Решение суда о назначении пенсии № 2-3079/2017 ~ М-2333/2017

Дело №2-3079/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2017 года                     город Новосибирск

Дзержинский районный суд г.Новосибирска в составе:

председательствующего судьи:                Местеховской Е.В.

при секретаре:                            Кобыдед О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Молчановой В. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе г. Новосибирска о назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Молчанова В. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе г. Новосибирска о назначении пенсии, в обосновании своих требований истец указала следующее.

ДД.ММ.ГГГГ как лицо переселившееся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Республика Казахстан, предоставив выплатное дело, обратилась в УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска на зачислением пенсии по старости. С заявлением о назначении пенсии ею были предоставлены: трудовая книжка, свидетельства о рождении детей, вид на жительство, выплатное дело, СНИЛС, свидетельство о браке.

В виду того, что сведения о периодах трудового стажа и заработной плате гражданина, содержащиеся в документах выплатного дела, на основании которых назначалась и выплачивалась пенсия по прежнему месту жительства, подлежат подтверждению и проверке, УПФР в Дзержинском районе ДД.ММ.ГГГГ был направлен запрос в Департамент Комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматинской области Республика Казахстан о содействии в истребовании документов о периоде работы в колхозе М с 1950 г. по 1989 г. Однако по истечении трех месяцев документы о стаже на Молчанову В. В адрес УПФР в Дзержинском районе не поступили, что послужило основанием для отказа в начислении пенсии по старости истцу.

ДД.ММ.ГГГГ было вынесено решение ... об отказе Молчановой В. в назначении страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №4010-ФЗ «О страховых пенсиях» - из-за отсутствия 7 лет страхового стража и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 9,000 (с учетом переходных положений согласно ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 года), тем самым нарушив права истца на назначение и получение страховой пенсии по старости.

Поэтому истец просила обязать УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска назначить страховую пенсию по старости Молчановой В., ... года рождения, при назначении пенсии обязать УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска включить в стаж работы в колхозе М с 1950 г. по 1989 г. и с 1990 г. по 1991 года, учесть при расчете пенсии данные о заработной плате на основании имеющихся в материалах пенсионного дела справки от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ выданные на имя Молчановой В.И., обязать назначить пенсию с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец и его представитель поддержали требования, изложенные в исковом заявлении с учетом уточнений.

Ответчик – представитель УПФ РФ в Дзержинском районе г.Новосибирска пояснила, что с иском не согласна, так как действия УПФР законны, документы, принято решение на основании представленных документов.

Суд, выслушав истца, представителей ответчика, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Частью 1 ст. 8 Закона №400-ФЗ предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при наличии не менее 7 лет страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 9,00 (с учетом переходного положения, предусмотренного ст. 35 Закона №400-ФЗ).

В связи с переездом из Республики Казахстан в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ в УПФР в Дзержинском районе города Новосибирска с заявлением о назначении страховой пенсии по старости обратилась Молчанова В., ... года рождения.

В соответствии с преамбулой "Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения" (Заключено в г. Москве 13.03.1992) установлено, что каждое государство - участник Содружества должно нести непосредственную ответственность за пенсионное обеспечение своих граждан, признавая, что государства - участники Содружества имеют обязательства в отношении нетрудоспособных лиц, которые приобрели право на пенсионное обеспечение на их территории или на территории других республик за период их вхождения в СССР и реализуют это право на территории государств - участников Соглашения, признавая необходимость неукоснительного соблюдения обязательств по международным соглашениям, заключенным СССР по вопросам пенсионного обеспечения, согласились о нижеследующем: пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В соответствии со статьей 6 Соглашения от 13.03.1992 г. назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

Согласно ст. 7 Соглашения от 013.03.1992 года при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения.

Приказом Минтруда России от 28.11.2014 N 958н (ред. от 04.10.2016) "Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2014 N 35496) утвержден перечень документов необходимых для назначения страховой пенсии по старости: а) документы подтверждающие стаж работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж; б) документы об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Согласно п. 2 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий") в страховой стаж включаются (засчитываются):

а) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);

б) периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Судом установлено, что решением УПФ РФ в Дзержинском районе г.Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ ... Молчановой В., обратившейся за назначением трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» отказано из-за отсутствия 7 лет страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента не менее 9,000 (с учетом переходных положений согласно ст. 35 Федерального закона от 28.12.2013 года). Основанием для отказа послужило не подтверждение стажа работы в колхозе М (л.д....).

Порядок подтверждения трудового стажа определен в «Правилах подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утвержденных Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 10.05.2017) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий. Согласно п.11 Правил документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка). При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Из трудовой книжки колхозника Молчановой В.И. усматривается, что с 1950 года по 1989 год являлась членом колхоза М (л.д. ...).

Данное обстоятельство также подтверждается:

- сведениями о поощрениях и наказаниях содержащихся в трудовой книжки колхозника (л.д. ...)

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ за подписью председателя колхоза и главного бухгалтера, согласно которой Молчанова В.И. состоит членом колхоза М с 1950г. по 1989 г. по имеющимся документам работала в колхозе в указанное время (л.д. ...

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о размере заработной платы за период с 1985 по 1989 года (л.д. ...);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о размере заработной платы за 1990-1991 года (л.д. ...);

- удостоверением к медали «Ветеран труда» (л.д....)

- поздравительным письмом от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ...)

Кроме того истцом на обозрение суда представлено пенсионное дело Молчановой В.И., согласно которому, Молчановой В.И. была назначена пенсия с ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что Молчанова имеет трудовой стаж необходимый для назначения пенсии.

Рассматривая вопрос принадлежности трудовой книжки, справок о заработной плате и других документов имеющихся в пенсионном деле выданных на имя Молчановой В.И. – истцу Молчановой В. ... года рождения, суд приходит к выводу о их принадлежности. Данное обстоятельство подтверждается видом на жительство (л.д....), свидетельством о браке (л.д. ...) свидетельством о рождении дочери (л.д. ...), копией удостоверения личности.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Молчановой В. подтверждена факт работы в колхозе М с 1950 года по 1991 год.

В тоже время суд не усматривает нарушений со стороны УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска при вынесении решении об отказе в назначении страховой пенсии Молчановой В. пенсии, поскольку при составлении трудовой книжки колхозника был нарушен порядок их ведения предусмотренный Основными положениями о порядке выдачи и ведения трудовых книжек колхозников, утвержденный Постановлением СМ СССР от 21.04.1975 №310 «О трудовых книжках колхозников». В связи с чем, УПФР был сделан запрос в Департамент комитета труда, социальной защиты и миграции по Алматинской области Республики Казахстан об оказании содействия в истребовании документов, подтверждающих стаж работы в Колхозе М, ответ на который не получен.

Кроме того, истец для расчета пенсии и подтверждения факта прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства представила лично выплатное дело, которое не было принято ответчиком во внимание, поскольку был нарушен п. 18 Указания от 18.01.1996 №1-1-У «О применении законодательства о пенсионном обеспечении в отношении лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших Республик Союза ССР».

Суд, рассмотрев представленное пенсионное дело Молчановой В.И приходит к выводу о том, что, несмотря на нарушения данного Указания, выплатное дело может быть принято судом в качестве доказательства, поскольку не противоречит другим имеющимся доказательствам и согласуется с материалами дела, в частности согласно справки аттестата ... от 14.10.2015 года Молчанова В.И. получала пенсию в ... отделении АОФ ГЦВП по 31.10.2015 года включительно. Пенсионное дело ... снято с учета с 01.11.2015 года в связи с выездом в Россию (л.д. ...)

Согласно письма Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31.01.1994 года №1-369-18 при переселении гражданина, получавшего пенсию в одном из государств – участников соглашения от 13.03.1992 года, пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, но не более чем за 6 месяцев до месяца регистрации по месту жительства на территории России в установленном порядке или признания в установленном порядке беженцем либо вынужденным переселенцем (дате регистрации на территории РФ - ...01.2016 года, следовательно срок назначения пенсии с ....07.2016 года.

На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Иск Молчановой В. к Управлению Пенсионного фонда РФ в Дзержинском районе г. Новосибирска о назначении пенсии удовлетворить.

Обязать УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска назначить страховую пенсию по старости Молчановой В. ... года рождения, включить в стаж период работы в колхозе М с 1950 год по 1989 год, а также с 1990 года по 1991 год, учесть при расчете пенсии данные о зарплате на основании справок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ выданных на имя Молчановой В.И..

Обязать УПФР в Дзержинском районе г. Новосибирска назначить пенсию с ....07.2016 года.

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд через Дзержинский районный суд г. Новосибирска в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение по делу изготовлено – 26 июля 2017 г.

Судья                        Е.В. Местеховская


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда об отказе в установлении пенсии незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, возложении обязанности назначить пенсию

Мамонова Э.Г. предъявила к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда России в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области иск, который заключается в следующем:1) Признать решение УПФР в Чкаловском районе г. Екатеринбурга...

Решение суда о признании решения незаконным, включении в специальный стаж периодов работы, дающих право на досрочную страховую пенсию по старости, возложении обязанности назначить досрочную трудовую пенсию с момента обращения

Вихляева А.В. предъявила к Государственному учреждению Управление Пенсионного фонда России в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Свердловской области иск, который заключается в следующем:1) Признать незаконным решение УПФР в Чкаловском районе г. Ек...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru