    Курчатовский районный суд г.Челябинска в составе: председательствующего судьи Казакова А.А., при секретаре судебного заседания Тарасюк О.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Курчатовского района г.Челябинска Безбабной Н.А., подсудимых Голубцова И.А., Сорокина В.И., их защитников - адвокатов Ершовой Л.Ф. и Замановой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

ГОЛУБЦОВА И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> области<данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч. 4; 30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г»; 228 ч. 1 УК РФ, и

СОРОКИНА В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубцов И.А., достигший восемнадцатилетнего возраста, в марте 2016 года, находясь в <адрес> расположенной в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, путем обещания последнему денежного вознаграждения, вовлек Сорокина В.И. в преступную деятельность, связанную с незаконным сбытом наркотических средств, то есть в совершение особо тяжкого преступления, а именно предложил ему за денежное вознаграждение заниматься распространением наркотических средств с целью сбыта бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок в различных районах на территории г.Челябинска. Сорокин В.И. согласился участвовать в совершении преступления и вступил в предварительный преступный сговор с Голубцовым И.А., который сообщил лицу, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, о согласии и готовности Сорокина В.И. к выполнению задач по сбыту наркотических средств бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок за соответствующее материальное вознаграждение, путем безналичного перечисления денежных средств через электронные средства телекоммуникационной связи, при этом, Голубцов И.А. внес за Сорокина В.И. денежный залог в сумме 10 000 рублей.

Реализуя совместный преступный умысел, Голубцов И.А. и несовершеннолетний Сорокин В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в период в один из дней марта 2016 года до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам, суммарной массой не менее 103,73 грамма, что является крупным размером, а также производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, которые отнесены к наркотическим средствам суммарной массой не менее 0,58 грамма, что составляет крупный размер, которые переместили по месту фактического проживания в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где действуя совместно расфасовали часть наркотических средств и реализуя совместный преступный умысел, направленный на их незаконный сбыт, в крупном размере, бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок, в один из дней, в период до ДД.ММ.ГГГГ разместили пять свертков с производным N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 4,11 грамма в местах скрытого хранения (тайниках) на территории г.Челябинска, из них три свертка с наркотическими средствами суммарной массой веществ 2,42 грамма, ФИО2 разложил на участках местности: у второго подъезда <адрес>-а по <адрес> районе г.Челябинска; у <адрес>-в по <адрес> районе г.Челябинска; у трансформаторной будки между домами №№-а и №в по <адрес> районе г.Челябинска, после чего ФИО2 прибыл к ТРК «<данные изъяты>», где намеревался разложить по местам скрытого хранения, оставшиеся при нем четыре свертка с наркотическим средствами. Сорокин В.И. действуя во исполнение совместного преступного умыла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок, разложил два свертка с наркотическими средствами суммарной массой вещества 1,69 грамма в 123-х метрах восточнее ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Челябинск, <адрес> в 81-м метре юго-восточнее платформы О№ км., у четвертого подъезда <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. После чего, Сорокин В.И. прибыл к первому подъезду <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где намеревался разложить по местам скрытого хранения (тайникам) с целью сбыта бесконтактным способом оставшиеся при нём наркотические средства упакованные в четырнадцать свертков.

Однако, преступные намерения Голубцова И.А. и Сорокина В.И., направленные на незаконный сбыт наркотических средств не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ соучастники были задержаны представителями правоохранительных органов на территории Курчатовского района г.Челябинска.

В ходе личного досмотра, проведенного после задержания Голубцова И.А., у него были обнаружены и изъяты четыре свертка, в которых содержалось наркотическое средство - производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 1,73 грамма.

У Сорокина В.И. в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции Курчатовский УМВД России по г.Челябинску, были обнаружены и изъяты четырнадцать свертков, в которых содержится производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 4,66 грамма.

В ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты шесть прозрачных пакетов с находящимися в них наркотическими средствами содержащими производное N-метилэфедрон – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой 93,23 грамма, то есть в крупном размере, а также один прозрачный пакет с наркотическими средствами - веществами, содержащими производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, суммарной массой не менее 0,58 грамма, что составляет крупный размер.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ Голубцов И.А. и Сорокин В.И. в ходе производства следственных действий – осмотров мест происшествий указали места нахождения закладок с наркотическими средствами: около второго подъезда <адрес>-а по <адрес> районе г.Челябинска; у <адрес>-в по <адрес> районе г.Челябинска; у трансформаторной будки между домами №№-а и № по <адрес> районе г.Челябинска; в 123-х метрах восточнее ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Челябинск, <адрес>, и в 81-м метре юго-восточнее платформы О<данные изъяты> км.; у четвертого подъезда <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, откуда было изъято пять свертков внутри которых находилось производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой вещества из пяти свертков 4,11 грамма, то есть в крупном размере.

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества из двадцати девяти свертков, содержат производное N-метилэфедрон – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Массы веществ составляют 0,36 граммов, 0,36 граммов, 0,29 граммов, 0,37 граммов, 0,35 граммов, 0,31 грамм, 0,28 грамма, 0,29 грамма, 0,29 грамма, 0,32 грамма, 0,39 грамма, 0,34 грамма, 0,36 грамма, 0,29 грамма, 0,47 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,27 грамма, 0,86 грамма, 0,83 грамма, 0,79 грамма, 0,81 грамма, 0,82 грамма, 10,70 граммов, 10,77 грамма, 27,14 граммов, 22,12 грамма, 22,10 грамма, 0,38 грамма. Суммарная масса веществ составляла 103,62 грамма. В ходе исследования суммарно израсходовано 0,65 грамма. Представленное на экспертизу вещество из одного полимерного пакета, содержит производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, массой 0,51 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», а также Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 103,73 грамма, относится к наркотическим средствам и образует крупный размер; производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, массой не менее 0,58 грамма, относиться к наркотическим средствам и образует крупный размер.

Кроме того, Голубцов И.А., ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,24 грамма, что является значительным размером. Действуя во исполнение умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства, ФИО2, в период до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ проследовал на участок местности, расположенный в 123-х метрах восточнее ТРК <данные изъяты>», находящегося по адресу: г.Челябинск, <адрес> 81-м метре юго-восточнее платформы <данные изъяты> км. с ранее знакомыми ему ФИО1 и ФИО4, где согласно ранее полученной информации, из тайника изъял ранее приобретенное наркотическое средство, которое там же передал ФИО4, для хранения без цели сбыта согласно ранее достигнутой договоренности.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у ФИО4, содержит мефедрон (4-метилметкатинон), который отнесен к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составляет 1,22 грамма. В ходе предварительных исследований суммарно израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», а также Списка № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, содержащее в своём составе мефедрон (4-метилметкатинон), массой 1,24 грамма, что относиться к наркотическим средствам и образует значительный размер.

Подсудимый Сорокин В.И. вину признал полностью, суду пояснил, что отношения с Голубцовым И.А. у него дружеские, оснований для его оговора он не имеет, после задержания сотрудниками полиции, они находились в разных кабинетах, где давали показания. В незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств, его вовлек Голубцов И.А., он сам бы заниматься такой деятельностью не стал. Цель Голубцова И.А. вовлечь его в незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств, заключалась в том, что он хотел, как можно быстрее отдал долг Голубцову И.А., поскольку ранее он занимал денежные средства и не мог их ему отдать. Голубцов И.А. договаривался о приобретении наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон), денежные средства перечисляла ФИО4, введя номер принадлежащей ей банковской карты. От дачи других показаний отказался, воспользовавшись Конституционным правом хранить молчание.

Из содержания оглашенных государственным обвинителем показаний Сорокина В.И., данных в ходе производства предварительного расследования, в качестве подозреваемого и обвиняемого, по основаниям, предусмотренным ст. 276 ч. 1 п.3 УПК РФ следует, что с Голубцовым И.А. он знаком лично на протяжении 3-4 лет, отношения дружеские. В марте 2016 года Голубцов И.А. проживал в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где с указанного периода времени стал проживать и он вместе с ФИО4, по общему согласию. После переезда, ФИО2, видя их имущественную несостоятельность, предложил ему заняться незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом использую тайниковую систему, обещая хороший материальный достаток. Поскольку ФИО4 находилась в состоянии беременности, отцом ребенка являлся он, а постоянного легального источника дохода не было, то согласился на предложение Голубцова И.А., заняться незаконным сбытом наркотических средств. Голубцов И.А. внес за него денежный залог в сумме 10 000 рублей. Получив от Голубцова И.А. несколько свертков с наркотическими средствами, они вместе пошли раскладывать их по тайникам. При этом, Голубцов И.А. раскладывал наркотические средства по тайникам в одних местах, а он в других на территории северо-западной части г.Челябинска, разместив по тайникам 10 свертков, записав на диктофон мобильного телефона, адреса мест нахождения закладок с наркотическими средствами. Таким образом, он с Голубцовым И.А. занимались сбытом наркотических средств бесконтактным способом, используя систему тайников на протяжении месяца. За каждую сделанную закладку с наркотическим средством он получал 300 рублей, заработав порядка 40 000 рублей, которые перечислялись на номер банковской карты принадлежащей его сожительнице ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО4 и ФИО2 находились в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, где последний предложил приобрести наркотическое средство – мефедрон, с целью личного потребления. Он отказался, но Голубцов И.А. приобрел наркотическое средство, используя сеть «Интернет», сообщив, что приобретенное им (Голубцовым) наркотическое средство ему (Сорокину) необходимо забрать из тайника. На автомобиле такси, которые вызвал ФИО2 они (ФИО18,ФИО1 и Насс) доехали до ТРК «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, они обнаружили место тайника, из которого ФИО2 извлек сверток с наркотическим средством мефедрон и передал его ему (ФИО1), а он в свою очередь передал сверток с указанным наркотическим средством ФИО4 для хранения и последующей передачи ФИО5 В то место, откуда был изъят сверток с наркотическим средством, он поместил сверток с наркотическим средством, под сленговым названием «скорость», после чего на диктофон принадлежащего ему мобильного телефона он произвел запись с описанием точного местонахождения закладки с наркотическим средством. Там же неподалеку, он сделал еще одну закладку с аналогичным наркотическим средством, записав её место нахождения на диктофон мобильного телефона. Затем они все вместе проследовали до перекрестка <адрес> и <адрес>, где разошлись. Он проследовал к четвертому подъезду <адрес> расположенному по <адрес>, где сделал еще одну закладку с наркотическим средством, зафиксировав её местонахождение на диктофон мобильного телефона. В пути следования к первому подъезду указанного дома, где он планировал поместить в тайник наркотическое средство, он с ФИО4 были задержаны сотрудниками полиции, обнаружившими у него наркотические средства, упакованные в свертки, которые он намеревался сбыть бесконтактным способом, используя систему тайниковых закладок. Ему также известно, что у ФИО4 был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством – мефедрон, приобретенный Голубцовым И.А., который также был задержан сотрудниками правоохранительных органов, обнаружившими и изъявшими у него свертки с наркотическими средствами. Затем сотрудниками полиции был проведен осмотр квартиры, по месту их фактического проживания, где был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством (спайс), а также были обнаружены и изъяты свертки с наркотическими средствами (скорость, мука), принадлежащие Голубцову И.А. Также в ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты электронные весы, при помощи которых она взвешивали наркотические средства производя их расфасовку и полимерные пакетики, используемые для упаковки расфасованных на более мелкие партии наркотических средств (том № л.д.243-250; том № л.д.100-107).

Подсудимый Сорокин В.И. после оглашения показаний, отвечая на вопросы участников судопроизводства, подтвердил их содержание.

Подсудимый Голубцов И.А. вину в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере признал полостью; не признал полностью вину в совершении преступления, связанного с вовлечением несовершеннолетнего Сорокина В.И. в преступную деятельность и незаконном приобретении наркотического средства – мефедрона (4-метилметкатинон), массой не менее 1,24 грамма, которые были обнаружены у ФИО4 при её задержании ДД.ММ.ГГГГ у четвертого подъезда <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. По обстоятельствам инкриминируемых деяний пояснил, что сбытом наркотических средств под сленговым названием «соль» и «скорость» он занимался с января 2016 года до момента его задержания. В феврале 2016 года он встретился с ФИО4, которой по её просьбе передал 5 000 рублей на покупку детской коляски и детских принадлежностей. Через несколько дней он передал ФИО4 еще 5 000 рублей. При встрече с ФИО1 по его просьбе он передал ему 10 000 рублей. С марта 2016 года ФИО1 и ФИО4 стали проживать с ним в <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска. ФИО4 обращалась к нему с просьбой привлечь Сорокина В.И. к деятельности связанной с незаконным распространением наркотических средств, поскольку она была осведомлена о его противоправной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств. Через несколько дней с аналогичной просьбой к нему обратился сам Сорокин В.И. Поскольку Сорокин В.И. и ФИО25 ждали ребенка, нуждались в деньгах, он согласился помочь Сорокину В.И. оказать содействие в зарабатывании денежных средств путем сбыта наркотических веществ, и с этой целью используя сеть «Интернет», связался с лицом от которого он получал наркотические средства и занимался их сбытом и после того, как Сорокин В.И. отправил копию паспорта и фотографический снимок, он (Сорокин) стал самостоятельно заниматься незаконным сбытом наркотических средств. Ему было известно, что Сорокину В.И. не исполнилось 18-и лет. Он не показывал Сорокину В.И., каким образом фасовать наркотические средства и производить его упаковку. Сбыт наркотических средств осуществлялся таким образом, что он с Сорокиным В.И. ехали вместе, из тайника забирали крупную партию наркотических средств, сведения, о местонахождении которого, получали посредством сети «Интернет», перевозили наркотическое средство в квартиру по месту фактического проживания, где делили пополам, расфасовывали при помощи электронных весов и упаковывали каждый свою часть самостоятельно, а затем сбывали бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок в разных районах на территории г.Челябинска. Адреса мест нахождения тайниковых закладок сообщали неизвестному им лицу посредством сети «Интернет», после чего получали от него деньги, из расчёта 300 рублей за каждую сделанную закладку. Денежные средства поступали безналичными переводами на банковскую карту «<данные изъяты>». ФИО1 сбытом наркотических средств занимался самостоятельно, адреса мест нахождения тайниковых закладок отправлял также самостоятельно. Наркотическое средство, изъятое в квартире по месту фактического проживания, принадлежало ему, которое он планировал сбыть.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Голубцова И.А., данных в ходе производства предварительного расследования и судебного следствия, в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого, по основаниям, предусмотренным ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ следует, что в течении четырех месяцев до его задержания, он занимался незаконным сбытом наркотических средств бесконтактным способом, используя систему тайниковых закладок. Получая из закладки крупную партию наркотического средства, он привозил её в квартиру по месту фактического проживания, где производил расфасовку на более мелкие партии, для удобства сбыта, массой по 0,4 грамма, а затем сбывал указанные наркотические средства, бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок. Сорокина В.И. и ФИО4 он знает с 2012 года, периодически они вместе употребляли наркотические средства и психотропные вещества. В начале марта 2016 года он позвонил ФИО1 и предложил ему вместе с ФИО4 переехать к нему в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, чтобы совместно производить оплату за арендованное жилое помещение. Они (ФИО1 и <данные изъяты>) согласились. ФИО1 знал, что он (ФИО18) занимается распространением наркотических средств бесконтактным способом, используя систему тайниковых закладок. Через некоторое время ФИО1 вместе с ним стал заниматься незаконным сбытом наркотических средств, предварительно он объяснил ФИО1, как производить расфасовку наркотических средств, как правильно упаковывать, передав Сорокину В.И. десять свертков с наркотическими средствами. При этом он также сообщил Сорокину В.И., что тайниковые закладки с наркотическими средствами необходимо делать в северо-западной части г.Челябинска, и подсказал, где и как лучше помещать свертки с наркотическими средствами в тайники. Оплата происходила каждые 2-3 дня из расчета 300 рублей за одну сделанную закладку с наркотическим средством. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и ФИО4 поехали забирать из тайника наркотическое средство, находящееся за домом № по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска. Обнаружив тайник с наркотическим средством мефедрон, который был приобретен с целью личного потребления, и изъяв из тайника сверток в который был упакован наркотик, он передал его ФИО4, а в это же место ФИО1 положил сверток с наркотическим средством и произвел запись с указанием адреса места нахождения закладки с наркотическим средством на диктофон мобильного телефон. После чего они разошлись, с целью размещения свертков с наркотическими средствами по местам их скрытого хранения (тайникам). Находясь в ТК «<данные изъяты>» он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него четыре свертка с наркотическим средством, называемым в обиходе «соль», которые он планировал сбыть бесконтактным способом, используя систему тайниковых закладок. Кроме того, сотрудникам полиции он сообщил, что в квартире по месту фактического проживания находятся наркотические средства, которые он намеревался распространить совместно с Сорокиным В.И. аналогичным способом (том № л.д.94-99, 117-120, 160-165, том № л.д.200-202).

Подсудимый Голубцов И.А. после оглашения показаний, отвечая на вопросы участников судопроизводства, подтвердил их содержание.

Виновность Сорокина В.И. и Голубцова И.А., несмотря на занятую последним позицию, связанную с непризнания вины, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.150 ч. 4 и 228 ч. 1 УК РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Из содержания рапорта старшего оперуполномоченного ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО10 следует, что ФИО2, проживающий в г.Челябинске по <адрес> проспекту, <адрес> проживающие с ним молодые люди (ФИО1 и ФИО22) занимаются незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения в значительном и крупном размерах (том № л.д.65).

Свидетель ФИО6, показания которого данные в ходе производства предварительного расследования были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с соблюдением требований ст. 281 ч. 1 УПК РФ сообщал, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции поступили сведения оперативного характера о том, что ФИО2 и ФИО1, занимаются незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», которое началось в ДД.ММ.ГГГГ к дому №, расположенного по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска подъехал автомобиль такси в салон которого сели ФИО1, ФИО2, ФИО4 и проследовали к ТРК «<данные изъяты> расположенному по <адрес> в г.Челябинске, где указанные лица зашли за гаражи и находились там порядка 4 минут. Выйдя из-за гаражей, они втроем пошли в сторону <адрес>, где дойдя до проезжей части ФИО2 пошел в сторону ТРК «<данные изъяты>», а ФИО1 и ФИО4 продолжили движение в сторону <адрес> в разных местах Голубцов И.А., Сорокин В.И. и ФИО4 одновременно были задержаны сотрудниками, задействованными в проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, после чего доставлены в территориальный отдел полиции, где в ходе личного досмотра у Голубцова И.А. было обнаружено и изъято четыре свертка с наркотическим средством, под сленговым названием «соль», что было установлено со слов досматриваемого лица. У Сорокина В.И. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято четырнадцать свертков с наркотическим средством «соль», которые он выдал добровольно. ФИО4 добровольно выдала сверток из фольги, в котором содержалось наркотическое вещество – мефедрон, которое последней передал Сорокин В.И., для хранения и последующего совместного потребления. В ходе обследования квартиры по месту фактического проживания задержанных лиц, были обнаружены и изъяты наркотические средства, под сленговым названием «соль» и «спайс». В ходе производства осмотров мест происшествий, с участием Сорокина В.И. и Голубцова И.А. были обнаружены и изъяты тайниковые закладки с наркотическими средствами, сделанные ими (том № л.д.286-190).

Оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания свидетелей ФИО7, ФИО8 и ФИО10, в части проведения оперативно-розыскных мероприятий, аналогичны по своему логическому содержанию показаниям свидетеля ФИО6 При этом свидетель ФИО9 сообщал о том, что он являлся непосредственным очевидцем того, как ФИО1 находясь у четвертого подъезда <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, поместил сверток с наркотическим средством в тайник. Свидетель ФИО10 сообщал о том, что в ходе обследования <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, были обнаружены и изъяты наркотические средства, электронные весы и упаковочный материал. В ходе осмотров мест происшествия, проведенных при непосредственном участии Голубцова И.А. и Сорокина В.И., были обнаружены и изъяты из тайниковых закладок свертки с наркотическими средствами. Правовым основанием для оглашения показаний указанных свидетелей, явились положения ст. 281 ч. 1 УПК РФ (том № л.д.191-195, том № л.д.213-215).

Согласно сведениям, содержащимся в протоколе личного досмотра, у Сорокина В.И. было обнаружено и изъято из левого кармана брюк пять свертков с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Из правого кармана брюк изъято девять аналогичных свертков с порошкообразным веществом внутри (том № 1 л.д.69).

У Голубцова И.А. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято четыре свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (том № л.д.л.д.68).

Свидетель ФИО11, чьи показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в связи с неявкой свидетеля, при наличии полученного согласия подсудимых и их защитников, сообщал, что он участвовал в качестве понятого при личном досмотре Сорокина В.И. и Голубцова И.А., находясь в одном из служебных кабинетов ОП «Курчатовский» УМВД России по г.Челябинску. В ходе личного досмотра, как у Сорокина В.И., так и у Голубцова И.А. были обнаружены свертки с порошкообразным веществом внутри (том № л.д.207-212).

В ходе личного досмотра ФИО4, результаты которого отражены в протоколе соответствующего процессуального действия, обнаружен и изъят из правого внутреннего кармана куртки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (том № л.д.70).Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля ФИО12 сообщила, что имеет малолетнего ребенка, отцом которого является Сорокин В.И., с Голубцовым И.А. она состоит в дружеских отношениях. Оснований для оговора, как Сорокина В.И., так и Голубцова И.А., она не имеет. С марта 2016 года она с Сорокиным В.И. стали проживать у ФИО2 <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска. В период совместного проживания Сорокин В.И. занимал у Голубцова И.А. 10 000 рублей. В какой-то момент Голубцов И.А. предложил Сорокину В.И. заняться незаконным сбытом наркотических средств, получая хорошее материальное вознаграждение. При этом Голубцову И.А. было известно о том, что Сорокин В.И. является несовершеннолетним. Сорокин В.И. должен был сбывать наркотические средства, бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок, записывать места их нахождения на диктофон и получать за это материальное вознаграждение, перевод денежных средств осуществлялся на банковскую карту, принадлежащую ей. Мефедрон был приобретен ею для Голубцова И.А. с целью личного потребления в счёт возмещения долга последнему, путем перечисления денежных средств с принадлежащей ей банковской карты. После зачисления денег было получено сообщение с указанием адреса места нахождения тайника с наркотическим средством, расположенное у ТРК «<данные изъяты>». Сорокин В.И. в приобретении наркотического средства – мефедрон, участия не принимал. Из места скрытого хранения наркотическое средство изъял Голубцов И.А. и передал его Сорокину В.И., а Сорокин В.И. передал сверток с наркотическим средством ей, чтобы не перепутать с имеющимися у него свертками с наркотическими средствами. В том же месте Сорокин В.И. сделал закладку с наркотическим средством.

В ходе обследования жилого помещения – квартиры по месту фактического проживания Сорокина В.И., ФИО4 и ФИО2, в среднем кармане рюкзака, принадлежащего последнему, обнаружено и изъято три пакета с порошкообразным веществом светлого цвета. В правом нижнем ящике мебельной стенки обнаружено и изъято два пакета с пазовой застежкой, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета. Также из указанной квартиры изъяты полимерные пакеты с пазовой застежкой, электронные весы марки «<данные изъяты>» в корпусе черно-серебристого цвета, электронные весы марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, восемнадцать магнитов размерами 10Х10Х2 мм., шесть мотков изоляционной ленты зеленого цвета, ноутбук «<данные изъяты>» с серийным номером №. Возле входной двери в шкафу на полке обнаружено и изъято: полимерный пакет с веществом светлого цвета и полимерные пакеты с пазовой застежкой. Из ящика, находящегося посередине мебельной стенки изъят полимерный пакет с пазовой застежкой, внутри которого находится травянистая масса. Так же из правого нижнего ящика мебельной стенки, изъяты две пластиковые ложки, на которых имеются частицы вещества светлого цвета. Также изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» IMEI №, № с sim-картой оператора сотовой связи «Теле-2» имеющей абонентский № и системный блок «<данные изъяты>» в корпусе красного цвета (том № л.д.110-112).

Свидетель ФИО13, чьи показания данные в ходе производства предварительного расследования были оглашены государственным обвинителем с согласия участников судопроизводства, сообщал о том, что он участвовал в качестве понятого при обследовании сотрудниками полиции <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес> проспекту в Курчатовском районе г.Челябинска, где были обнаружены и изъяты наркотические средства, электронные весы и упаковочный материал (том № л.д.201-206).

Старший оперуполномоченный ОСО УР по ПНОН УМВД России по г.Челябинску ФИО10, в рапорте сообщает о том, что в ходе осмотра мобильных телефонов, принадлежащих ФИО1 и ФИО2, обнаружены аудиофайлы с описанием мест нахождения закладок с наркотическими средствами (том № л.д.88, 89).

Следователем в ходе осмотра предметов – мобильного телефона «<данные изъяты>), обнаружено две аудиозаписи, в которых содержится описание мест нахождения тайниковых закладок с наркотическими средствами (том № л.д.127-134).

Согласно сведениям, содержащимся в протоколах осмотров мест происшествий: на участке местности, расположенном в 30-и метрах от порога станции «<данные изъяты>) в Курчатовском районе г.Челябинска, обнаружен и изъят сверток, выполненный из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и магнит; на участке местности, расположенным на территории, прилегающей к четвертому подъезду <адрес> в Курчатовском районе г.Челябинска, обнаружен и изъят сверток, выполненный из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и магнит; на участке местности, расположенном у второго подъезда <адрес>-а по <адрес> районе г.Челябинска обнаружен и изъят сверток, выполненный из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и магнит; на участке местности, расположенном возле <адрес>-в по <адрес> районе г.Челябинска обнаружен и изъят сверток, выполненный из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета и магнит; на участке местности, расположенном между домами №№-в и № по <адрес> районе г.Челябинска обнаружен сверток, выполненный из изоляционной ленты зеленого цвета, внутри которого находится полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета (том № л.д.90-92, 93-95, 96-98, 99-101, 102-104).

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу вещества из двадцати девяти свертков, содержат производное N-метилэфедрон – PVP (?-пирролидиновалерофенон), которое отнесено к наркотическим средствам. Массы веществ составляют 0,36 граммов, 0,36 граммов, 0,29 граммов, 0,37 граммов, 0,35 граммов, 0,31 грамм, 0,28 грамма, 0,29 грамма, 0,29 грамма, 0,32 грамма, 0,39 грамма, 0,34 грамма, 0,36 грамма, 0,29 грамма, 0,47 грамма, 0,48 грамма, 0,48 грамма, 0,27 грамма, 0,86 грамма, 0,83 грамма, 0,79 грамма, 0,81 грамма, 0,82 грамма, 10,70 граммов, 10,77 грамма, 27,14 граммов, 22,12 грамма, 22,10 грамма, 0,38 грамма. Суммарная масса веществ составляла 103,62 грамма. В ходе исследования суммарно израсходовано 0,65 грамма. Представленное на экспертизу вещество из одного полимерного пакета, содержит производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, массой 0,51 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, центральным объектом которого явился участок местности расположенный в 123-х метрах восточнее ТРК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г.Челябинск, <адрес> в 81-м метре юго-восточнее платформы <данные изъяты>., было установлено место, где Голубцов И.А. ДД.ММ.ГГГГ изъял закладку с наркотическим средством, ранее приобретенное им, которое впоследствии передал ФИО12 (1 л.д.115-122).

Признавая совокупность исследованных относимых, достоверных и допустимых доказательств достаточной для рассмотрения уголовного дела по существу, суд находит виновность подсудимых в совершении описанных преступлений доказанной и отмечает следующее.

Под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на их возмездную либо безвозмездную реализацию (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы и т.д.) другому лицу. При этом сама передача лицом реализуемых наркотических средств приобретателю может быть осуществлена любыми способами, в том числе непосредственно, путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте.

Об умысле подсудимого Голубцова И.А. и Сорокина В.И. на совершение преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, свидетельствует характер их действий, выразившийся в количестве приобретенного наркотического средства крупной партией, массой 103,62 грамма, покупка весов и упаковочного материала, магнитов, расфасовка наркотического средства, равными массами от 0,28 до 0,81 граммов, в полимерные пакеты, обматывание изоляционной лентой с помещением внутрь каждого свертка магнита с целью удобства сбыта и возможностью крепления к металлическим поверхностям, исключающим их визуальное обнаружение посторонними лицами. Сбыт наркотических средств планировалось осуществлять способом, исключающим прямой контакт приобретателя с покупателем (бесконтактным). При этом часть наркотического средства они разложил в тайники, планировали разложить оставшиеся наркотики.

Описанные выше действия Голубцова И.А. и Сорокина В.И. были последовательны и направлены на достижение преступного результата, однако, не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, вызванным их задержанием сотрудниками полиции, проводившими санкционированные оперативно-розыскные мероприятия.

Сами подсудимые, как в ходе производства предварительного расследования, так и судебного следствия последовательно утверждали, что наркотическое средство они планировали сбыть бесконтактным способом используя систему тайниковых закладок. С этой целью они приобрели крупную партию наркотических средств, весы, упаковочный материал, магниты, изоляционную ленту, произвел расфасовку наркотических средств более мелкими партиями, упаковали, перемотав липкой лентой с помещением в пакет магнита для удобства крепления свертков к металлическим поверхностям, исключающим визуальное обнаружение посторонними лицами, часть наркотических средств разложили по тайниковым закладкам, часть находилась при них, часть хранилась в квартире по месту фактического проживания.

Приведенные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО13, ФИО11, протоколами личного досмотра ФИО4, Голубцова И.А., Сорокина В.И., актом обследования жилого помещения, протоколами осмотров мест происшествия, заключениями судебно-химических экспертиз, протоколом осмотра предметов – наркотических средств, полимерных пакетов, липкой ленты, магнитов, а также электронных весов.

Указанные обстоятельства, бесспорно свидетельствуют о том, что Голубцов И.А. и Сорокин В.И. имели умысел на незаконный сбыт наркотических средств и занимались незаконным сбытом таковых.

При этом суд находит доказанным наличие квалифицирующего признака совершения преступления, связанного с покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства, содержащего производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон), суммарной массой не менее 103,73 грамма, относится к крупному размеру; производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3,3-диметил-2-[1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты и производное метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты – метиловый эфир 3-метил-2-[1-(5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамидо] бутановой кислоты, массой не менее 0,58 грамма, относиться также крупному размеру, что суд указывает при описании преступного деяния подсудимых.

Масса наркотических средств подтверждена соответствующими заключениями судебных экспертиз, которые проведены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, на основании постановлений следователя, компетенция экспертов сомнения у суда не вызывает, их выводы являются непротиворечивыми и научно обоснованными.

При этом суд отмечает, что каждый из соучастников выполнял отведенную ему роль по исполнению общего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действия каждого соучастника были последовательны, согласованны, что прямо следует из содержаний показаний подсудимых, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Органами предварительного расследования действия ФИО2 и ФИО1, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, квалифицированы с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, исключил наличие квалифицирующего признака, совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», поскольку доказательств подтверждающих факт сбыта наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей «Интернет», добыто не было.

Таким образом, суд квалифицирует действия Голубцова И.А. и Сорокина В.И., по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Действия подсудимого Голубцова И.А. суд квалифицирует по ст. 150 ч. 4 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцати летнего возраста, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления, а также по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.

Доводы Голубцова И.А. о том, что он не вовлекал несовершеннолетнего Сорокина В.И. в совершение особо тяжкого преступления, опровергаются показаниями свидетеля ФИО4, допрошенной в ходе судебного следствия и пояснившей, что именно Голубцов И.А. предложил Сорокину В.И., достоверно зная, что он является несовершеннолетним, заняться незаконным сбытом наркотических средств, получая хорошее материальное вознаграждение, зная их тяжелое материальное положение и наличие долговых обязательств.

Подсудимый Сорокин В.И. пояснил суду, что в незаконную деятельность, связанную со сбытом наркотических средств, его вовлек Голубцов И.А., который видел их имущественную несостоятельность и предложил ему заняться незаконным сбытом наркотических средств, бесконтактным способом использую тайниковую систему закладок, обещая хороший материальный достаток. Поскольку ФИО4 находилась в состоянии беременности, отцом ребенка являлся он, а постоянного легального источника дохода не было, то согласился на предложение Голубцова И.А., заняться незаконным сбытом наркотических средств. Голубцов И.А. внес за него денежный залог в сумме 10 000 рублей.

Из показаний Голубцова И.А., оглашенных с соблюдением требований ст. 276 ч. 1 п.1 УПК РФ, следует, что Голубцов И.А. показал Сорокину В.И., как расфасовывать наркотические средства, упаковывать их и помещать в места скрытого хранения. Сообщил Сорокину В.И. о том, что тайниковые закладки с наркотическими средствами необходимо делать в северо-западной части г.Челябинска.

Причин для оговора Голубцова И.А. со стороны Сорокина В.И. и ФИО4, судом установлено не было, такие доказательства не были представлены и стороной защиты.

Доводы Голубцова И.А. о том, что наркотическое средство, содержащее в своем составе мефедрон, массой 1,24 грамма он не приобрел, суд находит несостоятельными.

Под незаконным приобретением наркотических средств без цели сбыта следует понимать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве взаиморасчёта за проделанную работу, оказанию услуг или уплату долга, в обмен на другие товары и вещи и т.д.

В ходе судебного следствия было установлено, что из места скрытого хранения наркотическое средство – вещество, содержащее в своем составе мефедрон, массой 1,24 грамма извлек Голубцов И.А., что не оспаривает сам Голубцов И.А.Таким образом, извлекая из тайника вещество, содержащее наркотическое средство, Голубцов И.А. приобрел его.

Каких-либо сомнений относительно вменяемости Голубцова И.А. и Сорокина В.И. не имеется, суд признает их вменяемыми, а следовательно на основании ст. 19 УК РФ подлежащими уголовной ответственности и наказанию.

Преступления, совершенные Голубцовым И.А., относятся, в соответствии со ст. 15 ч. 2, 4, 5 УК РФ, к категории небольшой тяжести, тяжкого и особо тяжкого. Преступление, совершенное Сорокиным В.И., относится, в соответствии со ст. 15 ч. 5 УК РФ, к категории особо тяжкого.

Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и снижение категории преступлений на одну ступень, суд не усматривает. О необходимости снижения категории преступлений не свидетельствуют ни фактические обстоятельства содеянного Голубцовым И.А. и Сорокиным В.И. ни степень общественной опасности совершенного деяния, ни иное установленное по делу.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Голубцову И.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины по эпизоду преступной деятельности, связанным с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, наличие постоянного места жительства, положительной характеристики в быту по месту проживания в г.Челябинске данной участковым уполномоченным полиции, и положительной характеристики данной соседями в быту, а также наличие положительной характеристики по месту учебы из ГБПОУ «<данные изъяты>» и отсутствие судимостей в прошлом.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п.«б,г,и» УК РФ к смягчающим обстоятельствам при назначении наказания Сорокину В.И., суд относит несовершеннолетий <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, где он с положительной стороны характеризуется соседями в быту, о чем свидетельствует наличие ряда характеристик, положительно характеризуется в школе, принимал участие в общественной жизни образовательного учреждения, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Курчатовского района г.Челябинска ФИО1 не заслушивался, на учёте в ОДН ОП Курчатовский УМВД России по г.Челябинску не состоял, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет неудовлетворительное состояние здоровья.

В целях уяснения особенностей личности несовершеннолетнего подсудимого Сорокина В.И. и условий его жизни и воспитания в судебном заседании было установлено, что Сорокин В.И. родился ДД.ММ.ГГГГ в г.Челябинске, воспитывался в неполной семье, обучался в МАОУ СОШ № г.Челябинска, где характеризовался классным руководителем с удовлетворительной стороны, имел пропуски уроков по неуважительным причинам, был не аттестован по 10 предметам, в коллективе уживчив, отношения со сверстниками хорошие, неконфликтные, к труду относится позитивно, принимал участие в субботниках и общественной жизни образовательного учреждения, по характеру добрый, отзывчивый, на учёте в ОДН ОП Курчатовский УМВД России по г.Челябинску не состоял, его воспитанием занималась неработающая мать. Несмотря на то, что несовершеннолетний был обеспечен отдельной комнатой в квартире по месту жительства, где проживала его мать, однако, проживал отдельно. Мать не пользовалась авторитетом у сына, с его воспитанием не справлялась и не занималась, поэтому Сорокин В.И. проживал отдельно от матери. На заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Курчатовского района г.Челябинска Сорокин В.И. не рассматривался. В быту характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, как у Голубцова И.А., так и у Сорокина В.И., суд не установил, что обязывает суд при наличии смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 61 ч. 1 п.«и» УК РФ учесть ограничительные положения, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, а поскольку преступление не было доведено до конца, то и ограничительные положения, предусмотренные ст. 66 ч. 3 УК РФ.

По смыслу уголовного закона, если максимальное наказание, которое может быть назначено по правилам ст.ст.66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ, является менее строгим, чем нижний предел санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то ссылка на ст. 64 УК РФ не требуется.

При таких обстоятельствах, наказание за преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ, как Голубцову И.А., так и Сорокину В.И., назначается без учета требований ст. 64 УК РФ, а последнему с учётом ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения общественно-опасного деяния, запрещенного уголовным законом под угрозой наказания.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Голубцову И.А. за совершенное им преступление, предусмотренное ст. 150 ч. 4 УК РФ, ниже низшего предела, либо назначение иного наказания, не связанного с лишением свободы, суд не находит, так как при наличии совокупности всех смягчающих обстоятельств, установленных в судебном заседании, они не явились исключительными, поскольку существенно не уменьшили степень общественной опасности совершенного деяния.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, суд полагает, что исправление Сорокина В.И. и Голубцова И.А., совершивших особо тяжкое преступление, а последним еще и тяжкого и небольшой тяжести, возможно только в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не будет способствовать восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимыми новых преступлений.

В этой связи суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Поскольку совершение подсудимыми преступлений не было связано с выполнением каких-либо профессиональных обязанностей, суд не видит необходимости в применении к Сорокину В.И. и Голубцову И.А., установленного санкцией части 4 ст. 228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а учитывая имущественную несостоятельность подсудимых, то и не применять такой вид дополнительного наказания, как штраф, а к последнему не применять дополнительный вид наказания, установленный санкций ст. 150 ч. 4 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Голубцову И.А., необходимо назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно требованиям ст. 58 ч. 1 п.«в» УК РФ, поскольку подсудимый осуждён за совершение особо тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы. Сорокину В.И., с учётом его несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступления, необходимо определить вид исправительного учреждения – колония общего режима.

Мера пресечения в отношении подсудимых Голубцова И.А. и Сорокина В.И., в связи с характером выносимого в отношении него приговора подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражу с исчислением срока отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ, дня постановления приговора с зачётом в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Судьбой вещественных доказательств следует распорядиться в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 ч. 2 п.5 УПК РФ, и ст. 5 п.56 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката по назначению в уголовном судопроизводстве, то есть в досудебном и судебном производстве по уголовному делу, относятся к процессуальным издержкам.

Согласно ст. 132 ч. 1 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката действующему по назначению суда за оказание квалифицированной юридической помощи в сумме 3 381 рублей, подлежат возмещению защитнику Замановой Е.В., оказывавшей квалифицированную юридическую помощь Сорокину В.И., за счёт Федерального бюджета РФ с освобождением от последующего взыскания с осужденного в регрессном порядке указанной суммы в пользу Федерального бюджета РФ, учитывая имущественную несостоятельность осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29, 299 и 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Голубцова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г»; 150 ч. 4; 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ сроком на 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа;

-по ст. 150 ч. 4 УК РФ сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы;

-по ст. 228 ч. 1 УК РФ сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Голубцову И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Голубцову И.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания Голубцову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – дня постановления приговора с зачётом в срок отбытого наказания время содержания Голубцова И.А. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Сорокина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч. 3, 228.1 ч. 4 п.«г» УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сорокину В.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения, срок отбытия наказания Сорокину В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ – дня постановления приговора с зачётом в срок отбытого наказания время содержания Сорокина В.И. под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10-и дней со дня его оглашения, а осуждёнными (содержащимися под стражей) – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Курчатовский районный суд г.Челябинска.

В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённых, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаются осужденным в течение 10-и суток с момента вручения копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.

Председательствующий судья: подпись.

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья:                        А.А. Казаков

Секретарь:                    ФИО3.