Приговор суда по ч. 3 ст. 171.2 УК РФ № 1-326/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-326/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Челябинск        09 августа 2017г.

Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в составе председательствующего судьи Долгова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя Ерофеева А.А.,

подсудимой Ушаковой Ю.Р.,

защитника Соловьевой Н.М,

при секретаре Кардакове К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ушаковой Ю. Р., <данные изъяты>,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушакова Ю.Р. виновна в незаконных организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженных с извлечением дохода в крупном размере, совершенных организованной группой.

Данное преступление совершено ею при следующих конкретных обстоятельствах.

В период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Ушаковой Ю.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на осуществление незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода в крупном размере, в нарушение требований ст. 5 ч. 4 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 224-ФЗ), на территории г.Челябинска, и создание для совершения данного преступления устойчивой организованной группы.

Реализуя свой преступный умысел в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ Ушакова Ю.Р. приискала двухэтажный жилой дом общей площадью 318.9 кв.м., расположенный в г.Челябинске по ул.Вязовая, 25, арендовав его за денежное вознаграждение на длительный период времени. Кроме того, в целях соблюдения конспирации Ушакова Ю.Р. организовала в указанном доме систему видеонаблюдения, и в последующем использовала данное помещение при проведении незаконных азартных игр с использованием игрового оборудования в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента пресечения ее деятельности правоохранительными органами.

Далее Ушакова Ю.Р посредством входа на один из сайтов информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в вышеуказанный период времени путем ведения переговоров с неустановленным следствием лицом заказала игровое оборудование и достигла договоренности об оплате за наличный расчет при его доставке.

После этого Ушакова Ю.Р. организовала доставку и последующую установку игрового оборудования по указанному выше адресу, и затем за наличный расчет приобрела игровое оборудование, а именно 64 игровых автомата с встроенными в них 56 печатными (электронными) платами, имеющими установленное на них игровое программное обеспечение, предназначенное для проведения азартных игр.

В последующем с целью создания устойчивой организованной группы для осуществления незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игорного оборудования по указанному адресу Ушакова Ю.Р. начала активные действия по созданию и формированию организованной группы, в состав которой, исходя из объема и содержания предстоящей противоправной деятельности, вовлекла будущих участников из числа лиц, ранее имевших опыт в проведении азартных игр, среди которых пользовалась уважением и непререкаемым авторитетом, подбирая указанных лиц с учетом их личностных качеств, материальной и корыстной заинтересованности, общности криминальных интересов.

По этим критериям Ушакова Ю.Р. привлекла для участия в деятельности организованной преступной группы лицо № и лицо №, которым предложила войти в организованную группу с целью незаконного обогащения путем организации и проведения азартных игр с использованием игрового оборудования в незаконном игорном заведении по указанному адресу, в нарушение требований закона, в целях извлечения дохода в крупном размере.

Лицо №, а также лицо №, осознавая общественную опасность преступной деятельности, будучи осведомленными о предстоящих действиях каждого из членов преступной группы, их конкретных ролях и функциях, направленных на достижение единого преступного результата, руководствуясь корыстными мотивами, согласились войти в состав организованной группы и участвовать под руководством Ушаковой Ю.Р. в совершении предложенного преступления.

Далее Ушакова Ю.Р. в период времени не позднее ДД.ММ.ГГГГ получив от лиц № и № согласие на вхождение в состав организованной группы и участие в совершении преступления, распределила между собой и членами организованной группы роли в предстоящей преступной деятельности.

Так, Ушакова Ю.Р., являясь более опытным, авторитетным и финансово обеспеченным человеком, должна была осуществлять общее руководство участниками организованной группы и игорным заведением, планировать преступную деятельность, направленную на организацию и проведение азартных игр, давать указания участникам организованной преступной группы, подыскать помещение для размещения игорного заведения, согласовывать прием и увольнение персонала игорного заведения, приобрести игровое оборудование, разработать меры защиты игорного заведения. Кроме того, Ушакова Ю.Р. путем регулярного получения отчетов о незаконно полученных доходах в результате финансовой деятельности игорного заведения, а также денежных средств, полученных в результате преступной деятельности, должна была контролировать преступные действия и принимать решения о финансовых затратах игорного заведения, связанных с арендными платежами, ремонтом игрового оборудования, распределять между участниками организованной группы доходы, полученные в результате проведения азартных игр.

В свою очередь лица № и №, являясь участниками организованной группы, должны были подчиняться Ушаковой Ю.Р., выполнять её указания в соответствии с отведенной им ролью, непосредственно в игорном заведении осуществлять проведение азартных игр, вести ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств, регулярно предоставлять Ушаковой Ю.Р. отчеты о полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, а также передавать ей денежные средства, полученные в результате преступной деятельности.

Таким образом, созданная Ушаковой Ю.Р. организованная преступная группа обладала устойчивостью, сплоченностью, стабильностью состава, единым руководством, четким распределением ролей и высокой степенью взаимодействия между соучастниками, направленностью на совершение одного продолжаемого преступления, обеспечением конспирации и длительностью существования.

Устойчивость и сплоченность организованной группы выражалась в стабильности и постоянстве участников организованной группы, рассчитывавших на совместное осуществление преступной деятельности в течение длительного времени, наличии у всех участников организованной группы, поддерживающих между собой дружеские отношения, единого умысла на совершение преступления с осознанием каждым из них своей принадлежности к организованной группе, наличием общей у всех членов организованной группы корыстной цели - получение высоких денежных доходов от преступной деятельности.

Организованность преступной группы выражалась в строгом подчинении всех участников организованной группы её руководителю в лице Ушаковой Ю.Р., подбиравшему соучастников и координировавшему их действия, распределявшему роли и функции между участниками группы, планировавшему преступную деятельность, распоряжавшемуся добытыми преступным путем денежными средствами и обеспечивавшему меры по сокрытию преступной деятельности. В группе велся строгий учет всех полученных доходов от преступной деятельности, которые распределялись между участниками организованной группы в зависимости от их функций в преступной деятельности, а также расходовались на содержание игорного заведения, четким соблюдением конспирации.

В свою очередь участники организованной группы лица № и №, а также Ушакова Ю.Р., осознавая общественную опасность своих действий, а также зная, что территория нахождения вышеуказанного игорного заведения, в соответствии с действующим законодательством РФ, не является игорной зоной, будучи операторами игровых автоматов в указанном игорном заведении, осуществляли проведение азартных игр с материальным выигрышем с использованием вышеуказанного игрового оборудования. Лица № и № за данную незаконную деятельность получали от руководителя организованной группы в лице Ушаковой Ю.Р. денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за отработанную в указанном игорном заведении суточную смену.

При этом, в соответствии с распределением ролей Ушаковой Ю.Р., лицами № и № также осуществлялись: рассадка участников азартных игр за игровые автоматы, получение у них денежных средств за участие в азартной игре (ставки), выставление на игровом автомате имеющимся ключом определенного количества игровых кредитов, эквивалентного уплаченной участником азартных игр сумме денежных средств за участие в азартной игре, а в случае выигрыша, выдача участнику денежных средств. Кроме того, лица № и № в свои суточные смены вели ежедневный подсчет извлекаемых денежных средств в результате незаконной деятельности по организации и проведению азартных игр, регулярно предоставляли Ушаковой Ю.Р. отчеты о незаконно полученных доходах и результатах финансовой деятельности игорного заведения, которая, в свою очередь, также вела аналогичный подсчет в свою суточную смену, и получала от лиц № и № денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, часть из которых расходовала на содержание указанного игорного заведения.

Так, Ушакова Ю.Р., лица № и № в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ систематически проводили азартные игры, когда указанное игорное заведение посещали ФИО6, ФИО7 и иные лица. Так, в указанный выше период времени в указанном месте Ушакова Ю.Р., лица № и № в свои суточные смены усаживали ФИО6, ФИО7 и иных лиц за выбранные ими игровые автоматы, получали от них денежные средства за участие в азартной игре (ставки), выставляли на игровых автоматах имеющимся у них ключом игровые кредиты, эквивалентные уплаченной ФИО6, ФИО7 и иными лицами сумме денежных средств за участие в азартной игре, а в случае выигрыша, выдавали ФИО6, ФИО7 и иным лицам денежные средства. Всего за указанный период времени при посещении указанного игорного заведения и участии в азартных играх, проводимых Ушаковой Ю.Р., лицами № и № ФИО6 было проиграно не менее 400 000 рублей, ФИО7 - не менее 30 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19.30 до 21.05, Ушакова Ю.Р. при посещении вышеуказанного игорного заведения ФИО8, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области, усадила последнего за выбранные им игровые автоматы, получив при этом от него денежные средства в общей сумме 3 000 рублей за участие в азартной игре (ставки), выставила на игровых автоматах имеющимся у неё ключом игровые кредиты в размере 3 000 единиц, эквивалентных уплаченной ФИО8 сумме денежных средств за участие в азартной игре. В ходе игры ФИО8 указанные кредиты были проиграны.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21.55 до 22.30, лицо № при посещении вышеуказанного игорного заведения ФИО8, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», усадила последнего за выбранный им игровой автомат, получила от него денежные средства в сумме 1 000 рублей за участие в азартной игре (ставки), выставила на игровом автомате имеющимся у неё ключом игровые кредиты в размере 1 000 единиц, эквивалентных уплаченной ФИО8 сумме денежных средств за участие в азартной игре. В ходе игры ФИО8 было выиграно 1665 единиц игровых кредитов, эквивалентных 1665 рублям, которые лицо № ему выданы не были ввиду пресечения сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области незаконной деятельности данного игорного заведения.

В результате изложенного, руководитель организованной группы Ушакова Ю.Р., а также участники организованной группы лица № и № в указанный период времени в нарушение требований ст.ст.5 ч. 4, 9 ч. 2, 6 ч. 1 Закона № 244-ФЗ организовали и проводили азартные игры с использованием игрового оборудования, с извлечением дохода в крупном размере. С учетом того, что от посетителей данного игорного заведения поступило денежных средств на сумму 8 057 521 рубль, выдано денежных средств на сумму 3 778 284 рубля, извлечен доход в сумме не менее 4 279 237 рублей, то есть в крупном размере.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с главой 40.1 УПК РФ.

Из материалов уголовного дела следует, что процедура заключения с Ушаковой Ю.Р. досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдена.

Предварительное расследование по делу проведено с учетом требований ст. 317.4 УПК РФ.

Представление об особом порядке проведения судебного заседания в отношении Ушаковой Ю.Р. соответствует требованиям закона.

В судебном заседании подсудимая Ушакова Ю.Р. с предъявленным обвинением согласилась, квалификацию содеянного и объем обвинения не оспаривала. В ходе предварительного следствия Ушаковой Ю.Р. с участием защитника было заявлено ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Ходатайство подсудимой о заключении досудебного соглашения было рассмотрено прокурором в соответствии с требованиями ст. 317.2 УПК РФ, и по результатам рассмотрения принято решение о его удовлетворении и заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Уголовное дело поступило в суд с представлением заместителя прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в порядке ст. 317.5 УПК РФ.

Подсудимая Ушакова Ю.Р. в судебном заседании подтвердила, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Ушаковой Ю.Р. в особом порядке принятия судебного решения не имеет. Подсудимая Ушакова Ю.Р. выполнила требования досудебного соглашения.

Суд установил, что подсудимой Ушаковой Ю.Р. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве, ходатайство последней было заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемой следствию в раскрытии и расследовании преступлений, совершенных иными лицами, т.е. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316, ч. 2 ст. 317.6 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Ушаковой Ю.Р. по ст. 171.2 ч. 3 п.«а» УК РФ как незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, совершенные организованной группой.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, возраст и личность виновной, которая разведена, имеет двоих малолетних детей, осуществляет помощь матери - <данные изъяты>, работает, не судима, характеризуется по местам жительства и работы положительно, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, ее чистосердечное раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, значительного количества смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить положения ст. 15 ч. 6 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (средней тяжести).

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, а также того, что подсудимой совершено преступление средней тяжести впервые, ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения заработной платы или иного дохода, суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, а предусмотренный санкцией ст. 171.2 ч. 3 п.«а» УК РФ менее строгий вид наказания сможет обеспечить достижение целей исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в размере 120.000 рублей с рассрочкой его выплаты определенными частями.

Судьбой вещественных доказательств необходимо распорядиться в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ушакову Ю. Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.2 ч. 3 п.«а» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 120.000 (сто двадцать тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 46 ч. 3 УК РФ рассрочить выплату штрафа частями по 5.000 (пять тысяч) рублей каждая. Первая часть штрафа подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления приговора в законную силу. Оставшиеся части штрафа осужденная обязана уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ушаковой Ю.Р. оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу - ОТМЕНИТЬ.

По вступлении приговора в законную силу вещественными доказательствами распорядиться следующим образом:

1) хранящиеся при уголовном деле и направленные с делом в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска

- два оптических диска с записями телефонных переговоров Ушаковой Ю.Р., ФИО9, ФИО10, ФИО11 (№с и №с),

- флеш-диск «Apacer» с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес>,

- оптический диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- оптический диск с видеозаписями ОРМ «Обследование зданий, сооружений, изъятие», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- 56 печатных (электронных) плат, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- две тетради с различными черновыми записями, изъятые в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- сотовый телефон «SAMSUNG» IMEI: №/7, изъятый в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

- sim-карта абонентского номера №, изъятая в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>,

хранить при деле до истечения срока его хранения;

2) переданную на ответственное хранение в УЭБ и ПК ГУ МВД России по Челябинской области денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей, серия ЛЕ №, использованную в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, обратить в собственность государства;

3) переданные на ответственное хранение в ООО <данные изъяты>» 64 игровых автомата, изъятых в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование зданий, сооружений», проведенного ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, конфисковать.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в печатном виде в совещательной комнате.

Председательствующий: ________________________ подпись

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в