Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-83/2017 | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

ДД.ММ.ГГ. г. Н.

Судья Ц. районного суда г. Н. Шишкина М.А.,

с участием: государственного обвинителя Сергеевой Е.М., потерпевшего Латипова Н.Н., адвоката Васильева Д.Ю., подсудимого Богатырева А.С.,

при секретарях Соколковой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- БОГАТЫРЕВА А.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженца с. Д. Д. района Н. области, гражданина …, имеющего среднее специальное образование, не трудоустроенного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Н., ул. О., д. №, кв. №, ……, …,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Богатырев А.С. совершил преступления средней и небольшой тяжести на территории Ц. района г. Н. при следующих обстоятельствах.

Эпизод №.

ДД.ММ.ГГ. в период с.. часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С. и З., находились возле д. … по ул. М. Ц. района г. Н., где около кафе «Ф.» увидели двух ранее незнакомых неустановленных в ходе предварительного следствия девушек в компании с ранее им незнакомыми Л. и С. В то же время в указанном месте Богатырев А.С. и З., не обращая внимания на Л. и С., предложили двум вышеуказанным ранее незнакомым девушкам провести время в их компании. На поступившее от Богатырева А.С. и З. предложение девушки ответили отказом. Однако, Богатырев А.С. и З., стремясь в неуважительной форме противопоставить себя Л. и С., демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, продолжили высказывать вышеуказанным девушкам свое намерение о дальнейшем с ними время препровождении. С., видя нежелание указанных девушек проводить время с Богатыревым А.С. и З., попросил последних отказаться от своих намерений.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут у Богатырева А.С., использующего слова С., как незначительный повод для нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желающего противопоставить себя Л., С. и окружающим, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, возник преступный умысел на хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а именно, находящегося в его автомобиле травматического пистолета «М» № № калибра 9 мм, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С., находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», реализуя свой преступный умысел на хулиганство, осознавая, что он находится в общественном месте, действуя целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, подошел к своему автомобилю «M.», государственный регистрационный знак №, № регион, и с целью оказания психологического воздействия достал из автомобиля травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения и, демонстрируя его С. и Л., оскорбил последних, выразившись в их адрес в нецензурной форме. С. попросил Богатырева А.С. прекратить свои преступные действия.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С., находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», продолжая реализовывать вышеуказанный преступный умысел, осознавая, что он находится в общественном месте, действуя целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, не прекращая оскорблять С. и Л. в нецензурной форме, реализуя свои хулиганские побуждения, понимая, что демонстрация указанного выше пистолета не оказала желаемого результата, для оказания психологического воздействия передернул затвор данного пистолета и, направив его ствол в сторону С. и Л., произвел один выстрел в асфальт, выражая тем самым намерение применить насилие посредством данного оружия в случае воспрепятствования его противоправным действиям. Однако С. и Л. продолжили убеждать Богатырева А.С. убрать оружие и прекратить свои преступные действия.

Тогда Богатырев А.С., находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», не намереваясь прекращать свои преступные действия, осознавая, что он находится в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, из хулиганских побуждений, высказывая оскорбления в нецензурной форме в адрес С. и Л., продолжая удерживать в руке травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, применяя указанный выше пистолет, произвел два выстрела в сторону Л., пули от которых попали в область грудной клетки Л., впоследствии отрекошетив в правое плечо и кисть левой руки, которыми последний прикрывался от пуль.

В результате умышленных действий Богатырева А.С. согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГ. Л. были причинены телесные повреждения:

- рана на грудной клетке справа (в проекции 7-го межреберья, на 3 см внутри от сосковой линии); рана на грудной клетке слева (в проекции 3-го межреберья, по сосковой линии). Данными телесными повреждениями был причинен вред здоровью Л. продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ссадины на правом плече, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С. увидел Л., выходящего из-за угла д. № по ул. М. Ц. района г. Н., в котором расположено кафе «Ф.», при этом Богатырев А.С., осознавая, что он находится в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу и нормам морали, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, из хулиганских побуждений, находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н., применяя вышеуказанный травматический пистолет, произвел три выстрела в сторону Л., пули от которых попали Л. в область грудной клетки, поясницы и левого локтевого сустава, от чего последний испытал физическую боль.

В результате действий Богатырева А.С. согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГ. Л. были причинены телесные повреждения: рана грудной клетки слева (в проекции 5-6 ребер по средне-ключичной линии), рана в поясничной области слева по задней подмышечной линии, рана в области локтевого сустава (по задней поверхности), которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Далее, Богатырев А.С., не намереваясь прекращать свои преступные действия, осознавая, что находится в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, сел в принадлежащий ему автомобиль «M», государственный регистрационный знак №, № регион, и, начав движение задним ходом, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу и нормам морали, проявляя циничную демонстративность, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, произвел из вышеуказанного травматического пистолета не менее двух выстрелов в сторону Л., С. и других неустановленных граждан, присутствующих возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н., после чего скрылся с места преступления.

Эпизод №.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С. и З. находились возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н., где около кафе «Ф.» увидели двух ранее незнакомых неустановленных в ходе предварительного следствия девушек в компании с ранее им незнакомыми Л. и С. В то же время в указанном месте Богатырев А.С. и З., не обращая внимания на Л. и С., предложили двум вышеуказанным ранее незнакомым девушкам провести время в их компании. На поступившее от Богатырева А.С. и З. предложение девушки ответили отказом. Однако, Богатырев А.С. и З., стремясь в неуважительной форме противопоставить себя Л. и С., демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, продолжили высказывать вышеуказанным девушкам свое намерение о дальнейшем с ними время провождении. С., видя нежелание указанных девушек проводить время с Богатыревым А.С. и З., попросил последних отказаться от своих намерений.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С., находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, подошел к своему автомобилю «M.», государственный регистрационный знак №, № регион, и с целью оказания психологического воздействия достал из автомобиля травматический пистолет «М.» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, и, демонстрируя его С. и Л., оскорбил последних, выразившись в их адрес в нецензурной форме. С. попросил Богатырева А.С. прекратить свои преступные действия.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут Богатырев А.С., находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», осознавая, что он находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, не прекращая оскорблять С. и Л. в нецензурной форме, реализуя свои хулиганские побуждения, понимая, что демонстрация указанного выше пистолета не оказала желаемого результата, для оказания психологического воздействия передернул затвор данного пистолета и, направив его ствол в сторону С. и Л., произвел один выстрел в асфальт, выражая тем самым намерение применить насилие посредством данного оружия в случае препятствования его противоправным действиям. Однако С. и Л. продолжили убеждать Богатырева А.С. убрать оружие и прекратить свои преступные действия.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут у Богатырева А.С., использующего слова С., как незначительный повод для нарушения общепризнанных норм и правил поведения, желающего противопоставить себя Л., С. и окружающим, стремясь продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение, возник преступный умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений, с применением оружия, а именно, находящегося при нем травматического пистолета «М» № № калибра 9 мм, относящегося к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.

ДД.ММ.ГГ. в период с … часов … минут до … часов … минут, находясь возле д. № по ул. М. Ц. района г. Н. около кафе «Ф.», Богатырев А.С., реализуя вышеуказанный преступный умысел, находясь в общественном месте, действуя в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения Л. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья Л. и желая их наступления, из хулиганских побуждений, применяя находившийся при нем травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел два выстрела в область грудной клетки Л., от чего последний испытал физическую боль.

В результате умышленных действий Богатырева А.С. согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГ. Л. были причинены телесные повреждения:

- рана на грудной клетке справа (в проекции 7-го межреберья, на 3 см внутри от сосковой линии); рана на грудной клетке слева (в проекции 3-го межреберья, по сосковой линии).

Данными телесными повреждениями был причинен вред здоровью Л. продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

- ссадины на правом плече, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В судебном заседании Богатырев А.С. свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самим подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств:

- показаниями потерпевшего Л. в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ /т. 1 л.д. 151-154/, согласно которым ДД.ММ.ГГ. около … часов … минут он, его брат А., Л. и две девушки находились около магазина «Ф», расположенном по адресу: г. Н, Ц район, ул. К, д. №, когда недалеко от них остановился автомобиль «M», государственный регистрационный знак он не запомнил. В автомобиле сидели два парня, одним из которых был ранее незнакомый ему Богатырев. Оба парня вышли из автомобиля, подошли к девушкам, которые стояли около них, стали предлагать им покататься на их автомобиле. Девушки ответили отказом, а также он и его двоюродный брат вежливо, без оскорблений и каких-либо угроз попросили парней не приставать к девушкам и уезжать. В ответ на его и С просьбу не приставать к девушкам, парни начали выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего Богатырев достал пистолет и направил в их сторону. В ходе возникшего конфликта он попросил С отойти подальше от парней, так как боялся, что те начнут вести стрельбу. Парни при этом продолжали их оскорблять. В процессе словесных оскорблений Богатырев выстрелил один раз в асфальт, в связи с чем раздался громкий хлопок. На выстрел из магазина «Ф», около которого они стояли, вышло около 5 человек, которые стали прогонять парней от магазина, требуя немедленно уехать. Далее Богатырев после первого выстрела вновь направил в их сторону и сторону вышедших из магазина парней пистолет и произвел два выстрела. Выстрелы попали ему в левую и правую сторону грудной клетки. В момент выстрелов он пытался сгруппироваться и прикрывался руками, при этом при попадании пуль ему в грудную клетку он чувствовал боль в области правого плеча и левой кисти. От попадания в него пуль он испытал сильную физическую боль. После того, как Богатырев произвел выстрелы в их сторону, он (Богатырев) и второй парень подбежали к автомобилю, второй парень сел в автомобиль, а Богатырев произвел еще три выстрела в сторону Л., который двигался в сторону парней со стороны кафе «Ф». Произведя выстрелы в сторону Л, Богатырев сел в автомобиль и начал сдавать на автомобиле назад, пытаясь скрыться, при этом через окно произвел еще один или два выстрела. В процессе движения задним ходом автомобиль парней врезался в автомобиль «N», который двигался по ул. К г. Н, после чего несколько парней, которые выбежали из магазина «Ф», а также он и С подбежали к автомобилю «M» и начали доставать оттуда парней, но те выбежали из своего автомобиля и побежали в сторону «П» по ул. К г. Н. Через несколько минут приехали сотрудники полиции и задержали парней. Также он узнал, что Л тоже получил огнестрельные ранения от Богатырева;

- показаниями потерпевшего Л. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 182-184/, согласно которым ДД.ММ.ГГ. около … часов …. минут он приехал в кафе «Ф.», расположенное по адресу: Н, Ц район, ул. М, д. №. В кафе «Ф» он находился до … часов … минут, после чего начал помогать другу Б., который работал в этом кафе охранником, провожать гостей из кафе, так как кафе закрывалось. Примерно около … часов … минут он вышел из кафе «Ф.» и направился к магазину «Ф», расположенному за углом кафе в том же здании. В пути следования до магазина он услышал сильный хлопок. Дойдя до угла здания, он увидел, как двое парней русской национальности конфликтуют с группой людей, в составе которой находился и его знакомый Л. Парень № выглядел следующим образом: возраст около 23 лет, смуглое лицо, среднего телосложений, рост примерно 180 см, был одет в черную вязаную шапку, куртку темно-синего цвета, с эмблемой марки «Ф» и надписью «Р», синие спортивные штаны, кроссовки марки «N» темного цвета. Парень № держал в правой руке пистолет, который направлял в сторону группы парней, в составе которой находился и его друг Л. Пистолет, который держал парень №, внешне был похож на пистолет Макарова, но был ли пистолет огнестрельным, травматическим или пневматическим, он не знает. Парень № выглядел следующим образом: возраст около 20-22 лет, худощавого телосложения, рост около 170-175 см, был одет в куртку темно-серого цвета с надписью «Р» марки «Ф», под курткой была кофта красного цвета, спортивные штаны, на голове был одет капюшон красного цвета. Далее он увидел, что парень № начал вести беспорядочную стрельбу в толпу людей, стоящую около магазина «Ф», в которой, в том числе, находился Л. После того, как парень № произвел несколько выстрелов в сторону толпы, он (парень №) и парень № подбежали к автомобилю «M», а он (Л) начал двигаться в сторону парней с целью пресечь противоправные действия парня №, в это время парень № начал стрелять и в него тоже. Всего парень № произвел в него 3 выстрела. Первый выстрел попал ему в левую руку, а именно предплечье, второй выстрел попал ему в область грудной клетки в левую часть, третий выстрел попал ему в нижнюю часть спины с левой стороны, в область почек. В результате полученных ранений он испытал сильную физическую боль. Действия парня № он не помнит, так как все его внимание было сосредоточено на парне №, который вел беспорядочную стрельбу. Произведя в него три выстрела, парень № сел в автомобиль и начал сдавать на автомобиле назад, пытаясь скрыться, при этом через окно парень произвел еще один или два выстрела. В процессе движения задним ходом автомобиль «M», в котором находились парни № и №, врезался в автомобиль, который двигался по ул. К г. Н. После этого несколько парней, в сторону которых парень № вел беспорядочную стрельбу, подбежали к автомобилю «M» и начали доставать парней № и № из автомобиля. После того, как кто-то выбил стекло в автомобиле, парень № и № выбежали из своего автомобиля и побежали в сторону «П» по ул. К г. Н. Затем приехали сотрудники полиции и задержали парней № и №. Впоследствии он узнал, что Л также получил огнестрельные ранения от парня №. Никого привлекать к уголовной ответственности за причиненную ему физическую боль не желает;

- показаниями свидетеля С. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 207-210/, которые являются аналогичными показаниям потерпевшего Л.;

- показаниями свидетеля Б. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 217-219/, которые являются аналогичными показаниям потерпевшего Л.;

- показаниями свидетеля К. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 127-130/, согласно которым он, являясь сотрудником Ц ОВО ФСВНГ РФ по г. Н, ДД.ММ.ГГ. около … часов … минут находился на дежурстве в ночной смене, осуществляя патрулирование территории Ц района на служебном автомобиле «В», государственный регистрационный знак №, № регион совместно с полицейским-водителем П. Осуществляя патрулирование территории Ц района г. Н, а именно, двигаясь на указанном автомобиле по ул. К г. Н, на пересечении улиц К и К им совместно с полицейским-водителем П была замечена группа молодых людей около 7-9 человек азиатской и европейской внешности. Когда они остановились около указанной группы для выяснения обстоятельств происходящего, к нему обратился один из парней азиатской внешности и указал на двух парней европейской внешности, которые шли по ул. К со стороны ул. С примерно на расстоянии около 50 метров от них. Парень азиатской внешности пояснил, что один из вышеуказанных парней осуществлял выстрелы из травматического пистолета в него и двух его друзей. Парень №, на которого указывал подошедший парень, был одет в кепку темного цвета, толстовку белого цвета, темные спортивные штаны с белыми лампасами, кроссовки темного цвета. Парень № был одет в кепку синего цвета, жилетку синего цвета, спортивные штаны темного цвета и спортивные кроссовки. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего, им было установлено, что у двух парней в области и живота были ранения, а на их одежде следы крови. В дальнейшем им совместно с напарником было принято решение задержать парня № и №, на которых указывали лица, имеющие телесные повреждения. Лица, имеющие повреждения, представились Л и Л. Для оказания медицинской помощи Л и Л была вызвана бригада скорой помощи, которая по приезду госпитализировала их и еще одного парня азиатской внешности, имеющего ссадины. Для дальнейшего разбирательства задержанные лица были доставлены в отдел полиции № «Ц» УМВД России по г. Н, где указанные лица представились: Богатырев А.С., ДД.ММ.ГГ. года рождения, и З, ДД.ММ.ГГ. года рождения. За период с момента задержания до доставления в отдел полиции никакой досмотр Богатырева и З ни им, ни его напарником не производился, при этом Богатырева доставлял он и его напарник, а З доставлял другой экипаж, который они вызвали в подкрепление. Кто входил в состав другого экипажа, в настоящее время он не помнит. После того, как он совместно с напарником передал Богатырева дежурному по отделу полиции № «Ц» УМВД России по г. Н для дальнейшего разбирательства, они проехали к зданию БП № УВО по г. Н, где он сдал дежурство, а его напарник совместно с заступающим на смену водителем уехал к клинике ГУ МВД России по Н области. Позже ему от П стало известно что, когда он припарковался около поликлиники, то обнаружил на полу под водительским сиденьем травматический пистолет, похожий по внешнему виду на боевой пистолет Макарова. Данный пистолет мог спрятать под водительское сиденье только Богатырев, так в тот день больше никаких других лиц в служебном автомобиле ни он ни его напарник не доставляли и не перевозили. В пути следования к отделу полиции № «Ц» УМВД России по г. Н Богатырев сидел на заднем пассажирском сидении за водительским сидением, а он сидел рядом с ним. Того, как он положил пистолет под водительское сидение, он не видел. Предполагает, что Богатырев мог сделать это во время того, как он (К) передавал потерпевших прибывшему на место экипажу скорой медицинской помощи, в тот момент в автомобиле находился П и Богатырев. Позже от коллег по работе ему стало известно, что обнаруженный в салоне служебного автомобиля травматический пистолет был изъят прибывшей на место следственно-оперативной группой отдела полиции № «Ц» УМВД России по г. Н;

- показаниями свидетеля П. в ходе предварительного следствия, исследованными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон /т. 1 л.д. 131-133/, которые являются аналогичными показаниям свидетеля К. При этом дополнительно свидетель П. показал, что после того, как он совместно с напарником передал Богатырева А.С. дежурному по отделу полиции № «Ц» УМВД России по г. Н для дальнейшего разбирательства, он (П) высадил К у здания БП № УВО по г. Н, а сам с заступающим на смену водителем уехал к поликлинике ГУ МВД России по Н области. В пути следования на неровной дороге с ямами и кочками он периодически слышал посторонний шум из-под водительского сидения, которого раньше не слышал. Доехав до поликлиники, он посмотрел под водительское сидение, где обнаружил травматический пистолет, похожий по внешнему виду на боевой пистолет Макарова. Обнаружив пистолет, он понял, что данный пистолет мог спрятать под водительским сидением Богатырев, так как в указанный день он и его напарник больше никого в служебном автомобиле не доставляли и не перевозили. В пути следования к отделу полиции № «Ц» УМВД России по г. Н Богатырев сидел на заднем пассажирском сидении за водительским сидением, а его напарник К сидел рядом с ним. Момент, когда Богатырев сбросил пистолет под водительское сидение, он не видел, предполагает, что Богатырев мог сбросить пистолет во время того, когда К передавал потерпевших прибывшему на место экипажу скорой медицинской помощи. На тот момент в автомобиле находился он и Богатырев, при этом он (П) сидел на водительском месте, а Богатырев сидел за ним. В дальнейшем обнаруженный им под водительским креслом травматический пистолет был изъят следственно-оперативной группой отдела полиции № «Ц» УМВД России по г. Н в присутствии понятых;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный на пересечении улиц К и К, в 25-ти метрах от д. № по ул. К г. Н. В ходе осмотра зафиксировано, что на осматриваемом участке находятся два столкнувшиеся друг с другом автомобиля: «М», государственный регистрационный знак №, № регион, в кузове черного цвета, и «Н», государственный регистрационный знак №, № регион, в кузове графитового цвета. У автомобиля «М» разбиты все стекла, кроме заднего левого. В 3 метрах от переднего колеса автомобиля «М» обнаружена стреляная гильза, в 50 метрах от гильзы обнаружены пятна бурого цвета. В салоне автомобиля «М» на пассажирском сиденье обнаружена 1 стреляная гильза, на водительском сиденье обнаружены 2 гильзы. В одном метре от левого колеса автомобиля «М» по диагонали обнаружены 2 пули и 1 пуля по прямой линии. Также, объектом осмотра являлся участок местности, расположенный по ул. М, д. №, представляющий из себя пешеходную дорогу, захватывающий крыльцо магазина «Ф». Возле скамьи, расположенной около входа в магазин «Ф», обнаружена 1 гильза. В ходе осмотра изъято: 4 гильзы, 3 пули, образцы с пятнами бурого цвета /т. 1 л.д. 48-57/;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого вещество бурого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия – участка местности по адресу: г. Н, ул. К, д. №, является кровью человека, которая произошла от одного мужчины с перечисленными в заключении генетическими признаками /т. 1 л.д. 75-77/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра является служебный автомобиль вневедомственной охраны «В», государственный регистрационный знак №, № регион, припаркованный у д. № по ул. М. в Ц район г. Н. В ходе осмотра в салоне автомобиля под сиденьем со стороны водителя обнаружен травматический пистолет «М». В пистолете обнаружен магазин, идентификационный номер стерт /т. 1 л.д. 84-87/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлись: пистолет с магазином и двумя патронами; четыре пули; 5 гильз /т. 1 л.д. 92-95/;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого:

§ на затворе и рукояти пистолета, изъятом в ходе осмотра места происшествия, обнаружен смешанный след пота, который произошел, как минимум, от трех лиц, одним из которых, вероятно, является Богатырев А.С., другие лица могут быть, как мужского, так и женского генетического пола;

§ пистолет, представленный на исследование, является травматическим пистолетом модели МР-… калибра 9 мм, изготовленным промышленным способом, и относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения. Данный пистолет исправен, предназначен и пригоден для стрельбы газовыми, шумовыми и травматическими пистолетными патронами 9 РА центрального боя калибра 9мм. Изменений первоначальной конструкции пистолет не имеет;

§ два патрона, представленных на исследование, являются травматическими патронами 9 Р.А., калибра 9 мм, изготовленными промышленным способом. Данные патроны к ка­тегории боеприпасов не относятся, предназначены и пригодны для стрельбы из огнестрель­ного оружия ограниченного поражения - пистолетов «ИЖ-79-9Т» (Макарыч), «ИЖ-78-9Т», ШР-79-9ТМ», «ХОРХЕ 1» и др. калибра 9 мм;

§ пять гильз, изъятых в ходе ОМП, являются частями травматических патронов, а именно гильзами травматических патронов 9 Р.А., предназначенных для стрельбы из травматических пистолетов - «ИЖ-79-9Т» (Макарыч), «ИЖ-78-9Т», «МР-79-9ТМ» и «ХОРХЕ 1» и др. калибра 9 мм. Данные гильзы изготовлены промышленным способом и стреляны в одном экземпляре огнестрельного оружия ограниченного поражения, а именно в пистолете М, представленном на исследование;

§ четыре предмета, представленных на экспертизу, являются травматическими снарядами промышленного изготовления – составными частями специальных травматических патронов, предназначенных для стрельбы из огнестрельного оружия ограниченного пораже­ния. Установить марку оружия, из которого выстреляны, представленные на исследование, снаряды, не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части. Представленными снарядами могут быть снаряжены травматические патроны 9 Р.А. калибра 9 мм, предназначенные для стрельбы из газовых пистолетов с возможностью стрельбы трав­матическими патронами - «ИЖ-79-9Т» (Макарыч), «ИЖ-78-9Т», «МР-79-9ТМ», «ХОРХЕ» калибра 9 мм; травматические патроны 10х32Т калибра 10 мм, предназначенные для стрельбы из травматических пистолетов «Лидер» калибра 10 мм. и др. соответствующего калибра /т. 1 л.д. 114-125/;

- сообщением из медучреждения от ДД.ММ.ГГ., согласно которому Л., ДД.ММ.ГГ. года рождения, поступил с диагнозом: множественные огнестрельные раны грудной клетки слева и справа, не проникающие в плевральную полость, ссадины правого плеча, левой кисти, резаная рана пятого пальца левой кисти /т. 1 л.д. 135/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ. с фототаблицей, согласно которому у потерпевшего Л. изъята куртка черного цвета, футболка черного цвета /т. 1 л.д. 163-164/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра являлись: куртка черного цвета, на которой имеются повреждения в виде сквозных отверстий, на рукавах и спереди; футболка черного цвета, на которой имеются сквозные отверстия (повреждения). Также на вещах имеются капли бурого цвета /т. 1 л.д. 165-166/;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого у Л. имелись следующие телесные повреждения:

§ рана на грудной клетке справа (в проекции 7-го межреберья, на 3 см внутри от сосковой линии); рана на грудной клетке слева (в проекции 3-го межреберья, по сосковой линии), которые образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью соударения и которыми был причинен вред здоровью, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для заживления ран, поэтому он оценивается, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

§ рана на 5-м пальце левой кисти; ссадины на правом плече, на левой кисти. Определить механизм образования данных телесных повреждений не представляется возможным, ввиду отсутствия описания в медицинском документе их морфологических особенностей. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Вышеуказанные повреждения образовались в срок, возможно, ДД.ММ.ГГ. Положение потерпевшего, а также взаиморасположение нападавшего от потерпевшего в момент получения повреждений могло быть любым, при условии доступности указанных областей для травматических воздействий. Вышеуказанные телесные повреждения находятся в пределах досягаемости собственной руки /т. 1 л.д. 174-175/;

- сообщением из медучреждения от ДД.ММ.ГГ., согласно которому Л., ДД.ММ.ГГ года рождения, поступил с диагнозом: огнестрельные раны грудной клетки слева, поясничной области слева, левого локтевого сустава /т. 1 л.д. 138/;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГ., согласно которому у потерпевшего Л. изъяты: жилет серого цвета, кофта серого цвета, футболка серого цвета, резиновый шарик (пуля) черного цвета /т. 1 л.д. 189/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГ. с фототаблицей, согласно которому объектом осмотра являлись: жилет серого цвета, имеющий повреждения с левой стороны в виде сквозного отверстия; кофта серого цвета, имеющая сквозное повреждение в виде отверстия с левой стороны; футболка серого цвета, имеющая повреждение и загрязнение в виде пятна бурого цвета; шарик резиновый черного цвета /т. 1 л.д. 190-192/;

- заключением эксперта № № от ДД.ММ.ГГ., согласно выводам которого у Л. имелись следующие телесные повреждения: рана грудной клетки слева (в проекции 5-6 ребер по средне-ключичной линии), рана в поясничной области слева по задней подмышечной линии, рана в области локтевого сустава по задней поверхности, которые образовались в срок незадолго до обращения за медицинской помощью, - ДД.ММ.ГГ. (что подтверждается данными медицинских документов). Ввиду неполного описания в представленных медицинских документах характера ран, достоверно определить механизм их образования, а также ответить на вопрос: «Мог ли потерпевший сам причинить себе имеющиеся у него телесные повреждения?» не представляется возможным, однако раны указаны, как «огнестрельные». Указанные раны не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Положение пострадавшего при нанесении вышеуказанных ран и его взаимоположение с нападавшим могло быть любым, при условии доступности указанных областей для воздействия и в процессе нанесения могло меняться /т. 1 л.д. 201-202/;

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГ. в квартире по месту жительства Богатырева А.С. по адресу: г. Н, ул. П, д. № кв. №, согласно которому в ходе обыска обнаружен и изъят мобильный телефон «S» в корпусе черного цвета, принадлежащий Богатыреву А.С. /т. 2 л.д. 63-71/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра являлся мобильный телефон «S», изъятый в ходе обыска по месту жительства Богатырева А.С. по адресу: г. Н, ул. П, д. №, кв. №. В ходе осмотра установлено, что номер мобильного телефона №, в мобильном телефоне установлена сим-карта оператора мобильной связи ООО «Т» с серийным номером № /т. 2 л.д. 74-79/;

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГ., согласно которому объектом осмотра является детализация абонентского номера №, согласно которой мобильный телефон Богатырева А.С. с сим-картой оператора мобильной связи ООО «Т» с серийным номером №, имеющей абонентский номер №, в период ДД.ММ.ГГ. с … час. … мин. по … час. … мин. и с … час. … мин. по … час. … мин. находился в зоне действия базовой станции по адресу: г. Н, ул. Г, д. № /т. 2 л.д. 116-132/ и другими доказательствами.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) № № от ДД.ММ.ГГ. Богатырев А.С. страдал ранее и обнаруживает в настоящее время психическое расстройство в форме органического расстройства личности и поведения. Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишали его возможности в период совершения преступления в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не обнаруживал Богатырев А.С. временного болезненного расстройства психической деятельности в период преступления – он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Богатырев А.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В ходе исследования у Богатырева А.С. выявлены такие индивидуально-психологические особенности, как уверенность в себе, завышенная самооценка, нежелание принимать критику, стремление показать себя в выгодном свете, наличие демонстративных черт в поведении, раскованность в общении, эмоциональная неустойчивость, аффективная обусловленность поведения, импульсивность в принятии решений. Каких-либо индивидуально-психологических особенностей, которые могли оказать существенное влияние на поведение в момент совершения преступления (в том числе повышенной внушаемости, подчиняемости, лидерских качеств), у Богатырева А.С. не обнаружено. По своему психическому состоянию, с учетом индивидуально-психологических особенностей и уровня психического развития, Богатырев А.С. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и может давать о них показания.

С учетом указанного заключения судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов), а также поведения Богатырева А.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд признает его вменяемым.

Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого Богатырева А.С. виновным.

Действия Богатырева А.С. по эпизоду № суд квалифицирует по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ – как хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия; по эпизоду № по ст. 115 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия.

Судом установлено, что Богатырев А.С. ДД.ММ.ГГ. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь возле д. № по ул. М. в Ц районе г. Н около магазина «Ф», реализуя свой преступный умысел на хулиганство, осознавая, что он находится в общественном месте, действуя целенаправленно, грубо нарушая общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, проявляя циничную демонстративность, в присутствии других граждан, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, для утверждения своего превосходства, достал из своего автомобиля «M», государственный регистрационный знак №, № регион, травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения и, демонстрируя его С. и Л., оскорбил последних, выразившись в их адрес в нецензурной форме. Затем Богатырев А.С. передернул затвор данного пистолета и, направив его ствол в сторону С. и Л., произвел один выстрел в асфальт, выражая тем самым намерение применить насилие посредством данного оружия в случае воспрепятствования его противоправным действиям, и после того, как С. и Л. продолжили убеждать Богатырева А.С. убрать оружие и прекратить свои преступные действия, последний, продолжая удерживать в руке травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, применяя указанный выше пистолет, произвел два выстрела в сторону Л., пули от которых попали в область грудной клетки Л., впоследствии отрекошетив в правое плечо и кисть левой руки, которыми последний прикрывался от пуль, а также произвел три выстрела в сторону Л., пули от которых попали Л. в область грудной клетки, поясницы и левого локтевого сустава, от чего последний испытал физическую боль. Далее, Богатырев А.С., не намереваясь прекращать свои преступные действия, осознавая, что находится в общественном месте, действуя умышленно и целенаправленно, сел в принадлежащий ему автомобиль «M», государственный регистрационный знак №, № регион, и, начав движение задним ходом, продолжая грубо нарушать общественный порядок, выражая своими действиями явное неуважение к обществу и нормам морали, проявляя циничную демонстративность, противопоставляя себя окружающим, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, игнорируя общественные нормы поведения человека в обществе, произвел из вышеуказанного травматического пистолета не менее двух выстрелов в сторону Л., С. и других неустановленных граждан, присутствующих возле д. № по ул. М Ц района г. Н., после чего скрылся с места преступления. В результате действий Богатырева А.С. Л. были причинены телесные повреждения, оценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения, не причинившие вред здоровью; Л. были причинены телесные повреждения, не причинившие вред здоровью (эпизод №).

Кроме того, Богатырев А.С. ДД.ММ.ГГ. в период времени с … час. … мин. до … час. … мин., находясь возле д. № по ул. М. в Ц районе г. Н около магазина «Ф», реализуя свой преступный умысел на причинение Л. легкого вреда здоровью, вызывающего кратковременное расстройство здоровья, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде легкого вреда здоровью, вызвающего кратковременное расстройство здоровья Л. и желая их наступления, из хулиганских побуждений, применяя находившийся при нем травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, относящийся к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения, произвел два выстрела в область грудной клетки Л., от чего последний испытал физическую боль. В результате умышленных действий Богатырева А.С. Л. были причинены телесные повреждения в виде раны на грудной клетке справа (в проекции 7-го межреберья, на 3 см внутри от сосковой линии) и раны на грудной клетке слева (в проекции 3-го межреберья, по сосковой линии), которые оцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также в виде ссадин на правом плече, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (эпизод №).

Подсудимый Богатырев А.С. свою вину в совершении преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.

Помимо признания вины самим подсудимым, суд считает, что его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью подтверждается представленными суду доказательствами.

Так, согласно показаниям потерпевшего Л. ранее незнакомые ему Богатырев и второй парень стали предлагать девушкам, которые были с ним и С покататься на их автомобиле, а после того, как они попросили парней не приставать к девушкам и уезжать, парни начали выражаться в их адрес нецензурной бранью, после чего Богатырев достал пистолет и сначала выстрелил один раз в асфальт, а затем произвел два выстрела в их сторону и в сторону вышедших на звук выстрела из магазина парней. Выстрелы попали ему в левую и правую сторону грудной клетки. В момент выстрелов он пытался сгруппироваться и прикрывался руками, при этом при попадании пуль ему в грудную клетку он чувствовал боль в области правого плеча и левой кисти. От попадания в него пуль он испытал сильную физическую боль. После того, как Богатырев произвел выстрелы в их сторону, он (Богатырев) и второй парень подбежали к автомобилю, второй парень сел в автомобиль, а Богатырев произвел еще три выстрела в сторону Л, который двигался в сторону парней со стороны кафе «Ф». Произведя выстрелы в сторону Л, Богатырев сел в автомобиль и начал сдавать на автомобиле назад, при этом через окно произвел еще один или два выстрела. После этого Богатырев попытался скрыться с места преступления, но был задержан.

Показания потерпевшего Л. полностью согласуются с показаниями потерпевшего Л., который в результате действий Богатырева А.С. также получил телесные повреждения.

В судебном заседании был допрошен свидетель Х., который показал, что в ГГ. он работал в должности следователя в СЧ УМВД России по г. Н, и в его производстве находилось уголовное дело по обвинению Богатырева А.С. Осенью ГГ. он дополнительно допрашивал потерпевшего Л, который при допросе пояснил, что русским языком он владеет, в услугах переводчика не нуждается, при этом показания Л давал последовательно, после допроса прочитал составленный им (Х) протокол и подписал его.

Таким образом, оценивая показания потерпевших, суд считает их последовательными, категоричными, они согласуются между собой и с другими доказательствами по уголовному делу.

Показания потерпевших полностью подтверждаются показаниями свидетелей С. и Б., которые являлись очевидцами совершения Богатыревым А.С. преступлений, а также показаниями свидетелей К. и П., которые, являясь сотрудниками Ц ОВО ФСВНГ РФ по г. Н, ДД.ММ.ГГ. около … часов … минут прибыли на место преступления, где задержали Богатырева и З., при этом об обстоятельствах произошедшего им сообщили Л и Л, которые получили телесные повреждения от выстрелов одного из задержанных.

Исходя из характера действий Богатырева А.С., суд считает, что подсудимым по эпизоду № при установленных судом обстоятельствах совершено именно грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, поскольку Богатырев А.С., используя незначительный повод, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения и желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, применяя имевшийся при нем травматический пистолет, произвел выстрелы в потерпевших, в результате чего последние получили телесные повреждения.

При этом по эпизоду № с учетом заключения эксперта № № от ДД.ММ.ГГ. в результате умышленных действий Богатырева А.С. Л. были причинены телесные повреждения в виде раны на грудной клетке справа (в проекции 7-го межреберья, на 3 см внутри от сосковой линии) и раны на грудной клетке слева (в проекции 3-го межреберья, по сосковой линии), которые оцениваются, как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; а также в виде ссадин на правом плече, на левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Далее, по вышеприведенным мотивам по эпизоду № суд также считает доказанным наличие в действиях Богатырева А.С. квалифицирующих признаков – совершение преступления из хулиганских побуждений и с применением оружия.

Факт применения Богатыревым А.С. оружия как по эпизоду №, так и по эпизоду №, помимо показаний потерпевших Л. и Л., свидетелей С. и Б, также подтверждаются показаниями свидетеля П., который обнаружил травматический пистолет в служебном автомобиле после доставления на нем Богатырева А.С. в отдел полиции, после чего данный пистолет был изъят в ходе осмотра места происшествия.

При этом согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГ. рассматриваемый пистолет «М» калибра 9 мм относится к категории огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Таким образом, суд считает полностью доказанной вину подсудимого Богатырева А.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений, она подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей, а также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного следствия. Все доказательства по делу получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, они согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами совершенных Богатыревым А.С. преступлений.

При назначении наказания подсудимому Богатыреву А.С. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Отягчающих ответственность подсудимого Богатырева А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого Богатырева А.С., судом учтено, что он свою вину в совершении преступлений признал полностью и раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, у него на иждивении малолетний ребенок, также суд учитывает молодой возраст подсудимого и его состояние здоровья.

Указанные обстоятельства в своей совокупности дают право суду сделать вывод о том, что исправление Богатырева А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления по эпизоду № и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст. 15 ч. 6 УК РФ.

Вещественные доказательства:

- травматический пистолет «М№ № № калибра 9 мм, пять гильз и четыре пули, находящиеся в камере хранения ОП № «Ц» УМВД России по г. Н, подлежат уничтожению;

- мобильный телефон «S» модель и ИМЕЙ не установлены с сим-картой оператора мобильной связи «Т» серийный номер № №, переданные Богатыреву А.С. под сохранную расписку, подлежит оставлению Богатыреву А.С. по принадлежности;

- жилет серого цвета, кофта серого цвета, футболка серого цвета, переданные потерпевшему Л. под сохранную расписку, подлежат оставлению Л. по принадлежности;

- куртка черного цвета, футболка черного цвета, переданные потерпевшему Л. под сохранную расписку, подлежат оставлению Л. по принадлежности;

- ответ ООО «Т» от ДД.ММ.ГГ. № № с приложением CD-диска с детализацией абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат хранению в материалах уголовного дела;

- пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ., и образцы слюны Богатырева А.С., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

БОГАТЫРЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч. 1 п. «а», ст. 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ (эпизод №) в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы;

- по ст. 115 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (эпизод №) в виде исправительных работ на срок ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Богатыреву А.С. наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Поскольку Богатырев А.С. содержится под стражей по другому уголовному делу, до вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Богатырева А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Богатыреву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Зачесть Богатыреву А.С. в срок наказания период его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГ. по МДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства:

- травматический пистолет «М» № № калибра 9 мм, пять гильз и четыре пули, находящиеся в камере хранения ОП № «Ц.» УМВД России по г. Н, - уничтожить;

- мобильный телефон «S» модель и ИМЕЙ не установлены с сим-картой оператора мобильной связи «Т» серийный номер № №, переданные Богатыреву А.С. под сохранную расписку, - оставить Богатыреву А.С. по принадлежности;

- жилет серого цвета, кофту серого цвета, футболку серого цвета, переданные потерпевшему Л. под сохранную расписку, - оставить Л. по принадлежности;

- куртку черного цвета, футболку черного цвета, переданные потерпевшему Л. под сохранную расписку, - оставить Л. по принадлежности;

- ответ ООО «Т» от ДД.ММ.ГГ. № № с приложением CD-диска с детализацией абонентского номера №, находящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ., и образцы слюны Богатырева А.С., изъятые в ходе получения образцов для сравнительного исследования, находящиеся в материалах уголовного дела, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Н. областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии и участии защитника при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья Шишкина М.А.