Приговор суда по ч. 2 ст. 325 УК РФ № 1-46/2017 | Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

Дело № 1-46/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2017 года     г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савицкой Н.Ю.,

при секретаре судебного заседания Саутине Б.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> г. Саратова Киселевой О.В.,

потерпевшего И.П.И..,

подсудимого Басманова И.И.,

защитника подсудимого Басманова И.И.- адвоката Мицура А.Н., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,

подсудимого Кузьмина О.А.,

защитника подсудимого Кузьмина О.А. - адвоката Полосова М.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина О. А., <данные изъяты>, судимого:

07 ноября 2012 года Калининским районным судом Саратовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. 17 июля 2013 года постановлением Калининского районного суда Саратовской области отменено условное осуждение, назначенное приговором Калининского районного суда Саратовской области от 07 ноября 2012 года и Кузьмин О.А. направлен для отбывания наказания в колонию-поселение. 18 августа 2014 года на основании постановления Красноармейского городского суда Саратовской области от 06 августа 2014 года Кузьмин О.А. освободился условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Басманова И. И., <данные изъяты>, судимого: 24 марта 2005 года Октябрьским районным судом г. Саратова по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением Энгельсского районного суда Саратовской области от 27 июня 2011 года, к 6 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободившегося по отбытию наказания 15 сентября 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин О.А. и Басманов И.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено ими в г.<адрес> при следующих обстоятельствах.

В примерный период времени с <Дата> <Дата> до <Дата> <Дата> Кузьмин О.А. и Басманов И.И. находились у <адрес> <адрес>. В указанное время, в указанном месте у Кузьмина О.А. и Басманова И.И., из корыстных побуждений возник совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества И.П.И. группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья. И.П.И.., догадавшись о преступных намерениях Кузьмина О.А. и Басманова И.И., стал убегать от последних. Кузьмин О.А. и Басманов И.И., реализуя совместный преступный умысел, побежали за И.П.И.., которого догнали около <адрес> <адрес>, где в указанное время в указанном месте Кузьмин О.А. нанес один удар ногой по ногам потерпевшему И.П.И.., отчего И.П.И.., испытав физическую боль, упал на землю. Затем Кузьмин О.А. и Басманов И.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, совместно нанесли множественные удары руками и ногами в область головы и туловища И.П.И.., причинив последнему физическую боль и открыто похитили находившееся у него имущество, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а всего завладели имуществом И.П.И.. на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Кузьмин О.А. и Басманов И.И., не желая отказываться от задуманного, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в целях завладения денежными средствами И.П.И.., взяли последнего под руки и, применяя насилие не опасное для здоровья, повели И.П.И. к месту его (И.П.И..) жительства, а именно по адресу: <адрес> <адрес>, применяя в пути следования насилие, не опасное для здоровья, а именно Кузьмин О.А. и Басманов И.И. нанесли неоднократные удары руками по телу потерпевшего И.П.И.., причинив последнему физическую боль, требуя при этом передачи всех имеющихся у И.П.И. денежных средств. Находясь в указанное время на лестничной площадке около <адрес> <адрес>, И.П.И.. криком привлек внимание своей сожительницы К.О.И.., находившейся в указанной квартире, попросив последнюю вызвать полицию.

После чего Басманов И.И. и Кузьмин О.А. с похищенным скрылись.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузьмин О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, и не оспаривая время и место совершения преступления, пояснил, что действительно совместно с Басмановым И.И. с целью хищения имущества потерпевшего, догнали И.П.И.., после чего он (Кузьмин О.А.) ударил ногой по ногам И.П.И.., от чего потерпевший упал на землю, и они с подбежавшим Басмановым И.И. стали совместно наносить потерпевшему удары ногами и руками по голове и туловищу, а так же похитили из одежды И.П.И. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон, а так же похитили у него ключи, паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации по месту пребывания. После чего совместно с Басмановым И.И. взяли И.П.И. под руки и повели домой к последнему в целях хищения еще какого-либо имущества потерпевшего, но находясь на лестничной площадке около квартиры И.П.И.., последний стал кричать находившейся в квартире женщине, чтобы она вызвала полицию, после чего они с Басмановым П.И. испугались и убежали. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басманов И.И., не оспаривая время и место совершения преступления, вину по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ не признал и пояснил, что он и Кузьмин О.А. договорились забрать у И.П.И.. денежные средства за выпитое последним пиво, принадлежащее Кузьмину О.А., для чего они его догнали, при этом, когда он подбежал, И.П.И.. уже лежал на земле, а Кузьмин О.А. склонился над ним. Он (Басманов И.И.) поднял И.П.И. с земли, после чего нанес последнему кулаком руки один удар в область груди за выпитое пиво, а затем он совместно с Кузьминым О.А. отвели И.П.И. домой, чтобы с ним ничего не случилось. При этом денежные средства, сотовый телефон у потерпевшего не похищали, денежные средства и банковскую карточку не требовали. Ключи и документы он поднял с земли, находившиеся около И.П.И.., и положил себе в карман, чтобы потом вернуть. Считает, что потерпевший И.П.И. их с Кузьминым О.А. оговаривает.

На основании п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Басманова И.И., данные в ходе предварительного следствия, в том числе в ходе очной ставки с потерпевшим И.П.И.., подсудимым Кузьминым О.А., проверки показаний на месте, из которых следует, что в примерный период времени с <Дата> <Дата> до <Дата> <Дата>, Басманов И.И. и Кузьмин О.А., находясь у <адрес>, договорились совершить хищение имущества И.П.И.. С этой целью они совместно с Кузьминым О.А. догнали у <адрес> <адрес>, убегавшего от них И.П.И.., где совместно с Кузьминым О.А. нанесли потерпевшему телесные повреждения, похитили находившееся у И.П.И.. имущество, а именно: сотовый телефон, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а также документы на имя И.П.И.., а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания и ключи. Затем он и Кузьмин О.А. взяли И.П.И. под руки, и повели домой к последнему, в целью завладения каким-либо ценным имуществом. Дойдя до квартиры потерпевшего, И.П.И. стал кричать, чтобы вызвали полицию, после чего они с Кузьминым О.А. убежали (т.1 л.д. 41-44, 56-59, 66-68, т.2 л.д. 48-58, 166-169).

В судебном заседании подсудимый Басманов И.И. от данных показаний в ходе предварительного следствия отказался, объяснив тем, что оговорил себя.

Вместе с тем, виновность подсудимых Кузьмина О.А. и Басманова И.И. в совершении группой лиц по предварительному сговору грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья, подтверждается совокупностью следующих, исследованных в судебном заседании доказательствами, достаточных для разрешения дела.

Как следует из данных в судебном заседании показаний потерпевшего И.П.И.., вечером <Дата>, после того, как он перешел из бара «<данные изъяты>», расположенного в одном из домов по <адрес>, куда заходил выпить пиво, в другой бар «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, где собирался еще выпить спиртное, он заметил, что за ним следом в указанный бар из бара «<данные изъяты>» следом зашли ранее не известные ему Кузьмин О.А. и Басманов И.И. Он понял, что они за ним следят, вышел из бара и побежал вдоль домов. Кузьмин О.А. и Басманов И.И. так же вышли из бара и побежали за ним. Около <адрес> <адрес>, догнавший его Кузьмин О.А., ударил его ногой по ногам, от чего он (И.П.И..) испытал физическую боль и упал на землю. В указанное время подбежал Басманов И.И., и они совместно, Басманов И.И. и Кузьмин О.А. стали наносить ему (И.П.И..) на протяжении примерно <данные изъяты> минут множественные удары ногами и руками по голове и телу, требуя передачи денежных средств и банковской карты. Он сказал, что денег нет, а банковская карта находится дома, чтобы они оставили его в покое. После этого Кузьмин О.А. и Басманов И.И. открыто похитили у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для него материальной ценности, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а так же ключи от квартиры, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания. После этого, Басманов И.И. и Кузьмин О.А. взяли его (И.П.И..) с обоих сторон под руки и повели к нему домой по адресу: <адрес> <адрес>, чтобы он передал им банковскую карту с денежными средствами, нанося ему в пути следования до лестничной площадки указанной квартиры, совместно удары руками по телу. Дойдя до лестничной площадки данной квартиры, он (И.П.И.) стал кричать своей сожительнице К.О.И.., находящейся в квартире, чтобы она вызвала полицию, после чего Басманов И.И. и Кузьмин О.А. испугались и убежали с похищенным, при этом Басманов И.И., перед тем как убежать, нанес ему еще несколько ударов руками и ногами в область груди.

Показания, данные в качестве потерпевшего, И.П.И. подтвердил в ходе очных ставок с Кузьминым О.А. и Басмановым И.И. <Дата> (т.1 л.д. 56-59, 60-63).

Показаниями свидетеля К.О.И.., данными в судебном заседании, согласно которым, <Дата> примерно в <Дата> позвонили в звонок входной двери ее квартиры №<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>. Она подумала, что вернулся ее сожитель И.П.И., и стала открывать дверь, немного приоткрыв которую, она увидела ранее не знакомого ей Кузьмина О.А., и услышала в этот момент, как И.П.И. закричал, чтобы она не открывала дверь и вызвала полицию. Она резко закрыла дверь на ключ и вызвала полицию. Через непродолжительное время в дверь постучал И.П.И.. и сказал, что он один, и чтобы она открыла дверь. Когда И.П.И.. зашел, он пояснил, что двое неизвестных мужчин избили его, при этом похитили у него сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, ключи от ее квартиры, и документы. Так же на лице и на теле И.П.И. имелись телесные повреждения.

Показаниями, допрошенного в судебном заседании, свидетеля Ш.А.В.., согласно которым <Дата> им в помещении отдела полиции <№> в составе УМВД России по г. <адрес> поочередно были проведены личные досмотры и досмотры вещей Кузьмина О.А. и Басманова И.И. В ходе которых, у Кузьмина О.А. был обнаружен и изъят в правом кармане надетой на нем куртки, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, который как пояснил последний, в ночь с <Дата> на <Дата> был похищен им совместно с Басмановым И.И. у И.П.И.., у Басманова И.И. были обнаружены и изъяты документы на имя И.П.И. <Дата> года рождения, а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания, а так же ключ металлический и ключ от домофона. По поводу обнаруженного, Басманов И.И. пояснил, что данные ключи и документы он подобрал, когда совместно с Кузьминым О.А. в ночь с <Дата> на <Дата> бежали за И.П.И..

Показаниями свидетеля Б.И.Б.., данными в судебном заседании, из которых следует, что <Дата> после того, как из бара «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>, вышел И.П.И.., следом за ним вышли Басманов И.И. и Кузьмин О.А., которые после этого отсутствовали какое - то время. Затем ночью <Дата> она совместно с Кузьминым О.А. были задержаны по <адрес> и доставлены во второй отдел полиции <адрес> <адрес>, где она увидела И.П.И.., который был избит.

Кроме того, вина Басманова И.И. и Кузьмина О.А. подтверждается доказательствами, непосредственно исследованными в судебном заседании.

Сведения, сообщаемые подсудимыми, потерпевшим о месте совершения преступления объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от <Дата> и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен участок местности, расположенный около <адрес>, зафиксировано место совершения преступления (т.2 л.д. 70-74).

Протоколом выемки от <Дата>, согласно которому <Дата> свидетель Ш.А.В.. добровольно выдал, изъятый им <Дата> в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Кузьмина О.А., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№> (т.1 л.д. 118-119).

Протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому был осмотрен сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№> (т.1 л.д. 120-121) и постановлением от <Дата> признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 122).

Протоколом выемки от <Дата>, согласно которому <Дата> С.Ю.А.. добровольно выдал документы на имя И.П.А.., а именно: паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации по месту пребывания (т.2 л.д. 80-86), которые <Дата> были осмотрены, о чем был составлен протокол осмотра предметов от <Дата> (т.2 л.д. 87-94), и постановлением от <Дата> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д. 95).

Протоколом предъявления предмета для опознания от <Дата>, согласно которому потерпевший И.П.И.. опознал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, который был похищен у него Кузьминым О.А. и Басмановым И.И. при указанных им обстоятельствах (т.2 л.д. 103-108).

Протоколом выемки от <Дата>, согласно которому <Дата> свидетелем К.О.И. добровольно были выданы два ключа, один металлический от квартиры, второй от домофона (т.1 л.д. 145-148), которые <Дата> были осмотрены, о чем был составлен протокол осмотра предметов от <Дата> (т.1 л.д. 149-152), и постановлением от <Дата> признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 153).

Факт применения Кузьминым О.А. и Басмановым И.И. насилия, не опасного для здоровья потерпевшего, подтверждается показаниями потерпевшего И.П.И.. в судебном заседании, согласно которым Кузьмин О.А. и Басманов И.И. совместно нанесли ему множественные удары в область головы и тела, от чего он испытал физическую боль, показаниями свидетеля К.О.А.., пояснившей в судебном заседании, что ей со слов И.П.И. известно, что он в ночь с <Дата> на <Дата> был избит ранее не знакомыми ему Кузьминым О.А. и Басмановым И.И., которые похитили у него телефон, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, ключи и документы, кроме того, она видела у И.П.И.. телесные повреждения в области лица и груди, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы <№> от <Дата>, из которого следует, что у И.П.И. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки мягких тканей лица и головы, которые возникли от действия тупого (ых) твердого (ых) предмета (ов), и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т. 1 л.д. 185-187).

Делая вывод о стоимости похищенного телефона марки «<данные изъяты>» GT-C3011, суд исходит из заключения эксперта <№> от <Дата>, согласно которому стоимость телефона марки «<данные изъяты>» <№>, принадлежащего И.П.И.., с учетом износа на момент совершения преступления, составляет <данные изъяты> (т. 1 л.д. 216-218).

Принадлежность похищенного телефона И.П.И.. и его стоимость подсудимыми не оспариваются.

Анализируя вышеуказанные доказательства, суд находит вину Басманова И.И. и Кузьмина О.А. в совершении открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего, установленной.

Вышеуказанные доказательства в соответствии с требованиями ст. ст. 17, 88 УПК РФ суд считает допустимыми, достоверными, а в совокупности - достаточными для вывода о доказанности вины Басманова И.И. и Кузьмина О.А. в совершении преступления.

С учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует:

действия Басманова И.И. по п.п. «а», «г» 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья;

действия Кузьмина О.А. по п.п. «а», «г» 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья.

    Давая правовую оценку действиям подсудимых Кузьмина О.А. и Басманова И.И., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые Басманов И.И. и Кузьмин О.А., осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, с корыстными целью и мотивом, безвозмездно, вопреки волеизъявлению владельца имущества, применяя насилие, не опасное для здоровья потерпевшего, завладели чужим имуществом, причинив И.П.И. материальный ущерб.

Делая вывод о совершении подсудимыми Басмановым И.И. и Кузьминым О.А. преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что действия Басманова И.И. и Кузьмина О.А. по завладению имуществом потерпевшего носили заранее согласованный характер, были совместными и дополняли друг друга, охватывались единым умыслом на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего.

Сговор на совершение преступления возник до начала действий по завладению имуществом.

Признак – «с применением насилия, не опасного для здоровья», также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку применение подсудимыми Басмановым И.И. и Кузьминым О.А. насилия к потерпевшему имело место в момент похищения чужого имущества и являлось способом подавления воли потерпевшего к сопротивлению при совершении преступления, о чем свидетельствуют показания, данные потерпевшим И.П.И.., а также объективно подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Указанные показания подсудимого Басманова И.И., данные им в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными и кладет в основу приговора, так как они подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Перед допросом в качестве подозреваемого и обвиняемого, Басманову И.И. под личную роспись разъяснялись процессуальные права, предусмотренные соответственно ст.ст.46, 47 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Басманова И.И. и Кузьмина О.А. потерпевшим, свидетелями, а также о самооговоре Басманова И.И. и Кузьмина О.А.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что подсудимый Басманов И.И. давал показания в присутствии защитника добровольно, без принуждения.

Подробно и последовательно сообщая обо всех обстоятельствах инкриминируемого им преступления, Басманов И.И. и Кузьмин О.А. продемонстрировали такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно совершившее это преступление.

Доводы Басманова И.И. о неправомерных и противоправных действиях сотрудников правоохранительных органов в судебном заседании своего подтверждения не нашли и опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, а так же проведенной в порядке ст. 144 УПК РФ проверкой указанных доводов, по результатам которой было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Доводы подсудимого Басманова И.И. о том, что он с Кузьминым О.А. не договаривались о хищении имущества потерпевшего, денежные средства и телефон ни он, ни Кузьмин О.А. у потерпевшего И.П.И.. не похищали, и ничего не требовали, а так же о том, что он нанес потерпевшему только один удар, при этом не видел, чтобы Кузьмин О.А. наносил И.П.И.. телесные повреждения, в судебном заседании своего подтверждения не нашли, так как опровергаются исследованными доказательствами, в связи с чем суд расценивает их как избранный подсудимым способ защиты, направленный на уклонение от уголовной ответственности. В связи с чем, к показаниям подсудимого Басманова И.И. в данной части относится критически и не придает его показаниям доказательственного значения

К показаниям подсудимого Кузьмина О.А., оглашенным в судебном заседании, в части того, что он с Басмановым И.И. не договаривались на хищение имущества потерпевшего, суд так же относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу и исследованных судом доказательств, и расценивает их, как способ уйти от уголовной ответственности, о чем так же свидетельствуют показания самого Кузьмина О.А. в суде, согласно которым он пояснил, что давал неверные показания с целью уйти от уголовной ответственности.

На основании изложенного, все описанные выше доводы подсудимых суд расценивает, как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения, и не придает им доказательственного значения.

Оценив показания потерпевшего И.П.И.., данные в судебном заседании, суд признает их достоверными и кладет в основу приговора, поскольку они подробные, последовательные и полные, согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Оснований для оговора Басманова И.И. и Кузьмина О.А. потерпевшим И.П.И.., сведений о заинтересованности указанного лица при даче показаний, существенных противоречий по обстоятельствам, касающимся существа обвинения, ставящих их под сомнение, и которые повлияли или могли повлиять на выводы и решение суда о виновности Басманова И.И. и Кузьмина О.А., на правильность применения уголовного закона, не усматривается.

Психическое состояние подсудимого Басманова И.И. проверялось судом.

Принимая во внимание поведение подсудимого Басманова И.И. в ходе предварительного следствия, в суде, с учетом сведений, содержащихся в судебных документах, суд признает Басманова И.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Басманову И.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Басманова И.И., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а так же учитывает в качестве таковых состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, наличие у него заболеваний.

Поскольку на момент совершения преступления Басманов И.И. имел не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Саратова от 24 марта 2005 года, которая в силу ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в действиях Басманова И.И. опасный рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Басманова И.И. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством Басманова И.И. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания при опасном рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к твердому убеждению, что исправление Басманова И.И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Кроме того, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение не назначается при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счел необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Басманову И.И. не назначать.

С учетом личности виновного, оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Басманову И.И. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Оснований, освобождающих подсудимого Басманова И.И. от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного Басмановым И.И. преступления, суд не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории данного преступления.

Учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Басманову И.И. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Психическое состояние подсудимого Кузьмина О.А. проверялось судом.

Кузьмин О.А. состоит на учете у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты>» (т.2 л.д. 227).

Как следует из заключений амбулаторных судебно - психиатрических экспертиз <№> от <Дата> и <№> от <Дата> Кузьмин О.А. во время инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а обнаруживал хроническое психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (<данные изъяты>), и был в состоянии простого алкогольного опьянения. Мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Кузьмин О.А. не представляет собой возможности причинения иного существенного вреда либо опасности для себя и других лиц. У Кузьмина О.А. обнаруживается хроническое психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости (<данные изъяты>), степень психических отклонений выражена незначительно и он может осуществлять принадлежащие и предусмотренные ст. ст. 46, 47 УПК РФ процессуальные права. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 203-204, т.2 л.д. 18-19).

Выводы экспертов аргументированы, основаны на тщательном изучении личности подсудимого Кузьмина О.А. и обстоятельств дела, поэтому сомнений не вызывают. Исходя из этого, принимая во внимание поведение подсудимого Кузьмина О.А. во время судебного разбирательства, суд признает подсудимого Кузьмина О.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Кузьмину О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмина О.А., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетних детей у виновного, а так же учитывает в качестве таковых признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и состояние здоровья его близких родственников, наличие у него заболеваний, наличие лиц на иждивении.

Поскольку на момент совершения преступления Кузьмин О.А. имел не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость по приговору Калининского районного суда Саратовской области 07 ноября 2012 года, которая в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в действиях Кузьмина О.А. рецидив преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства - рецидив преступлений.

Иных обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина О.А. судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством Кузьмина О.А. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания при рецидиве преступлений суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем приходит к твердому убеждению, что исправление Кузьмина О.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, оценивая достижимость целей наказания, суд счел необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Кузьмину О.А. не назначать.

С учетом личности виновного, оснований для применения к Кузьмину О.А. положений ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства установлено не было, в связи с чем суд не находит оснований для применения к подсудимому Кузьмину О.А. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания.

Оснований, освобождающих подсудимого Кузьмина О.А. от уголовной ответственности и отбывания наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, судом не установлено.

Исходя из фактических обстоятельств совершенного Кузьминым О.А. преступления, суд не находит оснований для изменения в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ категории данного преступления.

Учитывая требования п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Кузьмину О.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В связи с тем, что подсудимые Басманов И.И. и Кузьмин О.А. осуждаются к реальному лишению свободы, меру пресечения Басманову И.И. и Кузьмину О.А. оставить прежней – в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Басманова И. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Басманова И.И. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период фактического нахождения Басманова И.И. под стражей с 09 апреля 2016 года по 03 мая 2017 года.

Кузьмина О. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кузьмина О.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 04 мая 2017 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период фактического нахождения Кузьмина О.А. под стражей с 09 апреля 2016 года по 03 мая 2017 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-сотовый телефон марки «<данные изъяты>» <№>, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности родственникам И.П.И.., в случае невостребованности- хранить при материалах уголовного дела;

-2 ключа, хранящиеся под сохранной распиской у свидетеля К.О.И.., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности –К.О.И.;

-паспорт, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации по месту пребывания на имя И.П.И.., по вступлении приговора в законную силу, передать по принадлежности И.П.И.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, через Заводской районный суд города Саратова.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                 Н.Ю. Савицкая