Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору № 2-2232/2017 ~ М-1875/2017

Дело № 2-2232/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2017 года                          город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда

В составе председательствующего судьи Е.Е. Рожковой,

с участием ответчика Елесиной И.Г.,

при секретаре судебного заседания Беркетовой Е.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Альфа-Банк» к Елесиной Ирине Геннадьевне о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Альфа-Банк» обратился в суд с иском к ответчику Елесиной И.Г. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что 29 октября 2013 года АО «АЛЬФА-БАНК» и Елесина И.Г. заключили соглашение о кредитовании на получение кредита наличными. Данному соглашению был присвоен номер № №. Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.

Во исполнение соглашения о кредитовании банк осуществил перечисление денежных средств заемщику в размере 168 000 рублей, проценты за пользование кредитом по договору составляют 18,49 % годовых.

Согласно выписке по счету заемщик воспользовался денежными средствами предоставленной ему суммы кредитования.

В настоящее время Елесина И.Г. принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает.

Согласно расчету задолженности сумма задолженности Елесиной И.Г. перед АО «Альфа-Банк» составляет 104 114 рубля 56 копеек.

Истец просит: взыскать с Елесиной И.Г. в пользу АО «Альфа-Банк» задолженность по соглашению о кредитовании № № от 29 октября 2013 года в размере 104 114 рубля 56 копеек, из которых: просроченный основной долг – 89 722 рубля 06 копеек, штрафы и неустойки – 14 392 рубля 50 копеек; расходы по уплате государственной пошлины в размере 3282 рубля 29 копеек.

Представитель истца АО «Альфа-Банк», будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик Елесина И.Г. в судебном заседании исковые требования признала частично, суду пояснила, что действительно заключала кредитный договор и получала денежные средства у истца, но не согласна с размером штрафа.

Суд, выслушав ответчика, исследовав письменные доказательства, находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Как следует из пункта 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Судом установлено, что 29 октября 2013 года АО «АЛЬФА-БАНК» и Елесина И.Г. заключили соглашение о кредитовании на получение кредита наличными. Данному соглашению был присвоен номер № №.

Соглашение о кредитовании заключено в офертно-акцептной форме.

В соответствии с условиями кредитного договора АО «Альфа-Банк» надлежащим образом исполнил свои обязательства посредством перечисления денежных средств в размере 168 000 рублей на специальный лицевой счет на имя Елесиной И.Г., что подтверждается выпиской по счету, объяснениями ответчика.

Согласно условиям кредитного договора № № Елесина И.Г. обязалась ежемесячно вносить платежи по договору не позднее 16 числа каждого месяца в размере 4 400 рублей.

В настоящее время Елесина И.Г. принятые на себя обязательства не исполняет, ежемесячные платежи по кредиту не вносит и проценты за пользование денежными средствами не уплачивает. Данный факт не оспаривался ответчиком в судебном заседании.

Задолженность ответчика перед АО «Альфа-Банк» составляет 104 114 рубля 56 копеек, из которых: просроченный основной долг – 89 722 рубля 06 копеек, штрафы и неустойки – 14 392 рубля 50 копеек.

Данный расчет судом проверен, признан математически верным, ответчиком данный расчет не оспорен. Доказательств оплаты задолженности суду не представлено.

Доводы ответчика о том, что ее материальное положение не позволяет оплачивать задолженность, не является основанием для освобождения от уплаты предусмотренных договором неустойки и штрафов.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым удовлетворить заявленные истцом исковые требования о взыскании с ответчика задолженности по кредитному договору в сумме 104 114 рубля 56 копеек, из которых: просроченный основной долг – 89 722 рубля 06 копеек, штрафы и неустойки – 14 392 рубля 50 копеек.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд взыскивает с ответчика в пользу истца сумму государственной пошлины в размере 3282 рубля 29 копеек.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

Иск АО «Альфа-Банк» к Елесиной Ирине Геннадьевне о взыскании задолженности по кредитному договору - удовлетворить.

Взыскать с Елесиной Ирины Геннадьевны в пользу АО «Альфа-Банк» задолженность по кредитному договору № № от 29 октября 2013 года, в размере 104 114 рубля 56 копеек, из которых: просроченный основной долг – 89 722 рубля 06 копеек, штрафы и неустойки – 14 392 рубля 50 копеек; расходы по уплате государственной пошлины в размере 3282 рубля 29 копеек.

Решение может быть обжаловано в Волгоградский областной суд в течение месяца через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда.

Судья:                           Е.Е. Рожкова

Справка: мотивированный текст решения изготовлен 07 августа 2017 года.

Судья:                           Е.Е. Рожкова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ДОЛГОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору

Истец ООО «Русфинанс Банк» обратился в суд с иском к ответчику Литвинову И.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг ООО «Русфинанс Банк» и Литвинов И.Н. заключили кредитный договор на сумму...

Решение суда о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов

АО «Тинькофф Банк» обратилось в суд с иском к Бирюковой О.И. о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов.В обоснование исковых требований указано, что 20 декабря 2012 г. между АО «Тинькофф Банк» и Бирюковой О.И. был за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru