Решение суда о возложении обязанности перевести денежные средства на вклад с повышенной процентной ставкой № 2-3677/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2017 года Свердловский районный суд г.Иркутска в составе судьи Федоровой И.А.

при секретаре Хороших Е.А.,

с участием: прокурора Знайдюк М.С., представителя ответчика Мирошниченко Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело

№ 2-3677/2017 по иску Тайшетского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетней Гетц Яны Владимировны к Областному государственному бюджетному учреждению социального обслуживания Иркутской области «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей» о возложении обязанности перевести денежные средства на вклад с повышенной процентной ставкой,

УСТАНОВИЛ:

В Тайшетский городской суд обратился Тайшетский межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетней Гетц Я.В. с иском к ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» о возложении обязанности перевести денежные средства на вклад с повышенной процентной ставкой. В обоснование иска указано, что в рамках осуществления надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи, в том числе соблюдения имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Тайшетской межрайонной прокуратурой установлено, что несовершеннолетняя Гетц Я.В., воспитанница госучреждения, получает алиментные платежи, а также выплаты по пенсионному обеспечению, которые являются источником ее дохода и перечисляются на ее лицевой счет <Номер обезличен> открытый в ПАО Сбербанк. Договором заключенным с ПАО Сбербанк и Гетц Я.В., денежные средства внесены на вклад «Пенсионный плюс Сбербанка России» с процентной ставкой ....% годовых от сумы дохода. В соответствие с информацией размещенной ПАО Сбербанк на официальном сайте, в целях увеличения доходов несовершеннолетнего имеется возможность открыть вклад «Социальный» для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при этом размер процентной ставки составляет ....% годовых. На основании изложенного, истецй просил суд обязать ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям Тайшетского района» перевести денежные средства Гетц Я.В., находящиеся в кредитном учреждении ПАО «Сбербанк на вкладе с процентной ставкой ....% на вклад с процентной ставкой ....% годовых.

Впоследствии, в связи с переводом несовершеннолетней Гетц Я.В. в государственной учреждение г. Иркутска, Тайшетский межрайонный прокурор в порядке ст. 45 ГПК РФ уточнил исковые требования, просил суд обязать ОГБУСО Иркутской области «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей» возложить перевести денежные средства на вклад с повышенной процентной ставкой.

В судебном заседании представитель истца – помощник прокурора Свердловского района г. Иркутска Знайдюк М.С. исковые требования поддержала, повторив доводы иска, настаивала удовлетворении требований.

Представитель ответчика ОГБУСО Иркутской области «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей» Мирошниченко Н.Н., действующая на основании доверенности <Номер обезличен> от <Дата обезличена> исковые требования прокурора признала, данный факт подтвердила подписью в проколе судебного заседания.

             Представителю ответчика судом были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ, о чем имеется его роспись в протоколе судебного заседания.

         Суд, проверив соблюдение требований ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, принимает признание иска представителем ответчика, полагая, что данное признание иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Выслушав в судебном заседании помощника прокурора, представителя ответчика, суд, учитывая признание иска представителем ответчика и принятие его судом, полагает правильным не излагать мотивировочную часть решения на основании ч. 4 ст. 198 ГПК РФ, принять решение в соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, предусматривающей при признании ответчиком иска и принятии его судом принятие решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 68, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Тайшетского межрайонного прокурора в интересах несовершеннолетней Гетц Яны Владимировны, удовлетворить.

        Обязать Областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Иркутской области «Иркутский детский дом-интернат № 2 для умственно отсталых детей» перевести денежные средства Гетц Яны Владимировны <Дата обезличена> года рождения, находящиеся в кредитном учреждении Публичного акционерного общества «Сбербанк России» на вкладе Пенсионный плюс Сбербанка России» с процентной ставкой ....% годовых на вклад «Социальный» с процентной ставкой ....% годовых.

        Решение может быть обжаловано или принесено представление в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд <адрес обезличен> в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.

        Председательствующий:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, расходов по оплате госпошлины

В Свердловский суд г. Иркутска обратилось ООО «Западное управление жилищно-коммунальными системами» с иском к Орехову Д.Е., Ореховой М.Н. о взыскании задолженности за жилое помещение и коммунальные услуги, расходов по оплате госпошлины. В обоснова...

Решение суда о признании бездействий незаконными, обязании заявить в налоговый орган изменения в Единый государственный реестр юридических лиц

В Свердловский районный суд г.Иркутска обратился прокурор Свердловского района города Иркутска с иском к ООО «Транском» о признании бездействий незаконными, обязании заявить в налоговый орган изменения в Единый государственный реестр юридических л...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru