Решение суда о взыскании страхового возмещения № 2-15930/2017 ~ М-12674/2017

К делу № 2-15930/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» августа 2017 года                                                                                          г. Краснодар

Первомайский районный суд г. Краснодара Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи                         Берулько Е.Г.,

при секретаре                                Алексеевой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Герасимова А. О. к САО «ВСК», третье лицо Иордан Д. И. о взыскании страхового возмещения,

УСТАНОВИЛ:

Герасимов А.О. обратился в суд с иском к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения.

В обоснование заявленных требований истец указал, что 08.07.2016 года произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль истца Кио Рио» получил механические повреждения. Потерпевший обратился с заявлением о возмещении ущерба в САО «ВСК», застраховавшее риск его гражданской ответственности. 11 июля 2016 года было заключено соглашение об урегулировании страхового случая, согласно которому сумма страховой выплаты составила 50 540,88 рублей. Поскольку в предусмотренный законом срок ответчик своих обязательств по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств не исполнил, начисляется неустойка в размере 50 540,40 рублей. Своим бездействием страховщик причинил потерпевшему моральный вред. При обращении в суд истец понес судебные расходы, которые также требует возместить страховой компанией.

Согласно иску Герасимов А.О. просил суд взыскать с САО «ВСК» страховое возмещение в размере 50 540,88 рублей, неустойку в размере 50 540,40 рубля, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований в размере 50% от взысканных сумм, компенсацию морального вреда в размере 15 000 рублей, на услуги доверенности в размере 1 590 рублей, почтовые расходы в размере 135 рублей.

Определением Первомайского районного суда г. Краснодара от 24 июля 2017 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Иордан Д.И.

В судебное заседание истец не явился, извещен надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщил.

В судебном заседании представитель ответчика САО «ВСК» - ФИО5, действующая по доверенности, возражала против исковых требований, просила в удовлетворении иска отказать., представила письменные возражения, указав, что по представленному виновником ДТП страховому полису застраховано иное лицо.

В судебное заседание третье лицо не явилось, о месте и времени слушания дела были извещены надлежащим образом. Об уважительности причин неявки суд не уведомили, о рассмотрении дела в их отсутствие не просили.

Суд, признав причины неявки неуважительными, счел возможными на основании части 3 статьи 167 ГПК РФ рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит автомобиль «Киа Рио», 2015 г.в., что подтверждается свидетельством о регистрации транспортного средства №.

ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобиль истца «Киа Рио», получил механические повреждения, что подтверждается постановлением по делу об административном правонарушении от 08 июля 2016 года, справкой о ДТП.

11 июля 2016 года потерпевший обратился к страховщику с заявлением о страховом случае.

11 июля 2016 года было заключено соглашение об урегулировании страхового случая, согласно которому сумма страховой выплаты составила 50 540,88 рублей.

Однако в выплате данной суммы САО «ВСК» отказало, поскольку на дату ДТП гражданская ответственность Иордан Ф.И. (виновника ДТП) не была застрахована по договору ОСАГО.

Согласно сведениям РСА, а также данным, предоставленным ПАО СК «Росгосстрах» по страховому полису ОСАГО серии ЕЕЕ № застрахована гражданская ответственность ФИО7 при управлении ТС Ниссан.

Сведений о наличии страхового полиса Иордан Ф.И. на сайте РСА, у ПАО СК «Росгосстрах» не имеется.

В силу ч. 1 ст. 14.1 ФЗ об ОСАГО потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В соответствии с ч. 6 ст. 4 ФЗ об ОСАГО владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством. При этом вред, причиненный жизни или здоровью потерпевших, подлежит возмещению в размерах не менее чем размеры, определяемые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона, и по правилам указанной статьи.

Таким образом, оснований для удовлетворения требований истца о взыскании страхового возмещения не имеется.

В удовлетворении требований о взыскании неустойки и компенсации морального вреда также необходимо отказать, поскольку они являются производными от основного требования.

Оснований для взыскания штрафа не имеется, поскольку действия Страховщика признаны судом обоснованными и не нарушающими прав потребителей.

Судебные расходы взыскиваются с ответчика, в случае если решение суда было в пользу истца (ст. 98 ГПК РФ). При отказе Герасимову А.О. в иске судебные расходы возмещению не подлежат.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Согласно ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Герасимова А. О. к САО «ВСК» о взыскании страхового возмещения - отказать

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ОСАГО:

Решение суда о взыскании суммы страховой выплаты

Берлякова И.Ю. обратилась в Первомайский районный суд с иском к ПАО «СК «Росгосстрах» о взыскании суммы страховой выплаты.В обоснование заявленных требований истец указал, что дд.мм.гггг произошло ДТП, в результате которого были причинены механиче...

Решение суда о взыскании неустойки

В суд обратился представитель истца Лазаренко А.В., действующий на основании доверенности от дд.мм.гггг, с исковыми требованиями к ПАО СК «Росгосстрах» о взыскании неустойки, стоимость нотариальной доверенности, в обоснование которых указано следу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru