Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-272/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

ПРИГОВОР

17 июля 2017 года г.Ростов-на-Дону

Судья Пролетарского районного суда г.Ростова-на-Дону Бондаренко Г.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Баранова С.О., подсудимого Высоцкого И.А., защитника Салатова А.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гигияк Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Высоцкого И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Высоцкий И.А., воспользовавшись передачей ему свидетелем Свидетель №1 ключей от автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего гр-ке Потерпевшая, для осуществления диагностики и установки аудиосистемы, в период времени примерно с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до примерно 20 часов 50 минут 04.04.2017г., более точное время дознанием не установлено, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством- автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, без цели его хищения, для личного использования, находясь возле <адрес>, реализуя свой преступный умысел, используя ключи замка зажигания вышеуказанного автомобиля, путем свободного доступа, сел в салон автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего, при помощи ключа от замка зажигания завел вышеуказанное транспортное средство, на котором скрылся с места преступления, и, таким образом неправомерно завладел автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащим гр. Потерпевшая, без цели хищения.

Он же, достоверно зная, что подвергнут административному наказанию по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, за управление транспортным средством в состоянии опьянения, согласно постановлению Мирового судьи судебного участка № 2 Пролетарского района г. Ростова-на-Дону, по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, с наказанием в виде лишения права управления транспортными средствами, на срок 1 год 6 месяцев, с административным штрафом, в размере 30000 рублей, в неустановленное дознанием время до примерно 20 часов 50 минут 04.04.2017г., находясь возле <адрес> будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и начал движение указанным автомобилем по территории <адрес>, после чего, 04.04.2017г. примерно в 20 часов 50 минут на <адрес> возле <адрес>, был остановлен сотрудниками ДПС взвода № 7 ПДПС ГИБДД УМВД России по г. Ростову-на-Дону, где в присутствии понятых, не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, путем продува трубки прибора-анализатора паров этанола в выдыхаемом воздухе «<данные изъяты>», а также отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Подсудимый Высоцкий И.А. до начала судебного заседания в установленные УПК РФ сроки заявил ходатайство о проведении разбирательства по делу в особом порядке, в судебном заседании он полностью согласился с предъявленным ему обвинением, просил о постановлении приговора по делу по итогам разбирательства в особом порядке.

Возражений ни от кого из иных участников процесса против проведения разбирательства в особом порядке также не поступило, сам подсудимый пояснил, что такое решение им принято добровольно, после предварительной консультации с защитником, что ему ясны последствия такого решения.

Учитывая, что препятствий для проведения заседания в особом порядке не установлено, судом принято решение о проведении разбирательства в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу и указанными в обвинительном акте.

В заседании исследованы характеризующие Высоцкого И.А. документы.

По итогам разбирательства суд квалифицирует действия Высоцкого И.А.:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон);

- по ст. 264.1 УК РФ – как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, не относящихся к категории тяжких, а также все данные о личности ранее не судимого Высоцкого И.А., который полностью признал вину и раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства. Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, которое будет способствовать достижению его целей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310, 312, 313, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Высоцкого И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 264.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. ст. 166 ч. 1 УК РФ- в виде одного года и шести месяцев лишения свободы ;

по ст. 264.1 УК РФ- в виде двухсот восьмидесяти часов обязательных работ, с лишением права управления транспортными средствами на два года.

На основании ст. 69 ч. 2,71,72 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Высоцкому И.А. наказание в виде одного года и семи месяцев лишения свободы, с лишением его права управления транспортными средствами на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Высоцкому И.А. основное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Меру пресечения Высоцкому И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Возложить на Высоцкого И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления спецоргана, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также один раз в месяц являться на регистрацию в указанный госорган.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль марки «Мазда 6», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, в кузове черного цвета, - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей Потерпевшая /л.д. №/

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявлять соответствующее ходатайство в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, а также копий представлений прокурора, либо жалоб участников процесса, затрагивающих его интересы.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате на ПК.

Судья: Г.Г. Бондаренко